Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » "Правильный" колдун
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
gif77 - offline gif77
21-09-2004 05:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Правильный" колдун

Я тут недавно подумал: "А может колдунам качать интеллект и скорость?" Ну интеллект - понятно, а вот скорость - для получения рефлексов змеи. Что скорость, что восприятие качать - инициатива растет одинаково. А вот колдун с рефлексами явно лучше колдуна с орлиным глазом. Орлиный глаз ему совсем и не нужен. А скорость помимо рефлексов, еще броню немного повышает.
Ну а потом качаем восприятие и благочестие...

Silicoid - offline Silicoid
22-09-2004 02:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот колдун с рефлексами явно лучше колдуна с орлиным глазом. Орлиный глаз ему совсем и не нужен.
Так ты что качаешь обычно колдунам восприятие? 8-O
Нафига оно им, я даже псионику и то догоняю до 80, и все баста. Подвижность однозначно лучше для прокачки до 100.

gif77 - offline gif77
22-09-2004 05:15 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так ты что качаешь обычно колдунам восприятие? 8-O
Как я могУ? Никак нет! Качаю благочестие и баста!
...
А в следующий раз... будет видно...

PS А почему баста для псионики равна 80? Ведь ее телепатией можно сколько угодно поднимать. И к тому же быстро. Не отходя от Хели например.

Kermis - offline Kermis
22-09-2004 06:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты не понял, восприятие до 80 накручивается.

gif77 - offline gif77
22-09-2004 06:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты не понял, восприятие до 80 накручивается.
Восприятие? До 80? Раньше чем скорость и интеллект? Нет. Сначала интеллект и скорость, потом восприятие... до 80... А потом значит больше не качать восприятие? Т.е выше инициатива не нужна?

Если "восприятие накручивается", значит ли это что "накрутку" можно осуществить не только при повышении уровня? Насколько знаю только интеллект можно один раз поднять на 5 единиц в фонтанчике. Остальные все величины только при новом уровне опыта по 3 за раз.

Silicoid - offline Silicoid
22-09-2004 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фишка в том что восприятие псионику качать до 100 и получить нафиг не нужный Орлиный глаз нет смысла. Восприятие прокачивается, чтобы псионические навыки магии росли быстрее + немного инициативы.

Т.к. на старте у псионика уже высокое восприятие, то лучше его вначале сразу быстренько до 80-ти догнать и забыть, и заняться скоростью, интеллектом, благочестием т.д.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
22-09-2004 08:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



то лучше его вначале сразу быстренько до 80-ти догнать и забыть,
а может лучше сразу забыть? ну будет немного медленнее качаться - ведь немного?

и заняться скоростью, интеллектом, благочестием т.д.
вот скоростью сразу и заняться

gif77 - offline gif77
22-09-2004 08:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Silicoid,
А что дает 80 в восприятии? А вот 80 в скорости дает бонус к броне. К тому же, допустим, качаем не псионика, а мага или алхимика. Им что восприятие, что скорость - значения на старте одинаковые. Чего отвлекаться? Ведь еще придется время тратить на раскачку рефлексов змеи... Или нет?

Kermis - offline Kermis
22-09-2004 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот уж чего-чего, а алхимику и магу я восприятие никогда не качала, потому как это им без надобности. А псионику нужно, во-первых для того чтобы псионика быстро качалась, а во-вторых, и это главнее, чтобы инициатива была выше ВСЕХ, ведь если встретится кучка магов и тому подобных колдующих существ, кто наложит безмолвие быстрее всех. Единственный претендент это бард, у которого инициатива тоже должна быть очень высокой. Да конечно безмолвие можно наложить и в середине хода, только вот ведь какая штука, почему-то колдующие заразы норовят сходить первыми и колдуют всякие там облака ослепления (после которых, пусть попробует наш колдун правильно угодить огненным шариком в какую-нибудь вражину), или парочку элементалей в дополнение к присутствующим, или там безумие и тому подобные гадости, от которых придется избавляться вместо того чтобы мочить врагов.
Да конечно можно качать подвижность для инициативы, но псионику какого фига она нужна, кроме плюса к броне (маленького причем), ведь для него что главнее, чтобы его магия расла или что? И если не магия, то какого хрена брать псионика, можно взять монаха, вот уж кому подвижность действительно важна.

gif77 - offline gif77
22-09-2004 14:13 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот уж чего-чего, а алхимику и магу я восприятие никогда не качала, потому как это им без надобности.
А разве им не нужно...
а во-вторых, и это главнее, чтобы инициатива была выше ВСЕХ, ведь если встретится кучка магов и тому подобных колдующих существ, кто наложит
Маг может напугать, парализовать, заморозить, набросить паутину. Алхимик может ослепить, испугать, навесить тошноту.
Разве плохо, если они тоже смогут сделать это раньше врага? Кстати про безмолвие... безмолвие полностью нейтрализует псионика. У него совсем нет алхимических заклинаний. Кроме лечения и хамелеона. А вот у остальных колдунов еще кое-что останется. От облаков безмолвием точно не спастись.
И потом, что дают рефлексы змеи? Дальнейшее увеличение инициатывы. Или я уже все забыл? ... и это главнее, чтобы инициатива была выше ВСЕХ.
Бард - конкурент колдунов. Для успешного использования инструментов он должен обладать высоким уровнем опыта. Да, он получает уровни быстрее чем колдуны. Но тогда часто появляются монстры с более высоких уровней, с которыми колдунам справиться труднее. Если барда удерживать по уровню колдунов, то монстры будут меньшего уровня, колдуны будут эффективнее, зато бард будет менее эффективен.

Kermis - offline Kermis
22-09-2004 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все дело в том, что во-первых алхимику и магу нужен интеллект, а во вторых нужно благочестие для маны (это на высоких уровнях мана от благочестия не очень зависит, а в первых 10 она очень зависит), так спрашивается когда качать подвижность, если с самого начала, то это идет в ущерб магии, а если позднее, то все равно не получится быстрее всех ходить.
И как это понять, что безмолвие нейтрализует псионика? Если на него накладывают, то понятно, но в этом случае он должен наложить его быстрее, если он накладывает, то что мешает ему дальше колдовать.
И вообще из всех профессий мне больше всего нравится алхимик, потому что если ему еще дать и безмолвие (всего лишь это заклинание), то это будет просто убойный персонаж, ведь в самом деле и какую-то броню порядочную может надеть, и щит может носить, и безмолвие на него не действует, и деньги легко делает + еще алхимию при этом прокачивает.

Silicoid - offline Silicoid
23-09-2004 03:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



потому что если ему еще дать и безмолвие (всего лишь это заклинание), то это будет просто убойный персонаж
Это уже будет дисбаланс

Kermis - offline Kermis
23-09-2004 04:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да точно, не так выразилась, это действительно будет дисбаланс.

gif77 - offline gif77
23-09-2004 06:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И как это понять, что безмолвие нейтрализует псионика? Если на него накладывают, то понятно, но в этом случае он должен наложить его быстрее, если он накладывает, то что мешает ему дальше колдовать.
Только это и имел ввиду. Если псионик попадает под безмолвие, он становится самым бесполезным членом отряда...
И вообще из всех профессий мне больше всего нравится алхимик, потому что если ему еще дать и безмолвие (всего лишь это заклинание), то это будет просто убойный персонаж, ведь в самом деле и какую-то броню порядочную может надеть, и щит может носить, и безмолвие на него не действует, и деньги легко делает + еще алхимию при этом прокачивает.
Да и хитпоинтов у него не мало. Даже больше чем у епископа. "Немного жаль..." что у него при генерации дается +10 к ловкости... "Ну раз 'немного', то это не страшно"... (так... цитаты вспомнились...). Но магия больше всего мне у мага нравится. Полно заклинаний для прокачки, т.е. улучшающие небоевые заклинания типа свет, призрачный пес, клинок, щит, поиск, рентген... В каждой сфере есть ударные заклинания. Когда в одной сфере мана кончается переходим к другой. Т.е. эффективно используются все шесть сфер. Кстати у алхимика отсутствуют заклинания разума, т.е у него сфер меньше - всего 5. У мага же 3 мощных дальнобойных заклинаний для одной цели - небесный камень, пагуба и в сфере разума... не помню названия. У алхимика их два, у псионика одно, и то получает лишь в конце. У мага наибольшее количество заклинаний массового поражения на дальних дистанциях. Кроме того у мага наилучший набор парализующих заклинаний. Заморозка дает 100% гарантию того что клиент будет стоять смирно ожидая своей участи. Безумные и безмолвные существа все же время от времени могут что-то делать. Если у монстров есть высокие резисты к какой-то магии, маг может выбрать между сферами разума (террор), воздуха (гром, сон), воды (заморозка, обморожение) и земли (паутина). И очень хорошо, что в сфере воды есть такое действующее заклинание. У рапаксов к воде наименьший резист.

Изменено: gif77, 24-09-2004 в 11:45

Kermis - offline Kermis
23-09-2004 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как же ядовитое облако? У многих монстров не очень высокая сопротивляемость к воздуху, а уж когда алхимик его накладывает, то мало того что несколько ходов урон наносится, так еще монстров тошнит и многие без сознания, а если несколько алхимических облаков применить? У алхимика их уйма. И я не особо люблю одиночные заклинания, монстры ведь ходят кучей.
Насчет псионика... Никогда не возникало проблем с вражескими магами из-за того, что он всегда вовремя (первым из всех) накладывал безмолвие или щит души. Если в партии еще присутствовал священник, то он подстраховывал его этими же заклинаниями, но обычно псионик справлялся.
Да, а ловкость, как это ни странно, очень сильно влияет на прокачку алхимии, так что пренебрегать ею не следовало бы.

gif77 - offline gif77
24-09-2004 05:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как же ядовитое облако?
Недостаток облаков в том, что урон от них наносится не сразу, а в конце хода. Т.е. облака - это не оружие для первого удара, после которого монстры либо дохнут не успев сделать ход, или нейтрализуются и не способны причинить вред.
Не спорю, что для затяжных боев облака весьма кстати.
И я не особо люблю одиночные заклинания, монстры ведь ходят кучей.
К сожалению у псионика до ментального выстрела нет хороших не только одиночных, но массовых убойных заклинаний дальнего радиуса действия. Ментальный выстрел замечателен - слов нет, но до него чувствуешь себя как со связанными руками если встречаешь врага, невосприимчивого к безумию и страху. Кстати, у псионика по сути всего 5 эффективных сфер магии. В земле - хамелеон и все! Мана напрасно пропадает...
Да, а ловкость, как это ни странно, очень сильно влияет на прокачку алхимии, так что пренебрегать ею не следовало бы.
Увы, все это было бы актуально, если бы алхимия не прокачивалась стремительно на зельях.
Насчет псионика... Никогда не возникало проблем с вражескими магами из-за того, что он всегда вовремя (первым из всех) накладывал безмолвие или щит души.
Так вот насчет мага... Накладывая заморозку, проблем не будет вообще ни с кем. Ни с магами, ни с бойцами. Если качать скорость и восприятие, маг тоже может ходить первым. Да, и полный комплект маны и полезных заклинаний в каждой сфере магии.
Из колдунов, все же, мне больше всего нравятся епископы, затем маг, алхимик. Меньше - псионик. Совсем не нравится священник, даже и не знаю, что ему качать...

Kermis - offline Kermis
24-09-2004 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А епископу ты наверняка качаешь волшебство и алхимию?

gif77 - offline gif77
24-09-2004 10:29 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А епископу ты наверняка качаешь волшебство и алхимию?
Когда из колдунов у меня были только два епископа я им качал все, только старался чтобы теология на несколько единиц опережала псионику и алхимию, псионика опережала алхимию и волшебство и волшебство тоже опережало алхимию. Т.е. следил, чтобы самый высокий навык был в теологии, затем в псионике, волшебстве и самый низкий в алхимии. В случае нарушения баланса подкачивал необходимый навык при подъеме уровня. Это для того чтобы на смешанных заклинаниях прокачивался бы более тяжело прокачиваемый параметр. Особенно надо было следить за алхимией - растет быстрее всего. Если навык опережает другие, то теологию и волшебство уже прокачать становится очень трудно. Весь опыт от смешанных заклинаний идет на алхимию. И т.д.

Сейчас мне бы хотелось в партию взять трех колдунов: епископ, алхимик и маг. (Не считая еще трех разных бойцов). Конечно можно было для развития епископа сделать упор на теологии и псионике для баланса, но поскольку я не прочь прокачать епископа по полной программе, как уже выше писал, наверно его и в будущем буду прокачивать точно также.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
24-09-2004 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Весь опыт от смешанных заклинаний идет на алхимию. И т.д.
нифига подобного.
опыт смешанных заклинаний идёт на ту школу, участвующую в этой смеси, которая прокачана сильнее всего.

gif77 - offline gif77
24-09-2004 11:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вольф, Вы как будто не читали предыдущее предложение. Я же там конкретно привел пример, что если алхимия опрежает другие навыки, то растет алхимия. Если бы у теологии было большее значение, то росла бы теология и т.д.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
24-09-2004 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



как будто не читали предыдущее предложение
так пишешь

Я же там конкретно привел пример, что если алхимия опрежает другие навыки, то растет алхимия.
угу, а рядом написал
надо было следить за алхимией - растет быстрее всего.

так вот она растет быстрее всего только если ты почему-то любишь кастить чисто алхимические спеллы персом, которому это противопоказано.
как будто у него других спеллов нет - покруче, из конкурирующих школ.
А если алхимия один раз отстала - то после этого на смешанных спеллах отставание только подолжит усиливаться.

мой любимый перекос с двумя епископами -
один (дефенсный, медленный) учит магию и теологию,
второй (атакующий, быстрый) учит алхимию и псионику.
в смысле- непофильные науки не покачиваются на околостартовых левелапах.
На старте есть дофига смешанных спеллов, которые увеличивают разрыв между профильными и непрофильными скиллами практически навсегда.
лечение, стамина, идентификация, открывание - есть у обоих и качают им разные скиллы. в результате - раскачка совершенно автоматическая.

Kermis - offline Kermis
24-09-2004 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда я одному епископу старалась равномерно все прокачивать, и навыки (все школы магии равномерно), и свойства (интеллект, благочестие, ловкость, восприятие), заклинания из разных школ, то почему-то у меня как на дрожжах росла теология, так что где-то после нескольких уровней я уже не кидала очки на нее, но все равно она в итоге была выше всех школ.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
25-09-2004 06:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



она в итоге была выше всех школ.
лечить наверно очень любил
так оно обычно и бывает - вырвавшаяся вперед школа перетягивает на себя расскачку от половины популярных спеллов,
оставляя вторую половину трем остальным школам.
так что качать все 4 школы равномерно - тяжело, качать 2 любых быстро и 2 оставшихся кое как - заметно проще.
но выбрать нужно на старте.

Kermis - offline Kermis
25-09-2004 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но все равно, ведь сначала все одинаковые, при новом уровне тоже все выравниваешь, к тому же, за лечение еще отвечает алхимия и псионика, но вырывается отчего-то теология.

gif77 - offline gif77
27-09-2004 06:11 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kermis,
Тебе весьма повезло что теология вырвалась вперед, по степени прокачки в качестве "отстающей" сферы у теологии мало шансов догнать лидеров. Много спеллов, разделенных с алхимией и псионикой. Пока нет камней маны, качать теологию довольно трудно (Вольф, я все еще рассматриваю случай с отстающей теологией).
Также по-моему трудно поддерживать псионику. Зато волшебство растет лучше, т.к. много чисто мажеских спеллов, которые очень полезны и часто используются. Алхимия вообще может расти очень быстро из-за наличия зелий. Поэтому если прокачивать сразу 4 школы лучше отдавать приоритет в прокачке для теологии и псионики, затем волшебству и в конце - алхимии. Но и вообще не уделять внимания алхимии нельзя т.к. до навыка 15 никаких зелий не смешать.
Раньше еще раз ходил с двуми епископами. Одному качал волшебство и теологию, другому алхимию и псионику. В этой комбинации школы едва имеют общих спеллов. Так алхимик и псионик имеют вообще единственный общий спелл - хамелеон. Маг и священник имеют 3 - 4 общих спелла (три - точно помню).
Но походив с этими двумя епископами, я понял что им обоим чего-то не хватает... И в последний раз уже качал все магии для обоих епископов.
Но все равно, ведь сначала все одинаковые, при новом уровне тоже все выравниваешь, к тому же, за лечение еще отвечает алхимия и псионика, но вырывается отчего-то теология.
Все это легко выравнивается в начале. но если после выхода из Арники забросить поддерживать баланс, то разовьется неизвестно что... И ходить с "этим" придется долго. И в ущерб себе выбирать не особо нужные спеллы только лишь для прокачки слаборазвитой школы.

Изменено: gif77, 27-09-2004 в 09:04

Текущее время: 12:26 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru