Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Nazik представляет: Morrowind :: взгляд #1
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
AleXX - offline AleXX
Thumbs up13-03-2002 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazik представляет: Morrowind :: взгляд #1

The Elder RPG

В середине девяностых, когда на рынке компьютерных ролевых игр наступило затишье, Bethesda работала над одним из самых амбициозных проектов - второй частью The Elder Scrolls - Daggerfall, в котором сотни игроков, при помощи тщательно сгенерированных персонажей, могли исследовать огромный виртуальный мир, разросшийся благодаря скучноватым подземельям, практически не ограничивающий свободу действий и населённый глупыми NPC. Прошли годы, и в интригующем проекте Morrowind - продолжении культовой серии, были исправлены былые ошибки...
Просторы теперь не такие абсолютные, и за сюжетной линией, значительно углублённой, стало гораздо легче следовать. Локации и персонажи с любовью созданы в мощном редакторе Morrowind Соnstruction Kit - выглядит все это превосходно, да и текстуры не подкачали; окружение действительно перешло на новый уровень, и мультяшность Daggerfall сменилась реалистичностью. Взять хоть обычного Скелета - его модель состоит из пяти тысяч полигонов. Сам мир стал меньше, зато ряды NPC пополнились, и главное - общение с персонажами в Morrowind стало живее благодаря системе "ключевых слов." Стандартные фразочки сменились уникальными для всех NPC ответами и реакциями на такие слова - их нужно вылавливать из текста или набирать самостоятельно. Внимание и смекалка читателя наконец вознаграждаются! Более того, NPC теперь мобильны и постоянно заняты - они редко стоят как истуканы, как это было в Daggerfall.
Не верится, что при такой проработке сохранилась былая свобода? А как вам, в таком случае, три с лишним тысячи NPC, каждого из которых можно убить, ибо в Morrowind нет "защищённых" персонажей, или 316-ать тысяч интерактивных объектов, каждый из которых можно прихватить с собой, три сотни уникальных подземелий и шесть толстых книжек текста? - Мне, например, от этих цифр прыгать хочется, но не будем задерживаться - перейдём от "теории" к "практике". ;-)

Генерация персонажа и обучение хитрым образом вплетены в начало игры. После заставки, объясняющей, каким образом вы очутились на корабле, направляющимся в Morrowind, северо-восточный регион Tamriel, вас будит NPC и спрашивает ваше имя - его нужно ввести в появившейся графе. После к вам подходит стражник, и брезгливо просит следовать за ним - так объяснят, как двигаться и использовать интерактивные объекты в игре. (Пробел да правая кнопка мышки - вот почти и весь интерфейс: первый его "пункт" приводит к использованию того, что находится перед вами - открывает дверь, опознаёт предмет, или начинает разговор, тогда как второй открывает меню персонажа - через него используются и экипируются предметы и просматривается карта. Интерфейс незаметный и эффектный.) Покидая корабль, вы столкнётесь с местной таможней, где, рассказывая о себе, вы выберете расу и внешность персонажа. Затем последует экран специализации - те, кто играл в Daggerfall, почувствуют себя как дома - можно выбрать один из предложенных классов, или создать свой собственный, настраивая бесчисленные параметры, умения и навыки; впрочем, всплывающие окна, объясняющие значение каждого атрибута, делают этот процесс общедоступным.

После генерации, таможенник вернул моему персонажу нож, немного денег, и посылку от Императора, которую наказал доставить Каиосу Каседесу из Балмора. Так я отправился восвояси, и принялся исследовать раскинувшийся передо мной город. Как выяснилось, если задержать курсор на дверях или знаках, то возникает табличка с названием соответствующего места, и города; более того, на подробных указателях, установленных почти на каждом перекрёстке, отыскалось название Балмора. Стало ясно, что предстоит продолжительная прогулка, и, натолкнувшись на конюшню, я с радостью расстался с частью своих денег и вскоре прибыл к месту назначения. Расспросы прохожих о Каиосе Каседесе привели меня в забегаловку, хозяин которой был наслышан о этом субъекте. Во время разговоров я обратил внимание на зелёную полоску - индикатор предрасположенности собеседника; в большинстве случаев он оставался зелёным, что означало нейтральный настрой, но мне удалось изменять цвет лестью или грубостью. Я также освоился с картой, на которой отображались не только здания, но и тип построек и их функции. Наконец, я прибыл к дому Каиосы - дешёвому номеру в мотеле. Он понятия не имел, кто я такой, но по прочтении письма предложил мне присоединиться к Лезвиям - подопечным Императора; я согласился, за что получил 200 золотых авансом, и просьбу экипироваться и определиться с гильдией, например, податься в рубак. Оказалось, что помимо гильдий в игре есть три политических дома, несколько торговых союзов и религиозных организаций. Тем не менее, он стал моим наставником, и мне было предложено возвращаться за заданиями и тренировкой.

На этом я пока остановился, но погрузившись глубже в игру, я напишу более подробное превью и поделюсь новой информацией. На данный момент, меня обуревают те же чувства, что я испытывал, когда впервые сыграл в Daggerfall, только на этот раз разочарований в общении с NPC и однообразии локаций не было. Кроме того, игра просто красивая - ей по неволе залюбуешься, да побольше, чем Daggerfall'oм когда-то... The Elder Scrolls III: Morrowind метит в классику.

Адаптированный перевод -- Nazik , 3DFiles.ru

Niceman - offline Niceman
13-03-2002 15:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шепчущий в ночи




Неужто уже сыграли люди? Как? Демо? Релиз? Когда успели?

AndyGorC - offline AndyGorC
13-03-2002 15:16 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



Мда, а нам еще ждать и ждать...

Vorchun - offline Vorchun
13-03-2002 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ждать и ждать... обозначает две недели , не надо горевать. А еще Грандия, МуМу, и Герои.
Прощай, сон...

Dr.Agon - offline Dr.Agon
13-03-2002 20:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хмм...просто отличные новости!

ЗЫ

Помоему новый раздел зреет...?

Изменено: Dr.Agon, 13-03-2002 в 21:18

Doppelganger - offline Doppelganger
14-03-2002 03:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vorchun Откуда такая уверенность, что две недели?? Насколько я понимаю, официально даже дата релиза не обьявлена

KSA - offline KSA
14-03-2002 07:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мдааа весна будет бессонной ))))))

Vorchun - offline Vorchun
14-03-2002 08:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я и не уверен Просто очень хоцца, да и инфа ведь кое-какая пробегала.

Shadowspan - offline Shadowspan
14-03-2002 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хочу-у-у...
Йэх. Причем не через две недели, а уже пару лет, как.

Niceman - offline Niceman
14-03-2002 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шепчущий в ночи



Shadowspan
Я первый раз услышал о продолжении Даггера ещё в 97-ом (тогда и ожидание моё началось), когда ни одного скриншота тебе, ничего не было. Только название и призрачная дата выхода - конец 99-го

Shadowspan - offline Shadowspan
14-03-2002 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Niceman
Во-во, и я о том.

UniAlex - offline UniAlex
14-03-2002 22:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Niceman
Я тож помню. В журнале прочел. Даже в списке ожидаемых игр у себя в блокноте записал. С тех пор блокнот давно пожелтел, и лежит с непомеченной строчкой уже почти пять лет...

CORP - offline CORP
15-03-2002 08:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



жалко, что ничего не написано про то, на каком железе играл и какое ей нуно для нормальной игры..
уж больно ~250$ за gf3 не хочется выкладывать ..

Vorchun - offline Vorchun
15-03-2002 08:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BTW, на ******** написали :
"Судя по активности разработчиков The Elder Scrolls III: Morrowind на форумах, игра уже крайне близка к релизу. Впрочем, скорее всего, 26-го марта мы ее не получим, а следующая предполагаемая многими дата выхода - 4-е апреля. "
И еще
"GoneGold'у удалось перекинуться парой слов с ребятами из PR-команды Microsoft по поводу публикации Dungeon Siege. Они заявили, что появление игры на прилавках вполне может состояться и до официальной даты выхода - 5-го апреля."
И еще
"Согласно распространенному Fistank (издатель проекта) пресс-релизу, выход Arx Fatalis состоится 23-го мая."
Ну и согласно УшлиНаЗолото.ком
"Freedom Force EA 03/26/02 GOLD "

Niceman - offline Niceman
15-03-2002 09:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шепчущий в ночи



CORP
Здесь мы системные требования обсуждали
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...=&threadid=4571

Mike_V - offline Mike_V
16-03-2002 00:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Game tested with ANY GeForce video.

zlodey30 - offline zlodey30
16-03-2002 16:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх, опять мне в рульную игрулю не поиграть.... (

Revenant - offline Revenant
16-03-2002 16:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Пожиратель мозгов
Покровитель флуда



А мне может и поиграть,но без всех красот

Inpw - offline Inpw
18-03-2002 07:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



А Dark Brotherhood будет?!

Текущее время: 04:11
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru