Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Серия игр "Полный привод: 4х4" » Бар "Пробитое Колесо"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >>
Rampage667 - offline Rampage667
14-05-2007 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гарнiй хлопец "Полный Привод: 4х4"



Какая разница сколько весит?
Чем-то смахивает на автомобильный сд-чейнджер...


__________________


FreEonE_CS - offline FreEonE_CS
14-05-2007 21:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер виртуального офф-роада "Полный Привод: УАЗ 4х4"



"нАРОД У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОСИК ДЛЯ ЧЕГО БАКИ В МАШИНЕ ДЛЯ ОФФРОАДА ПЕРЕНОСЯТ В ДРУГОЕ МЕСТО?" - и шоб пороги подрезать можно было)


__________________

FreEonE_CS - offline FreEonE_CS
14-05-2007 22:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер виртуального офф-роада "Полный Привод: УАЗ 4х4"



Люди помогайте Лагает комп:
периодически слетает винда. слетает так что даже безопасный не запускается
винда устанавливается только после "танцев с бубном" и "интимной близости с компом"
поставить какую либо прогу ваще без шансов. Ставятся тока простенькие, типа Мозилы, качалки какой-нить, аська и т.д. И то не с первой попытки.
При установке постоянно вылетает ошибка, что не может что-нить скопировать, считать, записать и т.д. (сидюк менял-дело не в нем)
Да и ваще работает он как то странно
вирусов нет! проверял ТРЕМЯ антивирами
бетта сектаров тоже нет, проверял ХЗ какой прогой
все диски форматил

заранее спасибо всем, кто хоть как-то поможет.


__________________

MidnightDragon - offline MidnightDragon
15-05-2007 00:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечный штурман
Avalon Style Entertainment



FreEonE_CS Ну у меня танцы с бубном периодически возникают, когда свое отживает один из IDE-шлейфов ...
Обрадовался, когда на новой матплате увидел SATA, купил SATA-II, поставил перемычку на 1,5 Gb/s и воткнул в мать, теперь у меня три жестких и два привода ...


__________________


I want to believe in Off-Road Drive

Гер Док - offline Гер Док
15-05-2007 03:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос номер раз:
Винды переставлять пробовал после заветной команды форамт С?

Просто она гадина нормально устанавливается только на чистый раздел


__________________
Чем круче бездорожник, тем дальше 3,14здовать за трактором

FreEonE_CS - offline FreEonE_CS
15-05-2007 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер виртуального офф-роада "Полный Привод: УАЗ 4х4"



Гер Док нее, раньше винда и без формата ставилась, а щас что с ним, что без него, все равно тупит


__________________

DimSS - offline DimSS
15-05-2007 08:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Память тестил? Посмотри на материнку внимательней. Есть ли вздутые конденсаторы? Есть да, то их менять.

genesizz - offline genesizz
15-05-2007 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Грязевой хлопчег "Полный Привод: 4х4"



FreEonE_CS надо с форматом, иначе никак просто не получится, есть такой диск, мультизагрузочный называцца что б его включить надоть залезть в биос (при старте компа постоянно нажимая на кнопочку "Del") пока не появится окно синего фона с другими кнопочками, найдя(порывшись) там найти Primary (т.е. с чего загрузка компа начинается)Slave или drive точно не помню но там должен отмечаться хард(жесткий) вообщем надо переставить местами сидиром,или дивидиром, без разницы что у вас там, и нажать F10 и выйти с сохранением конфигурации, далее запускается диск а там на нём есть такая прога молвится Partition Magic 8.0 желательно 8.0 т.к. 7.0 хрень какая-то, далее запускаеш эту прогу и через неё уже форматируешь раздел на котором находится старая винда(можно в сиситеме NTFS или Sys 32 - я незнаю в чем разница), вот. После форматировани нажимаешь выход и быстро ставишь сидюк с виндой, потом он у тя грузится и появляется такое сообщение типа Load from Cd-rom. . . . . . . . . . . или что то вроде того
и НАДО нажать на Enter Ну там уже будешь следовать установке, потом когда винда практически установится Вылезет такая же надпись НО В ЭТОТ РАЗ НИЧЁ НАЖИМАТЬ НЕ НАДО!, иначе загрузка винды прекратится и начнётся новая установка. Вот вообщем то и уся как я помню. Вот так всегда я переустанавливаю винду


__________________

genesizz - offline genesizz
15-05-2007 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Грязевой хлопчег "Полный Привод: 4х4"



Так, бар пробитое колесо.........."офицааААаант! мне пожалуста пробитое колесо, заплатку, напильник или наждачку, клей и тиски."


__________________

Гер Док - offline Гер Док
15-05-2007 20:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а мне бы пожрать)


__________________
Чем круче бездорожник, тем дальше 3,14здовать за трактором

Гер Док - offline Гер Док
15-05-2007 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кста, у меня синие экраны смерти последнее время маячили, после замены блока питания и шины ИДЕ вроде бы полет нормальный.. еще кста пропылесосил... Это так, можт поможет кому


__________________
Чем круче бездорожник, тем дальше 3,14здовать за трактором

FreEonE_CS - offline FreEonE_CS
15-05-2007 23:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер виртуального офф-роада "Полный Привод: УАЗ 4х4"



genesizz пасиб за подробно расписаные действия)))) но я эт так знаю

официант, а мне симекс 32х10,5 на 15 диск пожалуйста, штук 5 и побыстрее...


__________________

ejikpnz - offline ejikpnz
17-05-2007 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер виртуального офф-роада Полный Привод: УАЗ 4х4



Посетители,прошу всех встать(вернее найдите стул и сядьте).Самый полный привод.http://video.google.com/videoplay?d...harvester&hl=en


__________________
Квадратиш,практиш,гут. ЛуАЗ.

ejikpnz - offline ejikpnz
17-05-2007 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер виртуального офф-роада Полный Привод: УАЗ 4х4



CneG,ты про какой ЛуАЗ с плоским дном - про 967 или 969?И какой был (или есть) у вас?


__________________
Квадратиш,практиш,гут. ЛуАЗ.

BE$$ENIM - offline BE$$ENIM
17-05-2007 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мозгоед "Полный привод: 4х4"



ejikpnz Уааа! Ни фига себе транспорт! Скока итресесно стоит такая весч мне бы на даче приходилась огород пахать штоб между грядками наступать )))


__________________


Русский_Дракон - offline Русский_Дракон
17-05-2007 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер виртуального офф-роада Полный Привод: УАЗ 4х4



Вопрос разработчикам. А вы в какой фирме работаете?


__________________
Нет ничего не возможного.

Живы будем, не помрём, а помрём, так помнить будут.




FreEonE_CS - offline FreEonE_CS
17-05-2007 21:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер виртуального офф-роада "Полный Привод: УАЗ 4х4"



ejikpnz весьч техника интересно, а внутри как: милион рычагов или руль с педальками (про видео)


__________________

CneG - offline CneG
18-05-2007 04:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Внедорожный пикассо "Полный Привод: 4х4"



ejikpnzу нас был ЛуАЗ 969М
Пожалуй только человек начисто лишённый эмоций остаётся равнодушным, когда этот автомобиль с рёвом движется по улицам города. Неизменной улыбкой реагируют на него граждане всех возрастов и сословий...
Но это в городе. Видел я и то, как надменно-ироничные лица "крутых джиперов" вытягивались в удивлённые гримасы, когда ЛуАЗ участвовал, наряду с Тойотами, Ниссанами и Роверами в OFF-road покатушках.
А кроме всего прочего ЛуАЗ - это:
- первый отечественный серийный переднеприводный автомобиль!
- первый отечественный (а может, и вообще) универсал повышенной вместимости - салон от "Лендровера" у автомобиля в габаритах какого-нибудь "Самурая" и при колёсной базе всего в 1800 мм говорит об этом вполне красноречиво!
- первый отечественный джип, концепция которого позволяла получить высокоскоростную машину - возможность, угробленная "запорожским" движком и негодными для скоростной езды колёсами! В активе - передний привод, сравнительно жёстская независимая подвеска ВСЕХ колёс со сравнительно небольшой неподрессоренной массой, несмотря на колёсные редукторы. Далее - очень низкий центр тяжести. При дорожном просвете 280 мм двигатель - ниже, чем на "Ниве", ровный пол салона - ниже, чем у многих "паркетных" внедорожников. Размер от дорожного просвета до уровня пола - чуть более 200 мм - это до сих пор (!) абсолютный рекорд плотности компоновки шасси джипа! Плюс большая жёстскость кузова на кручение (даже в тентованном исполнении), так как между точками крепления к кузову передней и задней подвесок всего чуть более метра.
- становится смешно, когда независимую подвеску всех колёс или интеграцию рамы в силовой каркас кузова (со всеми вытекающими из всего этого приемуществами) называют последним писком моды у всех "настоящих" внедорожников!
- и после всего этого Вы удивляетесь, почему на этого "гадкого утёнка" шипит весь джиперский "птичий двор"?



__________________
Softing, X@king, Grabbing, Programming... It's ME!!!!

Korvin RuleZzzz...

CneG - offline CneG
18-05-2007 04:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Внедорожный пикассо "Полный Привод: 4х4"



В 1979 году Луцкий автозавод начинает серийный выпуск ЛуАЗ 969М - усовершенствованной модификации ЛуАЗ 969А. Эта модель оборудуется, как и предшественник 40 - сильным двигателем МеМЗ 969А, однако оснащается раздельным приводом тормозов с гидровакуумным усилителем на переднем контуре. Внешность автомобиля осовременели благодаря изменению панелей передка, изменена форма лобового стекла, двери оборудованны замками, окна дверей получили жёстское обрамление и открывающиеся "форточки", в салоне появилась мягкая панель приборов, травмобезопасная рулевая колонка и "жигулёвские" сиденья.
Ещё до запуска в серию ЛуАЗ 969М получил высокую оценку на ВДНХ СССР, в 1978 году на международном салоне в г. Турине (Италия) вошёл в десятку лучших автомобилей Европы, а в 1979 году на международной выставке в г. Ческе Будеевице (ЧССР) получил Золотую медаль как один из лучших автомобилей для жителей села.
После проведённой в 1990 году реконструкции автомобиль с новым индексом ЛуАЗ 1302 начали оснащать 53 - сильными четырёхцилиндровыми двигателями от "Таврии" МеМЗ 245-20 с водяным охлаждением, что в среднем на 16 % снизило расход топлива и значительно уменьшило шумность. Прочнее стали лонжероны П-образного сечения. Сиденья также были позаимствованы у "Таврии". Появилась новая панель приборов и дополнительные шумо и виброзащитные коврики.
Внешне ЛуАЗ 969М и ЛуАЗ 1302 идентичны.



__________________
Softing, X@king, Grabbing, Programming... It's ME!!!!

Korvin RuleZzzz...

CneG - offline CneG
18-05-2007 05:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Внедорожный пикассо "Полный Привод: 4х4"



Техническая характеристика. ЛуАЗ 969М
Обратно На главную
ОБЩИЕ ДАННЫЕ

тип - грузопассажирский;
колёсная формула - 4х4;
полезная нагрузка автомобиля - 400кг (2 человека и 250кг или 4 человека и 100кг);
полная масса автомобиля - 1360кг;
допустимая полная масса буксируемого прицепа - 300кг;
максимальная скорость при полной массе - 85км/ч;
габаритные размеры
- длина - 3390мм;
- ширина - 1610мм;
- высота (в ненагруженном состоянии) - 1770мм;
колея колёс
- передних - 1335мм;
- задних - 1330мм;
база - 1800мм;
наименьший дорожный просвет - 280мм;
контрольный расход топлива на 100км с полной нагрузкой с постоянной скоростью движения 60км/ч - 10л;
топливо - бензин А76;

ПЕРЕДНЯЯ И ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКИ

тип - независимая, торсионная, с продольными рычагами на оси подвески;
амортизаторы - гидравлические телескопические двустороннего действия;

КОЛЁСА

диск - штампованный;
размер обода - 1021-330 (4I-13) или 1141-330 (4 1/2 I-13);

ШИНЫ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

модель - ИВ-167;
размер - 150-330 (5,90-13);
рисунок протектора - повышенной проходимости;
норма слойности - 4;

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

рулевой механизм - глобоидальный червяк с двухгребневым роликом;
передаточное число - 17;
рулевой привод - сошка, продольная рулевая тяга, рулевая трапеция с левым и правым маятниковыми рычагами, поворотные кулаки;

ТОРМОЗА

тип - барабанные;
привод - гидравлический, двухконтурный;
гидровакуумный усилитель - в контуре гидропривода передних колёс;
ручной стояночный тормоз - рычажно-тросовый, действующий на тормоза задних колёс;

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

система проводки - однопроводная, "минус" соединён с массой;
номинальное напряжение - 12V;
аккумуляторная батарея - 6СТ55;
ёмкость - 55А.ч;
генератор - Г502А;
тип - переменного тока со встроенным выпрямителем;
сила тока - 30А;
регулятор напряжения - РР310-Б (вибрационный);
стартер - СТ368;
мощность - 810W (1,1л.с.);
распределитель зажигания (с центробежным и вакуумным регуляторами опережения зажигания) - Р114-Б;
свечи - А23;

КУЗОВ

тип - цельнометаллический, открытый, четырёхместный, двухдверный, полунесущий, с открывающимся задним бортом;
тент - мягкий съёмный;
дуги безопасности - имеются;



__________________
Softing, X@king, Grabbing, Programming... It's ME!!!!

Korvin RuleZzzz...

CneG - offline CneG
18-05-2007 05:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Внедорожный пикассо "Полный Привод: 4х4"



Внимание! далее будет идти история... может интересующщая всех (кто более менее близок к реальному внедорожью)
Кто же лучше по внедорожью??? УАЗ ИЛИ ЛуАЗ ?????
об этом я и напишу историю...... тока она очень длинная ... так что порежу на много частей....


__________________
Softing, X@king, Grabbing, Programming... It's ME!!!!

Korvin RuleZzzz...

Изменено: CneG, 18-05-2007 в 05:15

CneG - offline CneG
18-05-2007 05:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Внедорожный пикассо "Полный Привод: 4х4"



ПОКАТУШКИ : ЛуАЗ против УАЗа. (1-я часть).

В общем, всех владельцев ЛуАЗов, а заодно и УАЗов, могу поздравить с открытием (возможно) первых в новом тысячелетии покатушек , да еще в жанре классической ломиловки . В то время, когда большая часть джипизированного населения еще отсыпалась или уже испытывала тяжкое похмелье после встречи Нового года с утреца 1-го января уже относительно трезвая организованная колонна из УАЗа и двух ЛуАЗов двинулась из Москвы по Рублевскому шоссе навстречу приключениям.

Предыстория этого события такова. Замутивший все это Володька со своим УАЗом являлся давним любителем поискать в окрестных подмосковных лесах приключений на свою голову а ля Нивы здесь не ходют . Для этих целей он со своим приятелем Владом соорудил себе в свое время чисто покатушечный агрегат на базе ЛуАЗа с двигателем ВАЗ-2103, усиленной рулевой, поджатой защитой картера двигателя (в дорожный просвет под балками осей рычагов подвесок, как и на моей машине)и дополнительно усиленной, блокировками обоих мостов, убранным в салон бензобаком и экспериментальными зубастыми покрышками НК-7 размерности 185R13. Машина эта сейчас в капремонте, с лета же Володька в качестве боевого аппарата использует свой УАЗ, приобретенный вместо Нивы . Машина тоже соответственно заряжена двигатель 2,9 л, самоблокирующиеся дифференциалы в обоих мостах, гидроруль, амортизаторы Плаза Спорт , шноркель, кенгурин с тросами на углы ветрового стекла, шипованные 235/75R15 Я-469. В возимый боекомплект входят ручная лебедка (на электрическую пока не скопил бабок ), несколько десятков метров тросов, бензопила, полутораметровый Хай-Джек и лопата. Чтобы все это не так разоряло в эксплуатации, машина была переведена на газ. Долго он меня подбивал поучаствовать в своих внедорожных мероприятиях, но летом у меня на это (с учетом возможного последующего ремонта) просто хронически не хватало времени. А зимой, перед плановой переборкой машины почему бы и нет. Короче, в конце декабря он сообщил мне, что под Звенигородом подыскал совершенно классную дорожку километров 5-6 через заболоченный лес. По которой, как показала предварительная разведка, лишь изредка катались на тракторах, а этой зимой на нее, похоже, еще вообще никто не совался. Хотя, на большинстве карт Подмосковья она обозначена. Мне было предложено не только составить компанию, но и еще кого-нибудь привлечь к этому мероприятию ( только чтобы без Нив и этих, которые с пластмассовыми бамперами и без блокировок ). В общем, при таких ограничениях уговорил лишь своего приятеля Сашку из соседнего Перова, который своего монстра с двигателем ВАЗ на колесах 235/75R15 пока так и не достроил и поэтому катался на своем втором ЛуАЗике. Совершенно обычном, с сороковкой , но находящемся в довольно приличном состоянии.

Володька с собой прихватил двух приятелей Юрия и того неожиданно (главное вовремя) объявившегося после праздничных запоев Влада. Я захватил с собой своего старшего сына, Лешку, которому недавно 14 лет исполнилось. Сашка поехал один. В такой вот компании свернули на заинтересовавшую нас дорогу и вскоре аккурат посреди чистого поля уперлись в завал из ржавых кузовов около расстрелянной охотничками одинокой автобусной остановки все, дорога в привычном своем понимании здесь кончалась. Дальше около часа ушло на подготовку машин стравливание давления в шинах до 1,2 - 1,5 атм. и переобувание Сашкиного ЛуАЗа в ту самую НК-7, предусмотрительно захваченную Володькой со своего простаивающего ЛуАЗа. По замыслу, это должно было несколько уравнять возможности серийного Сашкиного ЛуАЗа и моего тюнингованного. Кстати, напомню: двигатель ВАЗ-21011, усиленная защита картера (поджатая на 20 мм в просвет около 300 мм), блокировки обоих мостов от тумблера, покрышки И-503 размерности 205/70R14. Правда, их протектор был уже наполовину изношен, но цеплять мне те 13 колеса с НК-7 было уже технически невозможно, поскольку смонтированные на передней оси дисковые тормоза накрывались минимум 14 ободом. Кстати, передние амортизаторы на моей машине тоже были приподняты примерно на 40 мм, чтобы их нижние кронштейны меньше мешались в глубоких колеях и прорезали, как плуги, борозды лишь такой глубины, чтобы машина не садилась раньше времени на широкие передние рычаги.


__________________
Softing, X@king, Grabbing, Programming... It's ME!!!!

Korvin RuleZzzz...

CneG - offline CneG
18-05-2007 05:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Внедорожный пикассо "Полный Привод: 4х4"



Свернули на поле и поехали дальше. Снежная целина неглубокая, в среднем не более 25 см. (правда, с хорошим настом - оттепель), элементарно проходима в любом направлении. Кстати, ЛуАЗ по такой целине может ехать даже быстрее, чем в колее впереди идущих машин, где его сильно разматывает из-за сверхкороткой базы (при попадании колесами одного борта на целину машину в нее сильно затягивает с колеи, при этом она начинает очень плохо слушаться руля). Так что для рейдов, со скоростной ездой на время, похоже, ЛуАЗ совершенно непригоден. Другое дело, когда нужно просто ехать и ехать в свое удовольствие. Вскоре дорога ушла в лес, порадовав девственной снежной целиной. Кстати, глубина ее там в среднем оказалась не больше, чем и на поле. После первых же лесных колдобин движок Сашкиного ЛуАЗа стал побрякивать своим шкивом по защите картера. Оказалось, когда машину при замене колес домкратили Хай-Джеком за плохо притянутый к лонжеронам передний бампер, он слегка ушел вверх - вместе с защитой картера. Пришлось ослабить крепление бампера и вернуть его на место. Какое-то время расчищать ничего не приходилось - машины шли в колеях типичной лесной дороги со слегка промерзшими лужами и, как оказалось, совершенно непромерзшей под снегом грязью. Володька пропустил меня с Сашкой вперед, после чего сразу стала проявляться специфика машин разных весовых категорий. Как правило, мой ЛуАЗ проскакивал все лужи с хода, лишь иногда проламывая на них лед (толщина сантиметров 6-7, чем глубже лужа - тем толще). Если лед проламывался, Сашке лучше сразу было выбираться из колеи и искать объезд поскольку окончательно взламывать и выгребать на выезде из лужи в глубокой колее такой лед легкий ЛуАЗ не в состоянии. УАЗ нарывался на пропущенные нами лужи как на волчьи ямы , однозначно проламывая лед, но самостоятельно из них выбирался (по крайней мере назад), несколько раз проутюжив их взад-вперед. Правда, разок УАЗ провалился левым бортом так, что Володька с трудом открыл свою дверь, упиравшуюся в снег машина села капитально. Пришлось доставать Хай-Джек , бензопилу и какое-то время повозиться, прежде чем удалось что-то подсунуть под колеса и выдернуть Сашкиным ЛуАЗом из этой грязи машину. В общем, ЛуАЗ сразу показал себя более экологичным внедорожником, по крайней мере оставляя шансы зимующим в тине лягушкам не быть выплеснутыми из преодолеваемых луж на снег (потом их приходилось сталкивать в воду обратно жалко все же). УАЗ, конечно, со своим весом, большими колесами и лучшим отношением рабочего объема двигателя к массе автомобиля способен подминать кустарник, крошить лед и месить грязь на второй пониженной , на самых низах, куда эффектнее, но если садится на диффер - сдернуть с места его куда сложнее. Мне же, как и Сашке, катастрофически не хватало тяги двигателя на низах. То есть на первой передаче на средних и высоких оборотах, с заблокированной трансмиссией, ЛуАЗ прет как танк - но, потеряв скорость, быстро глохнет. Понижающая в снегу практически бесполезна колеса легко срываются в пробуксовку, запаса же скорости, чтобы преодолевать местные повышенные сопротивления за счет инерции, нет. Это в полной аналогии с известным советом трогаться на льду не на 1-й передаче, а сразу на второй шансы сдвинуться с места, не сорвав колеса в букс, куда выше. Кстати, для справок: общее передаточное число трансмиссии ЛуАЗа на 1-й передаче на 10-15% больше, чем у Нивы , а на понижающей на все 20-25 и это при колесах меньшего диаметра и меньшей массе автомобиля. Если в момент остановки ЛуАЗ не успел начать зарываться в грязь, можно элементарно сдать пару метров назад и с разгона продолжить движение. Помогает то, что впечатанный в снег и грязь передок при трогании назад несколько приподнимается, словно нож у бульдозера (такова кинематика ЛуАЗовской независимой подвески с колесными редукторами). Но если ЛуАЗ сидит всем брюхом и грунт под колесами очень слабый с большой вероятностью придется цеплять трос. Благо, выдернуть ЛуАЗ УАЗом гораздо проще, чем наоборот. В сыром снегу мои И-503 с типично зимним рисунком протектора ведут себя отлично не дерут целину до земли, как штатная ИВ-167, а более как бы уминают снег, эффективно от него отталкиваясь своими грунтозацепами. НК-7 имеет аналогичный ИВ-167 протектор, но оказалась в значительной мере лишена упомянутого недостатка ИВ-167 и шла по снегу тоже очень неплохо - за счет большей ширины профиля, радиальной конструкции корда и пониженного давления. Жаль, что эта весьма удачная резина абсолютный эксклюзив. Докопавшись до грязи, НК-7 хорошо самоочищается, не превращаясь в такие слики , как моя но на практике разница более замечалась в скорости самозакапывания буксующего колеса, чем в его реальных сцепных свойствах (заметной разницы в вероятности застревания я не ощутил). Кстати, Володька тоже жаловался на недостаточную самоочищаемость в грязи этих Я-469, хотя на вид они вполне "зубастые" и по снегу гребут хорошо (ладно - хоть тоже меньше зарывались). Наличие блокировки переднего моста при таких кувырканиях в заснеженном лесу обязательно. И не просто как дополнительной а как основной. Не только по причине большего веса, приходящегося на переднюю ось, но и постольку, поскольку собственно передние колеса в основном и борются с бездорожьем задние-то идут уже в их колее. Если диффер не заблокирован, малейшие различия в условиях качения передних колес, идущих на пределе своих сцепных возможностей, ведут к остановке и застреванию. Одно колесо норовит остановиться, уперевшись в уплотняемый валик снега и грязи, как в башмак, второе быстро отрыть и нашлифовать себе лунку, чтобы больше уже не тронуться и задним ходом. При полностью блокированной трансмиссии все колеса могут сорваться в букс лишь одновременно и раскручиваются вдвое медленнее, чем через дифференциал. Потом, прыгать на ЛуАЗе через такие препятствия, как стволы поваленных через дорогу деревьев (особенно хотя бы чуть под углом) занятие при незаблокированной трансмиссии почти безнадежное. Как следствие, дополнительный эффект от включения блокировки обоих мостов нередко оказывается больший, чем от включения собственно полного привода.


__________________
Softing, X@king, Grabbing, Programming... It's ME!!!!

Korvin RuleZzzz...

CneG - offline CneG
18-05-2007 05:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Внедорожный пикассо "Полный Привод: 4х4"



Так, периодически выдергивая друг друга (попутно оторвав Сашкиной машине фаркоп), углубились в лес на километр, где эта лесная дорога стала пропадать в зарослях орешника и буреломе. Дальше, похоже, последний раз по ней гоняли фрицев в 41-м (и в те же времена нанесли на все карты). Колея почти исчезла, затянувшись со временем. Володька тут же начал крошить перегораживающие дорогу деревья своей бензопилой, но мне удалось проследить, по какой траектории эти завалы в свое время объезжали (сказался полученный в Брынских лесах опыт подобных мероприятий). В итоге пилить пришлось куда меньше, но дугой нависающий над дорогой орешник машине приходилось с хода выдирать из наста, при этом на ее капот и лобовое стекло вываливались целые сугробы снега, раздвинуть которые дворникам удавалось лишь за несколько взмахов. Кончилось дело тем, что через полкилометра я на своей машине окончательно завязал эти дворники об орешник узлом. Естественно, я их тут же выправил и примотал проволокой обратно, но теперь счел за благо пропустить вперед УАЗ Володьки, куда более приспособленный для борьбы с этим орешником (эффектный кадр Володька лопатой сгребает снег с капота и лобового стекла). Лужи к этому моменту практически исчезли. Отметил про себя, что для таких ломиловок очень грамотно иметь съемные боковые зеркала у Сашки они не снимались и их разве что не выдрало окончательно - при том, что первой его машину не пускали. Вскоре добрались до совершенно заросшего участка дороги, перекусили и на пару с Володькой, обойдя непроходимый кустарник лесом, отправились пешком в дальнюю разведку. Через полкилометра сплошной лес кончился начались заболоченные участки. По ним проследили дорогу еще где-то на полкилометра до не обозначенной на картах развилки, где опять начинались завалы. Стало ясно, что прорываться вперед на ночь глядя бессмысленно. Пока мы шлялись, скучающие Влад с Юркой разобрались с бензопилой, покрошили кустарник и поваленные деревья и с Лешкой, наконец дорвавшимся до руля, преодолели еще метров триста. Посовещавшись, решили разворачиваться, проехав вперед оставшиеся двести метров до первой заболоченной пустоши, поскольку поваленных деревьев на пути уже не оставалось. Что мне и удалось с хода проделать, совершив круг почета вокруг одинокой ели на краю болота. Ехавший за мной Сашка не рассчитал и завесил машину на стволе поваленной березки, спрятавшейся в снегу под этой елью (передней блокировочки-то нема, а машину перекосило в рытвинах по диагонали). Подъехавший Володька выдернул его обратно, оставив при развороте глубокую колею по краю болота, в которую с журчанием устремилась вода.

Эта жирная черта подвела итог нашей первой попытке прорваться через лес по этой дороге. Обратно возвращались уже в темноте, умудрясь опять посадить каждый хотя бы по разу свои машины. Причем, и на этот раз Володька проделал это основательно, так что вызволять его УАЗ из прорытой им колеи глубиной местами по колено пришлось не менее часа. На вопрос, зачем он туда полез, Володька резонно ответил: А нафига мы вообще сюда приехали? . Потом посмеялись, представив, чем бы в этой ситуации кончился вызов по Володькиному мобильнику желтых ангелов с эвакуатором. Короче, единственное, что в итоге портило мое впечатление от проведенного дня это та самая катастрофическая нехватка тяги на низах , явившаяся причиной больше половины застреваний. В остальном в такой смачной ломиловке с оптимальной дозировкой воды и грязи я давно уже не участвовал. И лишний раз убедился, что, если не заниматься ею на время, ЛуАЗ для нее вполне пригоден даже в штатном исполнении,. Даже тот же стеклоочиститель достаточно неуязвим, если ехать чуть аккуратнее, а не ради эффектных кадров на видеопленке (к тому же верхнему стеклоочистителю, разбрасывающему снег со стекла по сторонам, а не сгребающему его на капот, похоже, проще бороться с вываливающимися на стекло с веток сугробами). Рама плоского ветрового стекла вполне обтекаема для веток, не имея отогнутых наружу водостоков (кстати, поклеенные мною поверх проемов дверей резиновые водостоки ободрало довольно быстро). По контуру никакой пластмассы. Радиатор (вообще отсутствующий у сороковки ) у меня спрятан в глубине мотоотсека сбоку от двигателя невзначай проткнуть его суком достаточно проблематично. Боковые ветви переднего бампера хоть и хлипкие, но их загнутые края и так почти касаются передней панели, так что при валке кустарника оптика от повреждений предохраняется достаточно эффективно. Сама по себе оптика достаточно прочная и позволяет аккуратно раздвигать собой весьма толстые ветки (да и цена ее, если что копейки). После этого желания утяжелять передок кенгурятником ну никакого. Хотя, определенная польза от него, конечно, была бы особенно при наличии дополнительной навесной оптики, прятать которую лучше как раз за кенгурятник. В конце концов не все же с хода ломать что-то все равно придется пилить. Самое же идиотское, чем можно украсить покатушечный джип это раллийная люстра на крыше. Конечно, когда машина летит в темноте под сотню по грунтовке, ее штатный дальний свет напрягает побольше, чем ближний на той же скорости на шоссе. Но в лесу эта люстра только мешается и, кстати, сносится об нависающие над дорогой толстые сучья без проблем. ЛуАЗ, кстати, хоть и не как Нива , но все равно заметно пониже УАЗа элементарно проскакиваешь под сучьями и недоповаленными деревьями, которые следующему за мной Володьке уже приходилось пилить.

Вот о чем в очередной раз не пришлось пожалеть, так это о времени, потраченном на адаптацию передних дисковых тормозов вместо штатных барабанных. Они позволяют не только забыть о былых перегревах при динамичной езде по городу или скоростной по трассе, но и о том, что такое мокрые тормозные колодки. Володька после первой же глубокой лужи торжественно объявлял, что с этого момента машина почти без тормозов, а в конце, выбравшись из леса на шоссе, долго сушил их подтормаживанием на ходу. Мои же тормоза, создавалось впечатление, с одинаковой эффективностью прикусывали тормозные диски и в грязи, и под водой, и в глубоком снегу (когда он набивается в чуть теплые тормозные барабаны, эффект такой же, как от переезда глубокой лужи).

Уже на шоссе, по дороге домой начал периодически глохнуть ЛуАЗ Сашки. Совершенно беспричинно то ли перебои с топливом, то ли дурит зажигание. Когда он начал проделывать это каждые 200 м, оставшиеся 6 км до Сашкиного ангара я просто дотащил его на буксире чтобы не мучился. Потом Сашка выяснил, что причина такого поведения машины оказалась просто анекдотической. От сильной тряски в лесу слетела планка, удерживающая внутреннюю шумоизоляцию капота. Она стала провисать и в конечном итоге периодически присасываться к сопатке сороковочного воздухофильтра, глуша двигатель. У меня же, при более детальном осмотре машины, из новых повреждений обнаружилась лишь вмятина на глушителе и несколько новых вмятин на бензобаке. Боковые ветви переднего бампера я позагибал еще раньше. Обломанный в густом кустарнике Лешкой угол ручки правой двери тоже не в счет она уже была с трещиной после одной, совершенной еще по молодости, аварии. Другое дело, что на обратном пути окончательно проявился занятный дефект машина наотрез отказывалась ехать быстрее 110 км/ч, начиная откровенно глохнуть (до того создавалось впечатление, что слегка дурят свечи). Теперь причину дефекта удалось определить очень быстро забитый грязью бензофильтр. Сразу стало ясно, куда девались низы двигающаяся на полном дросселе машина через несколько десятков метров начинала глохнуть уже сама по себе.

Продолжение см 2-ю часть тут же.


__________________
Softing, X@king, Grabbing, Programming... It's ME!!!!

Korvin RuleZzzz...

CneG - offline CneG
18-05-2007 05:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Внедорожный пикассо "Полный Привод: 4х4"



ПОКАТУШКИ : ЛуАЗ против УАЗа. (2-я часть).

Короче, в следующую субботу, когда мы отправились добивать эту лесную дорогу, машина не только перестала глохнуть на полном дросселе, но и дополнительно, на пробу, была заправлена 95-м бензином. Блин, до чего приятно теперь она поехала по бездорожью этих низов если и не хватало, то теперь это уже как-то не раздражало. Машина как бы старалась аккуратно тянуть почти до полной остановки на пределе сцепления шин с грунтом, не допуская пробуксовки и снова плавно ускоряясь, если сопротивление движению наконец падало. Тут уж лучше заглохнуть и сохранить возможность сдать пару метров назад для разгона, чем сразу же начать зарываться. Интересно, что явно дохлая прежняя сороковка тем не менее отличалась занятным свойством иногда, уже почти заглохнув, как бы на втором дыхании толчками продолжать вытягивать машину на сверхнизких оборотах. ВАЗовский движок этим не баловал, но просто явно лучше и приятнее тянул во всем диапазоне оборотов.

На этот раз Володька поехал на пару с Владом, а я, как и раньше, со своим Лешкой. Сашка на своем ЛуАЗе с нами не поехал помешала работа. Так что наша колонна сократилась до в принципе оптимальных для таких мероприятий двух автомобилей. Ее мобильность при этом близка к максимальной, так как всегда есть возможность попытаться по-быстрому выдернуть один застрявший автомобиль другим при минимальном количестве самих автомобилей, движущихся в одной колее и способных периодически застревать. Если машин больше трех при частых застреваниях колонна резко теряет темп продвижения и вообще перестает быть единым коллективом (кто-то кого-то еще продолжает выдергивать, а кто-то уже далеко впереди маячит).

Опять вернулись к первоначальной тактике продвижения: впереди шла более легкая машина, прошупывая дорогу и элементарно выдергиваясь назад в случае застревания более тяжелой. Довольно быстро добрались до исходного рубежа , у которого развернулись в прошлый раз. Дальше машины опять пошли по снежной целине, но теперь в основном по заболоченным опушкам, с диким хрустом вспарывая и кроша ледяной наст (тот самый случай, когда полуосевые карданы ЛуАЗа дают явную фору ШРУСам с их легкоповреждаемыми чехлами). Снежку за неделю еще немного подсыпало. Когда мой ЛуАЗ пытался заглохнуть в глубоком снегу или начинал прбуксовывать на слабом грунте, приходилось сдавать назад на несколько метров и вновь штурмовать тяжелый участок с разгона. Несколько раз машина все же застряла. Володькин УАЗ по целине следом шел значительно более уверенно. При движении даже без пробуксовки колеса продавливали в дерне две глубокие колеи. Старой колеи, как таковой, уже обычно не наблюдалось затянуло со временем. Володька начал прикидывать, как здесь классно будет ранней весной, когда только-только сойдет снег. Когда дорога углублялась в густой ельник, начинались завалы деревьев, которые приходилось пилить (да, без бензопилы в таком лесу делать нечего). Добрались до развилки, перекусили и пошли на разведку. Полагая, что одна из дорог объездная (хотя, обе начинались с завалов), пошли по правой, выбрались на очередные заболоченные перелески (где дорога потерялась) и стали их прочесывать, забирая чуть влево. И всего через пару десятков минут вместо обозначенной на карте деревни по ту сторону леса вышли уже откуда-то сзади к своим же машинам. Где успели пересечь левую дорогу и так закружить понятия не имели. Видимо, накануне Рождества, в сочельник лешему со своими кикиморами не сиделось в своем буреломе и они уже начали морочить нам голову. В итоге мало того, что они затащили нас в какие-то болота, но еще умудрились бесследно умыкнуть Володькину буксирную цепь с карабинами и повалить на наших глазах перед нами поперек дороги приличное дерево и это в абсолютно тихую, безветренную погоду!

Посовещавшись, решили прорываться по правой дороге. Пока Володька с Владом крошили своей бензопилой и растаскивали завалы, я еше раз прошелся по этой дороге и убедился, что замеченный нами просвет между деревьями вправо от первой же полянки и является продолжением этой дороги, обходящей лесом заболоченные опушки. Когда вернулся, уже можно было ехать дальше, но Володька по своей привычке и на этот раз не стал пилить все подряд и два лежащих поперек дороги ствола просто обложил с двух сторон лесинками потоньше. В общем, со второй попытки мой ЛуАЗ самостоятельно преодолел оба этих бревна (УАЗу это занятие дается куда легче), но вскоре я обнаружил слегка выбитый из своего ящика в салон аккумулятор. Он у меня располагается значительно ниже штатного, скрываясь целиком под полом салона (на пользу лучшей развесовки и высоты центра тяжести). Штатный аккумуляторный ящик в свое время был вырезан и вварен заново вплотную к лонжерону из расчета на самый низкий аккумулятор из доступных высотой 175 мм (выключатель массы переместился под задний нижний угол правой двери). Дорожный просвет под аккумулятором около 340 мм (больше, чем под глушителем), и на обычной грунтовке приложиться им к чему-либо достаточно проблематично. Но тут как-то удалось по нему хорошенько заехать. Впрочем, аккумулятор уцелел, а правится аккумуляторный ящик элементарно за десять лет он основательно проржавел и разве что не дает вываливаться своему содержимому на дорогу (надо бы переварить и усилить). Хорошо, в свое время ампутировал штатные подножки а то быть им снова куда-нибудь загнутыми. Нынешние подножки - из прямоугольной трубы сечением 50х25, привернуты к кузову болтами и располагаются непосредственно под порогами. Не такие удобные, как раньше, но попутно хоть как-то предохраняют борта и выступающие над ними арки колес от контакта с грунтом, когда машина наваливается на него боком в глубоких колеях, выемках дороги и т.д.


__________________
Softing, X@king, Grabbing, Programming... It's ME!!!!

Korvin RuleZzzz...

Текущее время: 09:47 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru