Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Интересные особенности магии
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Glan - offline Glan
Lightbulb01-12-2001 07:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересные особенности магии

А замечали ли вы, камрады, что чем чаще применяешь одно и то же заклинание в течение боя, тем меньше его эффективность - монстры привыкают что ли к данной магии. К примеру Energy Blast lev 3 в первый раз сносит хитов эдак 12-14, а во-второй уже около 8-10, про третий молчу. Причем от типа заклинания, вида монстра, магической школы и квалификации мага это не зависит. Правило глобальное. ИМХО при таком раскладе надо иметь максимум разных спеллов, чтобы "меню" монстров было разнообразным.


__________________
не уверен - не backstab'ь

Alexvn - offline Alexvn
01-12-2001 08:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Замечал. Есть такой феномен, причем действительно на любых типах заклинаний. Какой нибудь Death Wish максимальное число врагов убивает лишь при первом применении.

Chikitos - offline Chikitos
01-12-2001 08:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Да? А я чего-то не замечал. Надо будет поэкспериментировать.

zeus - offline zeus
03-12-2001 09:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan
Есть такое. Чем дольше бой, тем менее эффективно часто используемое заклинание.

Glan - offline Glan
03-12-2001 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тогда давайте подумаем "А почему собственно?"

SSERG - offline SSERG
03-12-2001 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отметил данное обстоятельство не в бою - если начинаешь лечить кого-либо, то первый каст мощностью скажем 8 единиц поднимает уровень где-то на 10HP, а второй такой же мощности уже на 6-7, третий еще меньше.
А в бою - этот глюк распространяется на один спелл вообще или на один и тот же спелл, но кастнутый одним персом?

Правда это я про W7, но похоже что система общая

LordInsanity - offline LordInsanity
03-12-2001 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

может в стамине дело? устают там маги, заговариваются и т.д. :-) (только предположение, в игру я пока не играл)

Scorpio - offline Scorpio
03-12-2001 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм, где бы монстра найти который бы постоял несколько ходов и потерпел бы на благо науки? Вобще то монстрам положено умерать уже после пары заклинаний, ну или убивать заклинателя.
А в принципе легко проверить, надо только заморозить кого нибудь и долбать магией первого уровня. Но магия вещь статистическая. Вечером попробую и сообщу результаты.

Scorpio - offline Scorpio
Lightbulb03-12-2001 23:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак результаты испытания.
маг 25 уровня
сейчас бишоп 1 уровня
инт 110
Пити 110
магия воды 100
визарди 100
повер каст 100

Подопытным выступал:
Blistering Scorcher
Lev 20
HP 256
Exp 92308
Reists
Fire 110
Water 65
Air 85
Earth 85
Mental 80
Divine 80

Первая серия Dehydrate level 2
51-37-37-61-32-46
Вакуумный взрыв левел 7
умерали 1-2-1-1
последнее заклинание было только 4 уровня.
Так что урон это просто вероятностое событие и не зависит от количества раз использования.
Проще всего это проверяется на сложных замках и магией кнок-кнок
даже с вероятностью 108% замок открывается после 3-4 раза.

Alekz - offline Alekz
Question04-12-2001 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да ладно вам: обычная теория вероятностей. Если написано, что у спелла 1-7 дамаджа на уровень, то, к примеру, на седьмом уровне силы можно ожидать 7-49 единиц повреждения, т.е. разброс достаточно большой. Но мне вот что интересно: по какому распределению дамадж считается: random(n*a,n*b) или сумма n значений random(a,b) (n - сила заклинания, a и b - соответственно минимальное и максимальное повреждение)?

nogarD - offline nogarD
05-12-2001 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А это не одно и то же? Правда первый случай даст квантованные значения, а второй - весь спектр от минимума до максимума. Но у принципе они одинаковые.

Кстати, похоже применяется третий метод: random(a,b) бросается единожды, затем умножается на силу.

Mahatma - offline Mahatma
07-12-2001 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Простите мою темность, но какие параметры отвечают за вероятность того, что заклинание сорветься или полетит назад в харю?

LordInsanity - offline LordInsanity
07-12-2001 13:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mahatma

раньше было ораторство + INT or PIE

Mahatma - offline Mahatma
07-12-2001 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А все же? а то замучался. В половине случаев либо облом, либо по полной программе в рожу.

Glan - offline Glan
07-12-2001 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mahatma а ты не дави на желтые и красные левелы при выборе мощности.. поскромнее надо быть...

У разных профессий по разному.. почитай описание характеристик и скилов.. у магов, Wizardry отвечает за это дело, у бишопов Piety. у мультиклассов типа нидзя-самурай - в зависимости какую книгу заклинаний юзают.

Mahatma - offline Mahatma
07-12-2001 15:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сенькс. Я там все обчитал так и не въехал. Визардри задарал уже к небесам. Спасибо еще раз.

SuxZ - offline SuxZ
10-12-2001 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм, я вот думаю, какова система в развитии магии? В начале магию защиты, потом магию нападения или наоборот, ставить приоритетными?
Ведь с начала мы слабы, потом вроде сильны, но слабы магией нападения... Магия массового поражения просто уматная, но священник тяготеет по защите, а маг по обороне... А если брать психа и алхимика, расклад меняется. Так кого лучше группировать себе в команду из магов? Что лучше?

Rakshasa - offline Rakshasa
11-12-2001 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Маг в начале рулит, а в конце, увы, у всех очень высокие резисты В этом смысле очень хорош алхимик и псионик. Их эффекты резистятся далеко не всегда, что очень радует. Прист у меня был самым отстойным персонажем: лечить у меня могли целая куча народу кроме него, а атакующей магии у него раз два и обчелся. Да и в основном у него куча бесполезных спеллов. Вообщем, я бы рекомендовал его заменить на бишопа. Правда у приста есть один плюс: его можно использовать в рукопашной(не первая линия конечно, но магов прикроет если что), особенно если это прист-гном с прокаченно силой и doom staffом А бишоп вообще говоря очень хорош, если знать как правильно его прокачивать...

Vladsky - offline Vladsky
12-12-2001 06:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хм.realy?.
bishop хорош при правильной раскачке. а какая правильная?
все спеллы у меня и так есть, because healiing и т.п я учил с книг.все stats 100 (а кромя vit & str) + нависные от item.
а вот с secondary skill divine = 125 divinity = 125 wizardy = 125 mental = 125 air =125 water =100 earth =73 fire =47
может научишь чего ешё надо??

Skilza - offline Skilza
12-12-2001 07:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Vladsky

а вот с secondary skill divine = 125 divinity = 125 wizardy = 125 mental = 125 air =125 water =100

может я чего-то недопонял, но как у тебя дивинити и визардри по 125 одновременно? или они растут выше 100
без 25% бонуса?

Текущее время: 18:58
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru