Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Про Linux
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
karnik - offline karnik
03-05-2004 04:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про Linux

У меня возникло желание поставить на комп Linux в качестве второй операционной системы. Кто чего мне может посоветовать: а надо ли вообще, какой оболочкой пользоваться, где искать драйвера для периферии?

Alexvn - offline Alexvn
03-05-2004 06:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



karnik
а надо ли вообще - ну кто, кроме тебя, сможет ответить на этот вопрос? Тебе то самому это зачем надо?

karnik - offline karnik
03-05-2004 10:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно мне! Особенно волнует вопрос: как это будет и чем все закончится

Hresvelgr - offline Hresvelgr
03-05-2004 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



karnik
Закончится тем, что снесёшь его нафик или поднимешь движение как один товарищ во флейме..

karnik - offline karnik
05-05-2004 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hresvelgr, это прозвучало очень обнадеживающе ! Хотя, в принципе и это тоже возможно...

el-veter - offline el-veter
06-05-2004 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Каспер доброе привидение
телепат...



какой оболочкой пользоваться
Ты имеешь ввиду производителя дистрибутива?
Для начала, рекомендуют redhat или mandrake.
В последнем есть доп набор команд для конфигурирования.
Давеча вышел mandrake 10, у российских пиратов пока его не видел пользую 9 версию.

Драйвера можно найти на сайте производителя, nvidia и radion поставляю таковые.
Также есть сайты типа linux.org.

Если хочешь разбираться в пингвинах, тебе придётся прочитать туеву хучу манов, факов, хелпов, книжек наконец.

Мой совет, обзавестись персоональным гуру для ответов на вопросы...

karnik - offline karnik
07-05-2004 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



el-veter, под оболочкой я имею ввиду оболочку, потому как сталкивался с системами ASP Linux, KDE Linux, ALT Linux. Не помню уже, какая как, но вспоминается, что одна была - почти командная строка и надежная как Т-34, а какая-то - с оконным интерфейсом и проблемами Винды. Вот я с спрашиваю - что лучше: набор команд командной строки я запомню - с английским проблем нет, но ведь и окна попривычнее будут. Знаю, знаю - все опять скажут: самому решать. Но все-таки хочется услышать совет человека, сравнившего все вышеупомянутое и сделавшего для себя свой выбор.

s.g. - offline s.g.
18-05-2004 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Настоятельно рекомендую ставить на отдельный винт, а то встанет без проблем, но вот удалить скорее всего будет не просто. (Ничего личного, просто он загрузчик поменяет, partition magic разделы с ext3 удалять не хочет и вообще на ошибки ругается и т.п.)

karnik - offline karnik
19-05-2004 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



s.g., а если винт просто форматнуть? Из под доса?

N30D - offline N30D
19-05-2004 12:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



karnik Ну, ну я посмотрю как у тебя это получиться.
Особенно мне понравился отрывок из твоего произведения. Цитирую:

потому как сталкивался с системами ASP Linux, KDE Linux********, ALT Linux.

Ты где KDE Linux видел?

s.g. - offline s.g.
19-05-2004 16:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



karnik Имелось в виду на винт без установленых на нём виндов.
А если у тебя много халювного интернета можешь скачать Knoppix. Он с CD грузится и винт не трогает, а софта на нём для ознакомления тебе хватит.
http://ftp.chg.ru/pub/Linux/knoppix...04-05-10-EN.iso

N30D - offline N30D
21-05-2004 12:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тем более что за основу Knoppix взят Mandrake linux

Jazz - offline Jazz
21-05-2004 13:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



N30D
Debian взят за основу Кноппикса...

Текущее время: 06:11
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru