Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Какое жалованье было у военных в СССР
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Орел - offline Орел
02-11-2008 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какое жалованье было у военных в СССР

Какое жалованье было у военных в СССР

за должность (должностной оклад), надбавка ,
классност , секретность , боевое дежурство оплачивалось
отдаленность и т.д.

младший лейтенант 110,-руб.
лейтенант 120,-руб.
старший лейтенант 130,-руб.
Капитан 140,-руб.
майор 150,-руб.


командир взвода 130,-руб.

заместитель командира роты;
Командир взвода специального назначения 135,-руб.

командир роты 140,-руб.

заместитель командира мотострелкового (танкового) батальона;
командир роты: специального назначения
отдельно дислоцированной (более 50 км) 145,-руб.

Начальник связи, разведки мотострелковой (танковой) бригады ;
заместитель командира мотострелкового (танкового) батальона отдельного 150,-руб.

командир мотострелкового (танкового) батальона,
ракетного (артиллерийского) дивизиона 155,-руб.

начальник отделения артиллерии мотострелкового
(танкового) полка ; командир батальона отдельного 160,-руб.

GRRR - offline GRRR
02-11-2008 21:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и что дальше

щас если по номиналу считать, то гораздо больше

Panzerkater - offline Panzerkater
03-11-2008 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
щас если по номиналу считать, то гораздо больше
А остальное довольствие не считается? Плюс бесплатное жильё.
Орел
Майор-особист (старший опер) получал полностью наличными около 400 рублей (420, если не изменяет память). Получается, в ГБ служить было выгодней


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

LazyFox - offline LazyFox
03-11-2008 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кажись, у лейтенанта после училища за звание и должность с какими-то стабильными надбавками в сумме под 200 складывалось, и пенсия с 45 где-то. привлекало, но сдержался
но MadDog точнее расскажет, он офицером служил..

GRRR - offline GRRR
04-11-2008 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
кажись, у лейтенанта после училища за звание и должность с какими-то стабильными надбавками в сумме под 200 складывалось, и пенсия с 45 где-то. привлекало, но сдержался
хорошо помню - в 85 году в литве взодный лейтенант после училища получал 130 за звание и 130 за должность. + компензация за продпаек и вещевое довольствие - рублей по 20-30 за каждое. а жил где-то на съемной хате. с жильем напряженно было

Орел - offline Орел
11-11-2008 21:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



рядовой 7 руб
ефрейтор 8 руб
младший сержант 10,50 руб

GRRR - offline GRRR
12-11-2008 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и еще подшива и вакса бесплатно

LazyFox - offline LazyFox
12-11-2008 08:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



рядовому до 7 рублей только в 82м или 83м подняли денежное содержание (или довольствие?) с 3.70 (или около того).
и ефрейторам-сержантам - тогда же.
но это никак не жалованье

но 100 г соевых конфет стоило всего 18 коп!

Panzerkater - offline Panzerkater
12-11-2008 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
100 г соевых конфет стоило всего 18 коп
Студент на 40 рублей стипендии месяц жил


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Men Ar - offline Men Ar
12-11-2008 16:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Не постиг сакрального смысла перечислений... Это вы об чем? О том как хреново было, или-же наоборот какой сказочный шоколад был тогда?


__________________
В этом городе должен быть кто-то живой...

Panzerkater - offline Panzerkater
12-11-2008 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Это мы пытаемся понять - хреново тогда было, или же наоборот - сказочный шоколад был тогда?


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-11-2008 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



СОвершенно очевидно что хреново когда в стране власть берет на себя право говорить народу что ему читать, смотреть, слушать и каким быть, а шаг влево-вправо нини. насколько я понимаю так было в СССР.

GRRR - offline GRRR
12-11-2008 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
с сакральным смыслом не задалось сразу, это да

Lans-BUU BUU
это тебе конечно не страна победившего либерализма, где докатились даже до выборов сами-знаете-кого. конечно хреново было. хлеба не было, масло мазали прямо на колбасу. но не все. остальные просто его ложками жрали. особенно господа военные, о чем нам недвусмысленно дал понять автор темы. наверное.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-11-2008 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR даже до выборов сами-знаете-кого. Кого? Я чето недопонял

о. хлеба не было, масло мазали прямо на колбасу. но не все. остальные просто его ложками жрали. особенно господа военные, о чем нам недвусмысленно дал понять автор темы. наверное. Я говорю совсем не о питании и вообще не о материальном

GRRR - offline GRRR
12-11-2008 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
даже до выборов сами-знаете-кого. Кого? Я чето недопонял
у меня сложилось впечатление, что ты следил за выборами

Я говорю совсем не о питании и вообще не о материальном
материальное первично, идеальное вторично. еще раз убеждаюсь в фундаментальности и правильности советского образования, которое ты, к сожалению, не получил. ну скажи мне на милость, кому нужно "нематериальное", когда дома семеро по лавкам. сначала выпивают и закусывают, а потом танци. наоборот не бывает

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-11-2008 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR НУ естессна материально главнее, без него ни куда, я с этим и не спорю
Я вам говорю о том как резать лук, а вы мне о мытье тарелок. о
Ятом что как бы в стране хорошо ни жрали, и не спали, если там царит несвобода, цензура и государство диктует шо читать, слушать и смотреть, то в такой стране лично я жить не хотел бы

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-11-2008 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



у меня сложилось впечатление, что ты следил за выборами СОвершенно правильное ощушение. Я просто не понял почему вы фамилию Обамы так странно написали ''сами-знаете-кого''.
Что в нем такого то?

GRRR - offline GRRR
12-11-2008 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Ятом что как бы в стране хорошо ни жрали, и не спали, если там царит несвобода, цензура и государство диктует шо читать, слушать и смотреть, то в такой стране лично я жить не хотел бы
а как это связано с сабжем?
да и позднесоветская цензура носила уже в целом бутафорский характер. а наличие в нынешней природе бориса моисеева, мега-cериалов или вала книжной мути ну никак не плюсут в пользу современности. везде свои ужасы. несомненный плюс "раньшего времени" - отсутствие рекламы

Что в нем такого то?
nothing

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-11-2008 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR А вы можете себе представить в СССР например писателя Пелевина? Или Лимонова? Или Земфиру? Или фильмы Балабанова? Или спектакли Льва Додина? Думаю что вряди они бы имели тиражи, залы и упех, а уж темболее одобрение начальства, возомнившее что имеет право выступать цензором, в том числе и нравственным.
А поп поводу Моисеева и прочего - главное ведь это выбор, человек волен выбирать слушать ему Моисеева или Чайковского или Роба Зомби и прекрасно что волен.

nothing ну вот и прекрасно, лучше не говорить об этом

GRRR - offline GRRR
12-11-2008 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
А вы можете себе представить в СССР например писателя Пелевина? Или Лимонова? Или Земфиру? Или фильмы Балабанова? Или спектакли Льва Додина?
пелевин и лимонов как писатели сложились именно в ссср земфира имхо прекрасно чувствовала бы себя и в ссср, ничего антисоветского в ее лирике нет... ну а образ героинщицы, конечно же, требует определенной корректировки в сторону скажем алкоголизма или шизофрении - и нет проблем. фильмы балабанова ну я даже и не знаю... брат что-ли? в-общем, невелика потеря была бы, наутилус не люблю

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
13-11-2008 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR Да дело не в том ,что они могут идиологически не совпадать во взглядах с партией, а втом ,что они другие, просто другие

Почему Тарковскому не давали снимать? Бродского выгнали и прокляли? В их творчестве никакой политики не было, более того Бродский и за рубежом, в США никогда не говорил о неправильности СОветского строя. они просто не вписывались в ту картину страны, которую хотело видеть руководство.

Дело то в том, что чтобы построить идеальное государство, какое хотели построить коммунисты, надо народ держать в определенных рамках, чтоб сознание у них не изменялось, чтоб они думали лишь в том направлении, в котором думает руководство, и партия это понимала. Но этот трудный путь в постороении идеального общества они не прошли, ибо человек оказался мыслящим.

Вы правы, я Советский строй почти не застал, но имел возможность прочитать некоторые книги, посмотреть документальные передачи и послушать некоторых умных людей в институте и у меня лично сложилось мнение о Советском прошлом, исходя из которого я говорю: В СССР я жить бы не хотел и слава Богу, что не живу.

А фильм Балабанова Груз 200 вы не видели?

GRRR - offline GRRR
13-11-2008 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Почему Тарковскому не давали снимать?
почему ты решил, что тарковскому "не давали снимать"? он снял несколько отличных фильмов. тарковскому не давали снимать всякую херь и отсебятину, ведь кино в целом - это или коммерция, или пропаганда, или частный взгляд на мир. и на свои деньги снимай чего хочешь, любой частный взгляд, а на бюджетные будь любезен. а гулять на чужое и держать фигу в кармане это никто не потерпит - ни "государство", ни частный инвестор. никто не говорит об идеальности того строя, но и дураков тогда тоже не очень держали на ответственной работе. просто те методы свое отжили и их сменили. сейчас бродского просто не печатали бы, т.к. он не оксана робски или криворукий сергей минаев и лэвэ не нем не накосишь. и ходил бы он себе лесом, правда, и в тюрьме бы не сидел, это да, тогда еще инерция от более старых суровых методологий воспитания не изжита была... вот и все. просто сейчас власть наконец-то научилась правильно пользоватся телевизором

А фильм Балабанова Груз 200 вы не видели?
я грузы-200 видел и без кина, слава богу, не в том масштабе, как служившие в дра. попадется - посмотрю, специально искать не буду. а что там особенного, в этом фильме?

Дело то в том, что чтобы построить идеальное государство, какое хотели построить коммунисты, надо народ держать в определенных рамках, чтоб сознание у них не изменялось, чтоб они думали лишь в том направлении, в котором думает руководство, и партия это понимала. Но этот трудный путь в постороении идеального общества они не прошли, ибо человек оказался мыслящим
о да! мыслящим. и теперь ему, этому мыслящему, крутят сериалы, показывают поющих пидарасов и блядей, докторов малаховых, про инопланетян, астрологов. чем нынешнее отличается от прошлого, если говорить об "определенных рамках"? ничем. просто раньше основой формата взаимоотношений служила замшелая и неэффективная идеологическая догматика, а теперь просто тупо эксплуатируются пороки, иллюзии и необразованность населения. все честнее стало

Squint - offline Squint
13-11-2008 15:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



чтоб они думали лишь в том направлении, в котором думает руководство

Ну при Сталине ваще-то в школах детишкам логику преподавали...

GRRR - offline GRRR
13-11-2008 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
по "краткому курсу"?

Panzerkater - offline Panzerkater
13-11-2008 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Камрад, ты споришь о вкусе устриц с теми, кто их ел
как бы в стране хорошо ни жрали, и не спали, если там царит несвобода, цензура и государство диктует шо читать, слушать и смотреть, то в такой стране лично я жить не хотел бы
Тебе и сейчас диктуют, только ты этого не замечаешь
Но при этом многим нечего жрать.


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Текущее время: 15:24 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru