Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
NecroSavanT - offline NecroSavanT
19-09-2003 08:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



А если поворачиваемость останется избыточной, только в меньшей степени, тогда как формулировать?

Смещение баланса в сторону нейтральной поворачиваемости

Freddie - offline Freddie
19-09-2003 09:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson This is done with a bar that connects to both front lower a frames.
М-да, написал, потом решил в словарь посмотреть. Действительно есть значение "полоса", есть "прут".


Я бы сказал, не прут, а стержень. Ну гнутый он... Вообще по-народному "торсион"...

Кстати сказать, стабилизаторы делают не только из стержней. Например в задней подвеске таких машин, как Лада Самара и Фольксваген Пассат, роль стабилизатора выполняет листовая балка полуэллиптического сечения, которая соединяет продольные рычаги подвески и работает на кручение.

Cruiser1 - offline Cruiser1
28-09-2003 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тут хочу изложить свои мысли исключительно о настройках ГПЛ.
Начал я ездить по советам Алисон Хайн на Купере с её же настройками
Уже побил её время почти на всех трассах. Например, в Глене показал 1:06.44 против её 1:07.53. Правда её время было в далеком 98-ом году, но, наверное, наездила она тогда немало.
И вот чего думаю.
Быстро ехать на её настройках нельзя в принципе (затяжеленный дифер снижает скорость в поворотах а передний баланс тормозов не дает тормозить в них же). Вообще же ИМХО это два основных показателя влияющих на быстроту. Никакие другие настройки так сильно не влияют на машину как эти.
У Вилке и Хутту наоборот - максимально облегчен дифер и баланс тормозов меньше 50. Дифер сам по себе еще сильно влияет на стабильность, например, 85/45/4 - ехать комфортно, 60/60/1 - машина становится "шаткой", приходится отлавливать рулем.
С балансом тормозов другие проблемы. Например баланс 58, Алисон пишет что при таком балансе можно эффективно и мягко тормозить в поворотах. У меня никак это не получается. Кажется чуть трону педаль сразу глубокий срыв заднего моста. Получается только на балансе больше 60, но при этом на прямых слабое торможение, задние колеса почти не тормозят.
При заднем балансе, 50-52, задний мост приходится контролировать подачей газа, зато при правильной работе педалью газа можно очень еффективно тормозить в поворотах. В своих експериментах я даже выявил такую фичу, при балансе 48 уже в принципе невозможно заблокировать передние колеса. Я так и тренируюсь - на прямой торможу в пол а газом регулирую вихляние заднего моста, вхожу в поворот - чуть приотпускаю тормоз (передние колеса в повороте все таки блокируются) а газ еще чуть добавляю. Когда это четко получается результат налицо - точка торможения позже, торможение до апекса и скорость при этом не меньше чем как обычно. В Глене, например, при этом способе скорость на переломе в Loop на 20 км/час больше чем обычно. Если раньше (на балансе 58) я оттормаживался ДО перелома и скатывался с горки только с торможением двигателем, то теперь получается тормозиться и в повороте. Правда в гонках пока езжу по старому, получается это через раз, точнее даже через пять.
Главная же проблема в том что теоритически то это все понятно, а на практике продвигается чудовищно медленно. Так медленно что я даже и не помню а как же я начинал ездить

Swift - offline Swift
28-09-2003 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Forza Montoya!



Cruiser1 Всё верно, правильной дорогой идешь, скоро наверное начнешь осваивать алиенские диферы 30/85/1 и 45/85/1

LICH_klava - offline LICH_klava
19-10-2003 15:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruiser1

Не поверишь, но я до сих пор ездию с бб 57 в среднем Регулирование бб от 48 до 57% фактически уже не влияет на эффективность торможения на самой прямой, и подбирается для удобства торможения при входах для каждой трассы, по крайней мере я так делаю

Andrew_bob - offline Andrew_bob
30-10-2003 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Греется левая передняя покрышка на сильверстоуне в ГПЛ. В среднем градусов на 20 больше чем правая. Это баг или фича ?

Tsar - offline Tsar
31-10-2003 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Andrew_bob
Если учесть то, что в Сильверстоуне всего 3 левых поворота (все 3 - скоростные и с маленьким углом поворота, во всех 3 нагрузка на колеса маленькая), а правых - 5, и все 5 - 90 - градусные, то ничего удивительного в том, что LF колесо греется больше, чем RF, нет.

Одинаково колеса вообще редко где греются.

Accel - offline Accel
05-11-2003 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Accelерированный камрад



Камрады, ездящие в GPL на клаве: поделитесь плиз своими сетапами (отправлять на [email]accel@inbox.ru[/email] )

Dewrat - offline Dewrat
05-11-2003 17:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Accel
У Лича спроси. Больше никто, кроме меня и, наверное, тебя, не ездит.
А я предпочитаю сетапы Элисон Хайн - они стабильные.

Accel - offline Accel
05-11-2003 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Accelерированный камрад



У Алиски дествительно хорошие сетупы: на x-file сетупе на лотусе в Руане удалось сходу показать 2.04.96 .

Lookeron - offline Lookeron
25-11-2003 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю, может это специфика моего уровня (от АИшного поула отстаю на 6-8 сек. в минуту ), но по-моему, сетапы различаются главным образом приспособленностью к уникальным наборам совершенно субъективных предпочтений разных людей. Похоже что в самом деле гораздо большую роль играют практика и хороший зеленый чай.
Я сейчас второй месяц сижу без руля, играю с ботами на клавиатуре. На выходных попытался что-то сочинить для Нюрбургринга, дошел, как бы постоянно что-то улучшая, до варианта, который совсем недавно счел бы весьма экстремальным. Однако, к своему удивлению, чувствовал себя в нем вполне комфортно. После этого попробовал опять ALI - ощущения почти те же. Разве что критические участки вернулись с подходов к поворотам внутрь их.
В общем, мне, похоже, больше всего подходит не подбирание чужих сетапов, а постепенное приспособление под свои капризы чего-то максимально простого. Тех же настроек от Алисы. Любой другой сетап, если пришел к нему не своим ходом, кажется совершенно неуютным.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
26-11-2003 19:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Lookeron

Сетапы нужно крутить или брать какие-то шибко быстрые только если ты едешь уже близко к своему пределу. Иначе это просто бесполезно. На стабильном сетапе, где тебе не придеться постоянно ловить машину ты добьёшься намного больше, чем на каком-нибудь экстремально-неустойчивом, просто за счет более уверенного пилотажа.

Mr Y - offline Mr Y
08-12-2003 00:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я извиняюсь, конечно, но у меня ламерский вопрос. Дайте, пожалуйста, ссылки на настройки, желательно клавиатурные.
Однажды поднималась, вроде, эта тема, когда кто-то согласился, но все закончилось тем, что у него ссылки были дома в "Избранном".
Я, конечно, не весь форум облазил, но думаю, что большую часть, где бы это могло быть.
Мой результат такой:
http://www.teamredline.co.uk/f1csetups.htm
http://www.gpx.it/
http://www.racesimulations.com/F1C/...y=dateD&show=10

NecroSavanT - offline NecroSavanT
08-12-2003 07:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Ты ошибся топиком. Здесь чисто теория о настройках. Сами сетапы нужно просить в соответствующих топиках о играх.

AP-Racing - offline AP-Racing
08-01-2004 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Accel Делюсь сетапом. Подвеску спереди жестко, сзади помягче, углы на морде 2.5 сзади 3.5, баланс 60:40, коробку не трогаю, или делаю подлиннее первую передачу.... Кроме того, лучше почуствительнее сделать руль, чтобы в поворотах можно было им играть...ну и наконец, вваривание в поворот осуществляю с неким избытком в скорости, чтобы потом тормозом заставить заднюю ось начать скользить и в скольжении вываливаю из виража

Stargazer - offline Stargazer
17-02-2004 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я этот топик не читал еще, поэтому извиняюсь, если вопрос этот уже обсуждался.
Речь о ГПЛ. Имею хотлаповый сетап на трассу, который нравится и подходит мне. Что нужно в сетапе этом подвернуть, чтобы можно на нем было ехать длинную гонку (long), ну помимо заливки бензина конечно. :-) Интересуют скорее общие соображения, нежели конкретные. Короче как из хотлапового сетапа сварганить гоночный?

bigol - offline bigol
17-02-2004 22:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stargazer
Хотлаповские сетапы тоже бывают разные, иногда достаточно просто бензина долить. Ну а вообще - надо учесть бОльшую массу болида, сл-но меньше клиренс, может начать цеплять днищем, что очень плохо, поэтому надо, например, усилить пружины, а чтобы сохранить прежнюю жесткость подвески - приподнять машину. Тут же и балланс тормозов возможно корректировать придется... Кроме того гоночный сетап имхо должен быть надежнее, так что надо стабилизировать машину, может даже в ущерб скорости. Температура колес в гонке тоже важна, значит надо смотреть за развалом и схождением. Короче, вряд ли можно сказать "покрути то и то". Надо просто знать что на что влияет и делать правильные корректировки

Stargazer - offline Stargazer
20-02-2004 08:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Еще наверно дырку на воздухозаборнике увеличить надо, чтобы движок не перегревался. При хотлапинге - плевать на движок. А так вообщем-то с нуля наверно легче будет сетап создать. :-) Хотя попробовал тут я сетап Алисон, залил бензину и больше ничего - полет нормальный! :-)

Другой вопрос: ГПЛ, трассы ОВАЛЬНЫЕ, перегревается заднее правое колесо (против часовой стрелки едем) - как это дело устранить? Надо типа центр тяжести по диагонали сместить, тормоза почти не используются. И есть какие рекомендации по настройке на овалы? Ну типа самые необходимые вещи, что должен знать при настройках на овалы?

Tsar - offline Tsar
20-02-2004 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Stargazer
В ГПЛ нету дырки в воздухозаборнике. И регулировки wedge нету.
Чтобы не перегревалось RR колесо надо смягчать задний ARB (обычно - совсем убирать) и пружины.

Stargazer - offline Stargazer
22-02-2004 00:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
В ГПЛ нету дырки в воздухозаборнике. И регулировки wedge нету.
Да?! А я думал есть! :-)) Значит с чем-то другим попутал, в последнее время избыток информации по подобным вопросам навалился, видать запутался я совсем. И как вы во всем разбираетесь! :-) У меня уже каша в голове - не могу уложить все по полочкам.
Чтобы не перегревалось RR колесо надо смягчать задний ARB (обычно - совсем убирать) и пружины.
Спасибо, попробую. Хоть я так сразу и не могу сказать что такое ARB, но это и не важно пока - главное чтоб результат был. :-)

Paramon - offline Paramon
Post08-03-2004 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Снова о настройках дифференциала

Если в GPL с этим более-менее ясно, то в F1 Сh 99-02 - по прежнему ничего не ясно. Что такое diff. preload?

По умолчанию этот параметр - 1. Однако, намедни в Монце 99-года прокатился со значением 10 (diff - 40, d.accel - 0, d.decel - 50), и показалось, что избыточная поворачиваемость при сбросе газа во время входа в поворот вообще пропала. Но, научной базы - никакой. может знает кто?


__________________
Ваш Моня

tormentor - offline tormentor
24-03-2004 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос по F12002 (обсуждения, извините, на форуме на нашел): реально-ли хоть раз заблокировать передние колеса на торможении (не думаю что у меня идеальный баланс и играю я на клаве). Все ассисты, кроме стиринга и трекшена выключены. Дальше, какая здесь вообще физика, если я, с тремя сносами зад. моста на одном круге, на дефолтных настройках, бью рекорд трассы в квалификации (Сильверстоун), может я неправильно езжу?

Tsar - offline Tsar
24-03-2004 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



tormentor
Вопрос не в тот топик. Искать "тот" особо и не надо - он на первой странице раздела Обсуждение рекордов тут
Скажи свое время там, а потом посмотрим

tormentor - offline tormentor
24-03-2004 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Tsar я не рекорды обсуждаю, а как раз настройки, я спрашивал про блокировку колес. а насчет сильвера - время 1.19.---, когда в реале там поул 1.20.---. я к тому, что симуляция/физика здесь (в Ф1-2002) какая-то не такая. И я смотрел рекорды, мое время далекооооо не предел.

Tsar - offline Tsar
24-03-2004 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



tormentor
Не знаю насчет 2002, но в Ф1С внутреннее переднее колесо легко вывешивается и блокируется.

Про рекорды: как ты понимаешь, на время на круге (по сравнению с реалом) влияет не только физика, но и множество других параметров, в частности точность трасс, которая в серии Ф1 от ЕА, насколько я знаю, не очень хорошая.
Кроме этого виртуальные пилоты могут накатать сколько угодно кругов, разбить сколько угодно машин и прочее , так что ИМО как раз соответствие времени с реалом говорит о неточностях в симуляторе и "подгонке" для похожести.

Текущее время: 01:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru