Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Все зло от активных членов общества
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
tarik - offline tarik
15-08-2004 14:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



я млею... сидят и рассуждают о тех временах и событиях, когда самих еще на свете не было

Anafay - offline Anafay
15-08-2004 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




tarik
Как бы сказать повежливее... Я говорю о том, что видел и пробовал. А РАФОС/TS появился, когда я уже был в достаточно сознательном возрасте.

Хочешь, про СМ-1 расскажу? Ух, занятная штуковина

tarik - offline tarik
15-08-2004 14:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Anafay

> Хочешь, про СМ-1 расскажу?

не, спасибо Я видел

multivak - offline multivak
15-08-2004 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RT-11 была сделана в союзе в вариантах РАФОС, ОС ДВК, ФОДОС, ФОБОС. Причем ОС ДВК, ФОДОС ... - варианты РАФОС а не RT-11.
Если говорить о первых версиях то РАФОС - это RT-11 для СМ-2 СМ-4 а ФОДОС RT-11 для ДВК-1. То что их позние версии отличаются - это очень даже хорошо. ОС РВ никакого отношения к этому семейству не имеет, поэтому из темы о дублировании ее можно исключить.

Причин может быть две:...
Как вы наверное догадываетесь весь код для управляющих машин специализирован. Отсюда разница в названиях осей.

Употребление термина "бинарный код" по отношению к IBM в том же смысле, что и к PC, некорректно
Намекаете что в IBM не компилировали програмы?

Тем, что это машины не вычислительные, а управляющие,
ну я не имел в виду полной аналогии. я в смысле что там тоже дублированием вовсю занимались.

Не понял этой фразы.
есть в асутпах такая вещь - микроконтроллер. к ней крепят всю аппаратуру. алгоритмы связи этой штуки с аппаратурой называют интерфейсом. и вот они бывают разные. и чем быстрее сильнее и выше тем значит лучше.

Anafay - offline Anafay
15-08-2004 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




multivak
Причем ОС ДВК, ФОДОС ... - варианты РАФОС а не RT-11
Я бы сказал, что ФОДОС переделка РАФОСа, а не вариант.

ОС РВ никакого отношения к этому семейству не имеет, поэтому из темы о дублировании ее можно исключить.
Имеет, вообще-то. Поскольку выполняло те же задачи на том же железе, на котором мог работать и РАФОС.

Как вы наверное догадываетесь весь код для управляющих машин специализирован. Отсюда разница в названиях осей.
Далеко не весь.

Намекаете что в IBM не компилировали програмы?
Нет, намекаю на то, что они не исполнялись процессором напрямую.

ну я не имел в виду полной аналогии. я в смысле что там тоже дублированием вовсю занимались
Тем не менее там о совместимости позаботились.

есть в асутпах такая вещь - микроконтроллер. к ней крепят всю аппаратуру. алгоритмы связи этой штуки с аппаратурой называют интерфейсом. и вот они бывают разные. и чем быстрее сильнее и выше тем значит лучше.
Для этого DECовская техника и была предназначена, вообще-то. Так что нельзя говорить, что какой-то клон RT-11/RSX был специализирован именно для этого.

multivak - offline multivak
15-08-2004 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы сказал, что ФОДОС переделка РАФОСа, а не вариант.
Прям и возразить нечего.
Имеет, вообще-то. Поскольку выполняло те же задачи на том же железе, на котором мог работать и РАФОС.
Ну тогда это пендосы виноваты. Они написали обе системы для того чтоб красные на переводе разорились. Если мне не изменяет этот как его там то ОС РВ была многозадачной и многопользовательской. В отличии от РАФОС.
Далеко не весь.
Ну всего кода я не видел но все что с железом работает можно перенести только вместе с этим железом.
Так что нельзя говорить, что какой-то клон RT-11/RSX был специализирован именно для этого.
Ну как это нельзя эти интерфейсы то были самопальные а не IBMовские и не DEC. Вот под них и специализировали.

Anafay - offline Anafay
15-08-2004 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




multivak
Ну тогда это пендосы виноваты. Они написали обе системы для того чтоб красные на переводе разорились
У них для RT-11 и RSX-11 были разные предназначения. Как и было железо, на котором работало только RSX-11.

Если мне не изменяет этот как его там
Изменяет

то ОС РВ была многозадачной
RT-11/FB, в миру FB-монитор. С момента рождения RT-11. В РАФОС и ФОДОС появлялся параллельно.

и многопользовательской. В отличии от РАФОС.
TSX, в миру TS-монитор. В ФОДОСе его не помню, а у энергетиков в РАФОСе был.

Единственное, для чего нельзя было применить клоны RT-11 - это работа на нескольких процессорах. Но еще с появлением конструкции LSI-11 это не было так уж актуально.

Ну как это нельзя эти интерфейсы то были самопальные а не IBMовские и не DEC. Вот под них и специализировали.
Любая DECовская техника изначально предназначена для расширения. И работа с любой периферией не отличалась от работы, например, с винчестером Для воткнутой железки, правда, надо было написать драйвер. Так вот, проблемы с совместимостью были из-за того, что делали сие безобразие каждый как бог на душу положит.

multivak - offline multivak
15-08-2004 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RT-11/FB, в миру FB-монитор.
Эх блин. У нас то на ДВК такого рулеза не было.
Любая DECовская техника изначально предназначена для расширения
Чего и для расширения синхрофазотроном на каком нить мультибасе?

Anafay - offline Anafay
15-08-2004 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Чего и для расширения синхрофазотроном на каком нить мультибасе?
Отдельным контроллером, который уже общается с шиной/МПИ и с нестандартной железкой.

Drone - offline Drone
15-08-2004 23:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Melenis the Haarvenu А ты там жил? Я имею в виду в коммуналке.
Не жил, слава богу, никогда. Но был.

UFO - offline UFO
Talking22-08-2004 07:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Anafay Если правильно помню, то RSX-11 у нас именно ОС РВ называлось Но помню неточно, т.к. сисадмином на четырех СМ1420 в одной сетке - ворованном прообразе новела - работал аж в перид 1979-1985 годы...

О! Но как он был сворован! Толщина кабеля, примерно, сантиментра 2!!! И чтобы машинку в сетку включить, этот кабел специальным приспособлением протыкали иголкой, которая должна была точно в середине кабела остановиться в центальной жиле Но ведь пахало все... У нас в сетке было (по памяти, могу соврать):
1) 4 шт СМ1420 с общим пулом винтов одновременно работающих (как их теперь назавали бы) на 6x20 MB (это, кто помнит, винты серии DP были, еще на 20 MB коробок-катриджей штук 20 на полках лежало). Скока там было дисков серии DM не помню, но штук 10 - точно...
2) Штук 60 аналогов Dec-овского RT-11 (даже не вспомню, как назывались, но часть - наши, часть - болгарские, часть немецкие. Самые красивые - болгарские)
3) И еще! Там в сетке были 2 ЕС-ки. Хз - зачем. По моему, на них гоняли какие-то пакетные расчеты и бухгалтерию... Причем ЕС-ки (IBM-ки) совсем не плохие (по тем временам). Одна вроде бы ЕС1622 с 1024Кб памяти!

UFO - offline UFO
22-08-2004 07:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Вру, конечно
В 79-м я только пришел на них учиться, а админом стал в 1984-м, аккурат на выпускном курсе...

UFO - offline UFO
Wink22-08-2004 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Anafay - В хреновине должен быть только один переключатель! Включить и Выключить!...

Врешь! Не так было! Это чистая правда! Я-то могу рассказать - один хрен, это в серию не пошло:

Короче, на испытания к нам куда-то в казахстан приехал енерал. Ну как ты описал точно. А у нас штука на 6 PDP-11 (наших, естественно) которые в сетке по радиоканалу работают и при поражении трех из них - все равно работают...
А чо делают - неважно
Ну и вот: етому енералу не понравиласть клавиатура у PDP-11. Я, *ля, это слышал сам и потому повторю с особым смаком:
"Кнопок должно быть две: НАЙТИ и ПОРАЗИТЬ. И нехрен тут умничать!"

И вот тогда мы сделали за ночь кожух на клаву с двемя прорезями и этими надписями крупными буквами!!!!

Изменено: Men Ar, 22-08-2004 в 09:42

UFO - offline UFO
22-08-2004 08:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Anafay Тем, что это машины не вычислительные, а управляющие, в том числе и для real-time задач. И никаких виртуальных машин там быть по определению не может.

Гонишь. Причем конкретно. Ты, вероятно, под ОС РФ (или уж, по честному под RSX) видимо вообще не работал. Грамотная и правильная ось была. Объясняю повтороно (см. верхние постинги):

В машинке 256 кило памяти,
60 метров на винте (на всех),
Ублюдочная сетка,

НО! 60 (это стока ткерминалов)! конструкторов (одновременно!) в реальном времении разводят на КАД-е платы, которые сейчас AutoCAD новейший хрен разведет. И это тебе не ось?

Anafay - offline Anafay
22-08-2004 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




UFO
Короче, на испытания к нам куда-то в казахстан приехал енерал
Не в Казахстане было, кстати. И клавиатуры на хреновине не было. В принципе не было. Ибо сия хреновина была не сама по себе, а составной частью.

Моим источникам верить надо - они рассказывали про оную хреновину с ее апгрейдом еще несколько баек

Гонишь. Причем конкретно
Сам гонишь. Лично поучаствовал в выбрасывании остатков СМ-1420, которая с весами работала.
А еще добавлю, что после 1420 и точки еще тип был в виде числа. Показывающий, для чего ее применять надобно.

Ты, вероятно, под ОС РФ (или уж, по честному под RSX) видимо вообще не работал.
Работал. 4 месяца под ОСРВМ на СМ-1420. Вследствие ряда пертурбаций она была заменена на оригинальный TSX-PLUS, с которым дальше дело и имел. И в параллели наблюдал работу РАФОС/TS на Электронике-100/25.

И, если честно, не увидел ни одного преимущества ни того, ни другого, ни третьего, кроме дыры в TS, где пользовательская задача может получить монопольный доступ к системе

В машинке 256 кило памяти,
256К - 4М.

60 метров на винте (на всех)
И варианты с 20М.

Ублюдочная сетка
Вот тут ничего не скажу, ибо сетки не видел - только перекачку по кермиту.

60 (это стока ткерминалов
На 4 СМки? Что тут удивительного?

Текущее время: 12:51 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru