Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Засилье фэнтези :(
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Марцелл - offline Марцелл
Unhappy20-01-2001 23:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Засилье фэнтези :(

Зашел тут в магазин книжный... облазил все - соотношение sci-fi к фэнтези - 10:1 (( и то - sci-fi, в основном, представлено переизданиями далеко не лучших вещей, далеко не лучших авторов ((( блин, хочу обратно, в 80-е или начало 90-х... (((((((

McFris - offline McFris
Unhappy21-01-2001 00:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хи, Марцелл! В кои-то веки у нас мнение сложилось! Рад. Да была-бы ещё фэнтези нормальная, а то поделки одни... А на здешний форум уж и заходить страшно, все Скай-фай разбежались, посмотри по топикам...

VooDoo - offline VooDoo
Talking21-01-2001 06:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Никто никуда не разбегался . Просто сидим в засаде и ждем интересную темку .

McFris - offline McFris
Smile21-01-2001 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот и Voodoo со мной согласен... Старею, что-ли?

VooDoo - offline VooDoo
Post21-01-2001 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 McFris
Точно, стареешь .

Все таки интересно, а почему фэнтези более популярна чем Sci-Fi ? Есть какие нибудь идеи на этот счет ?

negative - offline negative
Arrow21-01-2001 16:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наверно потому что писать легче,скай фай все же нужно придерживаться каких-то рамок,не писать откровенный бред.Фентези на мой взгляд более легкий жанр в смысле читабельности.
Я лично предпочитаю научную фантастику как претензию на будущее.

Troll - offline Troll
Smile21-01-2001 16:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Точно, куда подевались такие великолепные авторы как Муркок, Спрег Де Камп, Флетчер Прет, Урсула Ле Гуин...а о Толкиене я вообще не говорю....одна фигня на полках магазинов...

2negative
А мне кажется наоборот, попробуй придумай такой же мир как мир Толкинеа....

Shadowspan - offline Shadowspan
Smile21-01-2001 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет легкого жанра, это смотря как автор относится к своему произведению. Сейчас, к сожалению, развелось много "литературы", которая по сути нагромождение событий. По-видемому, просто легче писать такого рода книги в жанре фэнтэзи, воспринимая сам жанр, как простое наличие каких-либо гномов, эльфов, или гоблинов.

Тем не менее попадаются и достойное фэнтэзи. И не только старое.

И еще, на мой взгляд, сегодня зачастую невозможно отнести книгу к чистому Фэнтэзи или sci-fi. Просто все меняется. Если раньше в фантастике было принято все объяснять, раскладывать по полочкам, то теперь это встречается очень редко. А ведь изначально фэнтези определяло именно присутствие чего-то необъяснимого, волшебного. А что это - эльфы или звездные порталы, не суть важно.

bigor - offline bigor
Smile22-01-2001 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть два маленьких ИМХО почему фэнтези так лихо продается.

1. Если взять персонажей бессмертного фильма "Рабыня Изаура" и сделать их Эльфами Орками и Хобитсами, издать 28томов, то получится очень даже хорошая фэнтези на продаж широкому кругу читателей. Даже я куплю пару томов.
Господа писатели есть возможность срубить денег, если вы первыми освоите эту идею
2. В SF хрен напишешь серию из 28 книг (Вроде Форкосигановской серии Буджфолда, которая ухудшалась с каждой новой книгой). А фэнтези в этом стиле ваяется судя по всему на раз, и если внимательно изучить полки, то там каждым атором эксплуатируется одна - две темы и выходит 1-2 книжки в год.

Напишите пжлст какой SF автор пишет что-то достойное в 90/00 годах, а то я по прежнему перечитываю старых орлов, не замечая ничего нового

Марцелл - offline Марцелл
Smile22-01-2001 10:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



О да, меня тоже интересует, кто сейчас sci-fi пишет... если такие вообще остались

Demeter - offline Demeter
Smile22-01-2001 17:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



гм, а "Пламя над Бездной" когда написано ?

TV-J - offline TV-J
Smile22-01-2001 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что это у вас, чего не хватись, всё уже умерло
Пишут люди.. Уотт-Эванс пишет технофэнтези, Саймон Грин - РПГ типичную, Асприн вроде пишет..
Маккефри и Лэки - в жанре реалистической фэнтези, это дамы, и Нэнси Кресс, но это вроде социальная фантастика. Еще есть новый автор - тезка Питер Гамильтон, но мне не очень. Тед Чан в моде. Грег Иган - это твердая НФ. "Небьюла" за этот год получили Тед Чан за повесть и Октавия Батлер за роман "Притча талантов", не знаю, что это такое.
А повесть Чана читала в "Если". И фамилии я тебе выписала из номера журнальчика "Если", который валялся на столе ))))))
правда, он делается все хуже и хуже, но следить за фантастикой можно.

negative - offline negative
Smile22-01-2001 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо будет посмотреть.
Я тут подумал и пришел к выводу что все прорывы в нф прошли в начале века и 60 годах[имеются в виду средства передвижения,технические термины и.т.д.],а современные авторы живут старым багажом[у кого-то получается хорошо у кого-то не очень]не придумывая ничего нового.
Означает ли это остановку прогресса или-же фантазии не хватает??

to троль-по поводу Толкиена -мастер он везде мастер ,я имел ввиду тенденцию заезживания миров.А самый хороший мир от неуемного использования страдает.

VooDoo - offline VooDoo
Arrow22-01-2001 19:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 negative

Я тут подумал и пришел к выводу что все прорывы в нф прошли в начале века и 60 годах

Идиотский вопрос. А слабо примеры этих прорывов привести ?

negative - offline negative
Unhappy22-01-2001 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так почти вся хорошая фантастика была написана в тот временной период.
Все эти гиперы,бластеры,силовые поля все было придумано и написано тогда.По крайней мере большинство авторов которых я читал написали именно 00-60г-х.Не вижу ничего идиотского,это просто факт.

Марцелл - offline Марцелл
Thumbs down22-01-2001 20:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2TV: меня не интересуют проблемы фэнтези, пишут ли ее сейчас, кто и сколько. Чем быстрей она умрет - тем лично мне будет лучше. Речь идет о sci-fi - и только о ней.

VooDoo - offline VooDoo
Arrow23-01-2001 05:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 negative

Под Sci-Fi ты имеешь ввиду только космические оперы ? А то все эти блястеры и щиты называть прорывом ... Что прорвали то ?

PS "Идиотский вопрос" это не к твоему постингу относится, а к моему вопросу.

2 Марцелл

А за что ты так фэнтези не любишь ?

Kondrat - offline Kondrat
Smile23-01-2001 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все таки интересно, а почему фэнтези более популярна чем Sci-Fi ? Есть какие нибудь идеи на этот счет ?

Временами другие пошли. Кого сейчас заинтересуешь космическими кораблями, роботами, бластерами,...?
Как сказал, Б. Стругацкий - хорошая литература всегда о человеке. А антураж может и меняться.

ЗЫЖ Я думаю, годах в шестидесятых, Sci-Fi фуфла было не меньше, чем сейчас, fantasy-фуфла. А хорошей литературы всегда было мало.

Troll - offline Troll
Smile23-01-2001 16:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А если взять Глена Кука, он тоже еще пишет, и жанр фентези у него живет своей жизнью....

TV-J - offline TV-J
Smile23-01-2001 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Последнего Кларка читали? Совместно с Бакстером, по мэйлу писал. "Свет иных дней". И просто Бакстера почитать можно. "Плот", "Бесконечность, подобная времени", "Поток", "Кольцо", "Вакуумные диаграммы". Это все о цивилизации ксили за срок 30 миллиардов лет. Все книги после 90 года написаны.
А лучше почитать серию Фредерика Пола "Врата", хоть она и старая.
И привыкать к киберпанку.. таких золотых книжек, как были, новых не появится.. что-то другое будет..


Nazgul - offline Nazgul
Smile23-01-2001 17:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Во! Дело говорит Кондрат...вернее Борис Натанович Стругацкий: книга только тогда становится книгой, когда на первом плане в ней стоит человек. Будь то научная фантастика, которую почему-то все то ли от понта, то ли по незнанию величают приевшимся английским термином (господа, в русском языке тоже есть соответствующая абревиатура - нф); или фэнтези, или сказка. Хотя вот: как раз нужный жанр! Господа, задумайтесь, почему детям читают сказки? Причем всем детям (если конечно родители - нормальные люди. Некоторые юные мамы, я слышал, теперь читают детям Стивена Кинга...имхо самый лучший способ осчастливить ребенка, которому попались такие родители - расколошматить голову мамаши каким-нить дубьем). Ну так вот, возвращаясь к теме: сказки - это книги о жизни, книги о характерах. Это книги о людях и их взаимоотношениях.
Все эти бластеры, мазеры, звездолеты, скафандры, мечи, заклинания, страшные чудовища и т.д. - сейчас должны быть оболочкой. Все эти дешевые атрибуты не должны выходить на первый план. Центральное место должен занимать человек. И в великих книгах оно так и есть, возьмите такие книги, как "Властелин Колец", "Трудно быть Богом", "Далекая Радуга", "Страж Перевала". Но у современных авторов чаще всего царит вещественное окружение и экшн. Взять того же Перумова. Его можно читать даже в сартире. Кстати, надо будет попробовать. А вот Стругацких или Толкина имхо нельзя читать, даже если у тебя неподходящее настроение.

Nazgul - offline Nazgul
Smile23-01-2001 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Да, и вот еще что: трижды будет неправ тот, кто станет утверждать, будто фэнтези написать гораздо легче, чем нф. Написать хорошую книгу всегда очень трудно, будь то любовный роман, фэнтези, нф или сказка. Просто для написания нф необходимо иметь соответствующий уровень технического развития. Например, кто читал ранние вещи Стругацких, тот наверняка обратил внимание на доскональное описание поведения небесных тел (восход Юпитера на его луне из "Путь на Амальтею") или физических принципов (гравитационные эффекты, наблюдаемые смерть-планетчиками из "Стажеров"), или же на устные математические выкладки (принципы Комацувары для решения уравнений информационных полей из "Полдень, двадцать второй век"). Думаете, это просто? Обычное быдло, окончившее с тройками среднюю школу (абсолютное большинство нынешних с позволения сказать "писателей") такое не напишет. А вот математик и астрофизик Борис Натанович Стругацкий - запросто.
А выдумать рассказ про эльфов, гномов и троллей (благо, профессор филологии Дж.Р.Р. Толкин их уже придумал - напрягаться не надо) быдло сможет. Только это будет хреновый рассказ, потому что быдло есть быдло.

negative - offline negative
Post23-01-2001 19:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to VooDoo. Упс сорри.Про космические оперы-просто первое что пришло в голову.Но ведь тогда гораздо труднее было вообразить такие вещи чем сейчас,когда импульсное и плазменное оружие реальность.
to Удар Райлгана.
Если слелать хреновую оболочку,то даже вкусная конфета будет с горчинкой.
В том то и дело что сейчас в большинстве идет тиражирование идей.Умные люди паписали,а ...... радостно накинулись на готовое.
Про Перумова зря 'Странствия Мага' совсем неплохая вещь.А в с-е хорошо газеты читать.
Да и еще о хороших книгах-они просто похоронены под горой ширпотреба и книг-однодневок.
И ХОРОШАЯ нф равноценна ХОРОШЕЙ фэнтези надо только найти.
Немного не в тему-одна научная группа остановила световой луч.
Данные пока не проверены другими учеными.


davvol - offline davvol
Smile23-01-2001 21:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, сколько людей столько и мнений.
Вот к примеру, есть два пути развития, интенсивный и экстенсивный.
Вот жил был Герберт Уэлс, он пошел по интенсивному пути и написал про машину времени, потом появился Вася Пупкин , он взял идею и написал про 100 машин времени, и пошел по экстенсивному пути.
Это все к тому, что соотношение качества к количеству неизменно скатывается в сторону количества.

Марцелл - offline Марцелл
Smile23-01-2001 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2VooDoo: не знаю ))))) не лежит у меня душа к драконам, магам и прочему... хотя есть среди фэнтези очень достойные вещи, не спорю - но в массе своей предпочитаю sci-fi

Текущее время: 21:31 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru