Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Lada Racing Club » Идеи по модернизации управления.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Bersus Diesel - offline Bersus Diesel
Lightbulb30-11-2005 22:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Идеи по модернизации управления.

Для начала всех приветствую.
Я уже года полтора вынашивал идею кар-симулятора, т.е. симулятора езды на машине. Систему целую выдумал. Но она довольно-таки сложная, с активным управлением и мышки, и клавы. Если кому интересно услышать мои мысли - дайте знать.


__________________
"Разбиваются мечты под звуки мусорской сирены, кто-то из последних сил пробивает вены, но всё нормально, вот деньги на стаканы и бутылку водки, в кармане пол-пакета плана..." (с) Каста

VADOS [Dj] old - offline VADOS [Dj] old
01-12-2005 01:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бан за мат



А как это относится к игре LRC?

Diskovod - offline Diskovod
01-12-2005 05:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bersus Diesel Относительно интересно, просто LRC уже близка к выходу.

I_I_IYMAXEP - offline I_I_IYMAXEP
01-12-2005 07:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если только после выхода LRC разрабы могут заинтересоваться, для следующих частей

Beatleman - offline Beatleman
01-12-2005 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я за!

VADOS [Dj] old - offline VADOS [Dj] old
Smile01-12-2005 08:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бан за мат



ВОт только давайте с таким после выхода игры, а то сейчас разрабы воспользуются предлогом и отложат выход игры...
=)

MalMax02 - offline MalMax02
01-12-2005 08:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bersus Diesel, надеюсь управление не ограничевается мышкой и клавой, а и рулю отведено какоето место? Я бы мышь использовал как рычаг коробки передач, двигаешь как положено, передача выбирается, вроде бы это даже гдето реализованно.

Brick5000 - offline Brick5000
01-12-2005 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бан за нарушение правил



Bersus Diesel Скинь мне на [email]brick1998@yandex.ru[/email] свою идею с удовольствием почитаю!!!!!!!!!!!!

Bersus Diesel - offline Bersus Diesel
Post01-12-2005 21:04 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




Относительно интересно, просто LRC уже близка к выходу.

Надеюсь, это не последняя версия?

рулю отведено какоето место?

С рулём и так в принципе всё понятно. Тогда прийдётся разрываться между рулём, клавой и мышкой =) Просто я считаю, что дефолт управление стрелки+ручник+закись уже приелась донельзя.

Итак, потихонечку приступлю. Кто сочтёт мои выдумки бредом - просьба здесь не поститься, это просто мысли. При этом не обязательно же делать всё так, как я описал, просто элементы могут быть интересны. А кого заинтересует мой топ - с удовольствием продолжу обсуждение.

Версия 0.0.1 =)

1. Разделение управления:
Клавиатура - поворот руля, поворотники, сигнал (звуковой и "подмигивание"), стояночный тормоз + управление магнитолой, дворниками и освещением.
Мышь: коробка передач, педали газа, тормоза и сцепления.

2. А теперь конкретно опишу предлагаемый процесс управления болидом (я описываю управление только с видом "из глаз" водителя, камера исходит из положения головы водителя):

2.2. Управление с клавиатуры мало чем отличается от аналогов - так же происходит поворот руля, так же при нажатии клавиши подаётся звуковой сигнал и т.д. В общем - с клавиатурой всё стандартно. Перейдём лучше к мышке, её роль будет посущественней клавы.

2.2.1. Итак, с помощью мышки БЕЗ нажатых кнопок осуществляется управление взглядом, т.е. свободный просмотр дороги, зеркал, мёртвых зон, помех там всяких справа и т.д.

2.2.2. С нажатой ЛЕВОЙ кнопкой - передключение передач. Желательно с соответствующей анимацией модели водителя. Также желательно вывести в момент выбора передачи маленькую картиночку (динамическую) со схемой расположения передач. P.S. Сразу вспоминается курсор в виде руки в Black and White 2.

2.2.3. Колёсико Скролла - газ. Да, именно газ. Где вы видели, чтобы объёмом подаваемой смеси можно было бы управлять (педали я в расчёт не беру=)? Отсюда тебе и пробуксовки, перегазовки, плавный сброс скрости, плавное "троганье" и т.д. Очень интересный момент. P.S. А мыши без скролла уже вроде вымерли =)

2.2.4. Нажатый скролл - сцепление. Вот здесь ощущается уже нехватка динамических средств=) Вариантов куча. Приведу парочку возможных:
2.2.4.1. Первый: Shift+скролл переключает управление с педали газа на сцепление. Т.е. выжимание/отжатие педали сцепления происходит по тому же принципу, что и с педалей газа. Опять же, маленький гампик в уголку экрана с ходом педали, на котором можно пометить и момент "схватывания". Недостаток: невозможность пользоваться газом и сцеплением одновременно. Пробуксовку, правда, не отменяет - колёсико вверх (дали газу), выжали шифт и крутим резко всё то же колёсико - вот тебе и пробуксовка. Мдя...
2.2.4.2. Второй способ, более простой и понятный: просто нажать колёсико сролла - выжим педали сцепления в обычном режиме. Отпустил колёсико - вот тебе обычный отжим. А теперь если то же самое сделать всё с тем же шифтом - вот тебе и резко выжатое, а потом всё также резко брошенное сцепление. Минус: а всё то же, газ оказывается в пролёте. Вывод: вешаем сцепление, например, всё на тот же многострадальный шифт и дело в шляпе. "Бустером" для сцепления в этом случае станет, к примеру, клавиша "зед".

2.2.4. Осталась ПРАВАЯ кнопка мыши. И на неё мы вешаем, как догадались, тормоз. Для неё можно сделать такой же "бустер", как и в случае с педалью сцепления. Т.е. будет два режима выжимания педали тормоза - простое и экстренное. Можно это также решить дабл-кликом.


Если что пропустил - допишу. В общем, всё пока ещё сыро. Я даже бы сказал "мокро".
Однако форум на то и форум, что обсудить можно всё.
Если есть что-нибудь конструктивное - давайте обсудим по пунктам. Особенно нужно потрудиться на газе со сцеплением.

Пацаны, идея на самом деле абсолютно нетривиальная, поэтому можно будет вылепить из этого довольно-таки продуманную систему управления. на этом и выехать можно будет, и с чистой совестью при должной физике носить название СИМУЛЯТОРА. Братва, налягай!!!

P.S. Также был бы интересен режим настройки для водителя (перед заездом):
1. Регулеровка сидения (высота посадки, кто как привык сидеть=).
2. Настройка руля.

Stormrider - offline Stormrider
02-12-2005 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



думаю, основной твоей задачей было сделать так, как будто ты едешь на леворукой машине: руль слева, коробка передач - справа. Если ехать в игре на парворукой машине, то вся прелесть пропадает. Зато остается БОЛЬШАЯ проблема: рулить левой уркой - нереально. ПОтому что левые пальцы не заточены под тонкое упарвление болидом.

Я вот из комбианции "клава + мышь" больше всего люблю как в GTA: на мышке рулим, а клавой тормозим/газуем.

Jazz - offline Jazz
02-12-2005 09:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Bersus Diesel
Не проще руль купить?

I_I_IYMAXEP - offline I_I_IYMAXEP
02-12-2005 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bersus Diesel Мысля обалденная, но езда левой рукой неочень, но вот про мышку и газ это круто

Bersus Diesel - offline Bersus Diesel
03-12-2005 00:05 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Stormrider,
на сколько я знаю, весь модельный ряд нашего ВАЗа - леворукие автомобили Так что всё это мелочи.
2Jazz ,
брат, лучше вообще на машине ездить и радоваться жизни, а дома играть в НФС и мозги себе не парить.
2I_I_IYMAXEP,
да чего тут левой рукой - только рулить нужно. Ты же левой рукой руль в жизни больше держишь, чем правой=) Согласен, руль и клавиши - две разные вещи, но всё же...

Дополнения по существу:

Первое:
2.2.3.1. Колёсико Скролла вверх - газ.
2.2.3.1. Колёсико Скролла вниз - тормоз.
Отсюда и выбор интенсивности разгона, и плавно торможения.

Второе: из вышеуказанного дополнения вытекает, что правая кнопка мыши освобождается.
А если теперь на неё повесить управление "взлгядом", то мышь без нажатых кнопок можно повесить и на руль. Но эту уже по-моему мудрёно получается. Сцепление по-любому нужно на клаве оставлять. Да и всё основное управление вешать на бедную мышку...

Пацаны, по-существу плз...

Bersus Diesel - offline Bersus Diesel
03-12-2005 16:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что, никому уже нечего дополнять?

buster - offline buster
03-12-2005 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bersus Diesel да если честно, то даже читать всё это влом...лучшее решение этой проблеммы-руль...

Bersus Diesel - offline Bersus Diesel
03-12-2005 18:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2buster,
был у меня когда-то руль - и чё? Меня он не сильно радовал.
Тут сама телега состоит именно в том, что просто для того, чтобы поехать - нужно немного(!) потрудиться. Так же интереснее!

AMD3200 - offline AMD3200
03-12-2005 19:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бан за мат



Эх, неправильный у тебя руль значит был. Feedback все равно на клаве с мышкой не сделаешь, а это очень классная вещь.

buster - offline buster
03-12-2005 22:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bersus Diesel Так же интереснее!
мне это напомнило цитату с http://bash.org.ru/
<rumaxi> народ
<rumaxi> где можно потрахацца ?
<Amon2501> ну поставь openBSD

Bersus Diesel - offline Bersus Diesel
04-12-2005 15:23 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2buster,
=)))
Базара нет.
А давайте тады управление поставим на автомат полностью? Чё париться-то?

2AMD3200,
который пашет от низких частот? =)))

Пацаны, всё равно езда на машине - это езда на машине. И никакие рули не встанут даже рядом.
Я надеялся встретить тут людей, которые смогут продолжить мою задумку... но...

-=2RocK=- - offline -=2RocK=-
05-12-2005 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bersus Diesel Пацаны, всё равно езда на машине - это езда на машине. И никакие рули не встанут даже рядом.

А клавиатура и мышка встанут. Логика железная.

Bersus Diesel - offline Bersus Diesel
05-12-2005 17:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2-=2RocK=-,
покажи, где я ставил рядом эти два понятия. Тогда я тебя пойму.
Я стараюсь не приблизить геймплэй к стопудовой реальности, так как это в данный момент времени невозможно.
Я просто пытаюсь внести те нотки, которые сделают игровой процесс чуточку интересней.

-=2RocK=- - offline -=2RocK=-
05-12-2005 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bersus Diesel Ты предлагаешь повысить реалистичность с помощью своей системы. Мы тебе говорим, что не надо изобретать велосипед, ибо уже существуют рули с педалью сцепления, реалистичной КПП, ручником и отдачей. Ты говоришь о том, что руль не передает всей реалистичности управления машиной. Я с тобой абсолютно согласен. Но ведь твоя система даже до уровня руля не дотягивает. Вот о чем я хотел сказать.

ЗЫ: Может я неправильно понял? Тогда прошу прощения.

SerGiant - offline SerGiant
07-12-2005 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бан за мат



Bersus Diesel это слишком сложно и заморочено и не играбельно имхо
никто не додумался сделать как я: движение мыши вверх - газ, вниз - тормоз, влево/вправо - руль
переключение передач, сцепление, ручник - на клаве
привыкать придется долго, но это хорошая альтернатива для тех у кого руля нет

AMD3200 - offline AMD3200
07-12-2005 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бан за мат



SerGiant Додумались, только не с мышью. Джойстиком завется, самый простой стоит баксов 20. И у него есть неоспоримое преимущество, если его отпустить он сам вернется в центральное положение. Кстати во всякие андеграунды я только с джойстиком и играю ибо на клаве не удобно, а с рулем еще хуже.

SerGiant - offline SerGiant
07-12-2005 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бан за мат



может правда джойстик купить пока на руль не накопил)

Текущее время: 00:51 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru