Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Colin McRae Rally 4
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
ШПИЛЬ! - offline ШПИЛЬ!
Thumbs up04-06-2004 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Colin McRae Rally 4

Название: Colin McRae Rally 4
Разработчик: Codemasters
Издатель: Codemasters
Жанр: rally sim
Системные требования (рекомендуемые): Pentium 4 1,4 ГГц, 512 Мб, 64 Мб 3D-video

ОЦЕНКА: 12
Геймплей: 12
Графика: 10
Управление: 11
Звук
: 12

Реальней реального

Среди геймеров, особенно в нашей стране, считается, что игры для приставок – это только заготовки для хороших писишных игр. Если это действительно так, то Colin McRae Rally 4 вырос из своего младенческого возраста и с приставок перешел на ПК. Для полного взросления игре понадобилось около полугода, но полгода подождать – не жизнь прожить. Дождались, в общем.

Игра сделала не один, а сразу несколько широких и могучих шагов вперед. Причем “вперед” – еще совсем не значит, что в “лучшую сторону”, в какую сторону эти шаги – сказать сложно, но это явно шаги “вперед”.

Начнем с того, что играть, в плане управления, стало гораздо сложнее, и при этом из игры убрали автоматическую настройку машины перед гонкой, каждую машину теперь нужно настраивать самому. В какую сторону этот шаг? С точки зрения банальной эрудиции, этот шаг означает уход с массового геймерского рынка на рынок фанатов гоночных симуляторов. В принципе, “Колян МакРей” и раньше был заточен под фанатов и был самым реалистичным симулятором “форева”, а теперь – это просто настоящее ралли на экране монитора.

Другой ход – более популярный, что-ли. Теперь мы ездим не от имени Колина МакРея, а от своего собственного имени. И бубнит нам повороты не Грист, а кто-нибудь другой.

Перед началом игры можно выбрать класс автомобилей – переднеприводные, полноприводные или “группа В”. Группа В – это машины без башни, с сумасшедшими характеристиками, в которых вместо всей машины – пламенный мотор. Для того чтобы не сдохнуть в пути, на первом же повороте в игре можно выбрать еще и уровень сложности – normal, advanced и expert. Если на нормале имеет шанс доехать до финиша почти каждый, то в эксперте не так все просто – удержать своего “коня” на трассе сложно, да и бьется он не в пример охотнее. И противники на эксперте ведут себя более разумно – они тупо обгоняют вас и занимают, гады, первое место. Но это на первых порах .

Графика в игре внешне осталась примерно такой же, вот только плоские болельщики стали трехмерными. Заскриптованы болельщики по самые помидоры, но это для гонок, конечно же, не главное. В CMRR4 имеются осадки, смена времени суток и пыль с грязью, которые по мере продвижения по дороге постепенно облепливают автомобиль со всех сторон и даже портят вид из окна.

Трассы стали более разнообразными, с резкими переходами, и дорога с одним покрытием часто сменяется дорогой с другим – подобрать резину стало делом совсем не простым. Дело в том, что питстоп можно сделать только по окончании двух спецучастков гонки, и если участки совсем разные – проблем не оберешься. Зато, слава богу, ремонтировать машину можно самому – боты, меняющие только резину при полностью раздолбанной подвеске и сгоревшем моторе, достали хуже некуда.

Имеется в игре возможность поездить в многопользовательской гонке как в ЛАНе, так и в инете. В общем, игра весьма и весьма. Просто “маст хэв”.

А напоследок я скажу... Самый рулез – это бонусные автомобили. Посмотрите, что разработчики засунули в бонусы, и праздник 1-го апреля вернется к вам непременно! Такие шедевры машиностроения в подобной игре – просто издевательство над прогрессивными гонщиками. Но не поездить на этих чудесных аппаратах нельзя. Это главный прикол в игре. Увидите – поймете.

Скриншоты к игре здесь:http://www.shpil.com/?in=kpp_show_a...rt_ID=141&_ID=2

Jazz - offline Jazz
04-06-2004 13:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Очень любительское обозрение со слабым знанием предмета.

Василий Задов - offline Василий Задов
04-06-2004 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А это вообще к чему?

Alex_SW - offline Alex_SW
05-06-2004 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да давить такие "обзоры" надо.


На эту тему мне понравилось в УЧУ
"Дорожно-непутевая притча об удивительных четырехколесных друзьях лихого шотландского горца"

И далее

"Научно-фантастический раллийный семулятор"

NecroSavanT - offline NecroSavanT
05-06-2004 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Игра сделала не один, а сразу несколько широких и могучих шагов вперед. Причем “вперед” – еще совсем не значит, что в “лучшую сторону”, в какую сторону эти шаги – сказать сложно, но это явно шаги “вперед”.

Вот эта часть мне очень понравилась. Шедевр .

Kikozz - offline Kikozz
Question06-06-2004 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А к чему обзор то приурочен ????
Все уже заценили, покатались.


__________________
:-))

Freddie - offline Freddie
07-06-2004 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Абзор преурочен к тому, шобы почуйствовать себя крутым абзерателем ИМХО.

ЗЫ: С этим желанием очень гармонирует статус пользователя ШПИЛЬ! - Banned.

tordek - offline tordek
12-06-2004 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Что-то тема заглохла, а ведь эта Игра (с большой буквы). Потрясающая графика (даже на моем слабом компе она выдает красивую картинку, но у друзей посмотрел - отпад), трассы обалдеть, машины тоже. Понравилась система повреждений, насторойка и вообще сама система чемпионатов. Вообщем, это лучшее, что я видел.

Правда скажу сразу, видел я немного (опять же относительно). Симуляторами я не увлекаюсь, но вот по случаю у меня на компе появилась эта игруха. Совет сразу - не начинайте чемпионат, пока не разберетесь в настойках, физике и т.п. вещах - дальше США пройти не получится. Хорошо, что игра затачивалась под различные платформы - играть с клавиатуры очень даже возможно, в отличие от других симуляторов. Руль здесь и впрямь не нужен, но если уж невтерпежь - покупайте. Насладитесь потрясающими заносами.

Теперь по поводу машин. Есть две категории: на 2 колеса и на 4. В принципе, разницы не заметил, но ощущение такое, что скорость в первой категории немного больше (аж до 100 миль). Машин первоначальных немного - около 10. Мне понравились 3, но особенно Форд. Красавец. Есть еще закрытые машины, но пока до них я не добрался.

Блин, меня чемпионат в Финляндии просто довел до белого колена. Я эту страну уже ненавижу. В США занимаю 5-4 места, а вот в Финляндии просто ужас - доходит по 15 места. Да, трасса эта скоростная, но вот деревья, ямы около дорог доводят. Особенно проклятые деревья, так и норовят встать посреди дороги. Я ведь не специально в них врезаюсь, так, извините, понаставили их. Черт, где такие трассы вы видели - деревья растут в нескольких сантиметрах от мчащейся машины. Но в целом трасса сделана великолепно -- надо тренироваться.

Япония моя мечта. Трассы там самые красивые, да и видно хоть что-то. В той же Финляндии не раз проносился около нужного поворота - значок появлялся поздно, а без него ни черта не разберешь - блин, эти перетянутые ленточкой дороги, да и то в десятке метрах.

Шикарно ездить по Швеции. В принципе, на ней лучше всего тренироваться - сугробы помогают. МАшину ты не повредишь, что уже плюс, т.к. сломанная машина - это все, конец. Самое главное - не надо повреждать ее, иначе езда превращается в пытку. Тебя начинает водить, скорость снижается, машина не слушается, подскакивает и норовит вылелеть в кювет.

Сейчас второй раз провалил чемпионат и все на той же Финляндии. Играть долго в эту игру нельзя - быстро устаешь, т.к. постоянно находишься в напряжении. Стоит отвечься и привет дерево. Графику я вообще советовал бы сделать на минимум - не тормозит и не отвекает (как в Контре или Кваке 3).

Не знаю как кому, но мне нравится вид от третьего лица. Вид из кабины терпеть не могу, уж извините. Да, аркадно... зато интересно (да и площадь обзора больше, что иногда выручает).

Теперь по поводу минусов - они есть.
1. абсолютно не преодолимые вещи (маааааааааленькие деревца или булыжники). Машина вообще в них застревает, т.е. натыкается, как в каменную стену - приходится объезжать...
2. консольное управление между заездами - честно сказать, уже достает.
3. отсуствие карты на трассе - помогало бы.
4. только 3 вида. Нельзя посмотреть с боку на машину.
5. возникает ощещение, что здесь я уже был. используются абсолютно одинаковые компоненты и элементы.
6. нет никакой музыки. Если она и была, то что-то я ее не заметил. Вообщем, это вам не НФС.
7. строгое распределение скоростей. Едешь по гравию - скорость одна, едешь по траве - скорость другая и ее нельзя уже увеличить, даже если с горы, на пустом баке и со всякими прибабмасами. Машину не водит, она просто едет на сниженной скорости (блин, ее даже не трясет).
8. слишком длиные трассы. Да, иногда это хорошо, но вот когда по времени ты проиграл - сущий ужас и испытание для характера. Ее дотаскиваешь до финиша и ждешь вылета из чемпионата. Нельзя просто перезагрузить старт.
9. нельзя записывать некоторые результаты и саму гонку.

ИТОГ - игра хороша. Если по пятибальной шкале, то она заслужила твердую Четыре. НА пять она не дотянула как раз из-за этих минусов, но конкурентов ей все равно нет. Можете покупать спокойно - игра такого масштаба не появится еще очень долго. Да, многие предлагают красивую графику, но вот по физике, системе повреждений они явно проигрывают.

Grosser Preis - offline Grosser Preis
12-06-2004 23:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



слишком длиные трассы Ты хоть раз реальное ралли видал?Доп 5 км-это оказываецца длинная трасса!Ха-ха!Реальное ралли-~25 СУ по 20(в среднем)км.

tordek - offline tordek
13-06-2004 04:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Grosser Preis
Ну одно дело получать реальные деньги на трассах и гнать 20 км. и совсем другое ехать по такой дороге на уже испореченной машине, не в силах что-то изменить (сидя за своим компом и тратя собственные время и деньги). Ну нет там быстрого перезапуска старта.

Grosser Preis - offline Grosser Preis
13-06-2004 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну одно дело получать реальные деньги на трассах и гнать 20 кмБывают допы по 50 км.ехать по такой дороге на уже испореченной машинеЕздить надо уметь,тогда машина целая будет

Freddie - offline Freddie
15-06-2004 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ROFLMAO!

Юноша, а что бы вы сказали проехавшись хоть раз по Nuerburg Ring Nordschleife в Grand Prix Legends (Легенды Формулы-1)? Хотя... в GPL же на клавиатуре особо не поездишь... По крайней мере, это не халява как CMR4.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
15-06-2004 09:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



tordek
это кто в ралли получает реальные деньги?
большинство сами платят деньги, за машину, ремонт и участие

NikotinX - offline NikotinX
15-06-2004 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saint Trooper
это кто в ралли получает реальные деньги?
большинство сами платят деньги, за машину, ремонт и участие

да ты чтоооо?? ка ка кааак так не платят? какой сами? (Я про WRC, а не любителские) они тока ездят, платят им спонсоры от марок машин! чтобы они к финишу приехали первыми и от етова баблов срубили, так же механникам и всем спецам в команде) ты че, ониже контракт пишут, и плятят там рулна, не говаря уже если первы придеш... все, ето ихняя работа, и рубят там ништяк

Raymond Saint - offline Raymond Saint
16-06-2004 05:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



NikotinX
Это ты про заводские команды, а их не так уж много

AgSmith - offline AgSmith
16-06-2004 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На эту тему мне понравилось в УЧУ
"Дорожно-непутевая притча об удивительных четырехколесных друзьях лихого шотландского горца"

Более подходящей будет цитата (из тогоже учу =)):
"Четвёртая часть знаменитого раллийного мыла демонстрирует исключительное графическое великолепие и тревожащие рассудок открытия в давно изученных областях физики."
И ксте я согласен) На моём гф4ти4200 и дюроне750 игра шла на high настройках... и физика вроде ничего... а на то, что машины спотыкается на каких-то маленьких камешках можно смело закрыть глаза, что вы хотели от поп-корна, сделанного для американских товарищей?)

NikotinX - offline NikotinX
29-06-2004 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saint Trooper
какие заводские каманды?? (все по контрактам (в WRC))

Grosser Preis - offline Grosser Preis
29-06-2004 22:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Заводские-это заводские.Частные-это частные.Раньше даже был зачет незаводских команд.

NikotinX - offline NikotinX
03-07-2004 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не знал, ну всеровно... седнешний WRC допустим, не ужели там частники? ну если ужж то по любому при наманых боблосах (мотоспорт дорогое развлечение)

Grosser Preis - offline Grosser Preis
04-07-2004 21:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



седнешний WRC допустим, не ужели там частники? Да полно.(примеры-Карлссон,Вовос,Штоль,Туохино,Креста,Паасонен и т.д.)

NikotinX - offline NikotinX
05-07-2004 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grosser Preis
Ну тада понятно... ну всеровноже у них контракт какойто есть с фирмами машин, я думаю?

Slideman - offline Slideman
05-07-2004 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NikotinX
ну всеровноже у них контракт какойто есть с фирмами машин, я думаю?
Нет, у них контракты с частными командами...

Текущее время: 14:15
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru