Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Есть ли книги прочтя которые срывает крышу?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Christian - offline Christian
29-01-2003 17:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне крышу просто снесло от "Ста лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса и "Мира пауков" Колина Уилсона. Еще необыкновенное впечатление произвело "Generation П" Пелевина - жизненно так написано, современно, и при этом жутковато как-то

spryt - offline spryt
29-01-2003 20:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. "Овод" Войнич
2. Ремарк "Три товарища"
3. Стругацкие "Пикник на обочине"
4. Хемингуэй "По ком звонит колокол"

BlackEdge - offline BlackEdge
30-01-2003 15:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



---Пелевин. "Жизнь и приключения сарая номер XII" -- в то время для меня это было безумно и неожиданно. Короткий и ясный ответ всем материалистам-реалистам-дятлам-дарвинистам от сохи. Спасибо Виктору за первосортный снос башни :)

---"Алиса в Стране чудес" и обязательно в оригинале!

---Станислав Лем. "Фиаско" -- ничего необычного, на первый взгляд. НО! Филосовская идея, стержень романа невероятным образом совпали с состоянием души на момент прочтения. В результате возникшего резонанса в голове нечто сдвинулось, вероятно не в худшую сторону. Крыша не улетела, но черепица осыпалась и в отвертиях с тех пор поселились чайки.

можно ещё и Зону Довлатова присовокупить к галерее крышесносных за фразу "...упаси нас Бог от пространственно-временной ситуации,
располагающей ко злу..." и многое другое бессмертное, им написанное.

Christian - offline Christian
31-01-2003 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот из Довлатова больше всего "Заповедник" люблю... Хотя и "Наши" тоже крышу сносят будь здоров... в сравнении с современностью

Adramelek - offline Adramelek
31-01-2003 21:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Christian А чем "Мир пауков"-то так понравился? Вот, читаю его сейчас с lib.ru -- вроде ничего особенного.

courageous - offline courageous
02-02-2003 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джон Фаулз "ВОЛХВ"

Queeniey - offline Queeniey
06-02-2003 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что меняло жизнь. По порядку:

"Мастер и Маргарита"
Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Генри Торо "Уолден или жизнь в лесу"

Christian - offline Christian
06-02-2003 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
Тут уж, сам понимаешь, на вкус и цвет... Лично мне невероятно привлекательной показалась сама концепция, антураж, идея - как ни назови... Наверное, это просто моя книга. Или, что более вероятно, это не твоя книга. К тому же - никакой lib.ru нормальной бумажной книги не заменит.

courageous
А мне очень интересным показался "Червь"("Maggot") Фаулза. Советую почитать, если еще не читал.

Running Wild - offline Running Wild
07-02-2003 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ремарк "Искра жизни"

BFG - offline BFG
Talking14-02-2003 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я буду авторов называть.... Ну конечно Маркес! Эта душка от вашей психики (если у вас конечно богатая фантазия))) камня на камне не оставит. Затем Кастанеда. Это ваще гуру всех времен и народов )))) А ещё есть такая книжень... не помню автора... "Механический апельсин"... вот так-то! ))))

courageous - offline courageous
14-02-2003 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BFG - наверное все же не Механический, а Заводной апельсин (Clockwork orange), автор Энтони Берджес.
Но если ты читал эту книгу в переводе Бошняка, то потерял очень многое.

BFG - offline BFG
14-02-2003 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Существуют разные переводы названия как книги так и фильма, если честно, то я книгу не читал, так же как и фильм не смотрел (хоть и стоит на полке хер знает сколько времени) - не любитель подобного....

courageous - offline courageous
14-02-2003 17:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BFG - а зачем же ты пишешь об этой книге в данном топике? Просто сыпать названиями каждый может.

BFG - offline BFG
15-02-2003 01:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Потому что книга сия произвела культурную революцию в свое время - перевернула сознание и мировозрение молодежи! Вот почему! Смотри тему топика...

MOByte - offline MOByte
15-02-2003 05:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



courageous
А если читать "Заводной апельсин" в переводе Синельщикова (На lib.ru второй перевод его) ?

courageous - offline courageous
15-02-2003 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte - да безусловно.
BFG - наверное все же имеет смысл делиться тем, какое впечатление книга произвела непосредственно на тебя. И стоит иметь собственное мнение, а не излагать чужое.
Тем более, что знаковость книги, изначально не предполагает ни чрезвычайного качества, ни тем более ощущения, что тебе сорвало крышу.
Краткий курс ВКП(б) тоже был для своего времени знаковой книгой.

Jon-the-Golem - offline Jon-the-Golem
15-02-2003 19:14 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Стивена Кинга все книги - на вес золота . Каждая - очередная доза для бедного меня... Особо запомнились "Кладбище Домашних Животных", "Туман" и цикл "Тёмная Башня"...

Lengra - offline Lengra
16-02-2003 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Гарантированый крышосрыв - Маркес, "Сто лет одиночества"

GhostDog - offline GhostDog
18-02-2003 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гарантированый крышосрыв - Маркес, "Сто лет одиночества"
Безусловно, срывает напрочь...
А еще "воин света" Пауло Коэльо...

MOByte - offline MOByte
18-02-2003 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камю("Миф о Сизифе", "Посторонний"), Сартр ("Тошнота"), Кафка ("Процесс", "Замок"), Стругацкие (почти все), Лукьяненко ("Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала").

MOByte - offline MOByte
18-02-2003 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



T-Rex GW А у Головачева классные романы, я его открыл для себя произведением "Отклонение к совершенству"(перечитывал Бог знает сколько раз).

Только прочитал "Отклонение к совершенству". Ты точно про него? Может "Черный человек"?

Джей - offline Джей
18-02-2003 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte
Ты перечислил книги, которые ставят крышу на правильное место.

MOByte - offline MOByte
18-02-2003 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Наверно, она у меня стояла на неправильном :-)

lirr - offline lirr
23-03-2008 06:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин в каждой теме одно и тоже, сколько можно мусолить одни и те же книги, из года в год, не чего нового, как вас ещё не тошнит от темной башни, бойцовского клуба и над гнездом кукушки, нет я понимаю, очень достойные произведения, но просто устаёшь, ищешь что то новое, все эти форумы для чего созданы??? Как под копирку везде!!! хочется свежих, более сильных эмоций от книги, от НОВОЙ книги, что бы сорвала так сорвало, как от Паши Санаева "Похороните меня за плинтусом", как от Александра Петровича Никонова "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности" - вот это срывает так срывает... Но по моему проще самому в случайном порядке найти, что то в библиотеке, чем прочитать здесь какой то дельный совет.

Adramelek - offline Adramelek
29-03-2008 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



lirr
Дата сообщения перед твоим -- 2003. Чего такого "нового" ты хочешь тут найти?

Текущее время: 11:31 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru