Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Сверхестественный ужас в литературе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Ktulhu - offline Ktulhu
Exclamation21-07-2001 11:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сверхестественный ужас в литературе

Не на одном форуме нет Лавкрафта и подобного.
Это очень прискорбно, и я вот решил организовать!
Добро пожаловать в обитель страха!

Vogory - offline Vogory
Smile21-07-2001 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм... Уже бояться?

А шо це таке Лавкрафт?

Blade Runner - offline Blade Runner
Post21-07-2001 19:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
тот самый бр



Vogory

Лавкрафт тот кто етото самый Call of Ktulhu придумал. говорят жуткая книга всмысле страшная

Troll - offline Troll
Smile22-07-2001 07:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну я читал его сборник Локон Медузы....вполне ничего, даже в некоторых местах страшно....

Ktulhu - offline Ktulhu
Smile22-07-2001 09:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неужели никто не читал Лавкрафта?
Последнее время его стали честенько издавать.
В его книгах впервые поевиля ужасный Некрономикон.Советую почитать его цикл о Редльфе Картере, просто афигеть

Warhangel - offline Warhangel
Smile22-07-2001 09:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



Ktulhu
Ну, почему же никто не читал? Я читал. Правдо давно, лет пять назад еще... По-моему не очень боялся, но сами рассказы мне понравились.

Ktulhu - offline Ktulhu
Thumbs up22-07-2001 11:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Warhangel
Его рассказы не самая страшная вещь на свете,
но они пугают своей правдоподобностью!
Я не знаю считать Некрономикон првавдой или нет,
но кое где в сети он лежит переведенный и есть вполне правдоподобная история.
Рассказы Лавкрафта о сверхъестественном, о том
что всегда пугало человека,о темной стороне
нашей жизни.
Особенно впечатляет рассказ о поеске неведоммого Кадета.

Warhangel - offline Warhangel
Question23-07-2001 20:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



Ktulhu
но кое где в сети он лежит переведенный
ГДЕ???

Ktulhu - offline Ktulhu
Thumbs up24-07-2001 09:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Warhangel
Он лежит на balsagoth.by.ru и на множестве
других сайтах, их удивительно много!

Warhangel - offline Warhangel
Smile26-07-2001 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



Ааа... Ну, это я читал... Я-то надеялся, что кто-то наконец полную версию нашел...

Ktulhu - offline Ktulhu
Question26-07-2001 14:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нигде в сити видимо нет его полногою Даже нет каких либо намеков на что-то большее. Я вот тут
недавно понял что Ктулху пишется правельно так
Ctulhu. Почемуто тут никто видимо ужасов ,кроме
Кинга и Кунца, не читает? Конечно есть радостные
исключения! Но все-же?

Warhangel - offline Warhangel
Smile26-07-2001 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



Потому, что их продают больше всего. К тому же ужасы вообще меньше читают, чем другие разновидности фантастики. Мне, например, не-ужастики Кинга(типа "Черной башни", "Лангольеров", "Воспламеняющей взглядом" и т.д.) намного больше нравятся. Преславутое "Кладбище домашних животных" я даже до конца не дочитал - не понравилось оно мне. Кстати, именно в смысле ужастиков Лафкрафт мне понравился больше.

Ktulhu - offline Ktulhu
Wink27-07-2001 12:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sindell
По моему у Лавкрафта есть то чего нет у других.
У него есть его собственная ниша, есть та изюменка
которую стараются изобразить многие подрожатели.
У Кинга нет чего-то своего, он не уникален, ему даже подражать не возможно, а Лавкрафт уникален.
Я конечно не хочу никого обидеть!
И на последок: если кто знает где можно достать
книги из тех что Л. упаменает в своей статье "Сверхъ
ест. ужас в лит." (я помню только Алджерон Блеквуд,
Ходжсон), то пожалуйста где ихможно достать!

Venja_Rotten - offline Venja_Rotten
Smile27-07-2001 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



практически весь Лафкрафт, в разных переводах...
http://literature.gothic.ru/hpl

Ktulhu - offline Ktulhu
Unhappy27-07-2001 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Venja_Rotten
Огромное спосибо.

sindell - offline sindell
Lightbulb27-07-2001 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Warhangel
А ты "Оно" ("It") Кинга почитай -- и страшно и интересно (правда длинненькая книженция)

Всем
Я не согласен, что ужастиков читают гораздо меньше, чем фантастики, кроме того может ли мне кто-то четко объяснить различия в этих жанрах (я лично их почти не вижу)

sindell - offline sindell
Post27-07-2001 20:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ktulhu
Я читал Лафкрафта..... впечатления двойственные, с одной стороны он классик, можно сказать осонватель жанра, а с другой он черезчур увлекается описанием фантасмагоричности своих адских созданий.
Лично я предпочитаю современников : Кинга, Литтла (!) и Баркера (!!)

sindell - offline sindell
Question30-07-2001 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ktulhu
Откуда такое критическое мнение о отворчестве многоуважаемого Стивена? И в чем вообще проявляется уникальность писателя? Однотипностью (как у Л.) или многогранностью (как у К.)?

Ktulhu - offline Ktulhu
Smile31-07-2001 14:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sindell
Если например взять рассказ С.Кинга и например
Д.Кунца и дать их человеку несказав какой из них кто написал, пусть он их прочтет и скажет кто из них
что написал. Наверника они будут казаться просто одинаковыми. Прочитав пару расказов Л. их уже ни счем не спутаешь.
На счет критического отношения:
Вы мея извените если обидел, но С.Кинг пишет ради
денег, хотя у него могут быть некоторые высокие идеалы. А если просмотреть биографию Лавкрафта
то на его расказы посмотриш с другой стороны. Он
был своего рода отшельником, слава к ниму пришла
после его смерти. К его рассказам можно относиться
не как к простому чтиву.
Я редко бываю таким щедрым на слова, но видимо
сегодня я в ударе.

zombi - offline zombi
Smile31-07-2001 15:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Щас читаю Крысы- Джеймса Херберта, очень страшно

sindell - offline sindell
Wink01-08-2001 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ktulhu
Относительно денег:
никто не спорит, что кинг достаточно богатых человек (тяжело сейчас иметь мировую славу и не быть богатым), но во многих своих предисловиях к более поздним своим произведениям он недвусмысленно говорит, что если бы его интерисовали деньги, то он купил бы себе остров в океане и жил себе припеваючи (поскольку денег у него много).
Все-таки нельзя ставить в один ряд Кунца и Кинга.... Кунц, как по мне вообще писать не умеет.
Относительно оригинальности: разве цикл "Темная Башня" не стоит среди таких всемирно известных произведений как "Хроники Амбера" или "Властилин Колец"?
Да, кстати, никаких обид))))))))))))
P.S. Для интереса: ты много читал Кинга?

sindell - offline sindell
Post01-08-2001 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



zombi
страшно - нестрашно, а уже к концу первой части надоедает (уж очень она однотипна). кстати третья часть достаточно интересна и она, кстати о отвоем вопросе, перекликается по сюжету с "Армагеддоном" (там тоже екшн происходит развала цивилизации (вследствии ядреной катастрофы))

Ktulhu - offline Ktulhu
Smile02-08-2001 10:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Критическое от туда что С.Кинг пишет ради дененг,
его книги это комерческий проэкт. Если просмотреть биографию Л. то на его творчество взглянеш совсем другими глазами. Про уникальность: у Л. его мир почти существует, в него начинаеш верить. У Кинга же все наоборот, того про что он пишет нет и он это признает. Кинг это тот-жэ самый Х.Чейз только с мистическим налетом.

blod - offline blod
Smile02-08-2001 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чей-то вы кроме Лавкрафта, Кинга и Кунца никого в хорроре не вспомните. А ведь есть. Например, Саймон Кларк, Дэн Симмонс, Роб МакКаммон... Все переводились причем. Если напрягусь, еще вспомню с десяток. Или сами справитесь?

sindell - offline sindell
Lightbulb03-08-2001 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ktulhu
Интересная мысль!!)))
Для заметки: у Кинга есть множество персональных страхов, например тот же обычный детский страх темноты, возможно оттуда и черпается его вдохновение)))
А относительно денег..... риторическое замечание, жил бы Лафкрафт на 100 лет позже, писал бы он ради денег, и в силу технического прогресса и позиции современной науки, верил ли он до конца в свои творения.
вот взять например футбольные комманды, еще лет 15-20 назад, футбол был практически невыгодным в коммерческом плане, и токько последнее десятилетие он достих уровня шоу-бизнеса. Разве справедливым будет считать, что в футбол стали играть хуже? Деньги это большой стимул, в том числе и для писателя))))))))

Текущее время: 01:41 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru