Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Извольте отведать!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nessy - offline Nessy
19-02-2003 09:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Извольте отведать!

Как неподражаемо вкусно и волшебно умеют некоторые авторы преподать трапезу своих героев или поделиться необычайными рецептами от кулинарии. Вспомните хотя бы хрестоматийную серебряную чарку водки Пульхерии Ивановны из "Старосветских помещиков" под коржики с салом, пирожки с маком, соленые рыжики и разрезанный алый арбуз...или вереницу изысков-угощений Коробочки...или великолепие того, что называлось "что Бог послал" на стол "голубому воришке" из 12 стульев, душещипательные кулинарные пассажи от дяди Гиляя, деликатесы меню ресторана дома Грибоедова от Булгакова...слюна собаки Павлова до пола обеспечена.
Есть и незабываемые кулинарные каламбуры. Как дед Щукарь лягушку на всю бригаду варил...или малец из рассказов Носова суп ел спицей - типа силу воли вырабатывал...
Я вот помню долго "переваривала" рецепт приготовления угря под соусом из испанского лука, украшенного каймой грибов и букетом из молоки карпа...в "Пене дней" Виана.
Поделитесь своими впечатлениями...подлейте что ли малость "кальвадоса" на слегка травмированную общепитовским компотом из сухофруктов душу.

TM - offline TM
19-02-2003 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Музыкой навеяло
"Скушай заячий помет
Он - целебный, он - проймет!
И куда полезней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
И хотя на вкус он крут,
И с него бывает мрут.
Но какие выживают,
Те до старости живут."

Л.Филатов

Nessy - offline Nessy
19-02-2003 13:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM Молодец! Не подвел ожидания.
Тогда лови на алаверды мышей и "каклеток", потребляемых героями "Кыси", "плавающий наваристый кусок" ("какие пёрышки! какой носок!") из "Демьяновой ухи" вприкуску с "замершими куриными яйцами", доставшимися Смоку с Малышом...

Когда Портос увидел поданную к обеду госпожей Кокнар курицу,то подумал: " Я, конечно, уважаю старость, но не в варёном и жареном виде. "

Джей - offline Джей
19-02-2003 13:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Поднимаю тему Кто что где ел
чтобы не повторяться.
Наверняка сможем дополнить.

Nessy - offline Nessy
19-02-2003 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей хых
Меня всегда мучали смутные сомнения, что до меня уже всё придумано и выговорено...

И все же одно из самых любимых блюд Петра 1 ( в изложении А.К. Толстого) в прошлогодней дискуссии упомянуто не было. А были это - вареные огурцы в меду. Сколько не представляла себе сие блюдо, слюна так и не появилась. Если только "бешеная"

Джей - offline Джей
19-02-2003 16:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Я сомневалась, стоит ли поднять... рассматривай как дополнение к твоей теме.

А я думала, что у Петра любимое было - перловая каша. Или это у Ломоносова?

Nessy - offline Nessy
20-02-2003 06:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, хм...

Лучше все-таки писать в одной теме, чем в двух - про одно и то же. Отдаю предпочтение фаншетте. А эту тему просто закрой. Так будет логично.

Укуренный Зомби - offline Укуренный Зомби
20-02-2003 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Запойная Травоядная Сволочь



Довольно смачно хавали и сырое мясо те же самые Мрак Олег и Таргитай в "Трое из леса"


до остальных книжек моя память сейчас не доходит

Текущее время: 11:52
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru