Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » А ты бы остался (вернулся) в Россию?
Вот-вот придётся решать. Остаться (вернуться) в России с этаким счасям али нет?
да
нет
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
UFO - offline UFO
08-02-2006 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Mikki Okkolo По миру бы поездил. Возможно, даже проводил бы за бугром времени больше, чем здесь, но все равно - остался бы.

Эх-ха-а... Который год мечтаю съездить в катманду или новую зеландию...

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
09-02-2006 20:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Ха ха ха. Хорошо пообсуждали, только выборка была слабенькая всё-равно.

GRRR - offline GRRR
09-02-2006 20:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock
почему слабенькая - гондураса нет?

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
09-02-2006 21:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



GRRR гондурас подразумевался, но никто не признался в тайной любви к нему

Paracels - offline Paracels
10-02-2006 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock
Ну хорошо... Я признаюсь,
Хотя Мать-Россию, всё равно не брошу.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
11-02-2006 18:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



"А у вас нет другого глобуса?"
(c)онегдод

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
02-03-2006 09:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Вот забавная статья.


Почему медведь рычит
Ричард Пайпс

Почему россияне все еще создают проблемы для нас, несмотря на то что холодная война давно закончилась? Почему они приглашают лидеров террористической группировки "Хамас" в Москву? Почему прекращают поставки газа на Украину и тем самым сокращают объемы газа, поступающего в Западную Европу? Почему запугивают иностранные неправительственные организации, обвиняя их в шпионаже и подстрекательстве к революции? Почему они проводят совместные военные маневры с Китаем, явно направленные против Тайваня?

Такие действия, в которых зачастую проявляется нежелание сотрудничать, а порой и прямая враждебность, можно объяснить множеством причин. Особенно следует выделить две. Первая – это неспособность России найти надлежащее место в международном сообществе. Это ощущение изоляции имеет глубокие исторические корни. Как страна, проповедующая православное христианство, позаимствованное у Византии, Россия всегда чувствовала себя отчужденной от католической и протестантской Европы, не говоря уж об исламской и буддистской Азии.

Хотя религия сегодня играет намного меньшую роль в политике, чем в прошлые времена, это чувство отчуждения сохраняется и в светской жизни. По данным опросов общественного мнения, большинство россиян считают Запад врагом и не хотят идти по его пути. Российская пресса переполнена ехидными комментариями по поводу Европы и Соединенных Штатов и испытывает удовлетворение в случае, если с Запада поступают плохие новости.

Даже после утраты имперских окраин Россия остается самой большой страной в мире. Гигантская территория также вносит свою лепту в ощущение отчужденности. Россияне очень гордятся своими огромными просторами, они привыкли считать, что Россия – это не страна, как другие, а целый континент. Следовательно, считают они, Россия имеет право на статус сверхдержавы и на решающий голос при обсуждении мировых проблем.

Другой фактор, усиливающий чувство изолированности и враждебности к внешнему миру, связан с антидемократической, авторитарной традицией России. Хотя во время советской эпохи многие воспринимали Россию как радикальную страну, ее радикальность была ограничена марксистско-ленинскими лозунгами, предназначенными исключительно на экспорт. На самом деле это был реакционный режим, имеющий больше общего с автократами Николаем I или Александром III, чем с социалистическими идеями радикальной интеллигенции.

Российская политическая традиция отличается консерватизмом, поэтому даже марксизм в России приобрел консервативную окраску. До 1991 года Россия отказывалась от автократии лишь два раза за всю свою историю – в начале XVII столетия и в 1917 году – и в обоих случаях разрушение автократии привело не к возникновению либерального режима, а к анархии и затем реставрации абсолютизма. Судя по всему, сегодня происходит аналогичный процесс.

Россияне поразительно аполитичны. Они не верят, что простые люди могут оказать какое-либо влияние на правительство. Они воспринимают правительство как закрытую корпорацию чиновников, которых беспокоят только их собственные интересы. Поэтому россияне относятся к выборам и другим демократическим процедурам как к мошенническим уловкам. Им важно не то, чтобы правительство выражало их интересы – по мнению россиян, ни одно правительство никогда не делает этого – но чтобы правительство было сильным и работающим. Его главной функцией россияне считают поддержание порядка. В ходе опросов общественного мнения россиянам задавали вопрос, что для них важнее – порядок или свобода, и три четверти отвечали, что им важнее порядок, видимо, полагая, что понятия "порядок" и "свобода" являются несовместимыми.

Такое представление о хорошем правительстве существует в сознании россиян потому, что россияне не доверяют друг другу. В России ощущается дефицит взаимного доверия – необходимой составляющей для функционирования гражданского общества. Россияне привыкли относиться к другим людям, за исключением своей семьи и близких друзей, как к врагам. Такой настрой благоприятствует существованию недемократического правительства, так как большинство россиян считают власти опорой для защиты от своих соседей.

Россияне не только аполитичны, но и асоциальны. Россия сегодня, как и в прошлом, состоит из множества анклавов, где власти не чувствует никакой ответственности перед людьми, а люди мало чего ожидают от властей. Если судить по результатам голосования на различных выборах, лишь 10% россиян, в основном жители больших городов, придерживаются западных взглядов о должностных правах и обязанностях правительства.

Причина всего этого заключается в сознательном отказе посткоммунистического режима порвать с советским прошлым. За пределами двух крупнейших российских городов, Москвы и Санкт-Петербурга, повсеместно встречаются реликты коммунистической эпохи. По стране разбросаны бесчисленные памятники Ленину в позе, призывающей людей идти вперед, к коммунизму. Многие улицы названы в честь событий и героев коммунистической эпохи. Президент Путин утвердил старый советский гимн (с измененными словами) в качестве гимна Российской Федерации. Каждый год в феврале страна отмечает годовщину основания Красной Армии. Не удивительно, что, согласно результатам опросов общественного мнения, почти одна треть россиян, преимущественно жители маленьких городов и деревень, не знают того, что советского режима больше не существует: они все еще продолжают рассматривать советы как "свое" правительство.

Эти факторы создают проблемы для России в ее отношениях с внешним миром. Ни российское правительство, ни население России в целом не может найти свое место в международном сообществе. Они считают, что являются людьми, обладающими уникальными способностями, но полагают, что внешние враги мешают им занять надлежащее место в мире. Власти поощряют такие настроения – это создает взаимосвязь между властями и их подчиненными. Ведь во всех остальных аспектах жизни такая взаимосвязь здесь практически отсутствует.

Ричард Пайпс является заслуженным профессором истории Гарвардского университета и автором книги "Российский консерватизм и его критика" (Russian Conservatism and Its Critics, Yale, 2006)

multivak - offline multivak
02-03-2006 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ага. мне тоже понравилась. не хватает только абзаца про нарушение золотого сечения в русских черепах.

multivak - offline multivak
02-03-2006 09:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



еще вот тут на эту тему
http://www.apn.ru/?chapter_name=adv...&do=view_single

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
02-03-2006 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



multivak

Прочитал. Вердикт - как обычно вода "ниочем".
У Пайпса же напротив - все конкретно, очевидно даже для живущего тут, без философиеподобной демагогии и расползания "мысью по древу". А что касается насилия - так и славянская цивилизация тоже "не лыком шита". Сие есть врожденное свойство всех известных организмов - от вируса до кашалота.
з.ы. Сложилось впечатление, что цель написания этого эссе Юрия Тюрина - лишь смыслоотверженый акт самолюбования красивостями собственного слога. Плюс гонорар за количество слов. Ибо смысла в тексте я не увидел.
з.ы.ы. Тебе - благодарю за слив. Засчитано.

multivak - offline multivak
02-03-2006 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
ну ты просто наверно за словами не понял слов потому как популизма там мало. несообразительный ты и популизм любишь.
зы грузите сливы бочками братья карамазовы.

Tapka - offline Tapka
02-03-2006 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ya-Warlock а где пункт - не знаю?

Tapka - offline Tapka
02-03-2006 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



пацак в России можно с БОЛЬШИМИ бабками хорошо жить Ходорковский тоже так думал

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
02-03-2006 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mad_dog[SW] не всё и ничего конкретного, мильон подобных статей в американской прессе об отупевших американцах. Гарвард вообще давить. Ни одной идеи не реализовали на своих кроликах, на взятках в развивающихся странах горят, и заслуженные и не очень, деньги правительства своего разворовывают за милый мой, пачками садятся за преступления перед своим обществом, за десяток только один заслуженных из Гарварда и это только за последние 4 года. Гарвард. Из совка навевает, если Гарвард - то непререкаемый авторитет и типа круто?

Tapka пункт "не знаю" не подразумевался во вводной. Ходорковский сидит за дела свои скорбные и факт того, что много кого ещё не посадили его виновности не отменяет. "Тебя посадят. А ты не воруй..."(с)Берегись автомобиля.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
02-03-2006 18:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ya-Warlock Ну, мильен статей об отупевших мериканцах меня как-то не очень трогают. Иное дело, что у Пайпса про нас (в массе своей) все написано очень точно. И ведь прикольно иногда бывает лично посмотреть передачу "Поле чудес" или раздел "слабО" из "сам себе режиссер" - никакой Пайпс не покажет группового портрета нации более наглядно и непредвзято. СтОит иногда выглядывать из своего круга общения, чтобы удивиться и воскликнуть - "ну нифигасе! и ведь это тоже мой народ???!!!".

Men Ar - offline Men Ar
02-03-2006 19:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Да, трудно с чем то не согласиться В большинстве своем все очень точно подмечено. А что, это все для кого то, как я погляжу, открытие?

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
02-03-2006 21:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mad_dog[SW] приколько посмотреть оригинал передач "Поле чудес " и "Слабо". Никакой Пайпс в своём глазу не видит брёвен.

Как тебе вот такой вариант начала статьи от заслуженного профессора ЯВарлока:
"Почему американцы все еще создают проблемы для всего мира, несмотря на то что холодная война давно закончилась? Почему они создают и в дальнейшем финансируют террористические группировки? Почему имеют право вводить эмбарго на торговлю одной суверенной страны с другой? Почему имеют право разбомбить несколько суверенных государств и ввергнуть их в пучину хаоса под видом установления демократии которой не существует ни в одной стране мира, включая саму Америку? Почему угрожают Ирану бомбёжкой в очередной раз бездоказательно сотрясая воздух ядерной угрозой миру? Зачем оскорбляют национальное сознание наций закрывая глаза на свои пороки и раздувая до небес схожие проблемы в остальных государствах? Почему не разрешают иностранным неправительственным организациям действовать на своей территории без регистрации во всех надзорных службах? Зачем содержат систему "Эшелон" которая ведёт открытый шпионаж на всей территории Европы? Не кажется ли вам что США уже давно открыто объявило всему миру войну, а лидеры наших государств стыдливо потупляют глаза на вопрос "доколе"?
Найди отличия от начала статьи какого-то трепла из Гарварда. Прочитай что-нибудь по пропаганде, хотя бы и нашего политиздата. Извини, но желания немного причесать стилистику у меня не было, практически "найти" и "заменить".

Ничего у пайпса там не написано верно, полистай мой дневник, давал уже ссылку на принципы написания подобной пурги, классическое засорение мозга. Лёгкий слой правды на целом море ахинеи. И пишется это, между прочим, не для тебя или россиян. Это пишется для среднестатистического американца. Который (как оказалось правда не только он) схавает любую чушь, если её с умным видом выпустит в воздух заслуженный треплоид, но из Гарварда, Стенфорда, Мэриленда и т.д.

Men Ar а мне не трудно. Я живу в России, я гражданин этой страны и там нет ни слова про меня. Если вы увидели там себя так и пишите - мы увидели там себя, не надо говорить за всех.

Mad_dog[SW] могу бы полностью переписать статью, заменив Россию на США. Желания нет хернёй маяться, потому как они там маятся этим за хорошие деньги и по заданию собственной "кровавой гэбни". Оченна у меня есть желание посмотреть на вас всех когда к хренам свинячьим расхерачат американцы под благими лозунгами ваши дома, а весь мир будет говорить, что это лучшее, что мы могли сделать для российского народа, потому что у них ведь не было места. И на все ваши возражения будут кривить лица и нести чушь, подобную таким вот статьям.

Вот потому, камрады маскали (кстати питерцы тоже грешат подобной болезнью, хотя в меньшей манере), что вы с лёгкостью готовы приравнять к быдлу весь народ своей страны (себя естественно при этом относя к элите с космическим масштабом мышления, ессно) вас и не любят на территории Российской Федерации. Вы с лёгкостью готовы поверить пайпсам, что "Не удивительно, что, согласно результатам опросов общественного мнения, почти одна треть россиян, преимущественно жители маленьких городов и деревень, не знают того, что советского режима больше не существует: они все еще продолжают рассматривать советы как "свое" правительство." ни разу даже не бывав в этих самых "маленьких городах".
Я вспоминаю как в 96 или 97 году в какой-то демагогической передаче аля тому что ведёт Познер на первом канале народ сокрушался, какое же было окружает Москву, что на вопрос "какое бы чувство вы испытывали, если б в Москве взорвалась атомная бомба?" почти 80% (цифру помню не точно) ответило - "ничего. там им и надо", а на этот же вопрос в Штатах про Вашингтон все ответили, что это была бы национальная трегедия.

"Смотритесь в зеркало почаще", помогает.

Men Ar - offline Men Ar
02-03-2006 22:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Ya-Warlock а мне не трудно. Я живу в России, я гражданин этой страны и там нет ни слова про меня. Если вы увидели там себя так и пишите - мы увидели там себя, не надо говорить за всех.
А разве кто-то, кроме тебя самого, говорил что там говорится про тебя? Не хотелось бы упоминать про эффект горящих шапок всвязи с этим легким недоразумением, э?
Я тоже, как это ни удивительно, гражданин этой страны и по счастливому стечению обстоятельств в ней-же и проживаю. Но я зряч. Отвратительно зряч. И вот эта моя странная особенность портит, как я погляжу, все дело. Вижу я их, черт их раздери совсем. Вокруг, куда ни плюнь. Прям наваждение, ага Вот они самые, типичные, рядовые жители этой-же самой страны. Очень похожи на тех, о ком речь. Очень.

Ну вообще да. Раз уж озвучил это дело американец (тьфу, сказать противно!), а уж тем паче выходец из богомерзкого Гарварда, то и анафеме его. А и черт с тем что он говорит! Плевать слюнями! Хоть он таблицу умножения станет декламировать - ВРЕТ!

Какая мне разница до штатов со всеми их заморочками? Чихать на их идиотизм и государственный снобизм. Каким образом "От дурака и слышу!" стало вменяемым доводом? Каким образом их убогость автоматически оттеняет нашу ущербность? Странная логика, не?

Вот потому, камрады маскали (кстати питерцы тоже грешат подобной болезнью, хотя в меньшей манере), что вы с лёгкостью готовы приравнять к быдлу весь народ своей страны (себя естественно при этом относя к элите с космическим масштабом мышления, ессно) вас и не любят на территории Российской Федерации.
Да, конечно, глупо было-бы не согласиться, что москали виноваты в том, что подавляющее большинство населения - быдло. Так и есть. Высосали всю кровь из регионов и жируем на ей. За это и ненавидят. Не из зависти, нет.

multivak - offline multivak
03-03-2006 02:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Фи. Ну что же вы в самом то деле? вы всерьез считаете что россии надлежащее место не занять потому как она исторически проповедует православие? это же бред сивой кобылы. Хотя религия сегодня играет намного меньшую роль в политике, чем в прошлые времена, это чувство отчуждения сохраняется и в светской жизни. - это в какие прошлые времена? это же он опять про 1913 год что ли? По данным опросов общественного мнения, большинство россиян считают Запад врагом и не хотят идти по его пути - что здесь понимают под путем? стереть свою культуру и начать с нуля? да еще и с такого нуля как их? почему бы вам лично Men Ar не начать идти путем абрамовича или била гейтса? потому что один билл гейтс у нас уже есть и ходить тут нечего по крайней мере этим путем надлежащее(с нашей точки зрения а не пайпса) место россии не занять наверняка. Россияне очень гордятся своими огромными просторами, они привыкли считать, что Россия – это не страна, как другие, а целый континент. ага. тут уж не поспоришь. вот такая россия большая страна. многие хотели сделать ее меньше ни у кого не получилось потому что мы тут живем. этот факт еще не делает народ быдлом. Следовательно, считают они, Россия имеет право на статус сверхдержавы и на решающий голос при обсуждении мировых проблем. ахинея. россия имеет право на статус сверхдержавы потому что одна из двух стран у которой очень большая армия способная уничтожить современную цивилизацию. только слепой может этого не заметить. Другой фактор, усиливающий чувство изолированности и враждебности к внешнему миру, связан с антидемократической, авторитарной традицией России. кому когда это мешало? у пендостана "чувства" враждебности к внешнему миру сколько угодно. это же выходит опять же что россии не занять надлежащего места(не углубляемся в тему какое место россии надлежит по мнению профессора) пока у россии есть чувстов изолированности! у россии не может быть чувства изолированности потому что это страна а не тетка из деревни. у нее может быть только факт изолированности нато вто джексон с веником и тп. Россияне поразительно аполитичны. Они не верят, что простые люди могут оказать какое-либо влияние на правительство. россиянин к счастью простой россиянин достаточно ущербен чтобы понимать вес своей политизированности - 0.000001 влияния на правительство т.е. ниже погрешности при подсчетах. в общем долго писать но скажите мне простому россиянину где в каких конкретных словах этого откровенно профессионально враждебного пендоса вы накопали достаточно оснований чтобы сказать что моя простая российская ущербность так же очевидна как таблица умножения?

multivak - offline multivak
03-03-2006 02:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так вот про россиян.


  1. россияне не доверяют друг другу - не наблюдаемый факт.
  2. Россияне привыкли относиться к другим людям, за исключением своей семьи и близких друзей, как к врагам - голословное утверждение.
  3. Такой настрой благоприятствует существованию недемократического правительства. - ну да. а каким же образом настрой ущербных масс может благоприятствовать существованию недемократического правительства. недемократическое правительство не нуждается в благоприятном настрое иначе это уже демократическое правительство.
  4. Большинство россиян считают власти опорой для защиты от своих соседей - россияне воспринимающие правительство как закрытую корпорацию чиновников, которых беспокоят только их собственные интересы считают власти опорой для защиты от своих соседей. Тут уж надо что-то одно выбирать.
  5. Если судить по результатам голосования на различных выборах, лишь 10% россиян, в основном жители больших городов, придерживаются западных взглядов о должностных правах и обязанностях правительства. - Это надо понимать что кто не за наших проголосовал тот значит не придерживается взглядов. А тот факт что те кто под этими лозунгами на выборы ходит сам их не придерживается уже в расчет не берется. значит на Западе принято верить предвыборной программе на слово?
  6. И на финише дается правильный гарвардский рецепт как все внешнеполитические проблемы решить - нужно снести памятники ленину и перестать отмечать день советской армии переименовать улицы и придумать новый гимн.

Изменено: multivak, 03-03-2006 в 03:00

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
03-03-2006 04:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



multivak

Men Ar - offline Men Ar
03-03-2006 06:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



multivak Фи. Ну что же вы в самом то деле?
От "ФИ" и слышу ну елки-палки, камрады, вы оправдываете худшие мои подозрения Я смутно догадывался, что требуется построчно указать пункты, вызывающие согласие с автором и, что сомнительные фразы о православии займут умы камрадов куда сильнее, чем очевидные черты российского общества...

Ну а доводы вроде кому когда это мешало? у пендостана "чувства" враждебности к внешнему миру сколько угодно., так и вовсе приводят в уныние, т.к. , как и было выше мной отмечено, лежат в узенькой плоскости "На себя-то посмотрите" / "от дурака и слышу". Довольно так себе аргументация. Да?
Остальные доводы (ну приличия ради будем условно называть это доводами) изрядно смешны и лишь подтверждают правоту этого самого злодея-пайпса по многим пунктам, отчего грустно уже не делается, т.к. иллюзий давно не питаем.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
03-03-2006 07:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Men Ar ничего построчно указывать не надо. Ответь коротко и ясно на один вопрос:
1. О чём статья? Главная тема статьи. Основная мысль. Основной тезис.

NikS*urban* - offline NikS*urban*
03-03-2006 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Призрак Опера



Появилось желание статью уважаемого г-на Пайпса немного откомментировать (в стиле худших домов, естественно - по предложениям и местами с жалкими потугами на иронию)

Почему медведь рычит
Ричард Пайпс

Почему рычит? Потому что кушать хочет. Г-н Ричард Пайпс, вероятно, хочет и медведя держать - для развлечения - и кушать много не давать.

Почему россияне все еще создают проблемы для нас, несмотря на то что холодная война давно закончилась? Почему они приглашают лидеров террористической группировки "Хамас" в Москву? Почему прекращают поставки газа на Украину и тем самым сокращают объемы газа, поступающего в Западную Европу? Почему запугивают иностранные неправительственные организации, обвиняя их в шпионаже и подстрекательстве к революции? Почему они проводят совместные военные маневры с Китаем, явно направленные против Тайваня?

Далее по пунктам, сиречь предложениям:
1. Ах, злые Россияне, ах, они создают проблемы для нас (собсна говоря, кто эти нас?). Не хотят, понимаешь, плясать под нашу дудку - своевольничают, на что право, естессно, не имеют. Таки очень интересно автор мыслит.
2. Сам не знаю. Нет, серьёзно, зачем нам сдался этот "Хамас"? Здесь моё мнение совершенно не совпадает с мнением господ приглашавших (но кого это волнует?)
3. Ну извините, халява кончилась. А газ они сами из труб воруют, тут к нам претензий быть не должно. Мы можем разве что (по привычке) ограниченный контингент ввести - по всей длине этого трубопровода.
4. Я так думаю, наши ФСБэшники не зря хлеб с маслом кушают, так что все, кто тогда схватил, схватили за дело.
5. Я бы удивился, если бы Россия проводила маневры с Тайванем, причём явно направленные против Китая. Китай - это не хухры-мухры, с ним дружить надо (хотя всё одно скоро частью великого китайского коммунизма станем)


Такие действия, в которых зачастую проявляется нежелание сотрудничать, а порой и прямая враждебность, можно объяснить множеством причин. Особенно следует выделить две. Первая – это неспособность России найти надлежащее место в международном сообществе. Это ощущение изоляции имеет глубокие исторические корни. Как страна, проповедующая православное христианство, позаимствованное у Византии, Россия всегда чувствовала себя отчужденной от католической и протестантской Европы, не говоря уж об исламской и буддистской Азии.

Здесь возникла ассоциация с маршруткой: когда в маршрутку заходит человек, он начинает быстро-быстро шарить глазами по салону, ища свободное место. При этом лицо у него получается преглупое.
На самом деле, я до сих пор не понял - какой же "путь" мы выбрали, поэтому умных комментариев в этой части (как и во всём объеме текста ) не наблюдается.

Хотя религия сегодня играет намного меньшую роль в политике, чем в прошлые времена, это чувство отчуждения сохраняется и в светской жизни. По данным опросов общественного мнения, большинство россиян считают Запад врагом и не хотят идти по его пути. Российская пресса переполнена ехидными комментариями по поводу Европы и Соединенных Штатов и испытывает удовлетворение в случае, если с Запада поступают плохие новости.


Даже после утраты имперских окраин Россия остается самой большой страной в мире. Гигантская территория также вносит свою лепту в ощущение отчужденности. Россияне очень гордятся своими огромными просторами, они привыкли считать, что Россия – это не страна, как другие, а целый континент. Следовательно, считают они, Россия имеет право на статус сверхдержавы и на решающий голос при обсуждении мировых проблем.

Россияне очень гордятся своими просторами, а ими (просторами то бишь) очень хотят погордиться другие - можно хоть очередь устраивать. Россиянам при этом дадут какой-нибудь остров в Тихом океане - пусть им гордятся.

Другой фактор, усиливающий чувство изолированности и враждебности к внешнему миру, связан с антидемократической, авторитарной традицией России. Хотя во время советской эпохи многие воспринимали Россию как радикальную страну, ее радикальность была ограничена марксистско-ленинскими лозунгами, предназначенными исключительно на экспорт. На самом деле это был реакционный режим, имеющий больше общего с автократами Николаем I или Александром III, чем с социалистическими идеями радикальной интеллигенции.

Никто и не спорит.

Российская политическая традиция отличается консерватизмом, поэтому даже марксизм в России приобрел консервативную окраску. До 1991 года Россия отказывалась от автократии лишь два раза за всю свою историю – в начале XVII столетия и в 1917 году – и в обоих случаях разрушение автократии привело не к возникновению либерального режима, а к анархии и затем реставрации абсолютизма. Судя по всему, сегодня происходит аналогичный процесс.

В это время формируется очередь желающих принести в Россию истинную демократию (и унести побольше всяких ненужных демократии вещей типа ресурсов и т.д.)


Россияне поразительно аполитичны. Они не верят, что простые люди могут оказать какое-либо влияние на правительство. Они воспринимают правительство как закрытую корпорацию чиновников, которых беспокоят только их собственные интересы. Поэтому россияне относятся к выборам и другим демократическим процедурам как к мошенническим уловкам. Им важно не то, чтобы правительство выражало их интересы – по мнению россиян, ни одно правительство никогда не делает этого – но чтобы правительство было сильным и работающим. Его главной функцией россияне считают поддержание порядка. В ходе опросов общественного мнения россиянам задавали вопрос, что для них важнее – порядок или свобода, и три четверти отвечали, что им важнее порядок, видимо, полагая, что понятия "порядок" и "свобода" являются несовместимыми.

Нечего сказать. Всё верно, кроме последнего утверждения. Проядок и свободу совместить можно, но для этого нужно работать. А всем лень.


Такое представление о хорошем правительстве существует в сознании россиян потому, что россияне не доверяют друг другу. В России ощущается дефицит взаимного доверия – необходимой составляющей для функционирования гражданского общества. Россияне привыкли относиться к другим людям, за исключением своей семьи и близких друзей, как к врагам. Такой настрой благоприятствует существованию недемократического правительства, так как большинство россиян считают власти опорой для защиты от своих соседей.

Тоже верно. Какое там доверие? Кругом люди стараются помощнее прокинуть друг друга (или просто мне не повезло и я живу в такой резервации, а у всех остальных всё замечательно? Тогда извиняюсь.)


Россияне не только аполитичны, но и асоциальны. Россия сегодня, как и в прошлом, состоит из множества анклавов, где власти не чувствует никакой ответственности перед людьми, а люди мало чего ожидают от властей. Если судить по результатам голосования на различных выборах, лишь 10% россиян, в основном жители больших городов, придерживаются западных взглядов о должностных правах и обязанностях правительства.

Хм... А что есть "должностные права и обязанности правительства" и их видение с точки зрения "западных взглядов". "Огласите полный список, пожалуйста" (c)


Причина всего этого заключается в сознательном отказе посткоммунистического режима порвать с советским прошлым. За пределами двух крупнейших российских городов, Москвы и Санкт-Петербурга, повсеместно встречаются реликты коммунистической эпохи. По стране разбросаны бесчисленные памятники Ленину в позе, призывающей людей идти вперед, к коммунизму. Многие улицы названы в честь событий и героев коммунистической эпохи. Президент Путин утвердил старый советский гимн (с измененными словами) в качестве гимна Российской Федерации. Каждый год в феврале страна отмечает годовщину основания Красной Армии. Не удивительно, что, согласно результатам опросов общественного мнения, почти одна треть россиян, преимущественно жители маленьких городов и деревень, не знают того, что советского режима больше не существует: они все еще продолжают рассматривать советы как "свое" правительство.

Снести Ленинов, улицы переименовать - и всё будет "ол райт"? Тогда и мелодию для гимна взять от "The Star-Spangled Banner" - пусть все порадуются: наступила истинная демократия, даже музыка самой демократической страны в мире.


Эти факторы создают проблемы для России в ее отношениях с внешним миром. Ни российское правительство, ни население России в целом не может найти свое место в международном сообществе. Они считают, что являются людьми, обладающими уникальными способностями, но полагают, что внешние враги мешают им занять надлежащее место в мире. Власти поощряют такие настроения – это создает взаимосвязь между властями и их подчиненными. Ведь во всех остальных аспектах жизни такая взаимосвязь здесь практически отсутствует.


Ну хорошая же была статья, ну кто за язык тянул? "Надлежащее место в мире." - сказано красиво... и разоблачающе. Угадайте с трёх раз, где г-н Ричард Пайпс видит "надлежащее место в мире" для России?

Я не говорю "Сам дурак!". Да, у нас есть определённые недостатки - но у кого их нет? (далее, видимо, надо написать, что из рассуждений на пустом месте ничего не выйдет и надо что-то делать )

multivak
россияне не доверяют друг другу - не наблюдаемый факт
Ещё как наблюдаемый. А ещё россияне не страдают таким бесспорно вредным свойством, как взаимовыручка (ИМХО "Моя хата с краю" можно написать на лбу у ооочень большого числа людей).

multivak - offline multivak
03-03-2006 08:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В Средние века Красную площадь называли Красной, потому что она была центром массовых казней инакомыслящих и политических врагов царя. Сначала им отрубали руки, ноги, язык, и лишь затем – голову. Сколько еще просуществует Красная площадь при мэре Москвы?
любопытный фрагмент из русской истории
Men Ar
Да? Нет. Здоровая доля враждебности к внешнему миру необходимая для выживания черта характерная всем разумным людям.
изрядно смешны и лишь подтверждают правоту этого самого злодея-пайпса по многим пунктам
у тебя гарвардского диплома нет? вот эта твоя фраза явно оттуда появилась. (пациент мне кажется вы немножечко зоофил)

Текущее время: 04:30 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru