Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » F-1 2005 ГП США
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
LICH_klava - offline LICH_klava
23-06-2005 19:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Никто не даст ссылку на оригинал регламента? Как там точно говорится-в случае, если на старте меньше 12 машин гонку стопудово отменять или она может быть отменена?

LICH_klava - offline LICH_klava
23-06-2005 19:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЧП

ну тык все логично Отказываясь от очков, команды по крайней мере могут помешать ферре сделать дубль, т.е. и очков набрать меньше. В конце-концов можно просто столкнуться и очков вообще никто не получит

Jazz - offline Jazz
23-06-2005 19:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



LICH_klava
на сайте fia есть.

bigol - offline bigol
23-06-2005 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LICH_klava
Вот, что касается колес:

During the Event no driver may use more than four sets of dry-weather tyres, four sets of wet-
weather tyres and three sets of extreme-weather tyres.
If a driver change is made during an Event the tyres allocated to the original driver must be used by
the new driver.
From the four sets of dry-weather tyres each driver will be allocated two sets of differing specification
for use on the first day of practice.
For the purposes of the above a set of tyres will be deemed to comprise two front and two rear tyres
of the same specification


Исходя из этого можно утверждать, что марафонские заплывы некотороми гонщиками в пятничных тестах (по 30 и более кругов) были все же сделаны на одном комплекте резины. Поскольку времена были показаны вполне обычные, без всяких замедлений, еще раз берусь утверждать, что гарантия безопасности "10 кругов" - сознательная брехня, направленная на достижение своих целей.

17) An Event may be cancelled if fewer than 12 cars are available for it.
Я так понимаю, что это означает что этап может быть отменен, если участие в нем собираются принять менее 12 машин. Однако под этапом у них понимается весь уикенд, поэтому если в пятницу выезжает на тесты хотя бы 13 машин - имхо этап уже не может быть отменен по этим причинам.

Lookeron - offline Lookeron
24-06-2005 04:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
Давай поставим вопрос так... Что проще: сделать уникальную резину для конкретно одной машины, или сделать универсальную резину на семь разных машин?

Уж не хочешь ли ты сказать, что Мишлен делает откровенно плохую резину? По-моему, болельщики Рено до сих пор так не считали...

Если ты настолько осведомлён, будь добр, поведай нам о процедуре выбора резины на будущий Гран При командами. До твоих слов я наивно полагал, будто этим вопросом занимается исключительно шинник.

Моя осведомленность исчерпывается исключительно отдельными фразами и упоминаниями из различных комментариев, которые я даже вряд ли смогу припомнить дословно. В остальном я полагаюсь на здравый смысл.
Но мне все-таки почему-то кажется, что ты не настолько наивен, чтобы полагать, будто только и исключительно шинник решает, что, скажем, Toyota у него поедет на мягкой или супермягкой резине, а Sauber на жесткой или супержесткой. Или что если бы шинник вдруг решил поставлять всем только супержесткую резину, то команды бы это спокойно проглотили.
Я понимаю, что в даном случае вопрос вряд ли исчерпывается только жесткостью. Ты неявно настаиваешь на том, что команды получили обыкновенный брак под видом именно того, на поставку чего давали свое согласие. Но такой вариант всего лишь не исключен. Более вероятно, что к катастрофе привела избранная шинником стратегия, о которой команды были осведомлены и которых она устраивала - иначе в их контрактах наверняка нашлись бы пункты, позволяющие повлиять и на направление проводимых на их (или полученные благодаря им) деньги исследований, и на параметры поставляемой резины.

Riskoff - offline Riskoff
24-06-2005 05:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Но мне все-таки почему-то кажется, что ты не настолько наивен, чтобы полагать, будто только и исключительно шинник решает, что, скажем, Toyota у него поедет на мягкой или супермягкой резине, а Sauber на жесткой или супержесткой.

Нет, я говорил несколько о другом. В своё время, перед стартом почти каждой гонки, в новостях то тут, то там всегда праскакивало одно и тоже. Смысл всегда один. Некий представитель шинников заявляет, например: на эту гонку мы приготовили специальный состав резины, ввиду уникальности покрытия трассы. Или: асфальт такой-то трассы не абразивен, поэтому мы привезём на гонку мягкие шины. Естественно, они не решают за команды, какой из двух привезённых типов ставить на ту, или иную команды. Но именно они решают, какие типы резины везти на этап. Так следует из заявлений в прессе.

Где я ошибся? Разве именно команды решают, какие два типа резины везти на гонку? Как они это делают? Собираются вместе перед этапом и голосуют?

Уж не хочешь ли ты сказать, что Мишлен делает откровенно плохую резину?

Нет, я всего лишь намекаю на большой процент вероятности ошибки, при обслуживании большого количества клиентов.

Prokl - offline Prokl
24-06-2005 05:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cylex
>Если тебе продали автомобиль компании Х, в нем сломалась деталь, которую поставляет Х-у поставщик Y, то ответственность перед тобой по всем законам несет именно Х.

Ну и пример. Если ты купил Ferrari, на бриджах, поменял их на мишлен (при этом недокачав, как тоёта в США) улетел в сугроб, из-за лопнувшей резины. То обязательно подавай в суд на Ferrari!!!, тачку то они впарили.

Lookeron
>Уж не хочешь ли ты сказать, что Мишлен делает откровенно плохую резину? По-моему, болельщики Рено до сих пор так не считали...
Считали, считали... в Монако ой как считали.

Вообще обвинять мишлен в расизме, ой в неподготовленности к гонке можно после точных данных о причине разрыва покрышек в Тоёте. Может они жёстко перестраховались, а опастности не было и покрышки могли выдержать всю дистанцию гонки. Просто на тот момент (да и щас насколько известно мне) непонятно чем вызван разрыв. Может виновата конструкция тоёты, может пилоты выбравшие такие настройки, может шины или добрый дядя порезавший покрышку ?

Лично я считаю виноватыми FIA, а нефиг вообще допускать, что для каждой трассы свои покрышки делают. Раз нет смены на гонке колёс, так пусть для всех трасс один - два типа резины, заявляемой с начала сезона. Да и ещё, чё за муть в правилах - двигатель меняй когда хочешь, хоть за 2 часа до гонки (идёшь в конец стартового поля), а резину нет (дисквалификация)?

Изменено: Prokl, 24-06-2005 в 06:36

tormentor - offline tormentor
24-06-2005 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff Где я ошибся? Разве именно команды решают, какие два типа резины везти на гонку? Как они это делают? Собираются вместе перед этапом и голосуют?
Дело в том, что Мишлен привез ОДИН тип резины, а про второй, видимо, забыл ... Отсюда и вся эта пое...

Riskoff - offline Riskoff
24-06-2005 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tormentor
Дело в том, что Мишлен привез ОДИН тип резины, а про второй, видимо, забыл ... Отсюда и вся эта пое...

Ты потерял нить разговора. Речь идёт не о виновности Michelin (тут как раз никаких вопросов нет), а о виновности его клиентов.

Vo°Wan - offline Vo°Wan
25-06-2005 06:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff Ты потерял нить разговора. Речь идёт не о виновности Michelin (тут как раз никаких вопросов нет), а о виновности его клиентов.

Честно говоря, как по мне, то клиенты только подстраховались и не поехали, но я считаю, что работая с резиной на тестах, они что-то видели и прогнозировали, поэтому могли как-то повлиять на Мишлен, чтобы он сделал резину поизносоустойчивее. А так они белые и пушистые. Ведь судя по слухам (я подчеркиваю - тольок слухам) вся эта бодяга у с мишленовской резиной еще с начала сезона, только трассы были такие, что это мало проявлялось.

bigol - offline bigol
25-06-2005 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff Ты потерял нить разговора. Речь идёт не о виновности Michelin (тут как раз никаких вопросов нет), а о виновности его клиентов.
А разве поставщики резины являются самостоятельными участниками чемпионата? Участниками имхо являются команды, а кого они выбирают себе в партнеры - это их проблемы. Поэтому если машина Макларен или Вильямс и т.д. срывают гонку по техническим причинам - они и должны отвечать за это.

Роланд - offline Роланд
25-06-2005 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На тестах американской серии IRL в апреле возникали большие проблемы с покрышками. Bridgestone удалось извлечь урок из фиаско своей дочерней компании Firestone. Неприятности с шинами Firestone на новом покрытии Индианаполиса были известны, но Michelin решили не отправлять своих инженеров в США, предпочтя поставить на рискованный вариант.

Непосредственно перед гонкой босс Michelin Пьер Дюпаскье уверял, что проблем не будет: "Несмотря на нагрузку и высокую скорость, крутой поворот не предъявляет таких больших требований к покрышкам, как многие думают"


процитировано отсюда

Riskoff - offline Riskoff
25-06-2005 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неприятности с шинами Firestone на новом покрытии Индианаполиса были известны

Несмотря на нагрузку и высокую скорость, крутой поворот не предъявляет таких больших требований к покрышкам

Очевидно, речь идёт о разный вещах. Крутой поворот был и раньше и Michelin в прошлые году прекрасно по нему ездил. Но крутой поворот с новым покрытием оказался "сюрпризом" для французских шинников.


bigol
Поэтому если машина Макларен или Вильямс и т.д. срывают гонку по техническим причинам - они и должны отвечать за это.

Это что ещё за ерунда? Никто гонку не срывал - она прошла по расписанию, имела старт и финиш. Sauber на Гран При Бразилии 2000-го года тоже на старт не вышел - он что, тоже гонку сорвал и должен был ответить?


Vo°Wan
они что-то видели и прогнозировали, поэтому могли как-то повлиять на Мишлен, чтобы он сделал резину поизносоустойчивее

Влияли. Michelin делал износоустойчивую резину. Но к Индианаполису она не подошла, что, в конечно итоге, является ошибкой разработчиков Michelin. Команды же резину не разрабатывают, а всего лишь обкатывают её на своих болидах и деляться телеметрией. Большего для Michelin команды сделать не могут.

Роланд - offline Роланд
25-06-2005 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очевидно, что камрад Riskoff опять раздербанил цельное сообщение на куски, исказив его смысл. Потому что если прочитать целиком: Неприятности с шинами Firestone на новом покрытии Индианаполиса были известны, но Michelin решили не отправлять своих инженеров в США, а потом еще немножко подумать, то становится понятно, что о новом покрытии инженерам Мишлен было известно, но съездить и собрать информацию о его свойствах они по каким-то причинам не сочли необходимым. В итоге Мишлен, не имея реальных данных о свойствах нового покрытия и влиянии их на резину, цинично заявил, что проблем не будет, хотя знал, что у других шинников проблемы были.
Сообщение именно об этом. О том, что Мишлен гарантировал то, чего гарантировать права не имел (а учитывая известные на данный момент события на ГП Инди, можно еще добавить - и в итоге ошибся, поставив себя в дурацкую ситуацию.)
Понятно ли это?

Riskoff - offline Riskoff
25-06-2005 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд
о новом покрытии инженерам Мишлен было известно, но съездить и собрать информацию о его свойствах они по каким-то причинам не сочли необходимым

Ну и в чём я "исказил смысл"?

Мишлен гарантировал то, чего гарантировать права не имел
...
и в итоге ошибся, поставив себя в дурацкую ситуацию


Да, это так. Так зачем ты всё это мне написал?

Lookeron - offline Lookeron
25-06-2005 20:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
Смысл всегда один. Некий представитель шинников заявляет, например: на эту гонку мы приготовили специальный состав резины, ввиду уникальности покрытия трассы. Или: асфальт такой-то трассы не абразивен, поэтому мы привезём на гонку мягкие шины

Боюсь что для однозначности нужны все-таки точные цитаты. Потому что то, что воспроизвел ты, с одной стороны, вполне достаточно чтобы создать впечатление, о котором ты говоришь, но с другой, - ничему не противоречит. Ведь резину действительно в любом случае готовят и привозят именно они, причем естественно с учетом особенностей трассы. Но действительно ли заказчики никак не влияют на этот выбор и решения принимаются совсем без согласования с ними, в этом пересказе еще не прозвучало.
А даже если Мишлен в и самом деле добился такого доверия у своих клиентов, что они уже целиком полагаются на выбор его специалистов (но наверняка в любой момент могут вмешаться), разработка резины, выбор направления поиска в данном случае не может происходить без взаимодействия с заказчиками. А то, что преимущество Мишлена над Бриджстоуном на большинстве трасс в этом сезоне наверняка получено за счет каких-то компромиссов, очевидно даже нам, не говоря о специалистах в командах, которые должны располагать гораздо более полной информацией. То есть к просчету если не с Индианаполисом конкретно, то с общим направлением поиска преимуществ в резине, команды наверняка причастны.

Никто гонку не срывал - она прошла по расписанию, имела старт и финиш. Sauber на Гран При Бразилии 2000-го года тоже на старт не вышел - он что, тоже гонку сорвал и должен был ответить?

Немножко разные вещи: невыход на старт одной команды и рекордно малое количество машин на старте - из сопосбных на что-либо претендовать вообще единственная команда.

Изменено: Lookeron, 28-06-2005 в 08:40

Lionet - offline Lionet
29-06-2005 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, опубликовано решение Международного совета по автоспорту.
Источник: http://www.fia.com.

WORLD MOTOR SPORT COUNCIL
HEARING OF THE MICHELIN FORMULA ONE TEAMS
DECISION
29.06.2005

Following today’s hearing in Paris the FIA World Motor Sport Council has found the seven Michelin teams:

- guilty of failing to ensure that they were in possession of suitable tyres for the 2005 US Grand Prix; but with strong, mitigating circumstances;
- guilty of wrongfully refusing to allow their cars to start the race, having regard to their right to use the pit lane on each lap;
- not guilty of refusing to race subject to a speed restriction, having regard to the absence of any detailed plan for this;
- not guilty of combining to make a demonstration for the reason that they had hoped to race until the last minute;
- not guilty of failing to inform the Stewards of their intention not to start (Article 131) for the same reason.

The World Motor Sport Council has decided to adjourn discussion of any penalty to an extraordinary meeting of the WMSC to be held on 14 September 2005, when the WMSC will also examine:

- what steps have been taken by the seven Michelin teams and/or their tyre supplier to compensate the Formula One fans and repair the damage to the reputation of the Indianapolis Motor Speedway and to the image of Formula One;
- what steps have been taken by the Michelin teams to ensure that nothing like this ever happens again.

fulcrum - offline fulcrum
30-06-2005 06:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Сдается мне ФИА просто испугались штраф сейчас накладывать - а ну как команды с остльными гонками их прокатят? Дурдом одним словом..

Кщьфт - offline Кщьфт
30-06-2005 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



есть предложение - вплоть до сентября (окончательного вердикта ФИА) эту тему здесь не развивать, а то блин эта ветка так никогда не закончится. предлагаю перенести обуждение в гп франции

chp - offline chp
30-06-2005 11:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрят на расклады очков в Сентябре, тогда и решат... :)

"Мы не можем оштрафовать Michelin, хотя именно они несут ответственность за произошедшее в Индианаполисе..." досадное для Мосли обломинго :))))

Роланд - offline Роланд
30-06-2005 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp

Текущее время: 19:39 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru