Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Формула1 2005 :: Гран-при Австралии
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Тарантул - offline Тарантул
09-03-2005 08:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Ну что, таки сезон начался

Прежде всего, для тех кто в танке хотел бы ещё раз объяснить, почему нынешняя квалификация более лотерейная, чем прошлогодняя. Да, с одной стороны, две попытки, всё такое. Но! На лотерейность, при условии строго регламентированного выезда пилотов из боксов, влияет не сам факт дождя или снега (тут все в равных условиях), а факт СМЕНЫ УСЛОВИЙ!
Скажем, посреди квалы пошёл дождь. Есть вероятность того, что этот "погодный триггер" попадёт в квалификационный час. Но ещё большая вероятность, что он попадёт в ДВА ЧАСА, в два разных дня. Этот триггер может быть любым - и начало дождя, и резкое изменение температуры, и всё что угодно. Вероятность возрастает. И если уж кому-то не повезло - то всё, при более-менее значительных отрывах вторая квала становится бесполезной из-за принципа суммирования.
Вторая квала вообще становится бесполезной во многих случаях - прокол, тех.неполадки, вылет - всё то, что было фатальным в прошлом году, будет фатально и в этом.
Я всё же остаюсь приверженцем системы (о конкретных числовых параметрах можно спорить) с несколькими быстрыми кругами и месту на старте по ЛУЧШЕМУ из них. Это наиболее честно.

О гонке.
Гонка в целом прошла довольно осторожно, что неудивительно. Цена любого вылета становится слишком дорога в новых условиях, по поводу чего очень наглядно выматерился Рон Дэннис Тем не менее красивая борьба была. Не сходил с экранов Алонсо в постоянных схватках с пилотами, не сдавался Вильнёв. Шумахер резковато задвинул Хайдфельда... Ну ничего, ему простительно, он не привык бороться, всё больше хотлапил во главе пелетона
Рено молодцы, жаль, что я за них не болею А болею за Маки, что стоило мне пролитого чая во время первого старта (ну куда ж Маки без этого!), и матюгов в адрес Шуми-старшего в то время, когда за ним застрял Кими.
Феррари по-прежнему очень сильны, Ред Булл очень и очень крепкие середнячки... Тойота выглядела слабо. Да и БАРы тоже. Но после первой гонки сложно оценивать расклад.
Технический уровень Ф-1 в целом просто поразил и наполнил моё сердце гордостью за любимую серию. В условиях драконовских правил, такие скорости, стабильность и безотказность. Гении, от главных конструкторов до механиков!

Но если на пилотско/инженерном уровне всё как всегда, то политически Ф-1 впадает в кризис. Судя по всему, на этот раз серьёзный. Естественно, как всегда - конструкторы vs FIA. Учитывая, с какой скоростью и наглостью они обмениваются сейчас ударами, обе стороны исключают компромиссы, в отл. от прошлых разборок. Хреновые дела. Кто-то непременно должен будет проиграть. Единственным более-менее внушающим надежду фактором могла бы стать отставка Макса Мосли... И то, если он не выдвинет своим преемником Жана Тодта. Но вообще это сложная тема, требующая отдельной дискуссии.

Edit:
Да, кстати, если кто жалеет об исключении смены резины в гонке как интересного стратегического фактора - не отчаивайтесь, теперь место резины заняли моторы. Изыскания и размышления на эту тему в исполнении BAR, Ferrari и Williams читайте в новостях

tormentor - offline tormentor
09-03-2005 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Australian GP : Fastest laps in the race
Забавно, что многие гонщики показали лучшие круги за 1-2 круга до финиша и почти все в последней трети гонки. Стало быть, резина не так уж плоха, а к концу гонки она вообще похожа на слик, что, думаю, тоже можно расценивать как преимущество. Может я в чем не прав?

SanSanych - offline SanSanych
09-03-2005 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tormentor
Скорее, резина настолько "дубовая", что одинаково плохо держит и когда свежая, и когда погрызаная. PB ближе к концу, ИМХО, связаны с постепенным привыканием к новой резине/аэродинамике.

Ну вот, спокойно простмотрев тот инцидент много-много раз, могу, наконец, сформулировать свое мнение.
Начнем с конца. Непосредственно перед контактом Хайфильд был на траве, и ничего сделать не мог. Единственная возможность избежать контакта в этой фазе была в руках Старшего - не входить в поворот, а оттормозиться до упора, и дождавшись, пока Ник пролетит мимо, спокойно ехать дальше.
Теперь возникает вопрос, а что Ник потерял на газоне? Идем немного назад во времени, видим такую картину - Ник начинает попытку обгона внутри, и успевает поровнять свой передний споилер с задним мостом Михаэля. Пока еще оба контролируют ситуацию. В этот момент Старший делает небольшое, но резкое движение в сторону машины Ника. Тот пугается, и совершает грубую ошибку - поворачивает руль от Михаэля, одновременно блокируя колеса. В таком состоянии его болид уводит на траву и далее по тексту. Т.е. ИМХО, имела место СПРОВОЦИРОВАННАЯ ошибка пилотирования.
Считаю, что в этом моменте был не прав МШ. Вот почему: допустим, Ник не стал бы смещаться в сторону вообще. Тогда имел бы место контакт еще до поворота, а в этом случае, виноват тот, чей маневр к этому привел.
Можно еще порассуждать по поводу того, оправдано ли Ник пошел на обгон. Ну во-первых, Шумахер в этот момент был явно медленнее, а во вторых, если все будут обгонять там, где "положено" - этож скучно будет
Так что краткое резюме - чемпион напугал "чайника", в результате оба облажались.

В целом по гонке - рад за Рено. Рад за Феррари и Рубенса. "Рестайлинговая" F2004 - еще очень даже. С 11-го места - на второе, это вам не квалу на шару выиграть.
Удивил РедБулл, бум надеятся, что это не случайно. Остальные - весьма серенько.

Порадовал Алонсо по радио:
- А что это там такое красное?
- Это Барричелло, ты отстаешь от него на 1.5 секунды!
- А где Шумахер?
- В #@#$/!!!!!!
- Так я типа, третий?!!
- ДА #@$$%!!!!!!

Роланд - offline Роланд
14-03-2005 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гонку не видел, потому как у нас вообще ее не показывали , так что мне судить сложно. Кто смотрел - расскажите, плз, насколько хорошо выглядел Вильнев и Зауберы вообще? Судя по результатом - всё печально

Тарантул - offline Тарантул
14-03-2005 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Зауберы вообще выглядели медленно и печально. Причём Вильнёв был ощутимо медленнее Массы. Но запомнился по схватке с Алонсо. Долго сопротивлялся. Один раз контратаковал, перекрестив траектории. Красиво. Но бесполезно

Роланд - offline Роланд
14-03-2005 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
спасибо

жалко. я, можно сказать, Мишку с Феррами практически предал , чтобы болеть за Жака и Заубер

впрочем, надеюсь, он еще станет автором красивых моментов по ходу сезона и существенно поможет команде в развитии

Тарантул - offline Тарантул
17-03-2005 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Гм... Судя по всему, у Вильнёва и Петера Заубера, мягко говоря, не самые радужные взаимоотношения.
Вильнёв жалуется на то, что ему машину толком настроить не могут (в Австралии его вообще инженеры выпустили на мягкой резине, по поводу чего недоумевает даже босс Мишлена Пьер Дюпаскье).

С другой стороны, в команде слухи, что уже на ближайших этапах его могут заменить Энтони Дэвидсоном...

***

ФИА по поводу того, что БАРы заехали в боксы на последнем круге и теперь сменят мотор перед Малайзией, сказала следующее: "Если чего подобного ещё будет, то - пи...ы!" Т.е. теперь впредь будут ОЧЕНЬ тщательно разбираться по поводу резко возникших неисправностей на последнем круге
Руководство Тойоты тоже на своих земляков наехало, что типа не по самурайски это

***

Барик сказал, что готов к борьбе за чемпионский титул Ню-ню.

opiwan - offline opiwan
17-03-2005 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Барик сказал, что готов к борьбе за чемпионский титул
каждый год одно и то же
все равно я за него болеть буду

NecroSavanT - offline NecroSavanT
17-03-2005 19:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



в Австралии его вообще инженеры выпустили на мягкой резине, по поводу чего недоумевает даже босс Мишлена Пьер Дюпаскье

Наоборот, он сказал, что Жак ехал на такой же резине как и Физико и большинство всех пилотов мишлена.

SanSanych - offline SanSanych
18-03-2005 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



opiwan
Есть мнение, что Барику для того, чтобы стать чемпионом, нужно сменить имя. На "Рубенсон", например.

Текущее время: 21:28 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru