Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Веб-дизайн, вёрстка и веб-программирование » Можно такое через CSS получить?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Dark - offline Dark
09-05-2003 03:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Можно такое через CSS получить?

У меня есть текст. Мне нужно расположить его так, чтобы он был всегда внизу страницы, независимо от её содержания. Тоесть, если содержание страницы заканчивается на половине экрана, нужный текст должен торчать в самом низу экрана; если же содержание слишком большое и заходит за пределы экрана, то нужный текст должен находится под содержанием.
Самое простое, что приходит в голову, это таблица на height=100%, но мне бы хотелось указывать параметры только для текста, без дополнительных объектов. Поэтому и интересуюсь, можно так через CSS позиционировать?

Anafay - offline Anafay
09-05-2003 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Может, конечно, есть более прямые способы, но, поскольку я их не знаю, то делаю под конкретную высоту (IE):

code:

<html>
<body topmargin="0" bottommargin="0">
<sсript language="javasсript">
document.writeln( '<div style="width:100%;height:'
, String(document.body.clientHeight-26)
, 'px;">');
</sсript>
Text
</div>
<div style="height:25px;wigth:100%;background-color:black;color:white;">
Footer
</div>
</body>
</html>

Dark - offline Dark
10-05-2003 02:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Да JS-то здесь не в тему... Уж больно его отключать любят.

Alex Spade - offline Alex Spade
10-05-2003 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Попробуй поиграть стилями
max-height и min-height
но не везде это работает.

Самое простое, что приходит в голову, это таблица на height=100%, но мне бы хотелось указывать параметры только для текста, без дополнительных объектов.
Не совсем понял, что имелось в виду. Но я бы попробовал следующее.

<TABLE HEIGHT=100%>
<TR VALIGN=TOP>
<TD>ТЕКСТ------аолпоаыврполрыопаыо рполрык
<TR VALGN=TOP HEIGHT=50>
<TD>Подпись-----тра-ля-ля-ля
</table>

Dark - offline Dark
11-05-2003 02:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



>> но не везде это работает
-- Мне так и не удалось что-то дельное получить. Хотя может я не понял принципа их работы?..

>> Не совсем понял, что имелось в виду. Но я бы попробовал следующее.
-- В принципе это я и имел ввиду: две строки таблицы, высота которой 100%; основное содержание запихивается в первую строку, вторая - ограничивается по высоте.

Anafay - offline Anafay
11-05-2003 06:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Dark
Тогда вот так:
<html>
<body topmargin="0" bottommargin="0" leftmargin="0">
<div style="position:absolute;left:0px;top:0px;height:100%;width:100%;">
text
<div style="position:absolute;bottom:0px;left:0px;border:1px solid black;width:100%;height:25px;">
footer
</div>
</div>
</body>
</html>

Если ставить бордеры и паддинги, то придется учитывать их в ширине и высоте.

Dark - offline Dark
12-05-2003 03:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Неплохо вышло... Но, если честно, через таблицу получится как-то быстрее и проще. По крайней мере буду знать, что есть альтернатива... Спасибо.

Изменено: Dark, 12-05-2003 в 03:28

Anafay - offline Anafay
12-05-2003 04:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Dark
Но, если честно, через таблицу получится как-то быстрее и проще.
Выносишь стили в прилинкованный файл и экономишь пользователю (а, может, и себе) трафик. Хоть и копейки, но вдруг пригодится

Alex Spade - offline Alex Spade
12-05-2003 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Выносишь стили в прилинкованный файл и экономишь пользователю (а, может, и себе) трафик. Хоть и копейки, но вдруг пригодится


Хотя есть "отморозки", которые любят CSS отключать.

Dark - offline Dark
13-05-2003 03:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Ой, да при чём здесь объёмы данных? Я имел ввиду процесс создания таких вещей.

Mips - offline Mips
17-05-2003 23:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Dark
при прокрутке страницы див останется на месте. Чтобы его двигать, нужно юзать js, но он бывает отключён.
Попробуй написать текст на картинке и эту картинку вставить бакграундом внизу страницы. Правда это дело может перекрываться текстом страницы. Так что тут палка о двух концах.

Dark - offline Dark
18-05-2003 02:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



>> при прокрутке страницы див останется на месте
-- Почему это? Нигде он не остаётся... Благополучно прокручивается со страницей.

Вообще у меня на тексте ссылка. Но если бы я реализовывал идею через бэкграунд, то тут всё просто: достаточно для <body> указать padding-middle, и никакие данные нижнюю часть страницы уже не займут.

Mips - offline Mips
18-05-2003 12:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Dark
>Благополучно прокручивается со страницей.
видимо, мы опять друг друга не поняли.
Вариант 1. Видишь слева от поля ввода ссылка плавающее окно? Нажми на не и прокрути страницу вверх-вниз. Поле ввода всегда остаётся на виду.
Вариант 2. На этой странице внизу баннеры RB2, хотлог, рэмблер. Они внизу страницы всегда, но при прокрутке их не видно.
Так как ты хочешь сделать?
ps: Выше я говорил, про вариант 1, но ты вроде говоришь про второй вариант.

Dark - offline Dark
19-05-2003 03:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Mips
Текст мне нужен внизу... всегда внизу страницы, а не экрана! Копирайт это... Только зачем мучиться? Anafay уже написал примерный метод.

Kirill_K - offline Kirill_K
14-06-2003 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня была подобная задача, я делал подвал сайта... Но вот все в IE было отлично, зато в Opere и других броузерах, эфекта этого не наблидалось... Самое простое сделать таблицу по высоте 100% и будет все ОК, но только в IE

Dark - offline Dark
15-06-2003 02:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Kirill_K
Где ж ты нашёл Оперу, в которой метод таблицы не работает? Может это и недоделанный браузер, но элементарный html он выполняет без проблем.

Kirill_K - offline Kirill_K
15-06-2003 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Где, на диске хакера... 7.02, причем такой же эфект и в Mozilla, и в Netscape 7.0... Причем во всех них есть и другая проблема... Опять же с таблицами, создаю таблицу в ширину на 100%, делю ее на два столбца, один 777 у другого не ставлю, то когда я в первом столбце делаю выравнивание по середине, то выравнивается не по середине столбца, а по середине всей таблицы... можно конечно и от этих глюков избавится... Но довольно странно... Почему Опера и другие так воспринемают мою таблицу... Хотя Dreamweaver 4 и IE относятся к этому нормально, дают предсказуемый результат...

folgakauchuk - offline folgakauchuk
12-07-2007 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конечно, писать вопрос в этот форум спустя 4 года *немного странно*, но всё-таки не теряю надежды получить ответ)

Как можно создать такое <буквально> плавающее по странице окно,
которое при прокрутке плавно "приплывает" к центру экрана?

Что-нибудь вроде iframe в div'е, который двигается с помощью java-sсript?
Но, как уже сказано, js часто отключают.

Может, php можно?.. Подскажите, добрые люди!

Terabit - offline Terabit
08-01-2009 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да простят меня модеры, но все, кто здесь отвечал до меня иди*ты.
.text
{margin-bottom:10px;}
Параметр margin-bottom указывает отступ от нижнего края страницы.

Текущее время: 06:58
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru