Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Стереотип рок-музыки: сатанизм и наркотики. Неверное мнение церкви.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Вальдар - offline Вальдар
01-09-2006 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Стереотип рок-музыки: сатанизм и наркотики. Неверное мнение церкви.

Я знаю рааска об одной даме Она прослушала рок-оперу "Иисус Христос - Суперзвезда". Заинтересовалась, прочитала либретто, то есть, текст. После этого захотела прочитать Евангелие. Прочитав Евангелие, стала ходить в храм. Это музыкальное произведение часто представляют как кощунственное. На самом же деле люди, которые его создавали, вовсе не имели намерения издеваться над религией. Они просто по-своему увидели Евангелие. Сделали как бы художественное переложение, по-своему, с точки зрения молодежи, Евангелие интерпретировали. Поэтому в рок-опере отражено большое уважение и любовь к Богу, к Богочеловеку - Христу. Хотя, естественно, по недостатку их понимания, там есть фривольные вещи, и сейчас слушать эту рок-оперу я бы не стал. Однако в России есть люди, которые, благодаря ей, обратились к Православию: я встречал таких людей в своей практике священника. Уже поэтому такое произведение нельзя называть сатанизмом или кощунством.

Нельзя требовать от рок-песен о Боге глубин православного богословия, строго церковных выражений. Какие-либо начальные или детские понятия о Боге это еще не есть кощунство! Все зависит от произволения человека: если он не имел намерения сказать что-либо хульное, его нельзя винить. Грань в словесных выражениях бывает очень зыбкой. Многое из того, что человеку, подходящему к делу по букве, может показаться кощунством, на самом деле есть творческий поиск Бога, обращение к Нему на языке поэзии. Художник имеет на это право: он создает свои образы, понятные ему и его близким. Он еще не имеет такого благоговения и страха Божия, как человек церковный, но искренне тянется к Богу. Вряд ли его слова прогневают Господа: скорее, Он радуется, как радуется мать, слыша невразумительный лепет зовущего ее младенца. Поэтому обращение к теме веры в творчестве музыкантов и поэтов заслуживает всяческого понимания, а не грубых окриков "нельзя!", едва послышится что-то непривычное.

Обратите внимание, насколько свободно, по-детски непосредственно порой говорится о Боге, Божией Матери и святых в самой церковной поэзии! Ведь и в молитвах к Господу мы обращаемся на "Ты", и это не противоречит благоговению.

В песнях Андрея Макаревича "Место, где Свет" и Бориса Гребенщикова "Серебро Господа моего" использован, например, такой художественный прием, как недосказанность. Господь незримо присутствует в песне, но именно из благоговения поэт не называет Его полностью; поет только о "Серебре Господа", "не знает слова, чтобы сказать о нем", не дерзает "проситься в чертог Лорда (по-английски - Господь)", благоговейно умолкает. А песня "Орел, Телец и Лев", очевидно, о том, что Евангелие, изображенное в ней животными - символами евангелистов, почти против воли автора пришло к нему в дом, и у него, к сожалению, не хватает произволения последовать Евангелию, поэтому он "все пьет, и мучается от жажды", ничем не удовлетворяясь...
Примеры можно приводить и дальше. Суть в том что рок
Пора разрушить гнусный стереотип!


__________________
КАК ЧАСТО ВЫ ВЫСМЕЕВАЕМ ТО- ЧЕГО НЕ ПОНИМАЕМ.

multivak - offline multivak
01-09-2006 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вальдар
первый нах. Ты камрад в савецкие времена далеко бы пошел но блин времена щас не те.

Panzerkater - offline Panzerkater
01-09-2006 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Да, это что-то.
Любой грех сразу же отражается на молитве человека. Любое наше увлечение, любое уклонение от Божиих путей проявляется в том, что молитва начинает рассеиваться мыслями, заботами, переживаниями об этих вещах, впечатлениями, которые мы получили. Если задета какая-либо страсть, греховные помыслы вошли в нашу душу - это сразу же начнет мешать молитве. Поэтому, если мы послушали страстную музыку, увидели страстное произведение искусства или страстный кинофильм,- это на молитве у нас всплывет. Если же мы можем, поиграв на гитаре, стать на молитву и молиться, и у нас ничего в голове не играет, думаю, что это не грех.
Вальдар, ты понял? Всё, что трогает чувства, мешает молитве. Иди и больше не греши

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-09-2006 17:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Вальдар
Пора разрушить гнусный стереотип!
То есть часть доктрины? Ты на что поднял руку, еретиг!!

Президент США - offline Президент США
01-09-2006 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Ахахаха!!! Плагиаторщик местный! Какой раз уже?

Jazz - offline Jazz
01-09-2006 17:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Может хватит тем, связанных с вопросами запретов, религии и т.д? Пол флейма уже об одном и том же перетираете.

Svartkladd - offline Svartkladd
01-09-2006 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Jazz это ещё цветочки, про ОПК вроде темы ещё не было

Jazz - offline Jazz
01-09-2006 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Вальдар
Еще один такой пост ( ты знаешь о чем я) и бан.

Jazz - offline Jazz
01-09-2006 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Svartkladd
Лучше бы ее и не было.

Men Ar - offline Men Ar
01-09-2006 18:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Вальдар Тебя каждый раз совершенно без труда ловят на плагиате и воровстве чужих текстов. Ни чему это тебя не учит?
Нехорошо красть, понимаешь, православный?
Если ты цитируешь (предыдущие случаи, укогда ты нагло заявлял свое авторство на текст, само собой, не в счет) - указывай авторство.
Если заводишь тему - подумай сначала: зачем ты это делаешь?

Вальдар - offline Вальдар
01-09-2006 18:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Прошу меня забанить! Пострадаю за правду аки интегеллинент.

multivak - offline multivak
01-09-2006 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



поддерживаю предложение! очень актуальная инициатива.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
01-09-2006 18:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Вальдар Прошу меня забанить! Пострадаю за правду аки интегеллинент.

А эти слова чьи? Кто автор?

Вальдар - offline Вальдар
01-09-2006 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Отто слова

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
01-09-2006 18:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



... музыка народная.

Panzerkater - offline Panzerkater
01-09-2006 18:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вальдар
Ты не по адресу. Обратись к патриарху, пусть позволит православным слушать рок и разрушит тем самым гнусный стереотип

Вальдар - offline Вальдар
01-09-2006 18:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Panzerkater ТЫ только и можешь издеваться над религией! Неверная свинья!

Panzerkater - offline Panzerkater
01-09-2006 18:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вальдар
Неверная свинья! "Неверными" лиц другого вероисповедания называют мусульмане. Правильно (по православному) будет "нехристь" или "басурман".
И вообще, определись, наконец, ты верующий или меломан?

Вальдар - offline Вальдар
01-09-2006 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Меломан - человек любящий музыку. При чем тут меломан?
По твоему аватару уже все ясно.

Panzerkater - offline Panzerkater
01-09-2006 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вальдар
При чем тут меломан? Слушать рок- грех. Так что либо не слушай, либо не верь в бога

Вальдар - offline Вальдар
01-09-2006 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Слушать рок не грех. Играть рок не грех. Проповедовать рок не грех.

А вот ругать то о чем вы неимеете нималейшего представления идиотизм!

НЕТ ВОЙНЕ ДАЕШЬ РОК-Н-РОЛЛ!

РОК-ЗА!

Не надо валить все на тоталитарную систему пропагаддистской деятельности отделенных лиц а стране. Смотрите прямо и щироко! Долой пережитки коммунизма и запреты на свободу личности!

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
01-09-2006 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тоже хочу такой травы...

Вальдар - offline Вальдар
01-09-2006 19:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Почем опиум для народа?

Panzerkater - offline Panzerkater
01-09-2006 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вальдар
Ты не договорил. Какие выводы ты сделал из френологического анализа моего аватара?

Massaraksh - offline Massaraksh
01-09-2006 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вальдар
>>Почем опиум для народа?

Тебе лучше знать. Так Ленин религию называл.

Кстати очень понравился приведенный тобой анализ песен Макаревича и Гребенщикова в первом посте. Такой притянутости за уши я еще не видел.
Это как моя девушка все просила песню "рыжий кот", пару месяцев спустя я совершенно случайно определил что она имела в виду песню Трофима "Горько!". Кто не слышал - в песне про кота всего одна строчка ,и то в припеве: "Горько, орал бестыжий рыжий кот".

То что пост был написан методом "copy/paste" видно уже по тому как он обрывается. На половине фразы.

Текущее время: 06:14 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru