Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Взрослые дети?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Айстра - offline Айстра
Smile05-02-2002 16:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Взрослые дети?

Тема навеяна окололитературными обсуждениями на двух дружественных форумах.

Детские книги. Перечитываете ли вы их сейчас? Если да, то какие? Читаете ли те, которые по каким-то причинам не прочитали в детстве?

Я сейчас из-за нехватки времени практически ничего не читаю но вообще у меня есть две любимые детские книги, которые я могу читать с любой страницы. Это "Целестина, или Шестое чувство" М. Мусерович и "Лето как на заказ "Э.Гореловой.

Очень люблю под настроение почитать сказки Туве Яннсон и Анне-Катрине Вестли.

А вот 8-томник Жюль Верна, купленный года полтора назад, так и стоит на полке нетронутый - неинтересно Хотя в школе Жюль Верна читала взахлеб, часто страдая от временами корявого украинского перевода (в те времена тотального книжного дефицита книги на украинском найти было проще).

Подумываю насчет того, чтобы Гарри Поттера почитать, но это отдельная тема

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking05-02-2002 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Недавно читал "Карлсона", буквально пять дней назад.

"Плохо ты нарисовал лошадь"
"деньги дерешь, а корицу жалеешь. Берегись!"

Жюль Верн и должен быть неинтересен Потому что там души ни капли, вот именно так писать для детей не надо. Тот же Буссенар, более живо писал и практически на ту же тему.

Туве Яннсон класс! Меня старшая сестра до сих пор Снусмумриком называет

Frina - offline Frina
06-02-2002 06:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba перечитывала Карлсона тоже совсем недавно.... эх!....классно
А еще у Астрид есть книжица про пацана одного - Эмиля. Одна из любимейших кинжек.

Free Frag - offline Free Frag
06-02-2002 06:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Не знаю как вы, но для меня почти все фэнтези - детские книжки, а потому читаю постоянно и с большим удовольствием.

Креол - offline Креол
06-02-2002 09:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba такое ощущение, что у детей о Жюле Верне другое мнение
А мне волей-неволей приходится все по новой перечитывать, вместе с детьми. Начиная от "ладушки-ладушки" и "Теремка"

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
06-02-2002 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



Super Bubba Жюль Верн и должен быть неинтересен Потому что там души ни капли
Не согласен. Просто всему свое время, в том числе и книгам Жюль Верна. Я до 13 лет прочитал у него практически все, даже реликты типа "Робур-Завоеватель" И все было интересно до поры до времени.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking06-02-2002 10:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Frina
Ага "Приключения Эмиля" называется. Еще люблю "Мы из Бюлербю"

Креол
Не факт, я когда в детстве читал, никак не мог вчитаться, мутотень сплошная. "15-летний капитан" и "5 недель на воздушном шаре", еще можно почитать, а остальное честно говоря, читал и не мог понять чего все в этом Жюль Верне нашли? Тот же Беляев раз в 20 увлекательней, если не больше. В любом случае "Карлсон" решает

Айстра - offline Айстра
06-02-2002 10:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag Я так и знала, что возникнет вопрос, какие книги считать детскими

Ежик в Тумане мне тоже в детстве нравился весь Верн, хотелось перечитать - а не пошло Может, он просто устарел по сравнению с современными фантастами. Но нет - там и о любви, и о дружбе - а не тянет...

Free Frag - offline Free Frag
06-02-2002 10:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Super Bubba Тот же Беляев раз в 20 увлекательней
А что ты читал из Беляева и Жюль Верна, сравнивая их таким образом? Если у Беляева только "Голова проф. Доуля" и "Человек-амфибия", а у Верна только то, что ты перечислил, то очень может быть. Но теперь прочитай "Звезду Кэц" Беляева, а Верна вспомни хотя бы "Путешествие к центру Земли" и вот потом сравнивай.

Free Frag - offline Free Frag
06-02-2002 10:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Nabuka Кстати об устаревших фантастах: пытался лет пять назад почитать Льюиса, но просто не мог воспринимать его роман. При этом он один из классиков жанра и почитаем во всем мире.

Кстати а ты не такого же мнения об этом?

Креол - offline Креол
06-02-2002 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag Да зачем их сравнивать? Разные, имхо, писатели. Мне, например, у Беляева и "Продавец воздуха" нравится, и "Властелин мира" и другое многое. Но Беляев, сейчас почти забыт даже у нас, а Верн до сих пор популярен во всем мире.

ЗЫ Кстати, "Арканум" явно сделан в стилистике Верна. Не находите?

Free Frag - offline Free Frag
06-02-2002 11:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Креол Ну, у Беляева всемирно известным стало лишь одно произведение "Человек-амфибия", в отличие от того же Ж.Верна.

Я с удовольствием прочитал "Ч-амф" и "Продавец воздуха", но "Звезда Кэц" перечеркнула все - такое занудство, с попыткой на НФ убивало в корне желание читать (кстати одна из редких книг, которые я так и не смог дочитать). Кстати в школе оч. сильно удивлялся когда мы зачем-то проходили "Голову проф. Доуля", поскольку сие не может служить образцом НФ.

Зы. Насчет "Арканума" - в яблочко

Джей - offline Джей
06-02-2002 11:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я чаще всего перечитывала "Зоки и Бада". Но я ее и первый раз прочитала не в детстве. А из детства - "Лоскутик и облачко" С. Пркофьевой и "Бабушка на яблоне" М.Лобе. Еще "40 изыскателей" С. Голицына. Про Винни-Пуха, Карсона и Пеппи помню хорошо, даже не могу сказать, что перечитываю.
Nabuka
Я не читала книжек, про которые ты пишешь.
Креол
В другой теме ты писал про "Приключения Гомера Прайса" Макклоски. Она интересная? Как раз увидела ее у знакомых.

Креол - offline Креол
06-02-2002 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей И я не читал Набукиных книжек. И тобой перечисленных тоже
Книга Макклоски очень интересная и необычная. Мне кажется, прекрасно передает дух провинциальной Америки 50-х.

Skiminok - offline Skiminok
06-02-2002 11:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
"Приключения Гомера Прайса" Макклоски. Она интересная?
Она отличная! До сих пор одна из любимеших моих детских книг! Классическая американская новелла, с прекрасным юмором, приятно так пахнущая Марком Твеном и О'Генри (кстати, на Твена там даже есть достаточно хулиганские прямые ссылки ). Советую почитать! ИМХО, не пожалеешь!

Креол - offline Креол
06-02-2002 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok О, а я ссылок на Твена не заметил. Это в "Режьте, братцы, режьте"?

Skiminok - offline Skiminok
06-02-2002 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Креол
Конечно! А в истории с грабителями - явный переклик с O'Генри!

фаншетта - offline фаншетта
06-02-2002 12:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мумми-тролли самые милые и полезные!

Жюля Верна люблю потому, что у него герои никогда не бывают несчастные и безнадёжные. Чтобы ни случилось! Они тоже Мумми-тролли, только старые

А наши детские не помню. Только "Голубую чашку" и счастливую дочку оттуда.

Джей - offline Джей
06-02-2002 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
А Крапивина?
"Голубая чашка" - да. Там мир такой ясный и цельный, это запоминается.

фаншетта - offline фаншетта
06-02-2002 13:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей А Крапивина?
Не читала. Только слышала.

Ещё помню какой-то "Маленький лорд Фаунтлерой", но он скучный. Как мало запоминается детских книг! А может их просто мне не попадалось. Потому что Диккенсы и похожие на него, это же всё про такую старину. И писали они не для детей вовсе. Это их потом в "детские" определили.
А так у всех почти одно и тоже:
Винни-Пух,
Карлсон и все от Линдгрен,
ну и вечные Мумми-Тролли

Хотя можно вообще всю литру спокойно записывать в Детскую. Раз дети, если читают, то читают всё. У меня вторая самостоятельная книжка прочитанная была Золя "Западня", про прачку одну совсем бедную с детьми. Потом она стала мамой знаменитой Нана.

Креол - offline Креол
06-02-2002 13:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта У меня вторая самостоятельная книжка прочитанная была Золя "Западня", - бедная. Как это Вас угораздило?

ЗЫ А вот Мумми-троллей почему то не читал.
И еще по поводу перечитывания. Не так давно читал детям вслух "Алые паруса". Совсем не тот эффект, как в 15 лет...

Манни - offline Манни
06-02-2002 15:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я Жюль Верна до сих пор с удовольствием перечитываю. "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта"...

"Хоббита" перечитываю (кстати, есть прекрасный украинский перевод) и "Властелин Колец" (пусть меня простят, это тоже детская книжка).

Джей - offline Джей
06-02-2002 15:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
Я "Конька-Горбунка" недавно нашла и полистала.
Потому что я из него много строчек помнила, а дальше крутилось в голове, но вспомнить не могла.
Еще читала в детстве "Городок в табакерке" и про черную курицу,
это русское. "Городок.." - Одоевского, кажется, а "Черная курица"? Еще "Золотой ключик" был любимым.

Skiminok - offline Skiminok
06-02-2002 16:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
Черная Курица - его же, Одоевского...

Super Bubba - offline Super Bubba
06-02-2002 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Free Frag
Еще читал у Жюль Верна:
"В 80 дней вокруг света", "20000 лье под водой", "Таинственный остров", "Путешествие к центру Земли", "Дети капитана Гранта", "Приключения капитана Гаттераса"

Еще читал у Беляева:
"Прыжок в ничто", "Звезда КЭЦ", "Чудесное око", "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Человек потерявший свое лицо", "Остров Погибших кораблей", "Подводные земледельцы", "Хойти-Тойти", "Продавец воздуха", "Ариэль", "Светопреставление"

Ну как, надеюсь можно мне сравнивать?
Насчет всемирной известности. По-большому счету мне на нее наплевать, но это не конструктивно, так что могу сказать, что из нашей литературы, мало, что добилось всемирной известности и в основном это монстры типа Пушкина. А известность к Жюль Верну пришла в основном из-за того, что он во многих своих книгах предсказал будущее, а как литератор он скорее слишком зануден и чересчур дидактичен. Но щас не об этом. Мы же о детских книжках говорим, а не о ранней фантастике. И в любом случае это лишь мое мнение

Текущее время: 08:06 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru