Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Сказки и сказочники.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Крапивник - offline Крапивник
30-01-2002 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



drag79 , к тому же существуют разные системы координат. Спасибо, Джей . Навела на мысль.

Джей - offline Джей
30-01-2002 14:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно говорить не по дискуссии, а то, что в голову придет в связи со сказкой?
Сказки, в основном, вроде, возникали из мифов и из басен. То есть отражали мировоззрение или были аллегорией, если удобнее или интереснее было про волков и лисичек говорить, чем про людей.
Сейчас тоже появляются сказки и первого и второго типа, но авторские.

Креол - offline Креол
30-01-2002 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть даже математические сказки

Grahor - offline Grahor
30-01-2002 14:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Джей
Ой, Джей, это такой сложный вопрос... "Почему и из чего выросли сказки?" И у каждого сказочника со степенью своя сказка на эту тему Я лично уверен, что сказки сами себя рассказывают. Они в некотором смысле живые, самосоздавшиеся. Это они сами себя постоянно рассказывают, запечатлеваются в памяти и размножаются посредством людей. С точки зрения разумной сказки, люди - не более чем инкубаторы, благодаря которым сказки размножаются, эволюционируют, живут. А люди суть просто приставка с языком, ушами и запоминающим устройством для сказок между языаком и ушами.

Джей - offline Джей
30-01-2002 15:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grahor
Это лучшее, что я узнала про сказки.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
Talking30-01-2002 15:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Креол
А разве не ты начал "изначальные" изыскания?
Если б я начал "изыскания", то перерыл бы кучу литературы (благо есть под рукой) или, как ты - интернет. Я просто пофантазировал, без притензии на достоверность. Это для ясности.
Попробуй Рондо... понимание облегчит

Первые памятники русской литературы
Я имел в виду художественную литературу и прочее чтиво, а не летописи. Ты бы ещё долговые расписки на глиняных табличках вспомнил, yo_mayo

Ещё будут вопросы? Или к каждому слову с умным видом придираться будем?
Хорошо... тогда как ты связываешь фразы:
Причем довольно точно датировал эту "изначальность" - до появления книг .
и
Первые памятники русской литературы
Ты что, из тех, кто считает Русь колыбелью цивилизации? По данным официальной истории (которую ты профессионально представляешь), первые книги появились задолго до образования нечта под названием "Русь"

Креол - offline Креол
30-01-2002 16:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА Ну ты зануда... Я, пожалуй, зарекусь ввязываться с тобой в споры, как и с Марцеллом.
И охота тебе оспаривать очевидные вещи? Лишь бы последнее слово за собой оставить что ли?

Какая разница, как назвать твой постинг об изначальности? Суть его от этого не меняется. Формулировку ты дал, имхо, правильную. С временной привязкой ошибся. Я дал справку-поправку (зря, наверное). Ты вскинулся, будто я тебя в смертном грехе обвинил. Что флейм из этого раздувать?

Причем довольно точно датировал эту "изначальность" - до появления книг . - имелось в виду, что ты сделал привязку современной трактовки термина "Сказка" к докнижным временам.
Или ты считаешь, что книги появились вместе с письменностью? В принципе, правомерная точка зрения. Но тогда твое предположение еще более туманно, в смысле обоснования.


Я имел в виду художественную литературу и прочее чтиво, а не летописи.
Чем тебе "Слово" не худ. литература? Или, если выйти за рамки др. Руси, "Сказание о все видавшем" (Гильгамеш)?
И ты что, ставишь знак равенства между "книгой" и "литературой"?

ЗЫ
Ты что, из тех, кто считает Русь колыбелью цивилизации? - я разве когда либо давал повод так считать? Странный выпад...
И я никогда не претендовал на профессиональность в области истории. Хотя готовили меня именно как профессионала. Поэтому имею нахальство полагать, что знаю (склероз, конечно, делает свое дело) о предмете (прошу заметить, не об исторических фактах или теориях, а о науке) немного больше некоторых присутствующих. Типа, чувство превосходства из меня лезет

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
30-01-2002 16:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Креол
Ну ты зануда... -

Я, пожалуй, зарекусь ввязываться с тобой в споры, как и с Марцеллом. -

зря, наверное -

Но тогда твое предположение еще более туманно, в смысле обоснования.
А раньше ведь говорил:
Причем довольно точно датировал эту "изначальность" -

И ты что, ставишь знак равенства между "книгой" и "литературой"? - ccылку на такие мои слова, плз

Чем тебе "Слово" не худ. литература? - художественная литература в основном пишет именно то, чего не было. Либо домысливает реальные события, добавляя много вымысла. Таким образом, становится сказкой. Ведь в сказках тоже много того, что могло бы быть реальным, верно? Если "Слово" - художественная литра, то оно в некотором роде запросто может считаться сказкой.

я разве когда либо давал повод так считать? Странный выпад... - ничего странного. Демонстративно глупый домысел, призваный продемонстрировать нелепость домысливания чужих слов (чем ты частенько грешишь ).

И я никогда не претендовал на профессиональность в области истории. - Правда что ль?

Типа, чувство превосходства из меня лезет - Ну, я никогда не сомневался, что ты считаешь себя избранным

davvol - offline davvol
30-01-2002 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Оскорбление - последнее дело и даже не является аргументом по-моему, а показывает лишь слабость оскорбившего
Вот те раз, где это я тебя оскорбил?

Понимание - первая ступень анализа. Нужно принять или не принять определенный факт. "Я сказал - и все"- такой подход неприемлем.
Ессесно неприемлим, по этому я и спросил, понимаешь ли ты то, что я хочу тебе сказать, похоже, что нет

SF - по-моему под определение сказки подходит.
А по моему нет

Grahor

Изменено: davvol, 30-01-2002 в 19:13

Джей - offline Джей
30-01-2002 19:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шкурик воет, дик и злобен,
Мочит спорщиков подряд,
Буре спор его подобен,
Брызгами слова летят.
Он родился МатроШКУРОЙ,
Он известен средь котов,
С чуждой властью человека
Вечно спорить он готов.
Он угрюмо сдвинул брови,
И усов его края
Обагрила знойной крови
Благородная струя;

Погулял ты на просторе,
Отдохнуть пора б тебе!
А иначе - просто горе
И беда в моей судьбе!
....................
И примчит тебе с волнами
Труп казачки молодой,
С темно-бледными плечами,
С светло-русою косой.

VooDoo - offline VooDoo
30-01-2002 19:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 ALL

Кстати, о чем спорим то ? А то интересно, но совершенно не понятно . Точнее каждою из сторон по отдельности понятно, но вот вместе как то не очень. Джей, ты вроде любишь короткие формулировки, может обьяснишь ?

davvol - offline davvol
30-01-2002 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
Похоже ситуация такая: все флудят на околосабжевую тему

VooDoo - offline VooDoo
30-01-2002 20:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol

Вот у меня тоже такое впечатление сложилось ... Причем положение усугубляется периодически проскакивающими золотыми и урановыми яйцами ...

davvol - offline davvol
30-01-2002 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
дааа, радиация пагубно влияет на фантазию камрадов

VooDoo - offline VooDoo
30-01-2002 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol

Причем, что характерно, это ведь те же самые люди, которые говорили про хождение на месте в одной темке. Правда она также была довольно радиоактивной ...

davvol - offline davvol
30-01-2002 21:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo

Джей - offline Джей
31-01-2002 06:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
Кстати, о чем спорим то ? А то интересно, но совершенно не понятно . Точнее каждою из сторон по отдельности понятно, но вот вместе как то не очень. Джей, ты вроде любишь короткие формулировки, может обьяснишь ?
Да конечно, люблю, чтоб понятно было. Сейчас, напишу еще Креолу стишок, а потом, может, дайджест сделаю.

Я - простая девка на Камраде,
Ну а ты - интеллигент-Креол.
Постоянно споришь - правды ради..
И куда нас этот спор завёл?

Ярким искрам флейма все мы рады.
Спорим все. Но только есть беда,
Что уходят с форума камрады -
Могут не вернуться никогда.

Буду ждать конца сей непогоды...
Не дождусь - отсюда разочтусь,
Выйду в море, брошу перстень в воду,
И косою длинной удавлюсь.

P.S. Стишок, ясно, по Бунину, а предыдущий - по Лермонтову.

VooDoo - offline VooDoo
31-01-2002 06:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Дайджест это конечно хорошо. Но может все таки вкратце об идеях и тезисах ?

Джей - offline Джей
31-01-2002 07:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попытка дайджеста
Крапивник задал вопрос:
что мы называем сказкой и кого можно назвать сказочником
В своем заглавном постинге он, в частности, написал:
Сказочник сам должен верить в свои сказки. Сказки - это он, он - это сказки.
Позднее он написал:
не существует нереальности и реальности. Все зависит от того, как мы воспринимаем определенные вещи.
А также предлагал рассмотреть с этой точки зрения "Волхва" Фаулза и Коэльо.
Зереша сказал:
А сказка -- это то чаго на белом свете ваапще не может быть ;-)
]davvol:
любое произведение, кроме документальной хроники можно назвать сказкой
drag79:
сказка это по определению - то что не тока нет в реале, но и не может быть
МатроШКУРА:
Изначально понятие "сказка" значило не "то, чего не может быть", а "то, чего не было".
Grahor:
сказки сами себя рассказывают. Они в некотором смысле живые, самосоздавшиеся. Это они сами себя постоянно рассказывают, запечатлеваются в памяти и размножаются посредством людей.

Крапивник - offline Крапивник
31-01-2002 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol , м-да. Прошу прощения, кстати. Недопустимый выпад с моей стороны. Ты то меньше всего ввиду и имелся. Так что, извиняйте. Я понял, что ты хотел сказать, правда ответил не по теме.
Почему по-твоему НФ не подходит под определение "сказка". Если считать, что сказка - выдумка, то НФ - тоже выдумка, только околонаучная. А как же быть с фэнтэзи?
Джей , еще раз спасибо.

Креол - offline Креол
31-01-2002 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, ты считаешь, я веду себя некорректно? Ладно. Приношу свои извинения почтенному МатроШкуре (поклон и шарканье ножкой в сторону ближайшего кота).
Признаю, что был неправ. Впредь обязуюсь общаться исключительно политкорректно и флейм заменить флудом.

Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказочники...

Джей - offline Джей
31-01-2002 11:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
/off
Нет. Это о том, что споры были о непринципиальных деталях. А также - хотя это была излишняя вольность с моей стороны - какие чувства у меня вызывают ссоры людей, которых я люблю.

Предлагаю вернуться к сабжу.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 12:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Креол
Шаркай ножкой другим котам

А для меня плз - отдельная тема во Флейме, пyбличное покаяние, униженные просьбы извинить и полное раболепие. Тада может быть прощу

Креол - offline Креол
31-01-2002 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, а Джей, а МатроШКУРА оффтопит!

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 12:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Креол
Джей, а Джей, а МатроШКУРА оффтопит! - это явно по теме. "Сказка об оффтопящем коте Матроскине"

Текущее время: 04:10 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru