Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Patrician 3: Стратегия ведения бизнеса при 100000000 и более
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Keysi - offline Keysi
05-10-2005 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Patrician 3: Стратегия ведения бизнеса при 100000000 и более

1. Подскажите сколько городов в Америке( нашел 3 )?
2. Можно ли построить более 2-х городов?

Keysi - offline Keysi
05-10-2005 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поделитесь опытом торговли после 100 млн.:
Как добиться абсолютной авто-торговли?

Keysi - offline Keysi
05-10-2005 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Могу смело заявить, как Старейшина Ганзы-бизнес и пиратство, суть одно и тоже. Они братья. Торгуя в Северных морях, я понял что эволюция пирата-торговца происходит так:
Сначала ты честный малый, потом не против попиратствовать, потом твой бизнес набирает обороты и ты снова прикидываешся честным, а работаешь через подставных лиц. В конце можно позаниматься инвестициями и грабежом по-крупному через ганзейский фондовый рынок и политику. А ваша компания исчисляется миллиардами...
А потом полное разочарование жизнью говорят..., но я еще хочу добраться до 1 000 000 000 000!
С уважением, Кейси Райбек из Любека.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
07-10-2005 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Keysi в Америке

Наверное, все же не в Америке, а в Средиземноморье? Вроде восемь. Я еще никогда все побережье до конца не обшаривал...

Да и вообще, как-то неловко в присутствии такого гранда (я, например, еще ни разу Лордом-Мэром не избирался - всякий раз бросал игру незаконченной, так как скучно). Лучше сам ответь:

1) Что может увеличить вероятность закладывания новых стен в городах, в которых ты лишен доступа к городскому совету? Имеет ли смысл "обрушивать" цены на кирпич, или это для городского совета-ИИ не основной критерий?

2) Что делать с "сезонными" производствами - увольнять всех на зиму? Репутация из-за этого не слишком сильно падает?

3) Как все-таки быть с пиратством - разводить пиратов самому или можно все-таки, давя это явление в корне в течение нескольких лет, добиться полного "обеззараживания"?

Keysi - offline Keysi
07-10-2005 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В Средиземноморье всего 12 городов.Больше нет, не ищи
В моей версии Бордо, Сантандер, Марсель, Барселона, Рим, Сиракузы, Пиза, Тунис, Подгорица, Алжир, Салоники и Неаполис. Напиши какие открыл, смогу подсказать, где другие?
В Америке нашел 3 деревни, побережье открыто полностью, но почему-то берут сомнения.
По поводу скучно я согласен. но я просто игру не удалял, забрасывал на месяц-два, потом продолжал, а затем новую начинать было не охота. Да потом когда перевалит за 50 млн. интересно до 100 добраться и так дальше и дальше. У лорд-мера на самом деле темпы роста бизнеса в 5-10 раз быстрее. Сделки можно заключать миллионные.
Что касается вопросов, буду рад помочь:
1. Когда активно торгуешь с городом, у тебя повышается статус в этом городе. В какой-то момент ты становишся советником и участвуешь в заседаниях, когда это случится вносишь предложение в городе.
Я кирпич не продаю дешевле 100( в ценах легкого уровня торговли), они все равно строят по 5-6 секций.По моим наблюдениям цены не влияют на скорость, там что-то связано с балансом в гор. казне.
2. Не уволнять точно. Еше во втором негоцианте в Кельне уволил с винных предпр. рабочих на три месяца, весной хотел нанять, а они не пришли. Прошло полгода, а они так и не пришли у конкурента работают на100%(можно посмотреть в крытом рынке ), а меня 3%. Видимо обиделись. С тех пор я не увольняю, но возможно у кого-нибудь есть дугой опыт, может напишут.
3. Пираты не исчезнут никогда, просто со временем их станет меньше и убив одного придут другие более сильные с бомбардами и пушками(правда у меня с пушками еще не появились, но я думаю скоро появятся). За пять лет борьбы меньше не стало. Да я сам не против иногда города пограбить для разнообразия. Доходы не плохие, наказаний никаких. За кораблями не гоняюсь, штрафы большие, толку нет.
Пиши. если будут вопросы.

Изменено: Keysi, 08-10-2005 в 09:16

Keysi - offline Keysi
08-10-2005 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предел, увы найден
Ваши Наличные не могут быть более 999 999 999
Ваша казна не может быть более 1-2 млрд.(положил в казну 2,05 мдлрд, которые прислал дядя Сэм,
Через некоторое время обнаружил -1800 000 000. Кто взял не знаю, почему я остался еще должен тоже не знаю. Идиотизм )
Ваше банкротство не может быть более -2 150 000 000, после достижения такого минуса Вам дядя из Америки присылает 999 999 999 тугриков и вы можете начать бизнес имея 1 млрд. кучу непроданных товаром сотни кораблей и десятки предприятий. Идиотизм какой-то!!! Спрашивается, какого черта я у..рался . зарабатывал несчасные 190 млн. если все заканчивается так тупо?
Но самое тупое (убил бы создателей!) мне уже 80 лет, моим конкурентам 95-110 лет ни один из них не стал лорд-мэром, а не все стали даже советниками. И Всевышний АРКАРОН похоже не собирается нас к себе забирать!!!
О пираты, торговцы и богачи не заглядывайте в будущее, не нарушайте заповедей, и не стремитесь к быстрому обогащению!!! Богатство может стать вашим самым большим разочарованием
Я заработал и награбил 190 млн. за 5 лет, не спал ночами, обследовал все побережье Средиземного моря, Африки и Америки, но я не мог себе позволить так, как Дядя Сэм просто подарить 1 млрд.
А дядя подарил мне 6 млрд и готов дарить снова и снова...
И это мое наказание, мне не дадут умереть меня засыпят миллиардами и выход только один...
DELETE GAME
Но пока я жив и можете спрашивать советы, и скажите все-таки сколько можно построить городов?

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
11-10-2005 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



все-таки сколько можно построить городов?

Хм.. Я встречал три локации (Бостон на английском побережье, Виндава на востоке и какой-то там еще на севере...

То есть если сначала выполнить одно задание из конторы старейшины, а потом снова испортить себе репутацию, а потом взять под попечительство еще один город... и так, пока они все не кончатся - то, по идее, можно сосредоточить в своих руках четыре города (три этих новых и город, в котором ты - Лорд-Мэр). Но это же, надеюсь, не самоцель?

мне уже 80 лет, моим конкурентам 95-110 лет

Больше 200 лет не проживешь, ага!

*по поводу стен*
В какой-то момент ты становишся советником и участвуешь в заседаниях, когда это случится вносишь предложение в городе.

Значит, не только в родном городе можно стать советником? Странно - некоторые города в некоторых играх я "брал в оборот" так, что никто из компьютерных конкурентов туда даже уже и не заходит - я все время держу цены на низком уровне (это, например, Аальборг, где у меня лес производится и мясо). И все равно никто мне титул советника не предложил Хотя люди в городе, если щелкнуть по ним, говорят, что хотят видеть меня своим Лорд-Мэром Это приезжего-то!!

Можно, конечно, переехать в такой город, внести предложение, а потом уехать снова... Но как-то муторно это, несолидно, вот и ищу другое средство.

В моей версии Бордо, Сантандер, Марсель, Барселона, Рим, Сиракузы, Пиза, Тунис, Подгорица, Алжир, Салоники и Неаполис. Напиши какие открыл, смогу подсказать, где другие?
В Америке нашел 3 деревни, побережье открыто полностью, но почему-то берут сомнения.


Нет, у нас точно какие-то разные версии Patrician-а. В моей (вроде написано Patrician III на ней...) Америки нет и в помине, да это и понятно - игра начинается в 1300-м году и может продолжаться до 1500-го. А по поводу Средиземноморья - не усматриваю Александрии я в этом списке... Да и Афин нет. А это города очень важные - в них пряностями торгуют!

Кейси Райбек из Любека

Тоже железный магнат? Я имею в виду - когда начинаешь игру, ты сначала железное производство заводишь или какое-то другое? По мне - так Любек почти читерский город: по всей округе производится все, что угодно, но только не железо (Аальборг, Осло, Мальмо, Росток, Штеттин, Гданьск и Торунь... а еще Висби, Рига и Рипен. Жуть! :gigi.
В общем, если играть с кем-то по мультиплееру на стандартной схеме производства, то я 100% буду брать Любек!

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
11-10-2005 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А по сабжу... Наверное, надо окутать всю Балтику сетью автокараванов, чтобы они сырье доставляли и товары развозили. При этом состав приблизительно такой - 2 тяжелых корабля (вооруженных), два краера с быстрыми капитанами (тоже вооруженных) и по обстоятельствам - от одного до бесконечности грузовых судов без вооружения. Такой караван будет готов к любым неожиданностям в лице всяких пиратов.

Кстати! Keysi, вопрос тебе - капитаны умирают по достижении какого-то возраста или тоже долгожители?

Для перевозки "сезонных" товаров (зерно, вино, мед и т.п. - цены на которые сильно скачут с приходом/уходом зимы) выделять отдельные караваны, для них иметь две версии файла автоторговли - с летними ценами и зимними. И перезагружать их в нужное время.
...И каждый год, 1 декабря и 1 марта обходить все города, стучаться к управляющим и менять, менять цены продажи...

В принципе, я на таком уровне не играл, так что вышеприведенное - больше теоретические измышления. Буду рад, если окажусь прав.

Keysi - offline Keysi
11-10-2005 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм.. Я встречал три локации (Бостон на английском побережье, Виндава на востоке и какой-то там еще на севере...
Не совсем понял про локации?
Дело в том, что после того, как я построил два города, в заданиях осталось только сух. пути, логова, и известный пират и процветание города. Предложение о постройки исчезло, попытался погнать время. чтобы посмотреть, но оно так и не появилось. Кстати после постройки трех сух. путей, четвертого также не предлагали. До постройки первого, на выбор предлагали в четырех местах, после постройки Ньюкасла, предлагали только Виндау. Уточни, как было у тебя?
Правильно ли мое предположение, что как только приведешь город к процветанию(у меня все процветают по 3000 чел., кроме нового, где 1000) тебе дадут построить новый?

Но это же, надеюсь, не самоцель?
Да просто хотел до 100 млрд. добраться, а когда выяснил, что в казну больше 2150 000 000 нельзя ложить и у налички предел 1 млрд, то осталась надежда на 24 города по 2145 000 000=51 480 000 000.
Если дадут построить, то хотя бы до 50 млрд. доберусь.

Больше 200 лет не проживешь, ага!
119 лет мне, 157 самому старому конкуренту, на дворе 1399 год(100 лет), но я не играл, а так смотрел, сколько проживу

Значит, не только в родном городе можно стать советником?
То что, ты советник в другом городе нигде не пишут, просто я думаю так, потому что ты начинаешь учавствовать в заседаниях и вносить предложения. Если переехать, станешь купцом и отвалишь 1 млн. за переезд, но правда не смотрел можно ли вносить предложения сразу после переезда.

Нет, у нас точно какие-то разные версии Patrician-а. В моей (вроде написано Patrician III на ней...) Америки нет и в помине, да это и понятно - игра начинается в 1300-м году и может продолжаться до 1500-го. А по поводу Средиземноморья - не усматриваю Александрии я в этом списке... Да и Афин нет. А это города очень важные - в них пряностями торгуют!
Америку надо открыть. Отправь сначала один корабль в экспедицию и укажи на карте в море как можно ближе к левому краю. Прогони время, чтобы убедиться на 3-5 месяцев
Под версией игры я имел в виду, что если начать три игры, то города не будут одни и те же(если есть Бордо и Сантандер, то точно нет Порто и Виго, а Неаполис у меня заменяет твои Афины и т.д.)
Кстати! Keysi, вопрос тебе - капитаны умирают по достижении какого-то возраста или тоже долгожители?
Они увольняются, якобы от усталости, хотя корабли стоят на якоре

Keysi - offline Keysi
11-10-2005 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тоже железный магнат?
Да, причем старался всегда строить( до недавнего времени) производства, которые приносят 80-100% прибыли, потому что зарплата в таких предпр. не съедает наличку в конце недели.
Это важно при фондовых операциях, которые стали возможны в Патрициане 3. Ты, кстати спекулируешь?
Но теперь прихожу к выводу, что зры не увеличивал производство Шкур. Хотя возможно что, шкуры все же лучше начинать строить при 5-10 млн. налички, после развития Железного производства до 9 пред. в 4- городах: Стокгольм, Любек, Берген, Эдинбург или Скарборо
Я, кстати, авто-пути привязал к железу, сделав 4 региона: West, Centr, Zuid-Ost и Nord-Ost. Каждый регион должен стать самодостаточным развивая все производства внутри. На каждый регион( по 6 городов вначале) по 2 каравана по 10 краеров, которые ходят по кругу и развозят производимые товары, продают управляющие из контор.Вино, керамику, полотно только импортное и то, которое подкупает управл. у конкурентов автозакупкой. Импорт складирую там. где есть такое производство.
Два каравана по 15 когов возят лес, зерно, кирпич. 5 караванов по 20 краеров помогают когам(Кельн, Новгород). 3 каравана по 22-25 хулков ходят в Средиземноморье, каждый из которых заходит в 4 города(Запад, Центр, Восток) и скупают все что можно(я указываю всегда контракт) на что 2 млн. всегда хватает. Обычно они находят 1-2 контракта и покупают 500-1000 каждого наименования, в каждом городе. 3 одиночных хулка помогают в качестве разведки. Караваны большие и разведывательные отправляю сразу, как починятся, но разведчикам денег не даю. С недавнего времени сделал 5 караванов(краеры) по 10 шт, которые назвал Железо, Мед, Шкура, Смола и Пиво и для них развиваю производство на экспорт, за одно и города растут.
На авто 8 караванов развозят, управляющие продают.
С пиратами воюют 2 каравана по 3 макс. вооруж. хулка - Запад и Восток. Вино, Полотно и Керамику оставил конкурентам, у меня только импорт. Если появляются излишки, а они появляются обязательно , жду когда Князь предложит прибыльную цену и скидываю ему по 5000- 15000 барелей. А после открытия Америки продаю индейцам по 350-400 тугриков, но правда только вино.
Шнеки всегда продаю конкурентам равномерно( сейчас по 20-25 штук, в основном конфискат, у каждого). Это позволяет конкурента побыстрее развиться. Удобнее продавать в городах . где два конкурента- цена макс, но правда только на первые 10-15 кораблей. Пробовал сам поднимать цену, но убиваешь много времени.
Кредиты перестал давать. Надоели со своими драными кораблями, лесом и зерном. Уж лучше держать в наличке и получать 4% в месяц

Изменено: Keysi, 11-10-2005 в 14:56

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
12-10-2005 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кредиты перестал давать. Надоели со своими драными кораблями, лесом и зерном. Уж лучше держать в наличке и получать 4% в месяц

Да, они любят не возвращать кредиты... А про наличку я что-то в первый раз слышу. По-моему, никаких процентов не идет. Видимо, у меня версия Patrician переходная от второго к третьему, потому что:
1) возможность открытия Америки не указана в help файле (хотя я, конечно, не пробовал - может, это спрятанный бонус),
2) контракт в Средиземноморье можно заключить только один за экспедицию (опять-таки, не пробовал, но так написано в хэлпе (файл manual.pdf),
3) "фондовых операций" тоже нет - ни в игре, ни в хэлпе. Есть возможность продать свои акции, но это фактически просто способ занять денег. Купить акции можно только в мультиплеере, у других игроков.

Так что сравнивать нашу тактику можно только с некоторыми оговорками...

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
12-10-2005 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дело в том, что после того, как я построил два города, в заданиях осталось только сух. пути, логова, и известный пират и процветание города.

Вот этого я не знал - в игре, где я дальше всего продвинулся, еще только первое задание выполняю. Как раз Виндаву развиваю.

Кстати, ты на каком уровне сложности играешь? Потому что, когда я выставил "потребности городов" на максимальную сложность, стало по-настоящему тяжко. Торгую в основном вручную, и все равно еле-еле до 200.000 наличных добрался. И не чувствую себя в безопасности - пара неудачных решений, и за две-три недели казна моя уменьшится до нуля... уже было пару раз такое, пришлось срочно продавать рыбу по бросовым ценам, чтобы на сырье хватило.

потому что ты начинаешь учавствовать в заседаниях и вносить предложения.

Увы! Мне не предлагают участвовать в заседаниях в других городах. А ставить производственные здания за стенами - сам понимаешь, рискованно, припрутся наемники, и на целый месяц остановят производство: вертись, как хочешь! И это притом, что городские стражники, если щелкнуть по ним, открытым текстом говорят "Городские стены слишком малы". В общем, какое-то безынициативное городское правление. При этом когда я в родном городе вношу предложение строить стены, его принимают с огромным перевесом (практически единогласно). То есть голосовать за постройку стен они согласны, а вот сами предложить - ни-ни!

С пиратами воюют 2 каравана по 3 макс. вооруж. хулка - Запад и Восток.

А если пираты на краерах? У них ведь скорость побыстрее... Имхо, комп настолько тупит в сражениях, что можно одним краером с быстрым капитаном нападать на любого противника (хоть пять кораблей зараз) и в серии сражений уничтожать полностью (уже было так, и не раз. Например, одним коггом выношу три, четвертый беру на абордаж. П мне не попал ни один залп!! ).

Правда, если хочется еще и захватить его корабли, то тут задача сложнее... Варианты - или сверхбыстрых капитанов на когги (предпочитаю их, а не хулки - из-за маневеренности), или смешанная эскадра (быстрый краер и 1-2 когга с абордажными командами).

Я, кстати, авто-пути привязал к железу, сделав 4 региона: West, Centr, Zuid-Ost и Nord-Ost.

Вот это интересно! Естественное разбиение - на "два с половиной" региона - западнее и восточнее Датского полуострова, плюс Ревал, Рига, Стокгольм, Ладога и Новгород из-за их удаленности оказываются отдельным "полурегионом". А тут как-то по-другому разделено... Как ты делишь, например, West и Center?

Вино, керамику, полотно только импортное и то, которое подкупает управл. у конкурентов автозакупкой.

Имхо, зря ты конкурентам ткань отдаешь - ее производство достаточно прибыльно. В откровенных айтсайдерах у меня
1) пенька (на рынках она по ~380 или даже дешевле, а мои предприятия производят по себестоимости ~450),
2) потом смола (произвожу только чуть-чуть, для внутреннего потребления),
3) ворвань (вообще мороки выше крыши... и куда потом девать дорогую рыбу, появившуюся как побочный продукт производства?) и, пожалуй
4) сезонные производства (вино и мед, зерно сюда не отношу, так как кушать все хотят, и цены на него поднимаются вслед за себестоимостью). Хотя ради престижа производство вина в последней игре я все-таки затеял. Теперь зима, и оно производится по себестоимости... ~390 !!! Как говорится, "убиться веником!"

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
12-10-2005 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Удобнее продавать в городах . где два конкурента- цена макс,

Это да, в этом я уже убедился. Разница огромная, 50 % от стартовой цены или даже больше.

Кстати, вот у меня какой вопрос! Как работают эти самые "контракты" в Средиземноморье? То есть караван возвращается и сообщает об обязательстве какого-то средиземноморца купить/продать большую партию товаров, если т привезешь их в его город в срок, и тогда надо срочно посылать еще караван? Или как-то по-другому это выглядит?

И еще - ты "известного пирата" пробовал ловить? Я как-то взялся, после этого во всех городах все осведомители стали дружно заявлять: "его <называют имя этого пирата> только что видели возле Ладоги!". Я утюжил море возле Ладоги две недели, во все щели заглядывал, ничего не нашел и задание провалил После этого, кстати, доступ к новым заданиям мне перекрыли (может быть временно, не знаю - это была компания, и срок миссии уже истекал). Старейшина писал что-то вроде "Возможно, вам следует немного подумать, прежде чем взяться за новые поручения"

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
12-10-2005 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да и еще - может, тебе будет интересно. Тут уже была тема про Patrician, кое-что интересное там рассказывали...

Вот она всем кто играет или играл в Partician II (негоциант2)!!!

Изменено: Реактор Захаров, 12-10-2005 в 15:49

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 06:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, они любят не возвращать кредиты... А про наличку я что-то в первый раз слышу. По-моему, никаких процентов не идет. Видимо, у меня версия Patrician переходная от второго к третьему, потому что:
1) возможность открытия Америки не указана в help файле (хотя я, конечно, не пробовал - может, это спрятанный бонус),
2) контракт в Средиземноморье можно заключить только один за экспедицию (опять-таки, не пробовал, но так написано в хэлпе (файл manual.pdf),
3) "фондовых операций" тоже нет - ни в игре, ни в хэлпе. Есть возможность продать свои акции, но это фактически просто способ занять денег. Купить акции можно только в мультиплеере, у других игроков.

Так что сравнивать нашу тактику можно только с некоторыми оговорками...


Можешь быть уверен - у нас абсолютно одинаковые версии игры и переходных версий нет, потому что:
1) Америка существует и ты ее можешь открыть( это скрытый бонус). Отправь корабли налево в Атлантический океан, укажи просто в море в самый край карты и жди 5-6 месяцев или прогони время и убедишься. Америка есть!!!
2) Новый контракт действительно только один, я ошибся, но я просто иногда исполняю по 2 контракта и нахожу 1 новый. Так что в
manual.pdf все правильно написано.
3) "Фондовые операции" есть!!! И это самый крупный бизнес в игре. В одиночной игре ты не можешь покупать акции других игроков, в состязании на 1ПК можно продавать свои акции и покупать акции своих конкурентов, и если они ранее были проданы
( можно поиграть за конкурента и намеренно продать его акции), но акции конкурента почему-то уже невозможно снова продать ростовщику и они у тебя остаются навсегда. Каждый квартал выплачиваются дивиденды.
!!!!!!!!!!!!!!! В одиночной игре можно продавать свои акции и покупать свои акции, но покупаются акции по невыгодной цене на 10%(примерно) дороже, если цена компании не выросла. А если она упала?!
Например:
Сейчас моя компания 200 млн.: 150 млн налички и 50 млн. имущество. Ростовщик владеет 45% моих акций, а я 55% акций. Ростовщик хочет получить дивиденды( а они супер огромные), а я не хочу их платить, потому что это будет тормозить мой рост и даже может меня разорить. Я прячу 150 млн в оффшор( в казну) и жду, когда ростовшик выставит мои 5% акций по 2,5-3 млн., которые я тут же покупаю. Потом продаю 5% по цене 10 млн. и получаю 7 млн. прибыли - 5% от 150 млн., 3.5% от 200 млн.
Но для таких спекуляций необходимо, чтобы налички было больше, чем имущества. А также свой город или быть Лорд-мэром.
Выгоднее продать 45%, т.к. налички будет больше. Такую операцию можно совершить раз месяц. Ну как тебе бизнес?

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тут уже была тема про Patrician, кое-что интересное там рассказывали...
Да я читал, но там вроде только о Патрициане 2 писали, поэтому решил выделить Патрициана 3 отдельно. В Патрициане 3 больше возможностей ворочать миллионами.

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Увы! Мне не предлагают участвовать в заседаниях в других городах. А ставить производственные здания за стенами - сам понимаешь, рискованно, припрутся наемники, и на целый месяц остановят производство: вертись, как хочешь! И это притом, что городские стражники, если щелкнуть по ним, открытым текстом говорят "Городские стены слишком малы". В общем, какое-то безынициативное городское правление. При этом когда я в родном городе вношу предложение строить стены, его принимают с огромным перевесом (практически единогласно). То есть голосовать за постройку стен они согласны, а вот сами предложить - ни-ни!

Совсем забыл сказать: нужно в гильдию вступить в этом городе!
Если не вступишь не продвинишься дальше купца(или торговца - не помню) также, как в своем городе.
Вступишь в гильдию и через недельку-другую сможешь внести предложение.

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 09:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, ты на каком уровне сложности играешь? Потому что, когда я выставил "потребности городов" на максимальную сложность, стало по-настоящему тяжко. Торгую в основном вручную, и все равно еле-еле до 200.000 наличных добрался. И не чувствую себя в безопасности - пара неудачных решений, и за две-три недели казна моя уменьшится до нуля... уже было пару раз такое, пришлось срочно продавать рыбу по бросовым ценам, чтобы на сырье хватило.

Самую первую начал на легком - в нее и играю сейчас.
Пробовал на сложном: торговля - не понравились цены, потребление - не понравилось, что города медленно растут, людей мало. Активность феодалов принял за активность конкурентов, а потом в "мануале " прочитал, что это к Князю относится. Активность пиратов только понравилась на сложном уровне - повоюешь вдоволь.

Торгую в основном вручную, и все равно еле-еле до 200.000 наличных добрался
Возможно это связано с тем что, ты слишком быстро наращиваешь производство.
Еше в Патр. 2 я столкнулся с такой проблемой. Я играл в Любеке и выбрал стратегию полного захвата рынка, т.е. первым делом открыл конторы в Кельне и Гданьске, затем начал строить винные и пивные пред.
Причем много раз переигрывал, когда конкуренты пытались что-нибудь построить. В других городах делал то же самое. В итоге примерно через год-два моя торговля превратилась в кошмар, налог съедал всю наличку и выносил меня в минус, который приходилось закрывать продавая товар по низким ценам, а то и дешевле себестоимости. И это на самом легком уровне!!!
Выход я увидел в кредитах, т.е. наращивать кредиты до максимума, чтобы недельные выплаты были больше недельных расходов. Кредиты всегда возвращались, если помнишь. Начал новую игру, отдал Кельн(там раньше всего начинали строить) конкурентам, монополизировал железо в Стокгольме и Любеке (в Ревале и Бремене всегда не было леса), наростил выплаты по кредитам до 150 000 и только, тогда начал увеличивать производство пива, мяса и шкур. Вино отдал конкурентам, а сам возил импорт и очень даже понравилось. Вино вручную покупал в Брюгге до 180 рублей и привозил до 180 импорт. Полотно было дешевое в Тунисе по 186 рублей. В общем игра стала легче и удобнее за счет кредитов и импорта. Добрался до 12 млн (цена компании), а потом увидел в продаже Патрициана 3.
В третем патриции стал развиваться также. попробовал играть на легком, потом на сложном уровне- труднее намного, но только для тебя. Конкуренты как были тупые, так и остаются, несмотря на уровень.
Когда догадался как играть на ГФБ(Ганзейская фондовая биржа) с банкирами продолжил играть на самом легком уровне, чтобы быстрее нарастить наличку в соотношении 1 к 2(наличка) и добраться до 1 млрд. Ну а при 100 млн. аппетиты возросли. Представь: Компания 1 млрд.=80% нал.+ 20% имущ., сделки по 50 млн в месяц. Или: 100 млрд. , сделки 5 млрд. и предела не существует. Ставь все на авто, строй ради процветания дома , стены, больницы, школы, определяй целевую капитализацию компании и достигай!!! Инвестируй в конкурентов - пусть ребята торгуют! Продай некоторые предприятия и корабли - пусть богатеют(дома не продаю и стараюсь не пропускать)! Сделай Ганзу в 1000 000 человек. Правда ради такой цели отступил от принципов - стал грабить города, но только ради налички и чтобы не досталась казна князьям и наемникам(больше 30 000 не отдаю).

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 09:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И еще - ты "известного пирата" пробовал ловить? Я как-то взялся, после этого во всех городах все осведомители стали дружно заявлять: "его <называют имя этого пирата> только что видели возле Ладоги!". Я утюжил море возле Ладоги две недели, во все щели заглядывал, ничего не нашел и задание провалил После этого, кстати, доступ к новым заданиям мне перекрыли (может быть временно, не знаю - это была компания, и срок миссии уже истекал). Старейшина писал что-то вроде "Возможно, вам следует немного подумать, прежде чем взяться за новые поручения"

Да ловил один раз, но я его сам не искал просто плавал (200 кораблей примерно) и когда увидел направил Ближайший караван на него и захватил. Осведомителям пробовал давать деньги - всегда устаревшая информация. По-моему пустая трата денег.
Если провалишь задание старейшины, то следущее дают, но не сразу. Сколько времени нужно для реабилитации не знаю, не замечал. В своей основной всегда выполняю, при прогоне времени знаю, что прощают.

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, вот у меня какой вопрос! Как работают эти самые "контракты" в Средиземноморье? То есть караван возвращается и сообщает об обязательстве какого-то средиземноморца купить/продать большую партию товаров, если т привезешь их в его город в срок, и тогда надо срочно посылать еще караван? Или как-то по-другому это выглядит?

На четыре города(3 сектора-Запад,центр,Восток) работают два каравана: 8000-10000 барелей и 1 хулк-разведчик. Отправляю один караван и другой одновременно или с интервалом без разницы. Хулку денег не даю, щелкаю контракт и все. 8000 барелей отправляю также, но даю 2 млн. и нажимаю контракт.
Приплывая назад разведчик докладывает о найденных коннтрактах и плывет на починку в прокаченную верфь. 8000 возвращается с исполненным контрактом и покупает 500-1000 товара каждого наименования.
Т.е. трюмы забиты подзавяз - 8000 товаров. Потом каждый чинится и снова уплывают. В принципе времени всегда хватает. У меня караваны всегда плывут только в свой регион. Разведчик чинится быстрее и плавает чаще. Восьмитысячник исполняет 1-2 контракта на покупку и 1 находит новый, хотя и не всегда.
Для экспорта сделал 5 караванов, которые меняют товар на деньги, покупку им запрещаю, но только ради
разделения труда и налички.
Для экспорта сейчас начал увеличивать шкуры(10), смолу(40 пред.) и мед(30). Не знаю почему, но упали цены в Средиземноморье : мед был 195-стал 170, но и они продавать стали дешевле. Возможно зима повлияла, но раньше такого не замечал.

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 09:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А если пираты на краерах? У них ведь скорость побыстрее...

Когда я, делал караваны я грабил логова. чтобы быстрее было разделил на два региона. удавалось по 3 логова разбивать за месяц. а можно и больше. Пиратов ловлю ближайшим караваном.
В бою два спускают паруса(грабеж логова), а 1 воюет с кораблями (4 штуки)- топит их. а потом разбивает бомбарды.
Иногда захватываю корабли. но редко.

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Имхо, зря ты конкурентам ткань отдаешь - ее производство достаточно прибыльно. В откровенных айтсайдерах у меня
1) пенька (на рынках она по ~380 или даже дешевле, а мои предприятия производят по себестоимости ~450),
2) потом смола (произвожу только чуть-чуть, для внутреннего потребления),
3) ворвань (вообще мороки выше крыши... и куда потом девать дорогую рыбу, появившуюся как побочный продукт производства?) и, пожалуй
4) сезонные производства (вино и мед, зерно сюда не отношу, так как кушать все хотят, и цены на него поднимаются вслед за себестоимостью). Хотя ради престижа производство вина в последней игре я все-таки затеял. Теперь зима, и оно производится по себестоимости... ~390 !!! Как говорится, "убиться веником!"


Полотно, вино керамика выгодно не спорю, но на ранних стадиях увеличение производства съедает всю наличку и затрудняет выход на ГФР.
Вино можно наращивать в расчете на князя(по 220-260) и индейцев(по 350-400 в кол-ве около 10 000-20 000 за экседицию, что проверял на железе по 7000 штук могут купить в одной деревне, поэтому думаю что 15 000 купят точно)
Ворвань произвожу в легкой игре, а рыбу продаю по 700, но благодаря отсутствию пеньки в городах.
Смола дает 60-80% прибыли прибыли, рост городов и рынков сбыта, для импорта и внутреннего производства.
Пеньку делаю из-за дефицита, но не продаю в города, а складирую там, где делаю рыбу(пока по 3 пред. в штетине и Гамбурге, собираюсь в Эдинбурге для Западного региона) и шкуры и в перспективе для сух. путей, т.к. в основной игре еще не строил.
Соль вынудили построить для мяса и рыбы по 3 пред. на регион.
мяса по 9 на регион, пожалел, что построил в Бергене, в Альборге лучше, т.к. равномернее расределятся производства.

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот это интересно! Естественное разбиение - на "два с половиной" региона - западнее и восточнее Датского полуострова, плюс Ревал, Рига, Стокгольм, Ладога и Новгород из-за их удаленности оказываются отдельным "полурегионом". А тут как-то по-другому разделено... Как ты делишь, например, West и Center?

Я разбил на четыре, чтобы было поменьше городов в регионе, иначе сложно настраивать пути.
Запад: Весь запад+Кельн+Гронинген
Центр: Берген, Осло, Альборг, Рипен, Гамбург, Бремен
Юго-Восток: Любек-Торунь и Мальмо
Северо-Восток: Стокгольм-Рига-Висбю
Плавают по часовой - примерно диаметрально.
Настраиваю сначала выгружение товара "по крытому рынку", затем считаю загрузку и выставляю. Потом через время редактирую и помогаю большими караванами исправлять недочеты в поставках, если где-то постоянный дефицит.
Производство увеличиваю исходя из потребления и конкуренции по данному товару(возможно конкуреты завалили вином регион, как в Кельне бывает, но если управл. скупает все вино в Кельне, то во всех городах я буду основной поставщик+ дешевый импорт особенно зимой)

Изменено: Keysi, 13-10-2005 в 11:25

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да и еще - может, тебе будет интересно. Тут уже была тема про Patrician, кое-что интересное там рассказывали...

Там кстати поднимали тему взяток...
Взятки можно вообще не давать потому что:
Если нападаешь на города то, тебе запрещают торговать с городом- напугали козла капустой, а управл. на что? Управл. и продает и покупает также, как и раньше. Поэтому работаем через подставных лиц. как говорится!
Конкурентов грабить грешно, и без того ребята ущербные. Но если уж так, хочется то дай им подняться, кораблики подкинь, стань старейшиной, построй город и дай возможность построить контору в твоем новом городе. Птичка в западне! Вводишь доп. налог в городе 1 млн. руб в ратуше, забираешь его из казны,
погашаешь 750 000 долга у ростовшика. Делаешь так 10 раз и забираешь у конкурента(ов) 1500 000 рублей. Вся Ганза требует объявить байкот городу, Старейшина решает - "никаких действий"
Штрафов нет - деньги есть, а за кораблями пусть гоняется молодежь!
А репутация старейшины поднимается на грабеже пиратского логова, хотя в легкой игре я на репу вообще не смотрю никогда.

Keysi - offline Keysi
13-10-2005 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне понравилос железным магнатом быть - железо такои товар, что его раскупаут, как горячие пирожки. Причем практически везде! Все осталное, ИМХО, не так прибылно. Ну, может, толко производство тканеи...

Железо самый лучший товар!
Именно оно позволяет оторваться от конкурентов и быстро сделать первые миллионы, выйти на фондовый рынок и начать развивать другие производства. А с открытием Америки и Средиземноморья предел становить ся где-то в районе 2500-5000 в неделю(200х5000=1 000 000 в неделю чистой прибыли)
Самый не изученный товар - шкуры, знаю только что наличку съедают зверски.

Текущее время: 08:42 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru