Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Звукавая карта Ess 688
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Apple - offline Apple
Question05-11-2003 21:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Звукавая карта Ess 688

У меня компьютер Celeron 1000 (гоню до 1150), 256 Ram, Geforce 2mx400 64 Mb, Звуковая карта Ess 688 ISA (старая такая...)

При запуске игры, например: Mafia, MaxPayne2, Tony Hawks Pro Skater и др.
Идёт какое-либо видео, которое у меня тормозит (звук отстаёт или периодически, секунды на 2

отрубается и изображение тормозит). Даже в некоторых играх со звуком притормаживает. Отрубаю в виндусе звуковуху и всё прёт идеально!!! В Quake III со звуком 110 FPS без звука 150 FPS.

Компьютера, я думаю, для этого должно хватать. Мне многие говорят, что всё это из-за звуковухи. Я вот подумал что если купить Sound Blaster Life PCI, то может будет всё нормально (я слышал, что она "для игрушек", так что значит для игрушек, типа звук будет круче или тормозов не будет?)

У друга комп даже хуже моего, только звуковуха встроенная - AC 97, у него всё ОК.

Может кто-нибудь встречался с подобными проблемами. Подскажите плиз...

Alexvn - offline Alexvn
06-11-2003 13:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Apple - звуковая карта на шине ISA - даже не вчерашний, а позавчерашний день Неудивительно, что у тебя все тормозит. Думаю, что любая карточка на PCI решит твою проблему.

LazyFox - offline LazyFox
06-11-2003 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Даже на самой древней "короткой" ISA-шине ( а это не меньше чем 8 бит на 4.7 мегагерца, кажись, а так - 16 бит на порядка 10 МГц на нормальной) с потоком 150 килобайт в секунду (44кГц 16 бит стерео) звуковуха (ЦАП) должна справляться без всяких проблем. На современных играх со старыми звуковухами, имхо, надо искать корень проблем в программной эмуляции всяких видов "объемного звучания", и что надо запрещать в настройках игр (оставлять только "честный" аппаратный стерео).
Думаю, затыки и падение FPS именно в отвлекании процессора на эмуляцию всяких EAC при включении звука, а на современных звуковухах - этим (downmix или что-то в этом роде) занимается чип звуковухи.
Улучшения при переходе с 16bit звуковухи ISA на 16bit PCI (с использованием обычного стерео) не должно быть, кроме случая использования волнового синтеза с расположением банков сэмплов в оперативке (тогда при активном использовании синтезатора какая-то нагрузка проца и шины памяти), но, имхо, синтезаторную музыку в современных играх практически не пользуют, да и этот тип синтеза можно отменить - перейти на поганый FM-синтез в ControlPanel.
Потеря производительности (FPS) может так же проистекать от загрузки проца - некоторые игры стали использовать MP3 музыку (например, Might&Magic IX) вместо audio-треков на диске - а в зависимости от используемого кодека и возможных эффектов "улучшения" 1000 Celeron может тратить 5-10% производительности на обработку MP3-потока..

Blatnoy - offline Blatnoy
06-11-2003 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Джентльмен Удачи



2LazyFox

xorosho ckazal

Apple - offline Apple
06-11-2003 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ладно! Как я понял надо бежать за SB LIFE!
Спасибо!

Alex Spade - offline Alex Spade
09-11-2003 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Приблизительна такая же карта (ISA), приблизительно такой же комп.
У меня даже флеш-мульты с Масяней - фигово звучат.

Текущее время: 07:15
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru