Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Исполняющий обязанности Fallout 3 ;)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
3DFiles.ru
14-07-2002 17:29 URL сообщения             Редактировать
Guest



Исполняющий обязанности Fallout 3 ;)

14, Июль, 2002


Чем ближе момент появления игры на прилавках, тем пристальнее следят за ней журналисты, публикуя всё большее число статей, в которых анализируют её особенности. Игровая общественность, долгое время ожидавшая от Black Isle Studios продолжения знаменитого Fallout'a и, казалось, имевшая все шансы возликовать пару месяцев назад, была вынуждена переключиться на обсуждение иного проекта, известного, как Lionheart.


Недавно в сети появился очередной материал, посвящённый особенноcтям этой игры, некоторые выдержки из которого приведены ниже.


Итак, к делу Многих, несомненно, порадует выбранная разработчиками система - небезызвестный SPECIAL, прекрасно знакомый всем, когда-либо игравшим в Fallout. Похоже, нам представится шанс вновь создать героя с уникальным набором умений, perk'ов и trait'ов, связанных с основными характеристиками героя. Каким именно будет выбор, пока что неизвестно, но логично ожидать разнообразия не меньшего, чем в Fallout 2.


Как известно, в качестве основы игровой вселенной вновь выбран наш мир, однако на этот раз объектом эксперимента стала средневековая Европа, подвергшаяся нашествию магических существ. Несмотря на то, что людям удалось отбить атаку демонов, мир был изменён раз и навсегда. Разработчики следовали реальным историческим события вплоть до времён третьего крестового похода, события же, составляющие основу сюжета, относятся к XVI-ому веку, ознаменовавшемуся противостоянием Англии, принявшей решение использовать для своей защиты магические силы, и Испании, в которой сильна инквизиция, стремящаяся стереть все магические явления с лица земли.


Человечество, длительное время подвергавшееся воздействию потусторонних сил, изменилось, разделившись на четыре расы:

обычных людей, чуждых магии;
Sylvant'ов, подвергшихся наибольшим изменениям и, соответственно, наиболее открытых действию сверхъестественного;
Demokin'ов, происходящих от объединившихся с адскими духами;
Feralkin'ов, ведущих свой род от людей, связавшихся с духами животных.


Игроку будет предоставлена возможность выбрать наиболее симпатичную ему расу, причём не стоит забывать о том, что мир заселён не только существами, похожими на вас, но и теми, кто способен испытывать к герою далеко не лучшие чувства. Как нам обещают, межрасовые взаимодействия будут тщательно проработаны и позволят ещё лучше ощутить атмосферу этого мрачного мира.


Кроме этого, самоопределению героя будут служить и различные фракции, становясь членом которых вы получаете определённые преимущества, но и изменяете отношение к себе окружающих. Как того и следовало ожидать, на возможность вступления будет влиять как ваша раса (представляете себе Demokin'а-инквизитора?), так и прошлое, определяющееся совершёнными поступками. В качестве примера можно привести Инквизицию, занимающуюся отловом ведьм и уничтожением богомерзких тварей, и орден Тамплиеров, сохранённый вопреки реальной истории и стремящийся предотвратить повторение случившегося разделения.


Действие, как уже говорилось ранее, разворачивается в средневековой Европе, серьёзно изменённой произошедшими событиями. Многие крупные города лежат в развалинах, тогда как возникшие поселения нечисти постепенно развиваются. Нетрудно провести параллели с постапокалептической атмосферой другой игры, выпущенной Interplay'ем несколько лет назад Остаётся надеяться, что и на этот раз выпущенный продукт окажется настоящим шедевром.


Впрочем, популярности игры может серьёзно помешать графика, которой сегодня придаётся столь большое значение. Движок, применяемый разработчиками, является их собственным произведением и использует спрайты. Точнее, нарисованы только background'ы, тогда как сами модели персонажей рендерятся в реальном времени, что позволяет использовать все преимущества 3D, расширяющие набор отображаемых предметов, таких, как броня и оружие, сохраняя сопряжение с фоном, теряемое при непосредственном выводе трёхмерных объектов. В результате, упрощается разработка, но сохраняется двумерная графика, идеально подходящая RPG.


Сам игровой процесс, как уже принято, будет состоять не только из боёв, но и из общения с NPC, хотя в некоторых ситуациях насильственное решение проблемы может оказаться предпочтительным. Это вызывает некоторые опасения, поскольку в памяти ещё свежи воспоминания об абсолютно бескровном прохождении, возможном в том же Fallout'e. К сожалению, наблюдаемая в последнее время тенденция к смещению акцентов в сторону боевой составляющей имеет все шансы оказать влияние и на эту игру, особенно учитывая жёсткие временные рамки и сложность реализации многовариантных решений каждой задачи.


Управление присоединяемыми напарниками, без которых невозможно представить современную ролевую игру, будет реализовано в стиле Fallout'a - непосредственный контроль доступен не будет, однако опции по настройке поведения компаньонов сделать обещают. Насколько удачно будет действовать AI, нам ещё предстоит узнать, хотя предыдущие реализации не слишком обнадёживают.


В целом, создаётся впечатление, что Reflexive пытается смешать лучшие черты таких игр, как Fallout и Planescape: Torment, дабы получить очередной шедевр, претендующий на неплохие продажи. С другой стороны, время, отведённое на воплощение всех замечательных идей, невелико, да и результат скрещивания Fallout'a со знаменитым Jagged Alliance мы уже видели - получилось нечто невразумительное. Тем не менее, будем ждать и надеяться на лучшее

URL новости: http://www.3dfiles.ru/?newsid=1613

Sir Cane - offline Sir Cane
23-07-2002 00:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С чего это взяли что двухмерная графика больше всего подходит КРПГ-играм?

Gravedigger - offline Gravedigger
24-07-2002 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sir Cane
А объясните мне, нафига козе баян, т.е. зачем тянуть RPG в область шутеров? Неужели тщательно, от руки прорисованная графика игр на Infinity хуже, чем полностью трехмерная NWN? Да, NWN тоже красива, но Infinity и тот же Fallout - это же hand-made!!!

В общем, для изометрических игр 2D - самое оно. Но не спорю, что для игр "от первого лица", типа тех же Wizardry 8 или Morrowind, трехмерность является обязательной чертой. Но изометрия все равно лучше.

Alexvn - offline Alexvn
24-07-2002 10:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Gravedigger
Разрабатывать РПГ с видом от третьего лица в 3D - проще и намного быстрее (надеюсь, понимаешь, почему?). Поэтому и стараются делать в 3D. А область шутеров тут вообще не причем, когда то и шутеры делались на спрайтах... NWN, кстати, по уровню и качеству прорисовки и детализации игрового мира практически ничем упомянутому тобой hand-made не уступает, на современном железе, конечно... И при этом значительно красивее (взять хотя бы великолепное освещение)... Или тебя раздражает необходимость управлять камерой? Так к этому просто привыкнуть надо, и все

Ironfoot - offline Ironfoot
25-07-2002 04:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Откровенно говоря, я тоже не тяготею к современным 3D RPG, - по мне как-то старые добрые пиксели ближе и роднее... Да и качество прорисовки, что там говорить, всеже повыше, чем в модных ныне 3D играх. А уж о бэкграундах разговор вообще отдельный... Мне до сих пор первый BG вспоминается, - как же душевно все было прорисовано! Поля, леса... Приятно было там побродить! А что NWN? Куда взгляд ни кинь - все одно и тоже, прям тоска берет, да и убого все же интерьеры смотрятся, имхо конечно.
Сейчас жду IWD-2 и очень рад, что там будут обыкновенные привычные спрайты!
ЗЫ Да и камеру крутить не надо...

Hoha - offline Hoha
25-07-2002 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пример такого движка мы видели в Commandos 2, и мне честно говоря рн не очень понравился.

SerGEAnt - offline SerGEAnt
25-07-2002 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Серьезный камрад



Ironfoot Крутить камеру очень удобно.

Hoha Согласен. Псевдотрехмерность - это просто плохо. Надувательство.

А вообще мне нравятся 3D RPG (NWN, Dungeon Siege, ПЗ очень неслохо смотрятся)

Gravedigger - offline Gravedigger
26-07-2002 06:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Я, заметь, говорил не о разработчиках, а о потребителях. Проще или сложнее игра в разработке - мне фиолетово, в крайнем случае могут накинуть баксов 5-10 на цену коробки "за сложность" - ничего страшного А вот почему люди-потребители с таким упорством тянутся ко всему, на чем написано "3D", я понять не могу.

По мне NWN только освещением и хороша (это да, этого не отнимешь), а вот задники у игр на Infinity - произведение искусства.

All
Еще раз повторю: высококачественное 3D в играх от первого лица - необходимость (Morrowind - шедевр!). В изометрии - глупая дань моде и злобное извращение А изометрию я люблю больше

Alexvn - offline Alexvn
26-07-2002 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Gravedigger
Я, заметь, говорил не о разработчиках, а о потребителях - заметь, что ты не уточнял, о ком говоришь Ты спросил, зачем тянуть RPG в область шутеров... Исполнение игры класса BG в спрайтах вместо полигонов серьезно увеличит бюджет игры (прикинь хотя бы время и штат художников/аниматоров, требуемый на прорисовку спрайтов в различном обмундировании для каждой новой шмотки) и продолжительность производственного цикла, что грозит разработчику потерей издателя.

могут накинуть баксов 5-10 на цену коробки "за сложность" - так говорят, как правило, люди, которые крайне редко платят за игру ее полную стоимость (~50 баксов). Увеличение стоимости игры на 10-20% (как ты предложил) весьма существенно и средний покупатель (ну или массовый покупатель) предпочтет игру конкурента, которая стоит дешевле.

А вот почему люди-потребители с таким упорством тянутся ко всему, на чем написано "3D" - потому что людям-потребителям во первых, регулярно промывают мозги производители игрового железа, а во вторых, требуется оправдать перед самим собой покупку непонятной железяки ценой в несколько сотен долларов... Неужели я покупал мою GeForce4 для того, чтобы смотреть на эти чертовы спрайты, думает обыкновенный потребитель...

По мне NWN только освещением и хороша - ты не совсем прав.. Во первых, она хороша не только освещением (замечательная вода, великолепная анимация персонажей, которой в спрайтах не было никогда, подземелья попадаются весьма симпатичные), хотя и одно уже это освещение создает отличную атмосферу, а во вторых, технология от игры к игре совершенствуется, не стоит на месте... Спрайтовые игры тоже не сразу вдруг стали произведениями искусства, на совершенствование спрайтовой технологии тоже ушли годы... К примеру, задники в Follaut никак произведением искусства не назовешь...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
27-07-2002 17:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Alexvn
Знаешь, некоторые backgrond'ы даже в первом Фоллауте очень симпатичны. Я недавно умилился, посмотрев на стену машин вокруг Junktown'a.
Рисованная графика производит лучшее впечатление и прекрасно соответствует не совсем реалистичной изометрии. Она действительно грасива, индивидуальна и несёт в себе частичку души художника. Рендеренная картинка может быть техничной, но причин переходить на 3D в изометрии с точки зрения потребителя я не вижу. Разве что новую железку задействовать, но так можно её и не покупать - экономия существенная

Alexvn - offline Alexvn
27-07-2002 18:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Prince Dakkar
Начнем с того, что ты, как я подозреваю, NWN во всей красе не видел Если вообще видел живьем

некоторые backgrond'ы даже в первом Фоллауте очень симпатичны - а в NWN очень симпатичны ВСЕ бэкграунды. До шедевров Planescape и BG2 они не дотягивают, конечно, но тем не менее, они весьма красивы и отнюдь не производят впечатления бездушности - в каждом из них точно так же есть частичка художника, их ведь не компьютер генерировал, правда?

Насчет преимуществ для потребителя я уже упоминал выше - во первых, 3D-графика улучшается с каждым годом, и весьма стремительно. Вспомни 3D-РПГ двухлетней давности и сравни их внешний вид с NWN... Во вторых, анимация персонажей и монстров в 3D уже сейчас значительно превосходит аналоги из спрайтовых игр. В третих, картинка в спрайтовых играх выглядит статичной - бэкграунд анимируется весьма скудно, в то время как в 3D картинка выглядит живой, натуральной - засчет тех самых технических преимуществ. Трава колышется и раздвигается идущим персонажем, из под ног на бегу вылетают клубы пыли, вода течет и отражает окружающий мир, дождь оставляет на ней следы, да и вышеупомянутое освещение создает уникальную атмосферу - ты веришь, что идешь по настоящему миру, а не передвигаешь неуклюже анимированную фигурку по статичному заднику... Спрайтовым играм все это недоступно и доступным не будет никогда - таковы ограничения этой технологии...

Мало причин переходить в 3D?

Alexvn - offline Alexvn
27-07-2002 18:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



И вообще пока что из ваших аргументов я вижу лишь один серьезный недостаток 3D - недостаточно детализированное изображение. Ну так это ведь исключительно вопрос времени, а не ограничение технологии, правда? Сейчас недостаточно, а через год-два будет детализировано покруче любой "плоской" игры...

tipson - offline tipson
27-07-2002 18:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hooliган



Prince Dakkar Alexvn
ну что, по новой?

вы знаете, чем покупать очередной GeForce для того, чтобы посмотреть, как же тормозит у меня эта проклятая игра, я лучше поиграю в Фоллаут. Я понимаю, конечно, разработчиков, стремящихся вдохнуть какую-то технологическую изюминку в свою игру, но делать это им стоит все-таки с умом, а не лишь бы гордо написать на коробке:"В каждом объекте до 10 тысяч полигонов, все объекты в 3д, целых три НПС..."

Alexvn - offline Alexvn
27-07-2002 18:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



tipson
Но ты ведь таки купил GeForce Зачем - играл бы в фоллаут, ему GeForce не нужен
У меня вот NWN не тормозит, и выглядит очень красиво, и НПС там хватает.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
28-07-2002 14:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Alexvn
Ещё бы она у тебя тормозила

С одной стороны, столь детализированное окружение является несомненным плюсом. Тем не менее, логично ожидать его в игре от первого лица. Изометрия же удобна тем, что позволяет сразу охватить глазом огромные пространства и легко сориентироваться. В этом плане важнее не то, как колышется травка, а насколько удобно рассматривать окружающую местность. Да, я не люблю вращать камеру

Фактически, получается, что на каждую игру приходится тратить ещё и немалые деньги косвенно, покупая железо, поддерживающее все новомодные технологии. Одновременно, требования ОС, офисных программ и многово другого растут не столь стремительно. Вывод напрашивается сам собой, верно?

Alexvn - offline Alexvn
28-07-2002 21:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Prince Dakkar
Тем не менее, логично ожидать его в игре от первого лица - не вижу логики, если честно Поясни, пожалуйста, почему ожидать детализации в изометрической игре нелогично... Мне всегда казалось, что чем детализация выше, тем лучше, независимо от вида игры и ее жанра...

Изометрия же удобна тем, что позволяет сразу охватить глазом огромные пространства и легко сориентироваться. В этом плане важнее не то, как колышется травка, а насколько удобно рассматривать окружающую местность - это все верно, конечно, только какое это имеет отношение к сравнению 3D-2D? Кто тебе мешает в NWN задрать камеру повыше и охватить глазом точно такие же огромные пространства? Зато если тебе захочется рассмотреть что нибудь поближе или с другой стороны (если, к примеру, загораживает что то), 3D-движок сделает это одним движением мыши, а в спрайтовой графике ты этого сделать не сможешь в принципе. Две единственные спрайтовые игры (насколько я помню), которые позволяли приближать камеру - это Commandos и Desperados, но достигалось это засчет весьма сильного ухудшения качества картинки.

Фактически, получается, что на каждую игру приходится тратить ещё и немалые деньги косвенно, покупая железо, поддерживающее все новомодные технологии - неправда. Железо покупать для каждой игры не приходится. Свою предыдущую видеокарту (GF2) я купил два года назад. Расстался я с ней три недели назад, сменив ее на GF4. Это не такой уж маленький срок - два года, особенно если учесть, что за это время я поиграл в несколько десятков игр. Более того, если бы у меня не было лишних денег на новую карту, я бы еще какое то время прекрасно прожил и со старой, благо ее производительности на все новые игры вполне хватало - даже на известный своей требовательностью Morrowind. Таким образом, косвенно потраченные деньги получаются совсем не такими уж и большими, а кроме того - все равно ведть придется рано или поздно обновлять железо, не из за 3D-рпг, так из-за 3D-экшена или чего то еще. Не к офисным программам ведь обычно привязывают апгрейд, правда?

P.S. Есть ощущение, что у тебя заканчиваются аргументы, нет?

KocTonpaB - offline KocTonpaB
28-07-2002 23:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне вот что интересно, как они в риалтайме собрались делать наведение удара?
это чтоже получается? Я в риалтайме должен вызвать какое-то окно там тыкнуть противнику в руку..... и т.д... думается меня за это время 10 раз прикончат.....

Gravedigger - offline Gravedigger
30-07-2002 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
заметь, что ты не уточнял, о ком говоришь - ок, упрек принимаю Но я не думаю, что среди нас есть серьезные гейм-девелоперы, поэтому можно принять "по умолчанию", что все реплики подаются с точки зрения покупателя.

так говорят, как правило, люди, которые крайне редко платят за игру ее полную стоимость (~50 баксов) - ты наверное удивишься, но для меня полная стоимость игры существенно выше 50 баксов. Она, скажем так, ближе к 100 - потому что, во-первых, я стараюсь покупать коллекционку; во-вторых, доставка до России через фирму-посредника... Именно поэтому лишние 5-10 баксов для меня ничего не решают - мал процент становится. Кроме того, я никогда не выбираю игры по цене - я выбираю ИГРУ. А до какого предела может подняться аукционная цена (того же eBay) на какую-нибудь ИГРУ - ролевой раритет - лучше вообще не думать

Хотя согласен, что эти слова можно было истолковать и иначе - "пусть стоит дороже, я все равно пиратку куплю"... Пиратки я тоже покупаю, да - но пиратка мне нужна только для того, чтобы определиться, на что сейчас тратить деньги - заказывать свежевышедший шедевр или поучаствовать в двух-трех аукционах по раритетам. На все сразу, увы, средств все же не хватает Кстати, последней пираткой была NWN, лицензию которой я покупать не буду именно после знакомства с игрой. А вот IWD2 я заказал уже месяца 2 назад

потому что людям-потребителям во первых, регулярно промывают мозги производители игрового железа, а во вторых, требуется оправдать перед самим собой покупку непонятной железяки ценой в несколько сотен долларов - мой вопрос был риторическим и ты на него прекрасно ответил.

Про NWN и Fallout мы с тобой, видимо, компромисса не дсотигнем... Задники Fallout - тоже произведение искусства, особенно для своего времени. Во всяком случае, они чрезвычайно атмосферны!

Понимаешь, я играю в CRPG с очень давних пор, когда режим 320*200 в 256 цветов считался обалденным )) И ведь даже в таких условиях художники ухитрялись творить редкую красоту. Взять хотя бы первые два Eye of the Beholder (особенно второй) или первую Lands of Lore: The Throne of Chaos... А Ravenloft II: Stone Prophet? Он уже в 640*480 (если не ошибаюсь), в тех же 256 цветах... но когда играешь - в игру ПОГРУЖАЕШЬСЯ. Атмосфера поразительна... (немалую роль в этом играет звуковое оформление). Притом все эти игры - от первого лица, уж там-то 3D точно нужно, однако даже спрайтами их сделали чрезвычайно красивыми! (кстати, ВСЕ упомянутые игры у меня - родные лицензионные коробки).

Свою предыдущую видеокарту (GF2) я купил два года назад. Расстался я с ней три недели назад, сменив ее на GF4 - мой текущий комп собран весной 1998 года (PII-300). Осенью того же года туда встала Riva TNT. За прошедшие 4 года туда только добавился еще один HDD и памяти прибавилось. Все. Morrowind, конечно, на этой машине не идет (и пылится пока на полке "ради коллекции", а поиграл я в него на совсем другой машине) и именно ради него я собирался покупать новый комп, но передумал... Лучше купить 10-15 старых игрушек, не столь требовательных к железу

Моя нетребовательность к железу объясняется просто - я не играю ни во что, кроме РПГ. То, что современные РПГ по системным требованиям начинают приближаться к тем же шутерам, меня лично не радует.

Prince Dakkar
Рисованная графика производит лучшее впечатление и прекрасно соответствует не совсем реалистичной изометрии. Она действительно грасива, индивидуальна и несёт в себе частичку души художника - золотые слова. Мы с тобой, кажется, из одного лагеря

Alexvn - offline Alexvn
30-07-2002 08:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Gravedigger
Согласись, что ты представляешь собой пример нетипичного покупателя Во первых, ты заказываешь игры по значительно бОльшей цене, чем они продаются в магазине. Во вторых, ты стараешься перед покупкой приобрести пиратскую версию, что помогает тебе принять решение - большинство покупателей такой возможности лишены. В третьих, ты играешь исключительно в РПГ, причем по эстетическим причинам (видимо) предпочитаешь достаточно старые игры, и этим же фактором обусловлена конфигурация твоего компьютера, которая по современным меркам устарела совершенно. Согласись, что большинство покупателей поступают совсем не так (я не беру в расчет российского игрока, как случай специфический) - игры приобретают в магазине по месту жительства, повышение цены на 20% готовы терпеть лишь в исключительных случаях, доступа к пиратским версиям не имеют, играют в разнообразные игры и решение о покупке той или иной игры принимают, руководствуясь рекламой (сюда входят и обзоры в СМИ, где устаревшая графически игра хорошую оценку получит вряд ли) и/или перечислением фич на коробке с игрой? Или мы спорим о том, нужно ли изометрическое 3D лично тебе? Тогда тут и спорить нечего...

Вот скажи, ты с NWN знакомился на PII-300/Riva TNT? Тогда понятно, почему ее графика тебя не впечатлила С технической точки зрения графика NWN красива, индивидуальна и несет в себе точно такую же частичку души художника, как и 2D-графика - повторю еще раз, что ее генерирует не какой то искусственный интеллект, а те же самые художники. Насчет эстетики и произведений искусства спорить бесполезно - это вопрос о вкусах Однако насчет атмосферности и красоты вообще я уже высказался выше - ты, к сожалению, никак не прокомментировал мои слова...

P.S. Кстати, в Lionheart (информация о котором и стала причиной данной дискуссии), бэкграунды будут рисованными.

Gravedigger - offline Gravedigger
30-07-2002 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Во многом ты прав Но не во всем...

1. Насчет значительно бОльшей цены - увы, в России это нормальная цена для родной англоязычной игры. У нас магазины завалены коробками с переводами, а английские версии приходится заказывать с месячным ожиданием доставки. Да, для Европы это нетипичная ситуация, да и для России тоже - большинство купит пиратку.

2. Приобретение пиратки - лишь один из вариантов "пощупать" игру перед покупкой. Я уверен, даже в той же Франции можно заглянуть в гости к другу, купившему игру, посидеть за ней минут 15 и составить хотя бы первое впечатление - или навестить игровой клуб (или там таких нет?).

Если типичный покупатель ориентируется на оценки прессы и рекламу - стыд ему и позор Я сам в некотором роде пресса, и я знаю, что нашему брату верить нельзя... Даже в фактах, и тем более в таком деле, где многое зависит от личного вкуса и восприятия. А про рекламу вообще отдельный разговор...

3. Старые RPG я предпочитаю не по эстетическим, и по ностальгическим причинам По эстетическим я предпочитаю игры на движке Infinity, а они еще антиквариатом стать не успели

4. Конфигурация моего компа... устарела? По каким параметрам? По "беспонтовости"? Мне до этого дела нет. Винда, офис и интернет на ней бегают довольно быстро; болванки пишутся на 16х вполне успешно; "тяжелые" расчетные и графические приложения я не использую, видео не монтирую... Мне хватает, понимаешь? Даже на мои игрушки Единственная игра, которая меня чуть не сподвигла на апгрейд (точнее, на покупку полностью нового компа) - это Morrowind, и я уже готов был потратить штуку-полторы на что-нибудь типа Athlon XP 2000 + GeForce4 Ti4600... когда понял, что лучше на половину этих денег пополнить свою коллекцию, а половину отдать жене... что и сделал

Хотя апгрейдиться все же придется... что-то моя TNT стала пошаливать - видно, жара московская допекла ее почти насмерть...

5. С NWN я знакомился на P IV 1.5 - NVidia GeForce 4200... На той же машине, на которой играл в Morrowind... Надеюсь, такая конфига тебя устраивает? Этот комп я приятелю собрал и недели три (под предлогом большой занятости и мифических неполадок) держал у себя, гоняя в хвост и в гриву И выяснил, что кроме Morrowind'а все остальное на моем "устаревшем" компе идет не сильно хуже...

6. Что модели рисуют художники - я в курсе Но случаи, когда художник расставляет каждую ТОЧКУ на рисунке - и когда он делает ОБЪЕКТ (скелет + текстуры), который может масштабироваться, поворачиваться и т.д. - совершенно различны. 3D еще не достигло качества, одухотворенности и атмосферности 2D. Не спорю, что через несколько лет достигнет и даже переплюнет - но пока еще нет. А говорим-то мы о сегодняшнем дне...
Кроме того, это разные художники... 2D-artist и 3D-modeller редко бывают одним и тем же человеком

И, кстати, я согласен, что графика NWN красива... Просто кроме графики в ней нет ничего! Как ИГРА она не состоялась. А эту внутреннюю пустоту пытаются заполнить "передовой 3D графикой"... И кроме графики больше ни о чем не думают. Вот почему я против трехмерной графики

Кстати, когда твои слова об атмосферности - "в 3D картинка выглядит живой, натуральной - за счет тех самых технических преимуществ. Трава колышется и раздвигается идущим персонажем, из под ног на бегу вылетают клубы пыли, вода течет и отражает окружающий мир, дождь оставляет на ней следы, да и вышеупомянутое освещение создает уникальную атмосферу - ты веришь, что идешь по настоящему миру, а не передвигаешь неуклюже анимированную фигурку по статичному заднику" - воплотятся в реальности, и при этом не будут забыты другие важные составляющие атмосферности - звук, сюжет, интрига - тогда я, наверное, примирюсь с 3D (как, кстати, примирился с ним в играх от первого лица). Пока что разработчики бросают все силы на 3D-движок, модели и текстуры, напрочь забывая обо всем остальном.

Я не пытаюсь никого переубедить, ни в коем случае Я не спорю о вкусах, а объясняю свои позицию. Ее ты понял недостаточно четко - я не против 3D в изометрии вообще... Я против нее сейчас, когда она еще не может заменить спрайты, а при этом позиционируется как достоинство современных игр, являясь (на мой вкус) более недостатком...

И еще - я никогда не пойму человека, который не хочет играть в хорошую РПГ только потому, что там "графика устаревшая"... Такой человек не ощущает сути РПГ, на мой взгляд... (специально написал "не ощущает", а не "не понимает", потому что это никак не связано с интеллектуальными особенностями данного индивидуума). Для меня хорошая РПГ остается таковой вне зависимости от технического уровня графики - и в 320*200*256, и даже в EGA/CGA можно нарисовать красиво и с душой... а на самом навороченном трехмерном движке можно сделать кошмарно выглядящую игру

Может, и правда все дело просто в ностальгии?

Alexvn - offline Alexvn
30-07-2002 11:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Насчет интересности NWN ты правильно сказал, да... Но ты не учитываешь того факта, что разрабатывалась NWN отнюдь не ради сингловой кампании, которая вообще слава богу что появилась в ней, а как инструмент для создания пользовательских модулей различной степени сложности и направленности - состоится ли игра в данном качестве, можно будет судить лишь через некоторое время, но не сейчас. Из NWN ведь с самого начала никто не собирался делать BG3 или его аналог... И передовой графикой никто пустоту не заполнял - изначально делался удобный и мощный инструмент, а не игра, и не было обещано сильного сюжета, интриги... Ситуация аналогична 3D-шутерам - id software выпускает мощный движок, а потом другие разработчики делают на его основе десяток отличных игр, не растрачивая свое время на технологические трудности. Но это же не повод упрекать авторов движка в том, что в Q3 отсутствует интересный сюжет - они и не ставили себе задачу сделать таковой.

Вообще проблема интересности современных РПГ - это уже совсем другой вопрос, и я с тобой полностью соглашусь, что многие старые РПГ на голову опережают большинство (если не всех) новичков. И если ты ставишь вопрос так: или красивая 3D-графика и посредственный геймплей, или спрайты и отличная РПГ, то я, конечно, выберу второе. Но тут вроде бы вопрос таким образом не ставился, и я не вижу, что может помешать разработчику выпустить интересную РПГ на красивом 3D-движке от NWN...

efim - offline efim
30-07-2002 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята довайте жить мирно
(с) кот Леопольд



Я не как не против 2D или 3D саммое главное игра ее геймплей

вроде мы тут leonheat обсуждали?

karnot - offline karnot
30-07-2002 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fallout - это же hand-made
Знаешь, некоторые backgrond'ы даже в первом Фоллауте очень симпатичны. Я недавно умилился, посмотрев на стену машин вокруг Junktown'a.

Ребят, вы чего ??? Fallout, хоть и изометрия - от руки там нарисован только ПИПбой и может интерфейс. А все остальное - в 3Д пакетиках.
Обычная тайловая технология.

Gravedigger - offline Gravedigger
30-07-2002 12:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
И если ты ставишь вопрос так: или красивая 3D-графика и посредственный геймплей, или спрайты и отличная РПГ, то я, конечно, выберу второе - именно так. Не спорю, были и комбинации "красивые спрайты и отвратный геймплей", были даже "уродливые спрайты и кошмарный геймплей"... а вот "прекрасное 3D и прекрасный геймплей" я пока еще не видел (еще раз повторюсь: я об изометрии!).

я не вижу, что может помешать разработчику выпустить интересную РПГ на красивом 3D-движке от NWN...
И я не вижу Но... разработчикам виднее, и пока что такой игры не было. Как только выйдет - я отобью этим разработчикам земной поклон и буду петь им осанну Замечу только, что движок от NWN еще не предел в трехмерной графике, а вот в 2D что-нибудь лучшее сделать после infinity-игр уже невозможно... или возможно? Посмотрим на IWD2 (квинтэссенция Infinity!) и Lionheart.

Ладно, дискуссию сворачиваем - мы с тобой достигли взаимопонимания, как мне кажется

efim
А мы и не ссоримся, у нас вполне мирная дискуссия
Я не как не против 2D или 3D саммое главное игра ее геймплей - вот от этом и боль моя... последнее время геймплей подменяют "крутой" графикой, спецэффектами и прочей лабудой. Происходит то же, что и с кино - многие старые, даже черно-белые ленты, "берут за душу" - а большинство новых фильмов не несут в себе никакой духовности, эмоционального заряда кроме пресловутого "драйва", обеспеченного во многом только насыщенным спецэффектами видеорядом. Загружается только зрение, а никак не сознание... Особенно это видно, если смотреть старые ленты и их римейки... С играми происходит то же самое.

karnot
Обычная тайловая технология - знаешь, ты раскрыл нам глаза Конечно, никто не думает, что все задники всегда рисуются именно по пикселу. Но художник контролирует каждый пиксел получаемого изображения и располагает эти тайлы наилучшим образом. В 3D при текущем технологическом уровне такого добиться нельзя, поэтому при различных углах зрения, различных поворотах камеры и лезут артефакты стройными рядами... И не получается такой выверенности изображения.

Кроме того, особый упор я делал на infinity-игры. И хотя там наверняка при создании задников тоже применялись библиотеки готовых объектов (не рисовать же каждую елку заново!), но хранятся-то задники в виде чистейших битовых карт...

Khabarik - offline Khabarik
30-07-2002 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Alexvn
Хм-м... Как-то я пропустил эту дискуссию... Алекс, это в Фоле нет красивейших задников? А тот же ругаемый всеми Нью-Рено, а Анклав, а Кафедрал? И анимация персонажа кривая? Ты хочешь сказать, что в NWN смерть персонажа выглядит более естественно, чем падающий мутант с вырванным из груди куском мяса? Что хоть один акселлератор не размазывает текстур? Нет, когда на здание будет даваться 1000000 полигонов, когда фигурка персонажа не будет напоминать ежа из-за углов, тогда да. Но это будет не ближайшие 2-3 года. Пока спрайты остаются лучшими. И затраты на создание 3-д задников сравнимых по детализованности и атмосферности со спрайтами будут куда выше аналогичных на спрайтах.

Текущее время: 00:26 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru