Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » SOS, Help pls. Как узнать что случилось с моим железным другом?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
ВовГан - offline ВовГан
25-04-2002 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Похожий случай на днях был у знакомых - машина вылетела с такими же симптомами, виноват нонэйм Гефорс 2 оказался, сгорел в работе, однако там мать пищала при старте, когда видео вытаскивали.

4EPT N13 - offline 4EPT N13
26-04-2002 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Учитывая всё выше сказаное, сообщаю:
1) Сгореть могло что угодно. К примеру у меня сгорела сетевая - кулера шуршали, экран чёрный, винтом не дрыгает. Тоже возможно при сгоревшей звуковой и видео карте. Причем перегореть может только один компонент.
2) Проверь напряжение на выходе с блока питания - колебания не должны превышать +-0,5 ну возможно даже до +- 1,0 V. У меня был один блок питания с колебаниями +- 100% напряжения. Сжёг три матери и два проца.
3) При проверке на другом компе втыкай всё по очереди и не в коем случае не проверяй на своей матери чужой проц и память. Я так сжёг второй проц, а память пришлось менять - винды постоянно вылетали.
Но думаю дело возможно в первую очередь в блоке питания, а во вторую мать и всё остальное.

tvc - offline tvc
26-04-2002 22:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



##12v|oo|5v ATX разъём
#5vsb|oo|5v
pw-ok|oo|-5v
##gnd|oo|gnd
###5v|oo >gnd
##gnd|oo >gnd
###5v|oo|ps-on
##gnd|oo|gnd
##3.3v|oo|-12v
##3.3v|oo|3.3v
Удостоверитесь, что atx электропитание может брать по крайней мере 10 ma груз на 5v резервное лидерство (5vsb). Вы можете испытывать трудность во включении на вашей системе без этого.(перевод)

Volk13 - offline Volk13
Lightbulb28-04-2002 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На неделе занял Мультиметр и проверил БП.
Теперь точно знаю, что дело не в нем.
Выдает все как на схеме, значительных колебахий в напряжении не наблюдаю.

Живу в такой ж..., что существование специалистов(здесь) допускаю только в теории. Друзей с аналогичным компом нету, так что перестановки некоторых компонентов (мать, проц) с целью их проверки невозможны. У самого еть еще один старый комп (P233ММХ) и два очень старых (P100 и 386). Очень хотелось бы узнать, если сгорело, то что конкретно (мать или проц). Мать уж больно нравилась (SCSI - на борту + у меня 2 винта и CD-ROM SCSI)


mOOrmaN

Флешку (чипчик по 16 ножек с каждой стороны, должно быть она) извлекал, ставил обратно, не работает. Вопрос: можно ли взять такой же чип с другой матери(более старой) и поставить на эту? вдруг дело действительно в ней.

4EPT N13


Проверю На другом компе Звук, сеть, видюху.

ВовГан - offline ВовГан
28-04-2002 23:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Volk13 Вопрос: можно ли взять такой же чип с другой матери(более старой) и поставить на эту? вдруг дело действительно в ней
Нельзя. Вернее можно, но скорее всего не поможет - дело ведь не только в чипе, но и в его прошивке. Мало того чип должен совпадать и по объёму (памяти) и по напряжению питания (+5 или +12В), а скорее всего он не совпадает со старой микросхемой, хотя и не факт (ну прошивка-то точно не совпадает ).
Вообще симптомы смерти БИОСа присутствуют (хотя в равной степени это похоже и на неисправный процессор)- на данной матери Award bootblock BIOS, то есть вирус (если вирус) повредить окончательно его не мог, но даже если это произошло - есть шанс переписать БИОС как это написано на - http://ixbt.com/mainboard/faq/biosfaq.shtml#q9 Для этого надо лишь чтобы материнская плата на которой перешивается БИОС поддерживала тип флаш микросхемы. Главное точно знать что:
1. совпадает питание по напряжению (если нет, то в лучшем случае ничего не будет - хороший флеш имеет защиту, в худшем в морг отправится флеш)
2. микросхема правильно вставлена в "кроватку" (выемки на краю микросхемы и кроватки должны быть с одной стороны)
3. на материнской плате джамперы выбора типа микросхемы (если есть - к сожалению теперь это редкость) стоят в правильном положении

А для начала - попробуй обнулить значения БИОС
На выключенной машине (!!!)
замкни два пупырышка с надписью CLRTC


Очень хотелось бы узнать, если сгорело, то что конкретно (мать или проц).

Лучше если ничего . Вообще-то слотовые процессоры редко "горят", да и матери Асус тоже вполне надёжны. а так проверить без хотя бы аналогичных компонентов или спец устройств, будет довольно затруднительно.

З.Ы. В вашей электросети возможны мощные скачки напряжения?

Изменено: ВовГан, 29-04-2002 в 11:26

Volk13 - offline Volk13
03-05-2002 08:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВовГан

Обнуление, нечего не дало.
Прочитал по ссылке, про прошивку БИОСа. Несмотря на то, что БИОС AWARD, действовать согласно второму (в описании) методу не получилось. Попробую первый. Соответственно хотел спросить, правильно ли я все понял про перепрошивку.

Мамка, поддерживаюшая EEPROM есть. Всего мне нужно: прошивальшик к ней, голый ДОС и образ БИОСа неработаюшей мамки (ASUS). 5В на обоих, на обоих же AWARD. Загружаюсь, выдергиваю родной БИОС, вставляю другой, и запускаю, эту програмку-прошивальшик.

Если я все правильно понял, то осталось найти эту програмку.

Volk13 - offline Volk13
03-05-2002 08:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



P.S. а скачков напряжения никогда раньши и не замечалось, так что вряд ли.

ВовГан - offline ВовГан
03-05-2002 09:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Volk13
Да ты всё правильно понял. Возможно в самом BIOS SETUP тебе придётся поставить ENABLE для его записи или перемычку на мат. плате установить в положение запись (см. руководство)

Прошивальщик тебе возможно придётся подбирать. Самый универсальный для прошивки BIOS, даже AWARD , как это ни странно, является прошивальщик АМИ( http://www.zida.com/download/amifl826.zip ), также можно попробовать прошивальщик с сайта АСУСа (затрудняюсь сказать какой именно, надо искать http://download.asus.com.tw/search.asp ), ну естественно надо пробовать и авардовские прошивальщики http://ixbt.com/mainboard/biostools.html

Успеха!

З.Ы. Тут вот подумал - ты батарейку на плате менял? Вдруг нерабочая? Тоже может такой эффект давать

Изменено: ВовГан, 06-05-2002 в 18:37

Volk13 - offline Volk13
08-05-2002 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Батарейку, менял. Никакой, разницы.

Перепрошить БИОС не удалось. Результаты цм. ниже. Перепрошить родной БИОС (т.е. с той платы на которой пыталсья) - дало те же результаты - Значит руки кривые и делаю, что - то не так. Пожалуйста подскажи, что.

Образ БИОСА который нужно зашить : бх2с1011.аwд взят с сайта АСУС.

АМИ прошивальшик, по данной ссылке. Понравилься больше всех. Дал Ошибку:
Chipset/Flash part isn't available. The function will be invalid.

АWД прошивальшик - просто повис. В строчке - пусто
АСУС прошивальшик - Error! Can't find system BIOS' Hook.

Дос загружен был голый, т.к. в первый раз когда загружал получил ошибку - выгрузите то-то, то-то, и во второй раз такой ошибки не допустил.

'Возможно в самом БИОС СЕТУП тебе придётся поставить ЕНАБЛЕ для его записи или перемычку на мат. плате установить в положение запись (см. руководство) ' - не нашел ни того ни дрогого.

ВовГан - offline ВовГан
08-05-2002 21:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Volk13

Судя по тому что кричит прошивальщик АМИ - либо действительно несовместимы микросхемы, либо надо искать прошивальщик для той платы на которой программируешь.

У меня так тоже было - я перепробовал 7(! а ведь ещё поискать пришлось, да хозяев просить, вот был кошмар!) матерей пока нашёл, то что надо.

AWD прошивальщиков очень много - надо пробовать все - начиная от ранних версий.

Посмотри маркировку микросхем BIOS обоих матерей (под наклейкой) и напиши сюда, попробуем найти что это и насколько они совместимы. Также скажи мне что за материнка на которой пытаешься прошить.

Volk13 - offline Volk13
11-05-2002 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мать: SPACEWALKER HOT-569
Родная флешка: ATMEL AT29C010A
Флешка, которую пытаемся прошить: Winbond W29C020-90
Both AWARD

ВовГан - offline ВовГан
11-05-2002 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Родная флешка 1Мбит (Amtel), а пытаешься прошить 2Мбитную (Winbond), скорее всего ничего не получится, надо искать другую мать.

Volk13 - offline Volk13
11-05-2002 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Беда, другой, матери нет и не предвидется, до сентября. В сентябре поеду в Питер, там видно будет Спасибо за помош . Узнал много нового.

Volk13 - offline Volk13
25-10-2002 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В продолжение, написанного. Нашел приятеля у которого позаимствовал БП. И мать запищала. Мой БП у приятеля не подает признаков жизни кроме работы вентиляторов. Напряжение на нем я, как написано выше мерил - с этим все в порядке. - Странно, да? Дальше: если оставить мать и проц - длинные гудки - как и положено. Вставляю память - Один длинный, два коротких, а потом короткие гудки. Видюха дает два разных результата: либо ничего не пищит либо пищит короткими. Но на мониторе темно как в танке. Какие будут предположения?

P.S. А до Питера я так и не доехал.

ВовГан - offline ВовГан
26-10-2002 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Предположения будут, когда ты попытаешься найти другую видеокарту и попробуешь с ней включить.

Мой БП у приятеля не подает признаков жизни кроме работы вентиляторов. Напряжение на нем я, как написано выше мерил - с этим все в порядке. - Странно, да?

Нет не странно, абсолютно. Неисправность частая и лучше бы ты этот БП больше нигде не испытывал - есть все шансы попортить окончательно подключаемое железо, лучше отдай в ремонт или покупай новый. Проверь также нормально ли вставляется видеокарта. Попробуй сбросить (Clear CMOS) BIOS снова. Посмотри нет ли случаем на матплате вздутых электролитических конденсаторов. Ты кстати собирался видео на другом компе проверять, проверил?

Volk13 - offline Volk13
27-10-2002 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



видео конечно же проверял, у меня даже 2шт. AGP и PCI, обе работающие.

Обе нормально вставляются (хотя что ты имеешь ввиду?) Плата выглядит совершенно нормально - как новая. Обзавелся новым БП - так что поле для тестов расчищено. SMOS Cleared.

ВовГан - offline ВовГан
27-10-2002 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Память проверял тоже?
Ни с одной из карт не работает, так?
Проверяй ещё раз правильность положений перемычек на плате. Попробуй достать ISA видеокарту и загрузиться с ней. Попробуй всунуть обе карты PCI AGP одновременно. Проверь также подключение вентилятора процессора. Если есть возможность загрузки без видеокарты, то неплохо бы попробовать перепрошить BIOS (вслепую).

Но выводы могу сделать неутешительные - если старый БП накрылся, то вполне мог унести за собой и мат. плату.

Volk13 - offline Volk13
28-10-2002 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грустно. Перепробовал все. BIOS перепрошил у приятеля. Из закрамов достал старый Trident(ISO). Память работает. Видюхи втыкал всеми способами. ЫЬЩЫ обнулял. джампера перепроверил, даже раздобыл для этого мануал. Вентилятор подключен - даже работает. Все без толку. Всякий раз пищит прерывистыми гудками. В мануале про это ничего не написано. А вот в мануале приятеля к маме (тоже ASUS только под AMD) стоит что это указывает на перегрев проца.
Маму Жалко

ВовГан - offline ВовГан
28-10-2002 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Ну осталось процессор проверить, но боюсь что маме кирдык, увы

Текущее время: 05:59 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru