Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Сказки и сказочники.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Крапивник - offline Крапивник
27-01-2002 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сказки и сказочники.

Существует два мира - мир реальности и мир сказок. Мы не хотим видеть последний, но он преследует нас, пробиваясь через щели в реальности. Сказки помогают нам жить, сказки открывают нашу душу навстречу волшебной истории. Многое зависит от сказочника. Сказочники - проводники в мир магии. Говоря языком метафор и аллегорий, они заставляют человека верить в существование иррационального. Я не говорю, что иррациональное не существует. Просто сказочники заставляют человека принять во взгляде на иррациональное свою сторону. И главное мастерство сказочника в том, чтобы его поняли все без исключения. В мистерии может быть заложено несколько реальностей, поэтому каждый понимает ее по-своему. Но каждый для себя понимает ее ПРАВИЛЬНО. Вот это самое важное, хотя понимание сути у каждого индивидума может быть разным, как камень и вода. Иногда циничная с первого взгляда сказка может оказаться на поверку самой доброй и прекрасной. А в милой сказке, рассказанной без чувства, так и слышится едкая желчь, разъедающая существование. Сказочник - конструктор душ, созидатель разума слушающих. На сказочнике лежит великая ответственность - быть лучше всех, быть таким, каким ВИДЯТ его люди, благодаря сказкам. Сказочник может быть циником, но сказочник не может быть лгуном. Парадокс, Вам кажется? Нисколько. Сказочник сам должен верить в свои сказки. Сказки - это он, он - это сказки. Человек, слушая новые истории, не видит перед собой фигуру сказочника. Он видит мир. Другой мир, тот мир, который преподносит сказочник с только ему известными целями. И сказочника внутри его. Люди внемлют, люди знают, люди понимают. Люди любят сказочника. Иногда сам слушатель становится непосредственным участником. А иногда сам сказочник растворяется в созданном им мире. Он не сознает теперь, что является частью созданной реальности. И в этот момент совершается метаморфоз. Сказочник теряет нить повествования, он не контролирует слушателей, а один из них, слушателей, становится реальным и начинает плести свою нить, затягивая сказочника еще глубже в мистерию. Но вся беда в том, что сказочник не может этого видеть, ибо он продолжает думать, что это - его сказка... Сказочник сплетает воедино мир реальный и мир нереальный. Реальность становится сказкой, а сказка - реальностью. И у того, и у другого есть свои законы. Вопрос лишь в том, что мы называем сказкой и кого можно назвать сказочником? Ну а ответ - он для каждого человека свой...

Итак, вопрос задан. Продолжим?


__________________
Простота - это признак истины.

Зереша - offline Зереша
27-01-2002 12:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



хм... много намешано. рассказчику не обязательно верить в свои истории -- достаточно быть убедительным ;-))
А сказка -- это то чаго на белом свете ваапще не может быть ;-)

Крапивник - offline Крапивник
27-01-2002 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша , приведи конкретные примеры, обоснуй позицию. И почему сказка -- это то чаго на белом свете ваапще не может быть ? Не согласен! Ведь любое литературное произведение можно считать сказкой, но при этом оно соткано из клочков реальности.

Зереша - offline Зереша
27-01-2002 15:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Крапивник
Ну соткано, ну и что... Как раз недавно полистал "Сказы" Бажова. Люди и впрямь добывали малахит и изготовляли из них всякие безделушки. И мастера по этим безделушкам были. Но не каждый проводил по десять лет в обществе Хозяйки горы ;-)) И не каждого в камень обращали.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking27-01-2002 17:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



"В мире сказок тоже любят булочки"

davvol - offline davvol
27-01-2002 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
А что тут думать, любое произведение, кроме документальной хроники можно назвать сказкой
И по твоим словам получается, что человек верящий в свою ложь является сказочником, тут ты не прав, сказка, это ложь с самого начала,т.к. это неправда, и сказочник должен понимать это. Как говорится:
"Сказка ложь, да в ней намек..."(с)Пушкин

Крапивник - offline Крапивник
27-01-2002 19:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша , а если я предложу в качестве сказки и сказочника Волхва Фаулза и соответствующего персонажа? Или Декамерон Боккаччо с толпой сказителей? Или Коэльо на худой конец? Если посмотреть в таком контексте?

davvol, а почему ты думаешь, что сказочники верят в ложь? Для них - она является правдой. За небольшим искличением. И кто имеет право устанавливать критерии правды и лжи?

davvol - offline davvol
27-01-2002 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
ты сам сказал, что они верят в ложь
Критерии правды и лжи каждый человек устанавливает сам для себя.

Зереша - offline Зереша
27-01-2002 20:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Крапивник
Волхва как раз читаю ;-) Пока ничего сказочного не обнаружил -- разве что мистические призраки из прошлого. Но это какая-то вялая сказка ;-)

Джей - offline Джей
28-01-2002 17:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я словами так немощно нем:
Изреченья мои - маски.
И рассказываю всем, рассказываю сказки,
Потому, что мне так суждено.
А почему - не понимаю.
Потому, что все давно ушло во тьму,
Потому, что мне все равно: не знаю или знаю,
Потому, что мне скучно везде.
Потому, что сказка изумрудная,
Где все - иное.
Потому, что так хочется вбрызнь утех,
Потому, что тяжелая жизнь у всех
С одною развязкою.
Потому, что, наконец, зачем этот ад?
Потому, что один конец - всем.
И во мне поднимается смех,
Над
Судьбою
Всех,
И - над собою.

(А. Белый)

Skiminok - offline Skiminok
28-01-2002 17:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей

Крапивник - offline Крапивник
28-01-2002 21:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol , явно - нет. Не говорил. А критерии разные - согласен. А для тебя?
Зереша , а ты попробуй откинуть общепринятый смысл слова сказка. Я понимаю это более широко. А ты сужаешь представление до сказок народных и авторских. Коэльо, к примеру, с натяжкой - по твоим критериям. Для меня - сказка типичная.
Джей , а свои слова? Но, право, красиво....

davvol - offline davvol
28-01-2002 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Сказочник сам должен верить в свои сказки.
Куда уж яснее

Для меня правда и ложь определяются прежде всего личным опытом, а также дополняются научно обоснованными фактами, фактами истории, и фундоментальными истинами.

drag79 - offline drag79
29-01-2002 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вообще то сказка это по определению - то что не тока нет в реале, но и не может быть
а то что крапивник делает - манипулирует нечетким определением

Креол - offline Креол
29-01-2002 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



drag79, где это ты взял такое определение? Возьми любой сборник сказок и найдешь массу примеров обратного. Та же "Каша из топора".

Джей - offline Джей
29-01-2002 14:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



манипулирует нечетким определением
а какое у него определение? сказка = нереальность?
и в чем тут нечеткость и манипуляции, я не поняла..

Крапивник - offline Крапивник
29-01-2002 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol , личный опыт не может охватывать все факты, имеющиеся в наличии в реальности, поэтому утверждать что-либо со 100% вероятностью мы врядли имеем право. Может, мы чего-то не знаем?
drag79 , но и не может быть , м-дааа. Роботы и компьютеры тоже раньше были сказками...
Креол , сказка и обман - синонимы?
Джей , уточняю, не существует нереальности и реальности. Все зависит от того, как мы воспринимаем определенные вещи.

davvol - offline davvol
29-01-2002 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Может и не знаем, но однако если ты внимательно прочтешь мой пост, то я там указывал не только личный опыт, как критерий
Для примера, будь курица хоть трижды мутантом, золотые яйца она нести не будет

Крапивник - offline Крапивник
29-01-2002 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol , внимательно прочел. Но и научно-обоснованные факты и проч. не могут охватывать всего. Так, что... А насчет примера - и откуда ты это знаешь? И что можно считать "золотыми яйцами"? Каковы критерии? Замкнутый круг получается...

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink29-01-2002 17:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Герой на фоне зеленого неба всегда великолепно смотрится. Нет зеленого неба? Да батенька, вы сказочник

davvol - offline davvol
29-01-2002 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Но и научно-обоснованные факты и проч. не могут охватывать всего

научно-обоснованные нет, но все вместе, вполне охватывает любое событие которое может произойти.

А насчет примера - и откуда ты это знаешь? И что можно считать "золотыми яйцами"? Каковы критерии? Замкнутый круг получается...
Тут ты меня вообще поразил
Что за замкнутый круг ты сюда приплел? зачем?
я старался выражатся точно, но похоже нормальные формулировки ты не понимаешь, неужели тебе не было понятно, что "золотые яйца" синоним "яйца сделанные из золота"? сомневаюсь...
А если понятно, то зачем это словоблудие и попытка уйти от ответа?

Крапивник - offline Крапивник
29-01-2002 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol , факты могут охватить определенную часть события, но всеобъемлюще это никогда не получится.
Я пытался построить логическую цепочку, чтобы показать относительность наших представлений о реальности - все они субъективны, так как проходят через наши органы чувств. неужели тебе не было понятно, что "золотые яйца" синоним "яйца сделанные из золота"? Я не это имел ввиду. И словоблудия тут нет. Просто я предлагаю точку зрения, немного отличающуюся от твоей.
За "поразил" - спасибо

davvol - offline davvol
29-01-2002 18:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
факты могут охватить определенную часть события, но всеобъемлюще это никогда не получится.
Однако необходимый нам горизонт событий они охватывают

Я пытался построить логическую цепочку, чтобы показать относительность наших представлений о реальности - все они субъективны, так как проходят через наши органы чувств
Что-то я не увидел там цепочки

И словоблудия тут нет
Еще как есть

Просто я предлагаю точку зрения, немного отличающуюся от твоей
насколько я понял, она отличается тем, что ты считаешь, что курицы могут нести золотые яйца?

За "поразил" - спасибо
Да незачто

Крапивник - offline Крапивник
29-01-2002 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol , согласен с первым - с обывательской точки зрения верно.
Золотые яйца - золото, как микроэлемент входит в состав всех живых организмов. Это так - для примера.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
29-01-2002 19:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Крапивник
А Дед Мороз есть?

Текущее время: 12:42 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru