Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Месть отчаявшегося
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Men Ar - offline Men Ar
Post02-03-2004 15:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Месть отчаявшегося

История услышанная в новостях и заставившая задуматься.
Наверное все помнят не столь давний случай с самолетом, разбившимся по вине швейцарского авиадиспетчера (могу кое что напутать - не суть). Буквально недавно был задержан один из родственников погибших пассажиров... Задержан за убийство авиадиспетчера... Того самого. У задержанного в самолете погибла вся семья, дети, жена... Страшно... И вот человек поехал туда и виновного в гибели своей семьи просто грохнул.
Собственно помимо трагичности самой истории меня озадачила моя собственная реакция. То есть я не могу сказать что я осуждаю этого человека. Да, убил... Но попытаться представить себя (не дай бог) на его месте... Я не уверен, что не искал-бы утешения таким-же образом.
Собственно к чему все это - месть это явление достойное осуждения или понимания и уважения?
Сами вы готовы представить себя в подобной ситуации и более-менее честно спрогнозировать свою реакцию?


__________________
В этом городе должен быть кто-то живой...

obruboff - offline obruboff
02-03-2004 16:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну ты, прям, провокатор :-)
Не знаю, что бы я делал... Вот честно - не знаю...
Если диспетчер виноват (я не помню, чем там разбирательства закончились), то почему он не сидел? А если не виноват оказался, а ты его уже убил - как-то нехорошо получается...
А вообше, после такого, думаю, и с ума сойти недолго - етот задержанный сейчас на експертизе, вроде? А сумасшедшие ответственности за свои действия не несут.

Tapka - offline Tapka
02-03-2004 16:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



obruboff я не помню, чем там разбирательства закончились еще не закончилось, в том то и дело.
человек решил самостоятельно все разбирательство закончить.

по сабжу: не знаю, глядя на себя сейчас, думаю, что не была бы способна ни на какие столь решительные и кардинальные меры.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
02-03-2004 16:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Вот в дневниках примерно та же тема недавно обсуждалась.
Обращает на себя внимание, что человек отомстил спустя два (два?) года после тех событий. У меня такое впечатление, что он все ждал-ждал, когда же виновные понесут возмездие по суду и терпение у него лопнуло.

То, как ведут себя представители "Скайгайда" говорит о том, что они себя виновными ни в чем не считают. И беспокоятся только том, как бы у них из-за этой истории прибыли не упали. В этом контексте и нервный срыв покойного диспетчера неоднозначно выглядит. Сейчас кажется, что он не чувстом вины терзался (хрена бы он стал кончать с жизнью, как японский директор школы), а просто испугался, что его засудят.

Что же до права личной мести - я считаю, люди должны иметь такое право тогда, когда государство со своими обязанностями не справляется. Я на стороне героев голливудских фильмов.

GRRR - offline GRRR
02-03-2004 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
этот дневник закрыт для публичного просмотра (для меня, во всяком случае)

Men Ar
Собственно помимо трагичности самой истории меня озадачила моя собственная реакция. То есть я не могу сказать что я осуждаю этого человека. Да, убил... Но попытаться представить себя (не дай бог) на его месте
реакция такая-же... ситуация с расследованием однозначная - дело заминают, спускают на тормозах. мотивы могут быть самыми разными - от элементарной жадности страховщиков до каких-то более сложных, но для калоева не менее неприемлемых.

если смотреть отстраненно, ситуация классическая. справедливость или милосердие. Новый Завет говорит определенно - милосердие в глазах Бога выше. и неверное, можно учесть интересы детей и жены диспетчера, обеспечения законности правосудия и прочее... и своих не вернешь...

но я боюсь, именно на это и надеятся все эти скайгайды и прочие, причастные к этому делу. для одних высоты духа, для других - сохраненное бабло. а тут человек сам решил, что хорошо, что плохо, по закону кровной мести. и все сразу стало на свои места.

я не вижу раскаяния, я не вижу сочувствия, я не вижу никаких попыток по-человечески смягчить горе этих людей. и диспетчер этот не должен прятаться, и работать он там больше не должен - а должен был как-то компенсировать устроенный им кошмар... я не вижу не одного смягчающего для скайгайда и его сотрудников обстоятельства - значит, и судить их надо прямым судом. и валить всех - и кто самолеты роняет, и кто допускает сокращенные расчеты... "ах, наши сотрудники так расстроились, что не вышли на смены..." а кто их заменил? стажеры? на вторую смену уставших диспетчеров оставили? а у тех, кто в небе сейчас, спросили? (а история со скайгайдом и "вертолетом террористов" - это говорит только об одном - рано или поздно это должно было случиться, их деятельность программировала катастрофы. как в армии караульных учат: "дубьте внимательны, уставы написаны кровью"... в том числе и караульных)

но это все рефлексии. трудно сказать, что бы было... скорее, все развивалось по сценарию калоева. но при этом понятно (где-то внутри, но это сейчас понятно... а после двух лет дикой депрессии - не знаю), что это не случай чикатилы или бельгийских педофилов, где и обсуждать-то нечего... а случай, где все-таки есть место милосердию и прощению...

Men Ar - offline Men Ar
02-03-2004 18:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Mikki Okkolo Обращает на себя внимание, что человек отомстил спустя два (два?) года после тех событий. У меня такое впечатление, что он все ждал-ждал, когда же виновные понесут возмездие по суду и терпение у него лопнуло. Да, у меня аналогичные соображения на этот счет.

GRRR можно учесть интересы детей и жены диспетчера, обеспечения законности правосудия и прочее... Честно говоря, ставя себя на место этого несчастного (хотя это действительно практически невозможно смоделировать вот так запросто в голове), я так мыслю. что меня в последнюю очередь волновало-бы обеспечение законности да и, как-бы ни дико это звучало, интересы жены и детей диспетчера тоже...

GRRR - offline GRRR
02-03-2004 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
ну, моя формулировка про детей достаточно мерзкая получилась - скажем так, пожалел бы детей и не стал убивать их болвана-отца

про правосудие - когда закон работает, то случаев мести не так много, видел в криминологической статистике. и если бы он видел (я видел, допустим) прямые и явные действия по разрешению этого кризиса, то может, и воздержался. а то возникает чувство, что их имеют с особым цинизмом, и ничего нельзя сделать

Men Ar - offline Men Ar
02-03-2004 18:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



GRRR ну, моя формулировка про детей достаточно мерзкая получилась - скажем так, пожалел бы детей и не стал убивать их болвана-отца Я понял о чем ты... Просто я так думаю, что мыслям о милосердии просто не осталось-бы места в голове. Это мы, трезво мысля, глядя на ситуацию со стороны, можем спокойно и рассудительно оценивать и взвешивать... А там, я так думаю, просто нет другой чаши весов...

GRRR - offline GRRR
02-03-2004 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
именно

J.Benson - offline J.Benson
04-03-2004 10:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



можно учесть интересы детей и жены диспетчера, обеспечения законности правосудия и прочее... и своих не вернешь...
Дело в том, что убив диспетчера своих тоже не вернёшь. Станет ещё одним человеком меньше. А по законам кровной мести, дети диспетчера теперь имеют право пойти и замочить всех родственников Калоева, а если таких нет, то друзей. И так до бесконечности.

Моё мнение, что никакое возмездие, в том числе и "законное" не окупит смерти человека.

А если посмотреть шире, то система наказаний (в том числе и по понятиям), и не только за убийство, не несёт никакой "смягчающей последствия" фукции. Единственно что она способна - это попытаться удержать человека от совершения преступления. А если уж случилось то всё. Как правило и ущерб не компенсируется, а человек сидит в тюрьме (страдает), или как вариант его убивают (тоже ничего хорошего), и потерпевший мучается, родных не вернёшь, имущество утрачено/испорчено и т.д.

GRRR - offline GRRR
04-03-2004 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
порядок в обществе поддерживается, в первую очередь, мерами карательными (преступность можно только контролировать) и только во-вторую-третью сознательным поведением граждан (Калоев очень долго вел себя как социально ответственный чел), профилактикой и пр. здесь имеем "преступную халатность, повлекшую..." не знаю, как у них сформулировано

Единственно что она способна - это попытаться удержать человека от совершения преступления -
- страхом перед местью. конечно, и не зря законодатель (в самом широком и историческом смысле) старается заменить принцип талиона выкупом или отсидкой... человек считается ценней (в живом виде, да и то... в том случае, если есть мораль, поддерживающая такую позицию) но в данном-то случае динамо крутят
и прощение (неотмщение) все-таки акт духовный (требующий нравственного усилия), а не автоматический. если бы сразу швейцарцы выписали бы скайгайду с порога в зубы, если бы занимались людьми, скорее всего бы диспетчер был-бы жив
скайгайд, кстати, пытались оторвать (в пользу единой службы европейского сообщества) от кормушки уже несколько раз. но как-то там по-серьезному люди в бизнес вцепились, даже такое дело не пресекло их бурную деятельность. и порядок не навели

тема эта однозначного ответа (если без морализаторства) не имеет... никто не знает, как будет вести себя

я кчему это все написал если человек из скайгайда или швейцарской прокуратуры по-человечески не понимает, значит он должен выполнять свои обязанности под страхом удара молотком по репе, для прояснения в мозгу... может, тогда зашевелятся

Изменено: GRRR, 04-03-2004 в 12:00

Текущее время: 12:57
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru