Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Искуственный интелект (ИИ)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
FraCTal - offline FraCTal
24-02-2003 22:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Искуственный интелект (ИИ)

Вот интересная тема о которой стоило бы поговорить поподробнее. Уже известно, что ИИ в СТАЛКЕРЕ будет "событийно ориентирован" - что не предприми Игрок ИИ будет иметь "свою точку зрения" при этом бездействие Игрока не послужит причиной бездействия ИИ - у того постоянно "что-то на уме".
НПС умеют себя вести вполне по-человечески. Нас слышат и видят на наше поведение реагируют адекватно (если только ИИ не безумца отыгрывает ). Мы свободны в этом мире - можем водить за собой напарника, а можем сами следить за любым из НПС. И многое, многое другое.
Скажете - "как часто нам уже все это обещали, а получался еще один очередной "искусственный идиот"... Только есть одно НО - Веном, игра в которой ИИ был просто на высоте! При том, что это был обычный "тактический шутер" противник прекрасно реагировал на обыденные ситуации, умел противопоставить Игроку (в данном случае говорю про себя) новые тактические ходы и маневры. действовал "по-обстановке".
ИТАК ЧЕГО ЖЕ МЫ ЖДЕМ ОТ ИИ? И КАК МОЖНО ЭТО РЕАЛИЗОВАТЬ?

Dark Diver - offline Dark Diver
26-02-2003 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может не в эту тему: но НЕ хотелось бы получить такой вариант, пока я не нажал на какую-то кнопку, не принес предмет, не сказал какой-то фразы, НПС не будет говорить со мной на другие темы, хотя я ТОЧНО знаю, что он может что-то дать/сообщить важной для сюжета....

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
26-02-2003 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Смогут ли, интересно, NPC попав, в невыгодное положение, и не имея возможности отступлния, перестать сопротивляться и запросить пощады? К крысам и зомби это, разумеется не относится, а вот NPC-люди или, например "слепые псы" могли бы это предпринимать. В отношении собак, я точно знаю, что у них это практикуется. Даже позы специальные есть.

Фриц - offline Фриц
26-02-2003 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мужики думаю, что интелект Венома будет отдыхать, по крайней мере с тактикой у военных NPC будет очень неплохо при том с военной точки зрения, а не с того как они обычно ведут себя в играх. Это я говорю т.к. болие-мение знаю ситуацию с ИИ в игре.

cpcat - offline cpcat
26-02-2003 10:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Фриц
Поделишься?
Мне бы интересно было подробней узнать о виртуальном зрении и слухе, как они организованы? И как будет рассчитываться умение стрелять и попадать - просто меткость на бросок кубиков, или всякие боковые ветры, отвлекающие факторы, качка при беге и прочее - тоже будет учитываться?

Dark Diver - offline Dark Diver
26-02-2003 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat
Ага и дрожание рук, после пьянки...

Фриц - offline Фриц
26-02-2003 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет к сожалению особо поделиться не могу, права не имею, но кое чего скажу.
Военные будут действовать очень умно и красиво (это вам будет не Вольф и не МОHA), мутанты тоже тупить особо не будут (однако разница между вояками и не вояками будет заметной в части тактики), и еще могу сказать что ветер учитываться не будет, технически нет возможности это сделать (покрайней мере на пули он действия иметь не будет как впрочем любая погода, а вот на кое чего другое очень может быть). А вот при беге рассеивание будет что надо.

cpcat - offline cpcat
26-02-2003 21:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



А если я надену скафандр с зеркальным стеклом - NPC меня смогут "в лицо" узнать или нет?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
26-02-2003 21:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



cpcat
А если я надену скафандр с зеркальным стеклом - NPC меня смогут "в лицо" узнать или нет?

Они попросят показать паспорт, и если там вместо фотографии будет вклеено зеркальце - то отпустят восвояси.

Или кинутся на шею с криком "Брат!! А мы думали, что тебя в четыре года задавило самосвалом!!! - cpcat =0))

Сорри за оффтопик - не удержался.

Изменено: cpcat, 27-02-2003 в 05:23

cpcat - offline cpcat
27-02-2003 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



> на пули он [ветер] действия иметь не будет как впрочем любая погода, а вот на кое чего другое очень может быть

Да, я про то, что сильный ветер будет самого стрелка качать%)

Хотя, похоже, ветер в Зоне дуть не будет (на видео трава и деревья не шевельнутся).

diteX - offline diteX
27-02-2003 12:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat
Хотя, похоже, ветер в Зоне дуть не будет (на видео трава и деревья не шевельнутся).
Когдато гонцов, которые приносили плохие вести казнили
Очень жаль В GhostRecon деревья не очень круто, но шевелятся. Сильно оживляет процесс. Пусть лучше на эти деревья пойдёт меньше полигонов, но они качаются.

Фриц - offline Фриц
27-02-2003 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да будут деревья качаться и вообще атмосферные явления будут красивыми, но это будет только визуально, физических последствий не будет (покрайней мере от ветра, с остальным незнаю). Да и помимо пуль там ного на что еще может погода повлеять, посмотрем вообщем.

Dark Diver - offline Dark Diver
27-02-2003 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



diteX
А что ты имеешь в виду "ветер дуть не будет"? Тебе нужна анимация движения травы и листвы деревьев??? Если да, то это реализуемо... шрейдерами ... а что РЕАЛЬНОГО погодного эффекта "ВЕТЕР" не будет уже где-то писали...

FraCTal - offline FraCTal
27-02-2003 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я ЗА анимацию, но пусть как и все она будет настраиваемая (тот самый LOD в опциях где каждый из пунктов можно будет менять "вручную"). Ибо посмотрел недавних Генералов - так они на ти4200 с 64 видео и камне с А1600+ и 256 метров мозгов отвратно себя ведут - вот только отрубив всю анимацию и облака и .... ну почти все можно получить гладкий fps(на 1024х768).

cpcat - offline cpcat
27-02-2003 17:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Возвращаемся к искуственному интеллекту...

Очередной вопрос поднять хочу - будут ли мобы пользоваться укрытиями, приседать, ховаться за деревьями или за другими мобами? А как насчёт стратегии "стрелять из укрытия, не показываясь на глаза - будет? Насколько вообще широк будет спектр манёвров, доступных ИИ?

Фриц - offline Фриц
27-02-2003 17:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну если я написал что они будут умны, неужели это не значит, что они будут делать такие элементарные вещи как прятаться и уходить от огня. Скажу больше, они будут прикрывать действия друг друга (таков план).

FraCTal - offline FraCTal
27-02-2003 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну если я написал что они будут умны, неужели это не значит, что они будут делать такие элементарные вещи как прятаться и уходить от огня. Скажу больше, они будут прикрывать действия друг друга (таков план).

Ну если они могли друг друга грамотно в Веноме прикрывать... А вот как насчет общения ИИ? Как они будут озвучивать свои действия: "НА НАС НАПАЛИ!!" (с) Warkraft2

yogurt!!! :) - offline yogurt!!! :)
02-03-2003 07:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне интересна такая весч как прострел стен. Как в контре, и будут ли они через стены стрелять.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
02-03-2003 11:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



yogurt!!!
Фриц говорит что возможно так и будет, в соседней ветке. Исчерпывающий ответ!

Фриц - offline Фриц
03-03-2003 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Фрактал
Скорее всего они будут переговариваться как в ОФП (свои), это во время боя, а так в обычном режиме хрен знает.

Saint Trooper & yogurt!!!
Да просторел преград никаких сомнений не вызывает, это и так уже есть, я там (в др. теме) говорил именно про дыры в стенах, т.е. например от кумулятивных гранат, вот это гораздо сложнее но похоже, что и это будет.

MOHCTP - offline MOHCTP
20-03-2004 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



Фриц
Завидная информированность в то время удивляет меня сейчас....

Jim Morrison - offline Jim Morrison
21-03-2004 01:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А не будет ли более слабый сталкер убегать от эдакого громилы с криками "Спасите",широко размахивая руками?Я бы хотел чтоб с врагом можно было перекликиваться на предмет выуживания инфы или просто ненорм.лексики, чтоб разозлить врага и подтолкнуть к какому-нибудь действию.

Текущее время: 12:13
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru