Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » new монитор
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Men Ar - offline Men Ar
13-10-2003 20:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Hresvelgr А, ты об этом... Ну да, но это разве недостаток? Я вот за полтора года пользования ЖК-шкой неудобств и дискомфорта не испытал

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking14-10-2003 04:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Ну вот возьмём к примеру обычный ЭЛТ моник, в нём будет видна разница между 60 и 100 Гц? Наверное, да... А в ЖК?
Просто для ЖК рефреш рэйт неактуальный параметр, там более важно время отклика пикселей. Понятно чем меньше это время тем лучше.

Drone - offline Drone
14-10-2003 08:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Men Ar кстати грят что они зрение сажают больше, чем обычные, это правда? или очередная байка?

ZoMB!E III - offline ZoMB!E III
14-10-2003 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Грустная нежить



Drone правда, правда

kortik - offline kortik
14-10-2003 14:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ZoMB!E III
ты хочешь сказать, что обычные мониторы менее вредны чим жидко - кристалические?

Drone - offline Drone
14-10-2003 15:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



kortik обычные менее вредные!

Men Ar - offline Men Ar
14-10-2003 15:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Drone Men Ar кстати грят что они зрение сажают больше, чем обычные, это правда? или очередная байка? С чего-бы вдруг? Я, конечно, не обладаю статистикой или результатами исследований, но из своего личного опыта могу сказать, что раньше, сидя по полночи перед стекляшкой (неплохая пятнашка Вьюсоник была) под конец глаза начинало резать и чувствовалась усталость. Сейчас - нет. И еще один момент. Я не знаю никого, кто пересев на ЖК, хотел-бы вернуться обратно. И сам я, когда случается смотреть в стекляшку, испытываю нечто вроде содрогания... бр-р-р-р...

Hresvelgr - offline Hresvelgr
14-10-2003 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Стекляшки бывают разные. У меня лично "глаза начинало резать и чувствовалась усталость" случается примерно через час сидения за ЭЛТ моником, у которого рефреш рейт стоит меньше 80 В некоторых клубах с [censored] "админами" такое частенько случается.. А по поводу того, насколько ЖК вреднее, чем ЭЛТ.. У ЖК мониторов отсутствует в принципе всякое там излучение ("..радиация!!.. (с)), зато из-за принципа их работы они в принципе не полезней для глаз, чем ЭЛТ. Кстати зрение обычно садится не в зависимости от того, во что пялишься, а в зависимости от того, на каком расстоянии от глаз это что-то находится, сколько времени подряд втыкаешь и кстати насколько старательно втыкаешь. У тех же заядлых гаммеров, сидящих сутками перед моником зрение обычно садится медленней, чем у тех, кто работает со всякими там текстами и т.п., в которые надо ещё и всматриваться.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
14-10-2003 19:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Зрение может "сесть" с одинаковой вероятностью как от таращения в любой из мониторов, ровно так, же как если бы вы просто читали много книг. Зрение садится в основном не от типа рассматриваемого объекта (монитор это или телевизор или том Жюля Верна), а от неправильного освещения. Нельзя напрягать зрение, если рассматриваемый объект контрастен - например экран в темноте или ночное чтение книжки под настольной лампой или с фонариком. Зрение в большей степени "садится" именно от большого контраста, а не от мерцания! Потому, что в этом случае происходит усталость системы аккомодации зрачка и переменные нагрузки на глазной нерв. Я никогда не выключаю бокового света, когда работаю за компьютером (ежеденвно и подолгу). И не знаю, что такое очки.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
14-10-2003 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Дык вот а я про что.
И не знаю, что такое очки. - хм, какой век на дворе, пора б и знать

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
14-10-2003 21:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Hresvelgr
какой век на дворе

В смысле, "сидеть долго в сортире" ?

kortik - offline kortik
15-10-2003 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Drone Hresvelgr Я - то думал, что безопасность ЖК мониторов - железный факт.
Подскажите пожалуйста главные характеристики монитора на которые необходимо обратить внимание и их желательные значения ( контраст., яркость, вр. отклика, зерно и т.д ).

Drone - offline Drone
15-10-2003 11:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



kortik я думаю все таки главным недостатком замемательного и крутого ЖК монитора все таки является цена.

кто нибудь кстати может охарактеризовать жк, которые стоят в таймонлайне?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
15-10-2003 13:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Drone я думаю все таки главным недостатком замемательного и крутого ЖК монитора все таки является цена.

Не только. Опыт показывает, что продавцы намеренно умалчивают такую интересную информацию, как долговечность системы подсветки. Т.е. т.наз. "Backlight", необходимый для ЖК мониторов. Это болезненный вопрос, ибо как правило лампа дохнет практически сразу после окончания срока гарантии, а стоимость ее замены может составлять до трети от стоимости всего устройства (особенно у больших ЖК телевизоров). Но и это еще не все: подсветка не просто "дохнет", а "садится со временем", причем крутизна графика падения яркости возрастает. Если я не ошибаюсь, то в лучших образцах мониторов яркость падает вдвое в течение первого года эксплуатации. В больших телевизорах (где используются секции из 4 ламп) со временем это приводит к очень неприятному эффекту: экран заметно делится на 4 разноярких квадрата, ибо динамика падения светового потока различна для каждого экземпляра лампы. Пока в "просветных" ЖК мониторах и телевизорах подсветка является "Ахиллесовой пятой". Ни один из типов ламп не обеспечивает приемлемой (для меня лично) долговечности. Хотя, если в будущем, стоимость такого экрана упадет до очень дешевой, то и фиг то с лампой: ну буду мониторы хоть каждый год менять... Но сейчас покупать пока обожду... Посижу пока на хорошем стекле.

Garum - offline Garum
15-10-2003 16:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Вах, спасибо, не знал...

Hresvelgr - offline Hresvelgr
15-10-2003 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Посижу пока на хорошем стекле. -
kortik
Я - то думал, что безопасность ЖК мониторов - железный факт. - хы, ничто не безопасно. Даже мышь твоя, какая б она не могла быть оптическая и т.п. всё равно вредна для здоровья

Men Ar - offline Men Ar
15-10-2003 18:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Mad_dog[SW] Если я не ошибаюсь, то в лучших образцах мониторов яркость падает вдвое в течение первого года эксплуатации Черт его, конечно знает... возможно так и есть, но у меня вот уже полтора года... тьфу-тьфу-тьфу... Изменений нет вообще. Да и по болшьшому счету - запас яркости в регулировках более 50%, монитор, как ты ни крути, все равно надо менять периодически. Протянем, я думаю. Я, когда покупал знал об ограниченном сроке службы ламп... Не жалею и не боюсь.
kortik Я - то думал, что безопасность ЖК мониторов - железный факт. так оно и есть Только не надо путать безопасность монитора и организацию освещения рабочего места. если ты будешь ночами лупиться в темной комнате на одиноко горящий монитор с выкрученной в упор яркостью-контрастностью - результаты не заставят себя ждать.
kortik Подскажите пожалуйста главные характеристики монитора на которые необходимо обратить внимание и их желательные значения ( контраст., яркость, вр. отклика, зерно и т.д ). очень условно, т.к. параметры весьма примерны от производителя к производителю: Яркость - не менее 300, Контраст что-нить около 400:1. Время отклика не менее (!!!!) 25мс, теперяшние матрицы имеют этот параметр около 16. Зерно практически всегда одинаково, исключая ноутбучные матрицы.
Drone кто нибудь кстати может охарактеризовать жк, которые стоят в таймонлайне? Чего?

Hresvelgr - offline Hresvelgr
15-10-2003 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
...организацию освещения рабочего места... - фактор важный, но и сам монитор большую роль играет вообще-то
Drone кто нибудь кстати может охарактеризовать жк, которые стоят в таймонлайне? Чего? - видимо имеюцца в виду модели ЖК, ныне везде толкаемые... ХЗ

Men Ar - offline Men Ar
15-10-2003 18:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Hresvelgr Я разве говорю, что нет? Я говорю о том, что не следует путать эти понятия. Глаза можно попортить сидя за самым распрекрасным монитором.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
15-10-2003 19:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Men Ar
Черт его, конечно знает... возможно так и есть, но у меня вот уже полтора года... тьфу-тьфу-тьфу...

Это означает лишь то, что твой монитор уже стоит на краю пропасти...

В мониторах и ноутбуках используются в основном два типа ламп: это "Электролюминесцентная (EL)" подсветка и подсветка "флуоресцентными лампами с холодным катодом (CCFL)" . У первого (более дешевого) типа сррок жизни 3…5 тыс. часов и зависит от установленной яркости свечения. 5 тысяч часов это лишь 208 суток непрерывной работы. CCFL более долговечна - около 10 тыс. часов. Для питания лампы CCFL необходим высоковольтный преобразователь (до 300v). А вот и график зависимости падения свечения от времени:


Men Ar - offline Men Ar
16-10-2003 04:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Mad_dog[SW] Это означает лишь то, что твой монитор уже стоит на краю пропасти... Посмотрим, у меня уже есть на примете следующий и это будет однозначно ЖК, даже если этот монитор сдохнет прямо завтра.
ЗЫ вообще-то мне вспоминается тема, в которой вы с Давркваном убеждали меня в том, что через годик поплачу я еще крокодиловыми слезами

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-10-2003 10:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Men Ar
ЗЫ вообще-то мне вспоминается тема, в которой вы с Давркваном убеждали меня в том, что через годик поплачу я еще крокодиловыми слезами

Эээ.. Ну ни кто же не говоит, что ЖК мониторы "плохие" или "покупать их нельзя". У каждого человека разные финансовые возможности или разное время активной работы за компом. Системы у всех работают по-разному. У одного моего знакомого, на работе, сдуру закупили ЖК мониторы, не задумавшись, что компы фактически никогда не выключаются (посменная круглосуточная диспетчерская работа) и... и все эти мониторы последовательно подохли в течение года. А другой знакомый лишь пару раз в день на десять минут включает свой комп, дабы снять и отправить мыло - так его монитор переживет его самого... С другой стороны, есть такой фактор, как везение... То, что тебе повезло с экземпляром (или с моделью, или с фирмой, или с конкретной партией этой фирмы) еще не значит, что у всех монитор будет работать такой долгий срок. Я бы просто поостерегся советовать кому-либо покупку ЖК монитора, потому, что у стеклянных ЭЛТ проблема долговечности давным давно закрыта (я имею в виду долговечность самой дорогой детали - кинескопа), и не учитывается при покупке. Долговечность лампы подсветки ЖК, напротив - учитывать необходимо. Вот когда все проблемы с долговечностью будут решены, тогда вопрос "что купить" отпадет сам собою.

necros - offline necros
16-10-2003 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
ЖК-моник упал в цене, но не намного лучше стал по качеству (по сравнению с год_назад)

И ничему я тебя не убеждал.

Drone - offline Drone
16-10-2003 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Men Ar ну там стоят ЖК моники, я тока не помню какие если ты видел, оцени. раз ты говоришь что лично тебе нравятся ЖК, то я думаю знаешь что есть как хорошие так и плохие мониторы.
просто после сидения там за их ЖК около часа, начинают ужасно болеть глаза!

Men Ar - offline Men Ar
16-10-2003 15:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Mad_dog[SW] Ну у меня моник работает пару часов утром и от 4-х до 10 часов вечером ежедневно. Nec 1550M
Я бы просто поостерегся советовать кому-либо покупку ЖК монитора ну я-ж знаю, что немедля прирется куча народу ( ), которая не менее рьяно отсоветует. Типа хоть какой-то диссонанс в ваши стройные ряды я должен внести?!! Тем более, что небезосновательно.
necros И ничему я тебя не убеждал. Да, да, я сам себя убеждал
Drone ну там стоят ЖК моники Да где ТАМ?!!!!! и не пойду я их смотреть
то я думаю знаешь что есть как хорошие так и плохие мониторы однозначно

Текущее время: 02:07 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru