Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Wizardry » Индивид
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
mester - offline mester
Question16-03-2006 22:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Индивид

Такой теоретический вопрос: возможно ли пройти игру одним персом? я начал ниндзя и грегор стал пробкой, хоть я и 5 лвл. Хочется пройти одним, просто ради интереса

Hide - offline Hide
16-03-2006 23:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Этот вопрос много где обсуждали... двумя персами пройти реально абсолютно. Одним возможно, если грамотно подойти к созданию самого персонажа - выбору расы, класса, раскачке (поманчить придётся, не без того). При прохождении игры малым составом выгодно брать классы, которые медленно ростут по опыту в большой партии. Например ниндзя и епископ. Последний сойдёт и за лекаря и за псионика. Опять же немаловажную роль играет вопрос уровня сложности. На "Железной Воле"... В общем, это уже из области мазахизма. А вот на простом харде, и тем более на более низких уровнях вполне. Только сперва... Калькулятор в руки, а затем плеер в уши и... ^^

mester - offline mester
16-03-2006 23:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет двух персов. Я доходил ими довольно далеко, реально пройти вполне, но вот в чем загвоздка(а может баг): когда я брал идол Мартена, один из персов пропадал, и никаких способов его вернуть не знаю, а там снова одним персом геморрой начинается =)

Kermis - offline Kermis
16-03-2006 23:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mester
Ну как же, надо к Кроку заглянуть и все будет путем. К тому же, не лишним будет, при выполнении этого задания, присоединить кого-нибудь временно.

mester - offline mester
16-03-2006 23:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо за Крока, что то я про него забыл =) А присоединятьиз принципа не хотел, т.к. надо было именно двумя проходить. Еще вопрос насчет команды. Действительно так весело проходить командой чистых магов(псиоников и т.д.) или нет? и каким количеством магов реально пройти?

Hide - offline Hide
17-03-2006 00:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mester, Не знаю насчёт магов... Знакомый очень долго доказывал мне плюсы прохождения одними гаджетерами с их омниганами... Но вот что в этом забавного я так и не поняла. ИМХО интереснее всего иметь сбалансированную партию, в которой все при деле. К примеру извращалась-то я много, но интереснее всего было, когда алхимик варил, гаджетер собирал и т.д. В плане насыщенности геймплея... Так интереснее всего. Что же касается остального... ИМХО это из области прохождения одним персонажем. Т.е. ради разнообразия и по принципу "а что если..." Кстати соло епископ, по сути и есть пати из одних магов ^^;; Он и псионик, он и все остальные.

mester - offline mester
17-03-2006 02:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто хорошо прокачанные маги раскидываь всех должны =). Я еще из тех же соображений тестил пати из бойцов лордов и валькирий. В начале, т.е. до ~25 лвл все проще ботинка. Жизни много, лорды и валькирии еще и лечить при желании могут, кто ко мне в ближний бой лез, тот не жилец был. Но ими совершенно не интересно и не разнообразно, подбегаешь и рубишь. А потому я, Hide, с тобой согласен =). Я считаю что хорошая команда такая примерно: healer обязательно, гаджетер тоже, без них сложно; Самурай или ниндзя для чистых убийств критами(лучше ниндзя, но самурай мне больше нравицца ); маг или псионик(по-моему все таки маг) для ударных кастов и типа щита от стрел и т.п.;боей желательно но не обязятельно; Ranger нужен как вода, я это осознал когда без него ходил Вот

Hide - offline Hide
17-03-2006 03:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mester, Хорошо и правильно раскачанные маги часто в партиях по фрагам лидируют, это факт, потому как спеллы масштабного действия много кого выносят. Если не полностью, так добивают уже побитых. Но партии из магов уже ближе к Пику Восхождения туговато придётся - там где хрустальные лошадки скачут... В остальном вполне так. Однако если их задуалить... Ну дальше уже невообразимый простор для мысли ^^;; Если говорить об интересности, мне очень понравилось проходить таким составом:
1.Маг-стихийник (куда без него..)
2.Рейнджер (что ни говорите, но он и по началу полезен с его поиском и на высоких уровнях криты вешает огого... Да и вообще люблю я этот класс - душевный он)
3.Гаджетер (его часто ругают за то что со временем он заметно упрощает игру, но с ним интересно - без него кучу предметов поюзать неудасться... а это скучно и даже немного обидно)
4.Епископ (Вот ругают его, что он медленно растёт... да и вообще в быстро растущую партию надо священника.. а мне понравилось как он на хай левелах у меня работал и лекарем и псиоником.)
5.Воин (Самый неинтересный на мой взгляд класс, но по началу именно он тащил на себе отряд захребетников. Правда потом перестал себя особо оправдывать, зато не помирал)
6.Ниндзя (Опять таки растёт медленно, можно, конечно было взять другого бойца... но во-первых я обожаю классы ниндзя и монк, а во-вторых, ты прав, криты - дело не шуточное, особенно против кого-нибудь мясистого с большим колличеством хилсы).
Такую вот партейку можно с лёгкостью разобрать по полочкам, тыкая пальцем в то, где она невыгодна, или неэффективна... Но мне запомнилось то прохождение как очень интересное (зачем идеальная партия, если ей неинтерсно играть? ~_^). Впрочем, варианы с бардами (хотя мне и без них обкаста хватало) и химиками мне тоже очень нравились. Вообще можно много интересных партий придумать - тем и хороша Wizardry, главное не злоупотреблять одним классом. Тем более уже на полутора десятках уровней маги начинают сносно юзать более трёх стихий... Да и маны им хватает, особенно если поушнами закинуться немножко. Так что делать батальон посоха и шляпы... Мне кажется скучновато. Равно как и приснопамятных гаджетеров с омниганами. Вот сократить число партийцев... Это интересная мысль. Как бы мы без рейнджера... и т.д. А иначе проще взять епископа да и водить его одного - все школы магии учит, соло ростёт очень даже сносненько. Да и деньги можно лишние в поушны вкидывать не жалеть. Кстати в своё время некоторые товаристчи водили партии из одних воинов дракошек с хилером. Скучно НЕВЫНОСИМО просто. Так ведь не мёр никто ^_^ Подводя итог этому словесному излиянию, можно сказать, что стоит просто задаться вопросом: чего хотим. Если побаловаться... То пройти игру возможно абсолютно любой партией. Тут уж гадать не приходится - как настроение будет, так партию и создаём. Хотя бы и из одних ниндзя. Если же говорить об эффективности... То самая эффективная партия 100% будет НЕ состоящая из представителей одного класса (имеется ввиду эффективность "на вынос"). Ну а один из вариантов интересно собранной партии ты и сам назвал ^_^

gif77 - offline gif77
17-03-2006 09:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hide,
5.Воин (Самый неинтересный на мой взгляд класс, но по началу именно он тащил на себе отряд захребетников. Правда потом перестал себя особо оправдывать, зато не помирал)

Я уже писал здесь об этом. Воину надо качать булаву и броски. Тогда воин станет интересен хотя бы тем, что будет каждого второго отправлять в нокдаун. Потом по приобретении камня маны заставлять воина восстанавливать магам ману. Сам воин при этом прокачает артефакты. Артефакты вкупе с прокаченными бросками сделают из воина неплохого химика. Сможет бомбочки кидать, вызывать элементалей, кастить магию со свитков и т.д. А так действительно, пока враг вдалеке - воин слуком не интересен. А теперь же он уже на первом ходу сможет метнуть бомбочку, нокаутировать камнем, вызвать элементаля, что-нить со свитка сбацать. Ну а когда враги доберутся вплотную, тут начинается "булава-шоу" - просто красотища! У меня как-то была парочка лорд и воин. Обоих прокачивал для боя с двумя булавами... Неплохо было...

Hide - offline Hide
17-03-2006 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77, Вчера вечером читала форум, увы не нашла этой информации Интересный ход, надо будет на днях попробовать... Признаться, не думала о воине в этом смысле.

Kermis - offline Kermis
17-03-2006 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чем мне маги всегда нравились и нравятся, тем, что не надо куда-то подбегать и кого-то догонять. С любого расстояния достанут и еще раз достанут. Ну, а уж если очень далеко убежали, так можно и бой закончить. Все равно никуда не денутся.

Hide - offline Hide
17-03-2006 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kermis, Так а разве этим хороши только маги? На дистанции магия со временем даже проигрывать начинает стрелкам, таким как рейнджеры и механики. Да и ниндзя ой как больно умеют кидаться... У магов плюс в том, что они могут стукнуть всю толпу и сразу, а не стучат каждого в отдельности, а также в НЕ ударных спеллах. ИМХО

Kermis - offline Kermis
17-03-2006 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У магов плюс в том, что они могут стукнуть всю толпу и сразу

Ну так я и написала С любого расстояния достанут и еще раз достанут.

Ленивая я очень в плане на каждого противника наводить прицел. Куда лучше орудия массового поражения.

Наученная горьким опытом, предварительно сохранила написанное. Это себя оправдало. Ну в лом мне по новой набивать.

mester - offline mester
17-03-2006 20:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77 действительно об этом бойце писал, и мне это пригодилось очень, спасибки тебе, гиф. Хотя я ему броски не прокачивал, булаву прокачал прилично, и он всех повально в нокдаун отправлял, а дальше монстра кромсал мечами самурай, что было фатально Епископа все равно не уважаю, ни рыба ни мясо, если ему качать 2-3 школы, невыгодно как то, да и качаецца все равно медленно, ИМХО Вот. А от хороших магов и убежать то сложно, они и парализовать могут, еще они хороши часто тем(это просто удобно), что могут по монстрам за углом палить, когда очень не хочется чтобы монстер тебя чем нибудь закидал. Хотя такие заклинания слабоваты...

Hide - offline Hide
17-03-2006 21:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в Wizardry вообще всё на любителя ^_^ К примеру знакомый мой вообще в пати магов не брал, вместо них ставил или ниндзю с прокачанными бросками, или гджетера. Тоже ведь вероятность стана, хотя и не такого эффективного как спеллом, зато живучие. Хотя по мне так это бред страшный, и всё же ^^;;

mester - offline mester
18-03-2006 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще я ни разу бардом не играл. Много вещей видел к нему, типа крутые да не очень Хотелось бы узнать в чем его сильные и слабые стороны, хотя играть им из принцыпа не буду. Единственное что знаю это то что инструменты музыкальные есть хорошие, например арфа(вроде) Аида. Насколькко он хорош и в какой команде?

Орачин - offline Орачин
19-03-2006 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



народ, а у идола ВСЕГДА пропадает перс изначальной партии? нет шанса, что пропадет один из наёмников?
к слову:
если играть 1 персом, то комп применяет "щадящий режим" т.е. пропускать ходы начинает, всё такое... а вот двумя сложнее.

Saqs - offline Saqs
20-03-2006 05:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в манчкин гайде (см. рядом пост) - описано, как идол обходится (ну что за чушь - если играешь единственным персом, то гейм овер за взятие вещи - это просто глупость), и как на старте любой начальный перс хотя бы до 6 уровня поднимается
но реально без стелса любой сингл - это сплошные перезагрузки, даже на простой сложности, если это кому-то интересно ...
знакомый таким образом двоих качал, в-общем это неважно - главное, что умирать не нужно и перегружаться

щадящего режима там нет - это стелс работает, если у двоих будет стелс, то тоже будет пропускать иногда

Saqs - offline Saqs
20-03-2006 05:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а не, там нету, это я давно писал про идола.
короче, берешь его, кладешь в рюкзак, и сразу выходишь из игры (пока все темнеет)
все, никто не пропал - типа убежали
если это не айрон мен, то наверное надо записаться успеть перед выходом

gif77 - offline gif77
20-03-2006 07:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kermis, Так а разве этим хороши только маги? На дистанции магия со временем даже проигрывать начинает стрелкам, таким как рейнджеры и механики. Да и ниндзя ой как больно умеют кидаться...
На дистанции самые лучшие стрелки - это епископы! Так или иначе у монстров есть какой-нибудь изъян в резистах. И тем круты епископы, что у них в каждой школе есть ударные заклинания. Именно епископы могут подобрать заклинание к любому монстру и вдарить так, что мало не покажется. Развивая епископа по 2 школы клерик+маг или алхимик+псионик (две оптимальные "конфигурации), получаем весьма быстро прогрессирующего колдуна. Увы мест в отряде не много. Нужны "танки" и колдунам мест в отряде не много. У меня как правило два. Два епископа. Последний раз обоим качал сразу все 4 школы и все стихии. И вполне был доволен. У магов еще и хитов очень мало. А бывает, что и колдунам бы хитов не помешало. В конце концов, практически ничего не теряя можно епископа накачивать всего в одной школе как мага например. Будет тот же маг-специалист, только более живучий. Можно начать магом, потом перевестись в епископы, но развиваться как чистый маг... только с броней, щитом и хитов будет поболее. В общем, епископ - это конструктор "делай сам" комбинаций с этим классом много.
Еще я ни разу бардом не играл. Много вещей видел к нему, типа крутые да не очень Хотелось бы узнать в чем его сильные и слабые стороны, хотя играть им из принцыпа не буду.
Бард полезное дополнение к колдунам. С бардом во время отдыха мана быстрее восстанавливается. Значит меньше шансов нарваться на респавн монстров во время сна. Да а вообще приятно. Экономия времени - всегда приятно. Потом бард - это халявная магия. "Магия" барда быстро восстанавливается. Ну, замки открывает, общение неплохое. Потом крутизна барда в том, что для него есть несколько шмоток (поножи Оберона, сандали Ариель и еще вроде что-то), которые увеличивают скорость и инициативу. Поэтому бард как правило в бою ходит первым, а поскольку для него не мало инструментов, копирующих лучшие заклинания мага и псионика, то их применение на первом ходу очень сильно влияет на исход боя. Одно из таких "заклинаний" - ускорение. Я не представляю, как бы обходился без него в каждом бою. В общем бард - это мощные заклинания мага и псионика, плюс высокая инициатива... и все это не требует маны! Ну и как рукопашник - бард весьма, весьма не плох. Бард мне очень нравится. Всегда ходил со своим, и еще анпаня нанимал. Попробовал начать с мехом вместо барда - стало скучно. Коллекция инструментов барда - это просто нечто. Это просто лучшие заклинания мага и псионика. Как ты ходишь без барда? Не представляю.

В последний раз проходил такой командой: самурай (левый фланг), валькирия и бард (центр), боец (правый фланг), два епископа (тыл). Еще брал Сакса и Ви. Две валькирии показалось многовато. Одна из них не развивалась в Земле потому что броню кастовала другая. А вот два барда - много не показалось! Один барабанил, другой дудел... Не, с бардами весело. С мехом как-то не то. Уже при генерации жалко, что мех 60 очков в интеллект требует. Этот интеллект ему однако нафиг не нужен. А у барда расклад получше.

Ленивая я очень в плане на каждого противника наводить прицел. Куда лучше орудия массового поражения.
Вот именно. Простая стрельба одиночными не так интересна. А под конец просто занудство, когда у монстров за 300 хитов и они далеко. А колдунами просто скастовал, чтоб все сдохли, враги и дохнут пачками. Да кстати, воин с бомбой или свитком какого-то там массового убиения - тоже прикольный чувак становится!

Изменено: gif77, 20-03-2006 в 07:17

Saqs - offline Saqs
20-03-2006 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



там же есть флажок "автонаводка одиночных заклинаний", чего наводить-то
с другой стороны, такой закл как облако смерти или там фаерболл как раз в наводке нуждается, причем точной - чтобы всех зацепить

по мне лучше всего бард и мех сразу
бард - скорость, мех - или ангела на бишопа, или супермена на лучшего бойца (стрелка), а бишоп творит че хотит

почему интеллект не нужен? пауер каст разве не работает на механика? я вроде всегда качал, неужто зря

gif77 - offline gif77
20-03-2006 09:14 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



почему интеллект не нужен? пауер каст разве не работает на механика? я вроде всегда качал, неужто зря
Не ты один качал-качал... Если это тебя утешит. Ни бард, ни мех никакой пользы от пауер каста не получают. Их "пауер каст" в том, что они раньше других набирают опыт. И тогда, когда мех и бард имеют 16 уровень, а бишопы только 14, то при бое с 15 уровневыми монстрами имеют бонус, тогда как бишопы - пенальти (которое правда покрывается пауер кастом). Если же всем партийцам поднимать уровень одновременно и следить, чтобы все члены команды всегда были одного уровня опыта, то эффективность меха и барда будет заметно ниже.

Saqs - offline Saqs
20-03-2006 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в любом случае интеллект влияет на использование механики и музыки, так что все не зря

Kermis - offline Kermis
20-03-2006 10:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не ты один качал-качал
Во-во, я тоже когда-то качала-качала... Единственный плюс - музыка чуть быстрее растет. Но она и так поднимается как на дрожжах. Не нужен интеллект ни барду, ни механику.

gif77 - offline gif77
20-03-2006 11:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



так что все не зря
ВСЁ - конечно не ЗРЯ. От интеллекта всё растет быстрее. Но на столько на немного, что честно говоря, жалко тратиться на интеллект только для ускоренного роста параметров. Стараешься прокачать силу, ловкость, скорость, чувства...

Текущее время: 05:05 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru