Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Тормоза...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
UXorion - offline UXorion
08-12-2004 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тормоза...

Привет!
Давно не играл в Морр и тут решил вспомнить былое. В итоге наткнулся на дикие тормоза. причем они вызаваны тем, что идет постоянный интенсивный своп, начиная с того момента как загружается меню. После загрузки сохраненной игры это безобразие продолжается и при этом совсем не намерено прекращаться - в итоге, на монитьре не просто <20fps, но плюс ко всему игра идет рывками, которые совпадают с непрекращающимся миганием индикатора обращения к диску на корпусе компьютера.
Что делать - даже не знаю.

Система такая:
AMD Athlon XP 2500+(166x11)@215x11
Mainboard Epox 8RDA3I (nForce2 Ultra-400 chipset)
RAM 1024 Mb DDR Transcend (2.5-3-2-6) dual mode, synchronous bus
video Sapphire ATi Radeon 9800PRO 256bit 380/680@445/730
HDD Maxtor DimondMax8+ 60Gb ATA-133

Кстати, с последнего раза, когда был удачный запуск игры, у меня в компьютере изменилось две вещи: обновились драйверы видеокарты и был установлен Service Pack 2 на Windows XP. Вможет быть, дело в последнем? Кто-нибудь запускал Морровинд под WinXP?

Alexvn - offline Alexvn
08-12-2004 16:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



UXorion - SP2 не при чем, у меня Морровинд прекрасно работает с ним (замечу: с английской XP и английским SP2).

UXorion - offline UXorion
08-12-2004 17:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я даже переустановил Морровинд, загрузил вчистую - все равно своп, причем даже еще в меню, ушел, поел, вернулся - а своп все продолжается. Кстати, если не в лом, можете посмотреть, сколько ОЗУ занимает Морровинд при загруженном меню (ctrl-alt-del нужно нажать)

Alexvn - offline Alexvn
08-12-2004 18:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



52,9 Мб - пропатченная по максимуму английская версия Морровинда со всеми официальными аддонами и десятком модов.

UXorion - offline UXorion
08-12-2004 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мдя... у меня те же 52 Мб....
Черт знает что такое! Играть просто невозможно производительность на уровне 15фпс, да и то с рывками. И ведь ни в одной больше игре нет таких тормозов - даже в особо памятилюбивых Doom3 и FarCry

Alexvn - offline Alexvn
09-12-2004 08:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



UXorion - какие драйвера у тебя на видеокарточке стоят? У меня - довольно старые, 4.10 или даже еще старее...

Скамп - offline Скамп
10-12-2004 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Часто самые свежие драйвера являются причиной множества глюков. Попробуй поставить старые..

UXorion - offline UXorion
11-12-2004 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня стоят 4.10...

Dead Kennedy - offline Dead Kennedy
12-12-2004 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Славянофил



Тут где-то ФАК был по оптимизации.
На elderscrolls.net должон быть.

UXorion - offline UXorion
13-12-2004 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dead Kennedy
Да какая модет быть оптимизация, когда загружено только меню игры!

Mihas'!!!! - offline Mihas'!!!!
14-12-2004 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
убийца скрибов



Возможно, у тебя много программ системных поставлено на постоянное выполнение в самой винде... Убирается это таким образом: в графе "выполнить" меню "Пуск" набираешь msconfig и там в автозагрузке убери программы, которые не нужно загружать каждый раз... Как то: Винамп Агент и тому подобное (хотя сам винамп агент ресурсов почти не жрет, эт я для примера). Возможно, в этом случае производительность повысится... Сталкивался я с этой проблемой.

Успехов

UXorion - offline UXorion
14-12-2004 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо, конечно, но у меня 1GB памяти и процессор по рейтингу производительности на уровне 3400-3500 МГц. Я могу до дури всего грузить в трей сколько захочу и тормозов из-за свопа не должно быть, а уж тем более при загрузке одного только меню игры, которое жрет всего 52Мб памяти, которое к тому же после загрузки не должно даже загружать процессор, не то что диск.
Но: во время игры у меня отключены все лишние программы - антивирус, фаервол, не говоря уж обо всяком хламе типа того же винамп агента. В трее - только значек раскладки клавиатуры и регулятор звука.
Более того, у меня система - максимально настроена на производительность - отключены все лишние сервисы, настроены разные параметры работы системы в реестре и т.д.
Кроме того: у меня не тормозит ни одна игра: для интереса, в 3DMark 2001 у меня 19500 марков, в 2003м - 6750, в 2005м - 2900. Кто пользовался этими тестами, тот может оценить эти результаты на моей системе. У меня летают Doom и FarCry, не говоря уж о Half-Life2 и UT2k4. И вот какая-то игрулька 2002-го года делает дикий своп даже при загрузке меню. Это просто смешно!

multivak - offline multivak
15-12-2004 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UXorion
Если у тебя такой реально крутой комп то почему ты просто не отключишь своп к едрене фене?

Untouchable - offline Untouchable
15-12-2004 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты прав, у меня такая-же проблема была. Все дело в 9DX и в шейдерах 2.0( если ты поменял карту). В погоне за производительностью Nvidia и Ati оптимизируют карты для тестов и игр, вышедших в последний период.Я решил эту проблему(%30 fps) принудительно задав шейдеры редакции 1.4(есть куча прог для видео к., я использовал Riva Tuner=== не рекламма===) ведь Mor был выпущен именно под эту редакцию шейдеров.
P.S Первое сообщение на форуме, не сочтите за Ф****.

UXorion - offline UXorion
17-12-2004 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Untouchable
Это все замечательно, но: во-первых, не смотря на появление шейдеров 2-й версии, шейдеры версии 1.1 не стали рассчитываться медленнее - наглядный тому пример для проверки - тест 3DMark2001, во-вторых, рассчет шейдеров - забота исключительно видеоядра, поэтому повлиять на своп это никак не может - на своп может повлиять только малое количество памяти или какой-то неизвестный глюк или несовместимость или проблема с к-либо драйвером (который пока отловить не удалось), в-третьих, при загрузке меню никаких шейдеров вообще нету

Текущее время: 21:56
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru