Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Какие книги должен прочитать начинающий Скай-фаец?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
KooZeeN
Exclamation19-10-2000 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Какие книги должен прочитать начинающий Скай-фаец?

Типа давайте поделимся своими впечатлениями и предпочтениями в произведениях научной фантастике (НФ).

Я в принципе люблю книжки но очень редко удается их почитать. Поэтому по НФ знания поверхностные. Предложите что надо обязательно прочитать.
Скажте каждый по 2-3 названия.

Я вот настальгировал по "Пасынкам вселенной" Хайнлайна. Теперь читаю Старшиптруперс и все что нашел по Звездным Войнам. А Вообще войны в космосе -это мой бред и сон на яву Не обязательно конечно предлагать только такойй направленности. Но Фентези точно не надо. Не цепляет

Жду письма, как мяч пинка (R) ОСП



------------------
БанZай!

Homo
Post19-10-2000 11:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



Типа, а мы чем тут занимаемся?

Homo
Smile19-10-2000 12:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



А вообще то, надо начинать с классиков(желательно "золотой век") - Азимов, Гаррисон, Дик("новая волна") и т.д.
почитай данный форум повнимательнее

------------------
Человек - это звучит гордо?

Super Bubba
Wink19-10-2000 16:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Читай, все что попадется под руку, а что понравится, записывай названия и авторов, потом перечитаешь....

Nazgul
Smile19-10-2000 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Начни с Кира Булычева. Я серьезно, между прочим. Увлечение фантастикой у меня пошло именно с него. Его цикл про Алису Селезневу - это бомба.
Правда мне тогда семь лет было. Ну да это уже частности.
О! Прочитай Эдмонта Гамильтона. "Звездные короли" и "Возвращение к звездам". Вторая книга - продолжение первой, так что читать придеться именно в такой последовательности. Классическая фантастика. Высший сорт. Прочти обязательно.

Troll
Smile19-10-2000 19:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну поповоду НФ, то Эндрю Нортон-Королева солнца, Роберт Хайлайн, Джек Венс, Френк Рассел, Айзек Азимов и т.д.
А по поводу фентези, то конечно классиков, та же Э. Нортон, Урсула ле Гуин, Толкина и других..

Tezcatlipoca
Smile20-10-2000 04:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Звездные Войны гришь?
Один из моих любимых писателей Дэвид Брин. По аналогии с SW вспоминаеться только его Uplift Universe. Это всего 6-ть книг. (пока 6)
1. Sundiver
2. Startide Rising '83 (премии Хьюго и Ньебула)
3. The Uplift war '87 (премия Хьюго)
4. Brightness Reef '95
5. Infinity's Shore '97
6. Heaven's Reach '98
Первые 3 переведены на русский язык. Про остальные не знаю

KooZeeN
Thumbs up20-10-2000 04:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Йес!! Всем здесь спасибо

Ребят прошу тока не Авторов называть, а так сказать "культовые" произведения, без которых жить нельзя. Например сейча просто стыдно не знать Старшип Труперс т. к. по нему уже есть кассовое кино и гама готовится.

Напишите про три своих любимых книги. Автор. Наименование. ТОР 3 ВООК

Гамильтона я знаю по публикациям в Технике Молодежи. Именно в том порядке как надо. Эпическая скажу весч. Вообще тока через ТМ приобщился к СкайФай.

2 Тез. Как будут на русском названия 3-х первых произведения Дэвида Брина? Чтоб в Инете найти. Может у тебя в электронной форме есть?

Категорический БанZай всем

------------------
БанZай!

McFris
Smile20-10-2000 13:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Практически не знаю лучшего из этой оперы (космической), чем "Люди, как боги" Сергея Снегова. Заодно это и ответ неким личностям, утверждавшим, что в России (раньше СССР) не было космической оперы.
Гамильтон рядом не валялся по смыслу, замыслу, интересности и непритянутости за уши (2 раза IMHO).

W_olok
Smile20-10-2000 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



Если отцедить только космическую тему, то:

С.Лем. Записки пилота Пиркса.
Р.Бредбери. Марсианские хроники.
Д.Симмонс. Гиперион.

Марцелл
Smile20-10-2000 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



TOP3, значит..

Туманность Андромеды. Иван Ефремов.
451 градус по Фаренгейту. Рэй Брэдбери
Трилогия (4,5 и 0 части - в /dev/nul) Основание (Foundation). Айзек Азимов

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Super Bubba
Smile20-10-2000 18:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 KooZeeN

Дэвид Брин по-русски:
первая книжка "Прыжок в Солнце" (вышла в серии "Координаты чудес")
третья книжка "Война за возвышение" (вышла в серии "Сокровищница боевой фантастики и приключений"

Кстати Дэвид Брин на мой вкус тоже очень хорош. Еще у него хороший роман "Почтальон" или типа того, к сожалению точно не помню.

А насчет ТОП 3, по-моему это не серьёзно, слишком много хочется поставить на первое место, но любимая книжка есть одна.
Не скажу какая.

А чаще всего я перечитываю "Да не опустится тьма" Лиона Спрэга Де Кампа. Не знаю чем она меня привлекает....

2 McFris

Насчет Снегова согласен полностью, Гамильтон мягко говоря слабоват.
Супербоевик моих школьных лет.

Tezcatlipoca
Smile21-10-2000 03:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to KooZeeN
Самые любимые гришь. Напишу 5! Меньше не получается.
"Пасынки Вселенной" Роберт Хайнлайн
"Боги Войны" Жерар Клейн
"Властелин колец" Дж.Р.Р. Толкиен
"Мифы" Роберт Асприн
"Путь одного Короля" Гарри Гаррисон в соавторстве с Джоном Холмом и кем то еще
(Кстати в книгах тут точно не 5 получается! 14!)

to Марцелл
Foundation это вещь. Но вот, оказывается я не все читал.

to Super Bubba
"Звездный прилив" и "Почтальон" тоже вышли в серии "Сокровищница боевой фантастики и приключений"
А насчет Гамильтона добавлю, что есть у него и интересные вещи. "Город на Краю Света", "Долина Создателя" и рассказы например.

Марцелл
Smile21-10-2000 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2Tezcatlipoca: это поправимо

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Kairel
Smile21-10-2000 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, а что ж никто Кларка с "Космической Одиссеей" не вспомнил?!
Это ж руллеезз.
Также могу рекомендовать:
"Оружейников" Ван Вогта
"Мир Рокканона" Ле Гуин
"Игру Эндера" Карда
"Вавилон 17" Дилэни
Для начала хватит
З.Ы. А по поводу Старшиптруппер - над книгой нехило поиздевались , благо режисер заранее предупредил.

Troll
Smile21-10-2000 17:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ДА, Снегов вещь написал, хоть и длинная, а читается нормально.
Еще мне понравился Глен Кук, его книги про Гарета и Черный отряд...вообще супер....
Еще советую прочитать Сапковского "Ведьмак" то же неплохо.

Олимпиада
Smile21-10-2000 20:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обязательно нужно прочесть Станислава Лема. Все что найдется, кроме развечто первых произведений (Астронавты, Магелланово облако)

KooZeeN
Thumbs up23-10-2000 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



млин, дык это надо теперь Инет вырубать с работы увольняться и начинать жить заново чтоб прочитать эти книги. Ну вообщем сам напросился. Спасибо, теперь хоть буду знать на что внимание обратить.

А Гамильтона я оказывается знаю чуть-ли не всего Это Техника молодежи помогла. Кстати кто знает ихний сайт (ТМ)есть? "Город на краю света" действительно необычен.


------------------
БанZай!

W_olok
Post23-10-2000 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



"ихний сайт": http://tmru.bizland.com/

Magnus
Smile27-10-2000 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Станислав Лем "Магелланово Облако"
С. Павлов "Лунная Радуга"

Mortis
Smile30-10-2000 23:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не, с ТОР3 - безмазовая затея, уж больно глаза разбегаются .
Вот еще что, имхо, стоит почитать: Ф. Карсак - "Бегство Земли", "Робинзоны космоса"(так вроде) и еще что-то у него было тоже весьма рульное. Из той-же серии - Н. Басов, "Мир вечного полдня"+продолжения.

ALexusB
Smile01-11-2000 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1) С. Лукъяненко (все книги)
2) В.Головачев "Черный человек"
3) Хайлайн "Пришелец в земле чужой", "Фрайди" и др (вообщем с 1950-1980) тк до 1946 - детские книжки, хотя и интересные
4) К.Саймак "Принцып оборотня"
5) Р. Желязны (практически все особенно Хроники Амбера)
6) Стругацкие (серия про Макса и Город обреченных + понедельник...)
7) Шекли Координаты чудес
8) Гаррисон "Крыса" (ранняя), Язон ДинАльт(ранний Мир смерти), трилогия Молот и Крест.
9) Ю. Никитин "Мегамир"
10) П. Шумилов вся сага о драконе (очень даже НФ) пока 4е книги
11) Асприн -это фэнтези, хотя Мошейники во времени -НФ

Еще есть куча хороших книг, авторов которых не помню (может они только по одной и написали)

Вот!
12) Глен Кук "Дракон не спит никогда "
(по теме "О распостранении звуковых волн в космосе", не про звук, а про флоты и одиночки) Очень даже хорошая книжеца оказалась (недавно прочел)
13) Джорж Локхард и его рассказы (это наш парень в бумаге его книг не видел, только электронные)

Troll
Smile02-11-2000 05:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Глен Кук-"Черный отряд",а главное "Гаррет".
Затема, наверное, Конан, но только Роберта Говарда, а то щаса муть пишут.
Потом Мифы и Ведьмак...
И вообще книг любимых много, их ввсе не напишишь...
Вот так то.

Devona_Shade
Smile04-11-2000 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К сказанному выше я добавила еще
Р. Шекли (все, что найдешь,но лучче что-нибудь выходившее в советские времена),
Л. М. Буджолд,
Дж. Мартин "Приключения Тафа"

Korvin
Smile05-11-2000 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



1. Хроники Амбера. Р.Желязны.
2. Все. С. Лукьяненко.
3. МИФ. Р. Асприн.

Текущее время: 15:43 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru