Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Patrician 3: Стратегия ведения бизнеса при 100000000 и более
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
25-10-2005 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу капитана с торговлей = 5.

А если он из города в город плавает и в одном покупает чрезвычайно дешево, а в другом продает - избыточно дорого? На мой взгляд, это оправданный, законный бонус за то, что он такой умелый вырос... В конце концов, границу применения этого "чита" ставит вместимость его кораблика, верно?

По поводу вопроса "стоит ли применять ГФБ в мультиплеере?" - думаю, что эта фишка просто снизит интересность игры как таковой, ведь, Keysi, ты сам писал, что для успешного применения этого финта надо максимально возможную долю капитала превратить в наличные... а, значит, не увеличивать производство, не строить корабли...
Проще тогда начать мультиплеерную игру сразу с условием - кто первым наберет налички 500 тыс. (или сколько там нужно для успешного начала игры на ГФБ...) - тот выиграл!

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
25-10-2005 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неко Могу лишь переслать по мылу все карты про Медиану и Америку.

Вышли, пожалуйста, карты на e-mail в моем профиле...

Keysi - offline Keysi
25-10-2005 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[i]Приличные люди с немецко- и англоязычных форумов договорились не применять енто в своих играх

Уважаемые Реактор Захаров, Неко и другие, собравшиеся здесь купцы, спасибо за высказанные мнения по поводу ГФБ. Хочу обратить Ваше внимание на то, что похоже все, что позволяет нам игра без установки читов является справедливым и несправедливым одновременно, т.к.
Реактор Захаров отчасти прав по поводу Умелого капитана, ведь рождаются на свете Биллы Гейтсы и не общались бы мы сейчас не будь его и других подобных ему.
Тоже самое можно сказать и о грабеже городов(ведь пиратство много лет существует и многие набили себе карманы именно таким способом)
Тоже самое можно сказать о торговле акциями и обмане "бедного" ростовщика, ведь создание условий для возможности спекуляций исключительно ваша заслуга.
Тоже самое можно сказать и о будущих открытиях, которые совершат другие Негоцианты.
Мнения всегда будут расходиться и это правильно!
Пусть каждый решает для себя сам.
Исключением будут являтся видимо, только "искуственно созданные деньги" путем нажатия одной или нескольких кнопок на клавиатуре. И наверное деньги Дядюшки Сэма.

Keysi - offline Keysi
25-10-2005 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем участникам форума (и Модераторам)
А есть где-нибудь в интернете сейвы игроков, чтобы можно было посмотреть и порадоваться достижениями новичков и ветеранов?
Сравнить их, и устроить "некий мультиплеер" одиночных игр.
Сделать некий рейтинг по нескольким пунктам:
1. Репутация
2. Капитализация
3. Население Ганзы
4. Кол-во кораблей
5. Самый молодой(быстрый) миллионер
... и еще какие-нибудь достижения?
Мне кажется для амбициозных торговцев это было бы интересно, как вы думаете?

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
25-10-2005 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Keysi Тоже самое можно сказать о торговле акциями и обмане "бедного" ростовщика, ведь создание условий для возможности спекуляций исключительно ваша заслуга.

Ты прав. Хотя справедливо было бы, если бы после избрания тебя мэром деньги в городской казне автоматически приплюсовывались к твоим. И ты бы ими тоже отвечал перед кредиторами, они бы учитывались ростовщиком при заключении сделки...

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
25-10-2005 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется для амбициозных торговцев это было бы интересно, как вы думаете?

Не факт... Разнца между мультиплеером и синглом - она ведь еще и в том, что против агресивных или, напротив, тупых конкурентов работают разные стратегии. То есть при игре против комп. конкурентов выигрывает не тот, кто умнее изначально, а тот, кто глубже разобрался в особенностях их (AI) поведения и умеет предсказывать их действия.

Иными словами - в игре против людей стратегия, работавшая против компа, может столкнуться с эффективным противодействием в мелочах, и не сработает. А если сравнивать результаты синглов, то такой игрок будет "на коне"...

Неко - offline Неко
25-10-2005 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Реактор Захаров
А если он из города в город плавает и в одном покупает чрезвычайно дешево, а в другом продает - избыточно дорого? На мой взгляд, это оправданный, законный бонус за то, что он такой умелый вырос... В конце концов, границу применения этого "чита" ставит вместимость его кораблика, верно?

Я писал совсем про другое. Я писал, что кораблик НИКОГДА и НИКУДА не плавает, а все время находится в одном порту.
Его работа - это покупать и продавать один вид товара целиком. Т.е. - этап купли - купить ВСЮ ткань, чтобы в городе ничего не было. Этап продажи - продать ВСЮ ткань, имеющуюся на корабле. При большой партии этого товара (в нашем примере - это ткань) цена покупки и цена продажи будут РАВНЫ, т.е. на самой сделке купли/продажи вы ничего не выигрываете, но вступает в силу закон бонуса на продажность капитана. Если я не ошибаюсь, то это было 5% на каждую сделку. Итого на обе фазы 10%.
Умножте на цену и на размер партии.
Но это пустые деньги - деньги из воздуха - ничего не произведено и ничего не потреблено, а наличка у вас растёт.
По-русски это называется ОТКАТ.

Неко - offline Неко
25-10-2005 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А есть где-нибудь в интернете

Есть!
Есть савки со всеми девятками.
Есть савки с максимальным людишконаселением в Ганзе на 40-ка городовой карте.
Есть соревнование на достижение наилучшего результата на особой карте.
И много ещё всяко-разно интересного есть.
Самое интересное на немецком языке, но есть кладези инфы и на нерусском языке.

Копаться тута:
http://www.patricianworld.com/cgi-bin/ikonboard.cgi
http://www.macangus.com/PiratesCove/index.htm
http://www.ascaron-forum.com/ubbthreads.php
http://www.drunkenscotsmen.com/TSR/
http://www.rjosephs.de/patrizier.html
http://mitglied.lycos.de/ratsherr99/resume.html?

Есть ещё интересные савки по этой ссылке, если у вас хватит терпения там зарегиться:
http://groups.msn.com/PatricianWorldBoard

Все ссылки на момент написания этой мессаги яботаютЪ!

Неко - offline Неко
25-10-2005 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё раз про ГФБ

Способ снижения цены собственных акций методом уменьшения налички, скрывая её в оффшорке, и уменьшении цены собственной компании считаю совершенно законным по всем жизненным и игровым критериям.
Этим способом я активно пользовался в игре Railroad Tycoon 2, когда вкладывал всю наличку в недвижимость + полностью останавливал движение всех поездов и ждал, когда налоги выводили меня в отрицательный баланс, что резко снижало цену моих акций, кои я с успехом выкупал (там текущая и биржевая налички были разными).
Теперь про использование ГФБ в Негоцианте. В моей текущей игре я использовать этот метод не смогу, ибо занят проведением ряда опытов, и мне нужно всегда видеть чистый прирост прибыли от моих деяний, незамутнённых никакими дополнительными денежными поступлениями. Я даже сношения с ближним и дальним забугорьем буду поддерживать на самом символическом уровне. А в последующих играх... там видна будеть.
Но метод обязательно опробую, чиста, чтоб було в тактическом загашнике.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
26-10-2005 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неко По-русски это называется ОТКАТ.

В принципе, с твоими доводами сложно спорить, да я и сам почти согласен, но просто в порядке флуда...

Во-первых, в новоязе я, к сожалению, не силен, но у меня есть подозрения, что "откатом" называют нечто другое...

Дело в другом. Фактически умение капитана торговать является его умением торговаться, уговаривать торговцев уступить ему товар по более низкой цене, чем они собирались, или наоборот - дать ему за "это барахло" побольше. То есть если уж подыскивать название, то это спекуляция. Если твой капитан хороший спекулянт, то, спрашивается, что же в этом неправдоподобного? И почему он не может быть просто спекулянтом, никуда не высовывающимся из родного города?

При этом есть и факторы, которые, пусть не до конца, уравновешивают этот баг.

Первое - даже при очень больших партиях цена покупки не в точности равна цене продажи, а лишь очень близка к ней -> значит, "навар" будет меньше указанных тобой 10%.

Второе - этот капитан требует себе зарплату, и немаленькую - то есть это еще одна "расходная статья".

Третье - у масштабов такой спекуляции есть естественные пределы: по времени (у капитана уходит, по-моему, сутки, чтобы произвести закупку в соответствии с файлом автоторговли. Даже если меньше суток - помните, что еще столько же у него уйдет на продажу!) и по вместительности (он ведь загружает корабль? ну, а у корабля конечный объем, м не такой уж большой по сравнению с тем, что требуется для успешной спекуляции).

Еще следует заметить, что в городе, где идет "процесс", на рынке должно быть очень много единиц этого товара в продаже (при скупке "дефицитных" товаров цена продажи превышает цену покупки почти вдвое!). Такой город и такой товар найти не просто...

Наконец, если вспомнить, что сильное повышение цены на какой-то товар на рынке ведет к ухудшению настроения жителей этого города (попробуйте лишить аальборгцев пива! ), то получается почти реалистичная картина спекулятивной "игры" - ты делаешь деньги из воздуха, но это сложно и все тобой недовольны! Конечно, я согласен, что дырка в правилах имеется, но, на мой взгляд, применять ее в мультиплеере можно (по предварительной договоренности), потому что она все-таки требует какой-то работы от игрока, да и применять ее могут все игроки (если найдут таких капитанов ).

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
26-10-2005 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Способ снижения цены собственных акций методом уменьшения налички, скрывая её в оффшорке, и уменьшении цены собственной компании считаю совершенно законным по всем жизненным и игровым критериям

И здесь не согласен
По "жизненным критериям" ростовщик должен быть достаточно здравомыслящим, чтобы в своем балансе учитывать не только "деньги на счету" у торговца, акции которого он приобретает, но и "деньги в его распоряжении", то есть займы, которые тот кому-то предоставил, деньги в казне города, где этот игрок - мэр, и т.д.

Даже если допустить, что "в жизни" ростовщик один раз так попался (посмотрел на баланс игрока, а там одни дыры - поохал, поохал, и решил побыстрее с его акциями расстаться, пока тот окончательно не разорился и еще, наверное, подумал: "Надо же, а ведь таким удачливым купцом казался вначале..." ),

то именно "в жизни" такая фишка должна срабатывать всего один раз - на второй раз ростовщик скажет - "Не-ет, я уже теперь учённый!". И предложит купить ваши акции за гроши

Вот это было бы справедливо!!

Keysi - offline Keysi
27-10-2005 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но и "деньги в его распоряжении", то есть займы, которые тот кому-то предоставил, деньги в казне города, где этот игрок - мэр, и т.д.

Не могу сказать точно, но по моему займы учитываются, т.к. когда в начале игры берешь кредиты, то цена компании падает. Думаю, что когда даешь кредиты то цена компании расчитывается с учетом будущих выплат.

Keysi - offline Keysi
27-10-2005 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров Дело в другом. Фактически умение капитана торговать является его умением торговаться, уговаривать торговцев уступить ему товар по более низкой цене, чем они собирались, или наоборот - дать ему за "это барахло" побольше. То есть если уж подыскивать название, то это спекуляция. Если твой капитан хороший спекулянт, то, спрашивается, что же в этом неправдоподобного? И почему он не может быть просто спекулянтом, никуда не высовывающимся из родного города?

У меня возникает все больше подозрений, что разработчики знали И намеренно включили в игру то, что мы называем "дырами".
Смотрите сами...
Капитан покупая полотно в полном объеме в городе платит определенную цену за каждый баррель, и каждый новый баррель он покупает по все более и более дорогой цене, но есть Макс. цены которые известны ему, как опытному торговцу, но не известны горожанам. Когда цены на полотно взлетают до макс. люди в панике думают что завтра будет дороже и покупают по этим макс. ценам. Капитан знает, высокие цены явление временное и поэтому он быстренько скидывает каждый баррель купленного им полотна и выходит с рынка. Но беда в том, что он получит убыток на такой сделке, если у него нет опыта +5(т.е. высокого профессионализма)
Любой другой получил бы убыток, но его опыт позволяет ему получить безубыточную сделку, т.к. средние цены продажи и покупки равны. У капитана якобы существует бонус, который ему позволяет покупать дешевле и продавать дороже, но как можно продать дороже макс. и купить дешевле мин., если таких цен нет в природе? А именно эти нереальные цены позволяют ему получить прибыль.
На реальной бирже есть такие инструменты торговли, как фьючерсы и опционы.
Определение этих названий сейчас не скажу, но на практике выглядит так:
фьючерсы - это те же акции, но при покупке акций необходимо оплатить всю стоимость, а при покупки фьючерса только 15%. Прибыль начисляется одинаково.
Опционы - вид контракта при покупки, которого вы получаете право купить(опцион колл) или право продать(опцион пут) по фиксированной цене. Контракты в Средиземноморье и в ратуше - это по сути опцион пут, который вы получаете даром, т.к. на Бирже он стоит денег и ваша Прибыль = Цена продажи (пива например) -Стоимость опциона- Цена покупки (пива). Но контракты можно и продавать, правда это очень рискованно и требует высокого профессионализма(+5).
Когда цена на полотно взлетает до макс. капитану было бы не плохо купить опцион пут и продать все полотно подороже, но такой контракт можно и не дождаться, а цены могут упасть(конкуренты не дремлют) и поэтому он продает горожанам свои опционы колл с правом купить по действующим ценам(ведь завтра будет еще дороже, уверяет он горожан), но цены обваливаются и горожане получают убыток равный стоимости опциона(5%), который существенно ниже убытка, полученного при покупке полотна(продажа опциона пут) , т.к. в городе цены ниже (после обвала) закупочных.
После продажи коллов капитан скидывает все полотно и продает свои опционы путы горожанам, уверяя их, что завтра у них в городе цены будут еще ниже, а убытки возрастут(они же купили полотно дорого) и чтобы убытки ограничить он убеждает их купить у него опционы.
Обратите внимание, что капитан по сути выписывает горожанам страховки и занимается страхованием их потенциальных убытков, т.к. убытки горожан ограничены стоимостью страховки в обоих случаях.
А какого купить полотно сегодня по 450, а завтра оно 225 - убыток равен 50% на вложенный капитал, а капитан выписал вам страховку, что цены ниже такой-то упадут и он у вас купит по цене выше действующих, мошенничство капитана только в том, что он знает макс. и минимумы и не рискует Вашими деньгами, в зоне действующих цен, а работает в безопасном диапозоне цен(т.е. нереальных)
Поэтому капитан - это хороший трейдер на, если позволите, Ганзейской товарно-сырьевой бирже или спекулянт, но в Ганзе ведь не коммунизм, так за что же мы его осуждаем?
Впрочем игра интереснее при многообразии способов увеличения капитала, поэтому можно попробовать все способы доступные в игре, а заодно и посмотреть какой из них самый эффектиный?

Неко - offline Неко
27-10-2005 23:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Теперь посмотрим, как это выглядит на самом деле.

Капитан приходит к городскому оптовику и говорит:
- Мужик, я тебе товар скину. В счете-фактуре мы запишем цену 200, но ты мне заплатишь на 5% больше в мой личный карман.
- С какого хрена такая радость ???
- Мужик, если чё не ндравится, то ты в окошко глянь. Там братишки мои стоят - могут с тобой невежливо поздороваться.
- Во, бля, времена пошли...

На следующий день капитан приходит к оптовику уже купить всю партию...

...

Через месяц капитан приходит ко мне в контору:
- Хозяин, я тута денежек на карман наварил. Как делить будем?
- Делить не будем!!! С тебя, морда, и зарплаты за глаза хватит.
А будет фракт, загружу твою развалюху пивом или бухлом, можешь тогда девок с собой взять и дня три покурулесить на мой счёт. Всё. Свободен.

Keysi - offline Keysi
28-10-2005 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неко
Теперь посмотрим, как это выглядит на самом деле.

Возможен и такой вариант, но если бы я был разработчиком и хотел бы в игру вплести скрытые возможности биржевых операций то, я именно так бы примерно и придумал "дыры".
Когда я играл в Негоцианта 2, я пробовал найти способ игры с акциями, но его там не было, кроме как играть в состязание на 1 пк и продать себе же акции конкурентов, с целью получения дивидендов.
Как только начал играть в Патрициана 3, то я сразу увидел возможность вывода денег в оффшор, как только стал лорд-мэром и очистил гор. казну безнаказанно. Появление Контрактов в средиземноморье усилило подозрение на скрытые биржевые операции.
Торговля акциями - в Патрициане 3 не случайна, как и появление казны.
Контракты на покупку у тебя по макс. фиксир. ценам в Средиземноморье и Ганзе - это опционы пут и не как иначе и ты их получаешь даром. Не удивлюсь, если в Патр.4 придется эти контракты покупать.
Контракты в Средиземноморье на покупку у торговцев и сделки в тавернах - это опционы колл и не как иначе, потому что именно так можно гарантированно получить определенную прибыль и застраховать себя от убытков.
Но эти опционы можно только покупать..., а в случае с капитаном бонус дает возможность предположить, что это опционы можно продавать.
Конечно все это выглядит несколько натянутым и условным, но если это "Дыры в игре".
А если нет?
Америку ведь дали открыть, хотя об этом в мануале не сказано не слова.
Кстати,
1.не знаешь кто первый ее открыл и откуда вообще про нее узнали?
2. Во втором негоцианте у кэпа была такая возможность?

Keysi - offline Keysi
28-10-2005 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем,
кто знает англ. или немецкий...

Напишите разработчикам письмо с вопросом про Капитана и ГФБ
Случайно или нет появились "дыры" в игре

Написал бы сам, да в школе уроки иностранного(французского) прогуливал.

Keysi - offline Keysi
02-11-2005 07:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неко Реактор Захаров

Я тут кстати подумал вот о чем:
1. Почему так получилось, что с торговлей +5 может продавая и покупая товары с соверщенно разными ценами( и их диапазонами мин. и макс.) цен получать бонус 5%.
Или это случайность?

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
02-11-2005 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Keysi В смысле? Думаешь, что с торговлей +1 бонус будет 1%?

Keysi - offline Keysi
01-12-2005 16:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Думаю да. Откуда тогда берутся 5 %

CIP - offline CIP
Unhappy18-11-2006 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята если еще кто помнит эту игруху , отзовитесь.

я еще давно купил и забросил под кровать , ща врубил 2млн где то налички.
1. хочу узнать как открыть эту Америку на пустое место слать экспидицию ? в левое крыло карты?
2. ГФБ ? ну послал я бабло в оффшор а цена на акции такая же, как вы это делали
3. а когда пирата поймали моего , он меня сдал и счет пришел такой огого
4.вот давно играл Патр2 б там после советника патриций так ? у меня Любек в Евроремонте и тусовки каждый день но вот дальше Советника не продвигают, выход есть?
5. и последнее Жена только рожает детей а с советниками ничего общего , в нормальной жизне это класс а в игре по статусу бьет --- развестись можно ?

спасибо если кто ответит. жду. можно сюда , можно на [email]omusayev@gmail.com[/email]


__________________
The world is mine

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
22-11-2006 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CIP

Ох-х... Лень подробно отвечать.

1) - Да.
2) Я сам не пробовал, но вроде надо подождать немного.
3) Давай взятки советникам. Причем можно это делать заранее, "про запас".
4) "тусовки каждый день" - в смысле пиры? Это неэффективный способ поднимать репутацию. Посмотри, хватает ли у тебя капитализации - раз, и у всех ли слоев населения ты популярен - два.
5) Надо было заводить жену из близкорасположенного города, а не из захолустья шведского какого-нибудь
Развестись вроде нельзя - по крайней мере, кнопки такой я не видел, и в Manual-е не упоминается. Но вообще, не бери в голову. Можно стать очень популярным и без помощи жены.

P.S.: а с советниками ничего общего , в нормальной жизне это класс
Вот-вот! Меня тоже насмешило - "ваша жена пользуется популярностью у советников" Одна надежда - на добродетель женушки... На советников надежды никакой

Keysi - offline Keysi
30-11-2006 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров Ты еще играешь?

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
01-12-2006 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Keysi

Нет Дома - режим террора, некоторые игры уже по году лежат купленные, но неигранные...

Но сайт твой (примечание: фанатский сайт, посвященный Patrician-у) посещал! Отличный сайт!!

Keysi - offline Keysi
05-12-2006 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров написал:
Дома - режим террора, некоторые игры уже по году лежат купленные, но неигранные...

У меня такая же беда, игры пошли уродские - посмотреть и выбросить, как все же жаль что моды к патрицию невозможно делать, а то четвертого можно и не дождаться, а если и выйдет, то велик риск разочарований.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
06-12-2006 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Keysi

У меня такая же беда, игры пошли уродские

Нет, я не в этом смысле... Не я устроил играм "террор", а мне - родители

По существу - согласен, игры ... уродские - посмотреть и выбросить.
Думаю, что надо искать сразу во многих жанрах - тогда больше вероятности найти хорошо сделанную вещь.

Текущее время: 10:33 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru