Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Жаргонные слова и выражения в "Сталкере"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
B0/\K - offline B0/\K
08-04-2003 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если позволите...

лично я считаю, что не надо изобретать вилосипед.
не нужно придумывать какой-то "сталкерский
жаргон" всё и так уже придумано...
а что нет, то придёт само собой, в процессе,
так сказать.
Так что оставте... пустое это.

скажу лишь, что лично я бы искренне был
рад факту, что некотрые NPC, да и сам игрок,
могли бы время от времени посылать собеседника
на @!# (ай-ай-ай, за такое бъём! без смайлов)...

ну тд..... кроче мат в игре необходим!
ведь в фоллауте он был!

Изменено: Stalk, 08-04-2003 в 17:26

Talker - offline Talker
08-04-2003 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я против ненормативной лексики типа матов или оскорбительных выражений типа там подонков,жоп и.т.д,хотя если разработчики такие помешанные на реале,то мат быть должен,но сама идея слэнга Очень Интересная!. Вот Рысь очень прикольно придумал!Молодец! ещё неплохо бы если бы ввели какие-то понятия и придметы которых до сталкера вобще небыло типа Физомегобубоизмерителя который измеряет что-нибудь этакое Ну вы поняли вобщем

Рысь - offline Рысь
08-04-2003 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Talker
Спасибо

cpcat - offline cpcat
08-04-2003 19:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



imnsho - мат не нужен. Почитайте Стругацких, посмотрите фильм - как там гаерои без него обходятся? Экспрессивные выражения, конечно, должны быть, но не переходящие границу пошлости.

Рысь, а у тебя вообще неплохо с фантазией и идеями, так держать!

Neo - offline Neo
10-04-2003 02:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
идиотЪ



cpcat

Гы-гы-гы

Ага, тебя там NPC за !#@№ больно укусил, а ты будеш этими, как их, Экспрессивными выражениями говорить, да? сильно сомневаюсь....=)

sphere - offline sphere
10-04-2003 03:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я и сам не любитель подобного, и мне, например (да думаю, и всем), понятны мысли "за чистоту Русского языка". Тем не менее стоит припомнить, что мат все же является его постоянной (а иногда неотъемлемой ) частью. И соответствующие ситуации, которые вызвали бы нецензурную реакцию без таковой выглядят по меньшей мере кастрированно. Насколько я понимаю, у нас серьезная Игра и предполагаю, что реальный Сталкер никогда не скажет (как в анекдоте, почему дети в детсаде стали матом ругаться после того, как два солдатика там проводку чинили)"Рядовой Петров, объясните пожалуйста, зачем Вы капаете своему сослуживцу оловом за шиворот", уподобляясь тем самым персонажу детских мультфильмов.
Если посмотреть, к примеру, фильмы, претендующие на реалистичность, мат там, как правило, присутствует. И не потому, что создатели хотят показать, какие они крутые, а потому, что это неотъемлемая часть реальной жизни.
Поэтому я за появление соответствующих выражений в Игре. Но, естественно, в рамках. Мат НЕ должен быть целью (это делает его пошлым), он должен служить только для выражения особо ярких эмоций. Соответственно, появляться редко (да метко), подчеркивая, в том числе, серьезность ситуации.

Естественно, для детей и людей с принципами такие вещи должны отключаться в опциях.

Stalk - offline Stalk
10-04-2003 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Люди, вам на улице мата недостаточно? (приезжайте к нам в городок). Зачем игру-то гадить, она вам что сделала?

cpcat - offline cpcat
10-04-2003 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



BlackneoForever
Мат - это одно из средств выражения экспрессии, не самое приятное на слух. За объяснением слов длиннее трёх слогов можно обращаться в словари Яндекса

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
Talking11-04-2003 23:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Я, разумеется, строго против мата. Но наткнулся на забавный материал. Сорри за оффтопик, но почитайте:


Собстно это не история, а пересказ лекции по эргономике, рассказанной в
МАИ в году эдак 89... Не помню о чем там шла речь, но случилось там одно
лирическое отступление...
Проанализировав статистику боев с японцами в 1941-1945 годах, американе
обнаружили, что несмотря на равенство сил оные американе побеждали чаще.
Причину нашли - в английском языке средняя длина слова - 5 букв, в
японском 13. То есть пока японец объяснит что к чему, американе уже
стреляют... После этого как раз появилась у американ привычка давать
короткие названия-клички как своим так и чужим самолетам, кораблям и т.п.
Когда эта информация дошла до русских, то они вычислили среднюю длину
слова в русском языке - 7 букв...
А далее просто выписка из конспекта "Но! В процессе управления боем
КОМАНДИР АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕХОДИТ НА МАТ, И ИНФОРМАТИВНОСТЬ РЕЧИ
ВОЗРАСТАЕТ В 2-3 РАЗА". Материтесь, господа офицеры!

JFConnor - offline JFConnor
12-04-2003 01:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Матюки пусть будут.. Но пусть также будет и включене цензуры для особо праведных...
Мне, например, не очень нравится мат в жизни, как таковой (мат, а не жизнь ;D )... Но русская душа, да и ещё в атмосфере "Сталкера"... Не - без русских матюков (в тему конечно же) игра потеряет часть атмосферы...
А в англ. версии их можно просто не прописывать...
____________
Или может дать "Гоблину" на переработку диалогов 8)

sphere - offline sphere
15-04-2003 04:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk
Зачем игру-то гадить, она вам что сделала?
Извини, не согласен. Нарисовать помойку во дворе, которая там реально стоит — "игру загадить"?
Мы же не детские мультики собрались смотреть.

К тому же, принятая практика — отключать подобные вещи, кому не нравится.
(И сразу вопрос тебе, Stalk: ТЫ бы отключил? ) (серьезно не воспринимать )

Stalk - offline Stalk
15-04-2003 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



sphere
Если в фильме показали помойку - это естественно, это часть ландшафта. А мат - это противоестественно (по правилм этики). Словарные же слова, похожие на мат - пожалуйста
И сразу вопрос тебе, Stalk: ТЫ бы отключил?
Нет уж - если такое будет, буду пользоваться...

sphere - offline sphere
16-04-2003 02:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk Если в фильме показали помойку - это естественно, это часть ландшафта. А мат - это противоестественно (по правилм этики).
Ну, загаженную помойку показывать тоже неэтично. Тем не менее это тоже часть мира, причем неотъемлемая. Как и мат. Сумневаюсь, что Игра будет серьезной в полной мере, если строго придерживаться правил этики. Хотя, это ИМХО.
Словарные же слова, похожие на мат - пожалуйста
Или намеки на то. С этим согласен. Но только чтобы совсем детского сада не было, типа "ах ты ёлки-палки, ногу оторвало".

rangtor - offline rangtor
16-04-2003 03:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphere Stalk Идея такова. Сделать несколько уровней фильтрации матов:
1. Отключен вообще. диалоги ведутся без мата совешенно.
2. Мат заменяется на традиционное пищание.
3. Разговор приближенный к реальности. (Ктонить слышал какие слова произносят химики когда воду отключают по среди синтеза?!).

sphere - offline sphere
16-04-2003 04:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rangtor
Типа того, но пункт №2, ИМХО, лишний.
Смысл не ясен. И реалистичность хромает, и речь "загрязняем" (), и должного эмоционального эффекта не имеем.
Думаю, мало кто юзать будет. ИМХО, конечно.

cpcat - offline cpcat
16-04-2003 04:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Для информации

А если серьёзно - почитайте/посмотрите оригинал, обратите внимание, на поведение героев в сложных ситуациях.

rangtor - offline rangtor
16-04-2003 05:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphere не пункт 2 пусть включают если сам мат надоел а вот смысл и соль терять не хотца

Stalk - offline Stalk
16-04-2003 12:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну, тогда и оружие в игре не этично! Не этично разделение на национальности. Вообще все, что связано с игрой (тот же сюжет - Чернобль - сколько людей может обидеться?) - тоже не в правилах этики... А мат - гадость, от которой в приличном обществе почти избавились (в общественных местах, конечно...). sphere, а ты, случайно, не ощущал несерьезности, Operatiоn Flashpoint, например, из-за отсутствия мата?
(Будете доказывать, что мат - это хорошо - отключу всю тему, нафиг)

Raymond Saint - offline Raymond Saint
16-04-2003 13:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Я против мата.
Значит вместо "!№%#!!! Ногу оторвало!!!" или "Ну ёлки палки ногу оторвало!" надо говорить "АААААААААААА!!!! Нога!!!! МОЯ НОГА!!!!" вполне себе реалистично. И не забыть хлещущую из артерии кровь..... няяям.

Stalk - offline Stalk
16-04-2003 15:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Кстати, никто во Вьетконг не играл? Так вот там все поидейные маты заменены очень "краСочными" выражениями, особенно из уст сержанта... И не кажнтся нереальным, что он не употребляет матов. Наоборот, сразу же представляешь себе настоящего американского_урода_сержанта... Вот так-то!

sphere - offline sphere
17-04-2003 03:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk Ну, тогда и оружие в игре не этично! Не этично разделение на национальности. Вообще все, что связано с игрой (тот же сюжет - Чернобль - сколько людей может обидеться?) - тоже не в правилах этики...
Вот и я про то же. Но это же все есть.
А мат - гадость, от которой в приличном обществе почти избавились (в общественных местах, конечно...).
Зона — не театр. И даже не атобусная остановка.
А если мат такая уж гадость, то, например, А.С. Пушкин, таким образом, гад (?).
Дело не в мате, а в том, как его использовать.
, а ты, случайно, не ощущал несерьезности, Operatiоn Flashpoint, например, из-за отсутствия мата?
Ситуация другая.
Вообще-то, не обязательно, чтобы каждый использовал мат. И вовсе не нужно, чтобы он звучал часто. Может быть наши представления об этом просто расходятся?
А что касается зарубежных игр, если они более-менее претендуют на что-то, матюки там, как правило, есть (ихние, правда). Особенно РПГ касается.

Будете доказывать, что мат - это хорошо - отключу всю тему, нафиг
Спасибо на добром слове

Кстати, вообще-то, если в Сталкере будет подобное, ему могут какую-нибудь галочку поставить, играющую роль в продажах. Поентому не знаю. Нужно обладать смелостью.
Ну а что касается "навернутых" цензурных фраз большую часть времени — ИМХО, хорошо.

The General - offline The General
28-04-2003 23:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вы блин даете!
Каждому упасть отжаться по 50 разов !!!
Прекратить нести чушь!
Зачем вам в игре нецензур щина?
Каму не в терпеж пусть на улицу выдет да поматерится!
Я за нормалный литературный язык!!!

The General Lord Irhart

Maklay - offline Maklay
29-04-2003 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Праааааально!!!

sphere - offline sphere
29-04-2003 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



The General
Я за нормалный литературный язык!!!
Тогда тебе следовало бы начать со своего сообщения.


P.S.
Я тоже.
Там, где он к месту.

Stalk - offline Stalk
29-04-2003 12:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Зона — не театр. И даже не атобусная остановка.
Да, но каждый должен понимать, что игра - уже вещь общественная...

Текущее время: 22:34 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru