Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Отождествляете ли вы себя с персонажами при чтении?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
bgrooshin - offline bgrooshin
29-10-2001 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Дык в том то и дело, что никакой клиники, даже наоборот и внешне и внутренне гармоничная, замечательная личность. А как до это пурги дело доходит - логика отказывает и "женщина имеет право на маленький каприз, у меня должны быть недостатки".

Джей - offline Джей
30-10-2001 02:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Ну и зачем тебе с этим что-то делать? Тем более женщина вежливо соглашается считать это своим недостатком.
Могу добавить в коллекцию - еще над книжкой можно помечтать, и некоторые книжки прямо-таки на это наталкивают.
Я персонажей воспринимаю со стороны, но, если герой не нравится, могу подумать: "Вот урод!", а могу подумать: "Ну и отстой автор написал!". Или в хорошем смысле. Кажется, мне нравятся те книги, в которых - по первому типу. Когда читаешь, и тебя поглощает текст.

bgrooshin - offline bgrooshin
30-10-2001 03:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Да мне и не надо, просто забавно. вежливо соглашается - так это же не аргумент, а кокетливое прекращение спора.
А гворила, что знаешь тех, кто отждествляет. Что-то они прячутся, может запалим кого ?

Джей - offline Джей
30-10-2001 05:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Думаю, те, кто говорит пр себя "эта книга меня зацепила" как раз те, кто отождествляет. Отождествление и есть тот крючочек, на который цепляет.

Марцелл - offline Марцелл
30-10-2001 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Отождествление и есть тот крючочек, на который цепляет. - нет. Есть книги, которые меня цепляют. Но отождествления нет, не было и быть не может

Изменено: Марцелл, 30-10-2001 в 09:35

Джей - offline Джей
30-10-2001 09:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в чем "цепляние"?

Марцелл - offline Марцелл
30-10-2001 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Одно из:
1) Приятно читать
2) Заставляет думать

Джей - offline Джей
30-10-2001 09:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я думала, это слово употребляется, когда нельзя рационально объяснить, чем привлекает. К тебе это, может, не имеет отношения, но такое бывает. Когда действует на уровне подсознательного.

bgrooshin - offline bgrooshin
30-10-2001 19:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Когда нельзя объяснить - это комплексное воздействие нескольких элементарных крючочков, все складывается и получается "цепляние". Подсознание тут отдыхает, а отождествление нервно курит в сторонке.
Я вот, например, сегодня аннотацию к ван Зайчику читал, цепляет же, в принципе, а отождествлять просто не с чем.

Columbanus - offline Columbanus
30-10-2001 22:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



даже не знаю, наверно не отождествляю, хотя если чтиво сильно интересное то в мир втягиваюсь и довольно глубоко, хотя напрямую себя вроде не с кем не ассоциирую, точнее, когда читаю сам пропадаю как таковой, как кино смотрю -что то вроде того

Джей - offline Джей
31-10-2001 04:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, по-видимому, отождествление - это миф. Раз у живых людей его не бывает.

Com - offline Com
31-10-2001 05:06 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7 отождествление - это миф - для автора пишушего от первого лица наверно не миф (если хорошо пишет ), а вот для читателя...100% точно миф, а вот частичное наверняка встречается.

хеликс - offline хеликс
31-10-2001 06:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я не знаю. Отождествляю или наоборот. Наверно, если что-нить по жизни похоже, а так нет. Ну как можно себя с Фандориным отождествить, а с Пелагией, уже наверно немножко можно.
А. с 3 мушкетёрами, с кем?! Ну, может с Кэти, служанка там есть такая у миледи, вроде. А у Толкина?! Там вообще женщин почти нету.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool31-10-2001 09:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Уклончивые ответы принимаются?

Я вот иногда отождествляю, иногда нет... аналогия с компьютерными играми, извините, эффект присутствия и вживания в образ... ИМХО зависит от мастерства автора и степении близости (общности) читателя и героя...

J7 еще над книжкой можно помечтать - это да, если книжка запала в душу, то я начинаю домысливать что было дальше или даже рассматривать другие варианты сюжетных линий... моделировать ситуацию сам, а не как автор моделировал... но бывают книги, где сюжетная линиятак хорошо продумана, что домысливать её желания не возникает...

Марцелл
Одно из:
1) Приятно читать
2) Заставляет думать


А одновременно, что совсем невозможно? Разве не бывает интересных умных книг?

Марцелл - offline Марцелл
31-10-2001 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



VitalyOFF - бывает, конечно. Я неточно выразился

Homeless - offline Homeless
31-10-2001 14:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"И его огромный ... вошел ему в ... с такой силой, что казалось..."

Представить не могу отождествляющим себя с этими персонажами. Ужас просто какой-то!!!

Homeless - offline Homeless
31-10-2001 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А на заборах еще и не такое можно прочитать...

bgrooshin - offline bgrooshin
31-10-2001 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ой, хеликс! Здравствуй, !
А у Толкина?! Там вообще женщин почти нету. Там хоббит - не мужчина

VitalyOFF А вот тут у меня бывало частичное вживание - продолжение событий книги в оговоренных в ней правилах и мирах. Все почти так же, только вместо героя - я, любимый. , вживание имеет место быть.

Homeless - offline Homeless
01-11-2001 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему, даже в тех книгах, в которых действие ведется от первого лица, вживания в роль не может быть никакого - ваши поступки наверняка были бы немного или даже совсем другими. Можно только сравнивать себя и персонажа. А если вы себя отождествляете абсолютно с тем, кто есть в книге, тогда вам два пути: или на сцену или в Кащенко.

Джей - offline Джей
01-11-2001 17:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Homeless
В драматический кружок имени Кащенко?
Приятно иметь дело с человеком, который знает все пути.
А сравнивать зачем?
Вот узнавание мыслей бывает. Что оказывается, другие тоже об этом думали, и похоже думали.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking01-11-2001 18:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Тот, кто думает, что отождествляет себя с героем, на самом деле просто им прикидывается.

Джей - offline Джей
01-11-2001 18:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
Что лучше - прикидываться героем, даже перед собой, или не прикидываться, и быть - кем есть, возможно, подлецом?

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking01-11-2001 18:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



J7
Я думаю, подлецы тоже прикидываются героями, а некоторые реальные герои литературу не читают и смысл отождествления даже во сне не могут себе представить.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking01-11-2001 18:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



А лучше или хуже, не знаю... Одно я знаю постояное отождествление себя с кем-то ведет к неврозу.

Blade Runner - offline Blade Runner
Lightbulb01-11-2001 23:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
тот самый бр




Отождествляю, ещё как..... и себя и знакомых... вот так как-то томик Вульфа улетел в окно...

Текущее время: 20:28 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru