Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Проверка результатов в оффлайн чемпионате:за или против?
Новые правила:за и против
Голосование окончено.
Я - против каких бы то ни было нововведений.Нынешняя схема меня полностью устраивает. 7 53.85%
Мне все равно 4 30.77%
Я - за новые правила и полную проверку всех результатов 2 15.38%
Всего: 13 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
J.Benson - offline J.Benson
04-04-2002 07:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот подумал, щас сформулирую, а то я вижу что моё предсказание сбывается. Всё это уже начинает напоминать собрание гаражного кооператива. Постановка вопроса для голосования не совсем корректна, ибо если чел соблюдает правила ему все равно, как его будут проверять, хоть мочу на анализ пусть берут. Наша проблема в самих правилах. Вот за это и надо голосовать. По-моему, ни у кого нет возражений по срокам проведения, способам приёма результатов и начисления очков. Основные камни преткновения это принимать ли нам правила F1-2001 World Ranking Database, а так же использовать ли для обработки результатов прогу Runtime database. Буду краток.
Проги:
я не знаю как они работают и прошу высказаться тех кто в этом волокёт. Позволяет ли она настроить проверяемые параметры или заточена полностью под правила F1-2001 World Ranking Database? Если 1-е, то почему бы и нет. Во втором случае она нам не подходит.
Правила:
Основные разногласия вызывают два пункта: Helps rules и Corner rules. Первое я так понял уже отметено большинством выступавших. А вот по второму и надо устроить голосование. Как вариант можно попросить кого-нибудь подправить terrain.ini так чтобы проезд по траве был бы лишён смысла, а езду асфальту разрешить. И обязать всех пользоваться этой версией файла. Теперь вот что. Я написал черновик правил, давайте их обсудим, утвердим и пусть Necrosavant приколотит их ржавыми гвоздями на страничке с резалтами.

Правила проведения оффлайн-чемпионата в гонках Формулы-1 по версии Kamrad.ru.
Преамбула.
Данный чемпионат является мероприятием некоммерческим и неофициальным.
Основные цели чемпионата:
1. Получить фан
2. Определить для самого себя насколько ты гонщик быстрый, а не хитрый.
3. Повысить мастерство владения виртуальной гоночной машиной.

Зачёты.
Иры EA Sports F1 2001, Grand Prix-3 2000 (возможно добавление либо замена бренда).

Время и способ проведения.
Участники проезжают "быстрый круг" в любом режиме игры и размещают его результат в соответствующем топике форума, с указанием использованной машины, включенных хелпов (список сокращений<ссылка> ), времени по секторам и способа управления (А-аналоговый контроллер, D-цифровой дискретный контроллер).
Этапы совмещаются по времени с этапами реального чемпионата Формулы-1 (далееФ-1) и проводятся на тех же трассах. Этап начинается в 0:00 понедельника после окончания предыдущего этапа реальной Ф-1 . Первый этап начинается в 0:00 понедельника за две недели до окончания первого этапа реальной Ф-1. Этап заканчивается в понедельник следующий за гоночным викендом реальной Ф-1, в 21:00. Протесты принимаются в течение недели после окончания этапа. Решения по протестам принимаются модератором форума на основании мнения участников этапа в течение 3-х дней после того, как по ним выскажется больше половины участников, принимавших участие в этапе, и являются окончательными. В последний понедельник этапа результат может быть опубликован участником только один раз. Лучшие результаты каждого участника отбираются "властелином таблиц" и размещаются здесь<ссылка>. Пилоты , занявшие три первых места в обязательном порядке направляют реплеи своих лучших кругов "властелину таблиц" для размещения в общедоступном месте.

Начисление очков и распределение мест.
Очки начисляются в следующих категориях: Кубок пилотов, Кубок конструкторов, Кубок шинников.
1. Кубок пилотов.
Очки начисляются каждому пилоту по системе принятой в Ф-1. При равенстве очков, для определения места пилота в общем зачёте используются правила Ф-1.
2. Кубок конструкторов
Каждой команде начисляются очки набранные только двумя пилотами, использовавшими машины этой команды и показавшими лучшие результаты. При равенстве очков, для определения места команды в общем зачёте используются правила Ф-1.
3. Кубок шинников
Каждому шиннику начисляются только те очки которые были учтены в Кубке конструкторов. При равенстве очков, для определения места шинника в общем зачёте используются правила Ф-1.

Технический регламент.
EA Sports F1 2001.
Запрещается:
- модификация технических характеристик машин (список файлов)
- модификация конфигураций трасс (список файлов)
- модификация физической модели игры (список файлов)
- отключение износа шин
- отключение расхода топлива
- грубые и преднамеренные "срезки". "Срезкой" считается момент когда все четыре колеса машины находятся вне пределов трассы во внутренней части поворота. Пределами трассы считается дорожное полотно асфальта ограниченное цветными линиями по краям, а также бордюры и их продолжения с твёрдым покрытием окрашенные в какой-нибудь цвет. В любом случае при атаке бордюров следует придерживаться здравого смысла. Запрещается также объезжать резиновые столбики так, чтобы они оказывались между машиной и трассой.
*допускается отступление от первых трёх пунктов по общёй договорённости при условии оповещения и доступности модификаций для всех участников.

Grand Prix-3 2000
Пусть напишет тот кто разбирается.
Вот собственно…

И ещё рацпредложение. Если у нас наберётся достаточно длинный пелетон, то может быть имеет смысл перейти на систему начисления очков CART. Это повысит привлекательность чемпионата для "аутсайдеров", т.к очки будут получать 10 пилотов а не 6. Так же можно будет реализовать систему "бонусных" очков. В CART дополнительные очки начисляются за поул, за большее число кругов лидирования, вроде за быстреший круг…Мы бы могли начислять бонусы за отключение Хелпов. Скажем за отключение th:h – 2 очка, за полное отключение th – 1 очко, и по 0,5 очков за остальные. Задумайтесь какие это открывает перспективы. У "быстрых" появится стимул отключать хелпы, а у "медленных" возможность быть ближе к лидерам. К тому же это сможет примирить "адептов" и "ярых противников" хелпов, не надо будеть вставать в 3-ю позицию, выходить "на вы" и всячески нервничать.

fulcrum - offline fulcrum
04-04-2002 07:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Хочется отметить некоторую разницу в подходах у разных людей к "чемпионату".. Некоторые из здесь присутсвующих катаются в удовольствие и хотят просто видеть свой прогресс или не прогресс. Некоторые хотят учавствовать в получении очков/первых мест, общественного признания и т.д. До тех пор пока народ не определится с мнением, что они хотят от здешнего мероприятия будут разногласия и прочие "непонимания". Вот.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
04-04-2002 08:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Во.. согласен со всем, что написал J.Benson.

Тарантул - offline Тарантул
04-04-2002 08:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson Участники проезжают "быстрый круг" в любом режиме игры

Если в любом, тогда уточнение - запрещается использовать слипстримы от comp cars во время быстрого круга.

Также запрещается торможения и повороты за счёт трения об отбойники и заграждения трассы (а то Монако скоро ).

Я бы всё-таки запретил ещё неразбиваемость и (или) сцепление

Jazz - offline Jazz
04-04-2002 08:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



J.Benson

Молодца!Думаю NecroSavanT действительно все это повесит где-нибудь у нас на сайте.С правилами я полностью согласен.А по поводу очков по системе Карта....надо подумать будет.

Тарантул
Не напишешь технический регламент по GP3 2000?Ты вроде разбираешься...

Jazz - offline Jazz
04-04-2002 08:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Я бы всё-таки запретил ещё неразбиваемость и (или) сцепление

А зачем?В принципе можно и то, и другое оставить.Но если что тогда уж только "неразбиваемость"...

Тарантул - offline Тарантул
04-04-2002 08:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz Не напишешь технический регламент по GP3 2000?
Угу. Вопрос к ГП3-шникам: все согласны с обязательным использованием GPxPatch'а? Никаких неудобств он не создаёт (ничего не запрещает, зато разрешает многое ), а записанные реплеи становятся кристалльно прозрачными

Тарантул - offline Тарантул
04-04-2002 08:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz Я бы всё-таки запретил ещё неразбиваемость и (или) сцепление

А зачем?


Для адреналина Будет больше стимула к безошибочной езде. У меня при каждом развороте дух захватывает - "только бы не заглохнуть". Но вообще это, конечно, на любителя... Это я так... вопрос для очередного "референдума"

Jazz - offline Jazz
04-04-2002 08:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Тарантул
все согласны с обязательным использованием GPxPatch'а?
Все согласны Все равно его и так все используют.

Про неразбиваемость - пусть пока будет как есть....кто как хочет так и ездит.

J.Benson - offline J.Benson
04-04-2002 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я держу у себя файл с правилами и буду вносить изменения по мере поступления. Как будет готово намылю NecroSavanTу, или могу сразу переслать пусть правит.
Вношу запрет на неразбиваемость и торможения об заборы. А для быстрого круга тогда следует оставить либо режим приватных тестов, либо Hot-lap из телеметрии. Также нужен толковый список файлов, которые должны быть одинаковыми у всех.

Тарантул - offline Тарантул
04-04-2002 08:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz все согласны с обязательным использованием GPxPatch'а?
Все согласны Все равно его и так все используют.


В том-то и дело, что нет. Реплеи amalogia и J.Benson'а, которые я смотрел, были записаны без него Правда пока параметры игры и так определяются нормально из реплея с помощью HofXLap, но если появятся такие же утилитки изменения физики, как для GP3, то может возникнуть неразбериха...

J.Benson - offline J.Benson
04-04-2002 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не возражаю, более того использую его активно. Реплей я записывал специально без всяких апдейтов для чистоты эксперимента. Вопрос вот буду ли я участвовать в ГП-3 чемпионате (до выхода ГП-4 по крайней мере), катастрофически не хватает времени. А в регламенте надо прописать ГПхПатч и не мучиться. Можно ссылки дать откуда качать прям в текст. Надо только расписать в регламенте слоты там ну и всё такое, а то я, например, с ним (Патчем)уже маленько запутался. Тем более щас стало модно писать карсеты по принципу "всё включено". Они какие-то параметры модифицируют вроде. Чем ковырять его редактором проще оговорить легальные трак- и кар- сеты. А вообще по этому всему пора уже ФАК писать.

J.Benson - offline J.Benson
04-04-2002 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот кстати что я нашёл.
No part or content contained on this site may be used for any other purpose other than that intended by the author (Simon Phillips).The program "F1-2001 Telemetry" is not to be used for any other hotlap competiton (online or otherwise) without express permission being granted by the author.

Тарантул - offline Тарантул
04-04-2002 10:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson С карсетами пока всё просто - измени мощность мотора на машине игрока на 810 лс, и любой карсет станет легальным для хотлаппинга (хотя я забыл - параметры повреждений в ГП3-2000 уже можно изменять?) Как это сделать - напишу. Физику в ГП3-2000 пока не научились менять.

Что касается трасс, то тут ситуация хреновая - практически все трассы для ГП3-2000 имеют изменённый рельеф. Так что выход в том, чтобы использовать стандартные трассы, ничего не изменяя, и не переставляя их в др. слоты.

Правила я постараюсь написать так, чтобы ФАКов не возникло Вся "легальность" будет построена очень просто - на чексуммах.

P.S. Итак, GPxPatch будет включён в правила.

VIP - offline VIP
04-04-2002 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Даааа!!! Ну и хреновина здесь началась!
Уважаемые камрады. Хочу напомнить всем давнишним участникам и уточнить для присоединившихся, что изначально данное действо НЕ ЯВЛЯЛОСЬ полноценным чемпионатом, скорее напоминая собой некий обмен опытом, результатами, настройками и т.д. Для удобства все результаты заносятся в таблицу. Этой простотой и открытостью этот “чемпионат” и интересен. Если у кого- то есть желание участвовать в полноценном рейтинге, то существует огромное количество альтернативных вариантов, начиная с западных и заканчивая созданием своего чемпионата с конкретными правилами. В таком случае каждый желающий ознакомившись с условиями, принимает решение об участии, либо не участии в данном чемпионате.
Лично я не собираюсь грузить себя усложненными правилами, поскольку играю в свое удовольствие. Не имею ни малейшего желания потеть перед монитором, борясь с неуправляемым болидом с отключенными опциями помощи. Если мне в какой-то момент захочется усложнить себе условия ИГРЫ, то я это сделаю по собственному желанию, а не исходя из правил кем-то придуманными.
Несколько слов о реализме. Данная программа (как и все другие) не имеет НИЧЕГО общего с реальным управлением автомобилем. Мой личный опыт управления различными классами картов, курс обучения в школе гонщиков и каждодневное использование автомобиля позволяет мне сделать такие выводы. Это не более чем имитация определенных действий и событий. Симуляционная программа плюс игровой контролер-это интересная иллюзия участия в гонках, и не стоит ее сравнивать с реальностью. Ибо работа рулем и педалями в реальной машине, прыгающей на отбойниках и несущейся по трассе, совсем не похожа на точечные, аккуратные нажатия игровых педалей сидя в удобном кресле. Несколько примеров в подтверждение моих высказываний. Посмотрите, какие слабые результаты показывают реальные гонщики, привлеченные к рекламным акциям различных игровых продуктов? Показать достойный результат в игре можно только после МНОГИХ часов обучения и тренировок. Здесь природным талантом не отделаешься. А в реале? Несколько дней на привыкание к машине и можно показывать не плохие времена (при наличии способностей естественно).
Короче все споры о реализме не обоснованны и по сему пусть все ездят, так как им нравится! Поскольку умение ездить без вспомогательных опций не более чем показатель времени просиженным перед монитором. Этим не стоит так гордится! Не грузите своими амбициями других участников!
По поводу проверок на читерство, пусть этим занимается тот, кого это сильно беспокоит.
Мне лично все равно, если в таблице результатов передо мной будет стоять читер. Пусть подроЧИТ на свой результат! Мне вполне достаточно сравнение своего результата с участниками примерно моего уровня, плюс ориентир на реальное время прохождения круга. А участие в чемпионате с компьютерными маньяками, не самое интересное занятие для меня.
Предлагаю, как можно быстрей определится с дальнейшей тактикой, и начать сравнительный анализ San Marino.
Ps. Результаты свои пока не публикую, поскольку жду поступления на фирму рулей (после 5-го обещали), но для сравнения у меня на клаве лучшее время пока 01.21.237.
Да кстати у меня есть пару вопросов по поводу рулей, так что прошу помочь по данной теме. Топик по рулям. Спасибо!
Ps2. Да еще, все выше написанное, мое личное, высказанное мнение и продолжать не нужные дискуссии по теме я не собираюсь.

Jazz - offline Jazz
04-04-2002 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Ну вообщем уже все ясно.Спасибо всем высказавшим свое мнение. Никаких проверок пока вводить не будем.Правила прежние.Они уже написаны и будут выложены на сайте для новоприбывших.

Тарантул - offline Тарантул
04-04-2002 11:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



VIP Да всё нормально, камрад, устаканится всё. В ф-1 такое тоже бывало. Необдуманных действий не будет. Единственное, что щас стоит на повестке дня - это чтобы машинки и трассы были одинаковые. Кому-то показалось мало честного слова камрадов, ну вот мы и начали правила писать. Но по большому счёту, всё останется так же.

envoyatthenet - offline envoyatthenet
04-04-2002 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Если у нас наберётся достаточно длинный пелетон, то может быть имеет смысл перейти на систему начисления очков CART.

Обеими руками за Ведь действительно если придет щас новичек, займет в паре-тройке гонок 6-8-ые места и интерес гоняться дальше у него может пропасть.

Так же можно будет реализовать систему "бонусных" очков...Скажем за отключение th:h – 2 очка, за полное отключение th – 1 очко, и по 0,5 очков за остальные.

Насчет доп. очков за отключение th - согласен. Насчет очков за отключение всего остального - нет. Смысла немного (вроде как только th сильно влияет на скорость), плюс эти 0.5 очков создадут приличную путаницу & будут проблемы с начислением.

Тарантул - offline Тарантул
04-04-2002 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



envoyatthenet Обеими руками за Ведь действительно если придет щас новичек, займет в паре-тройке гонок 6-8-ые места и интерес гоняться дальше у него может пропасть.

Согласен

Насчет доп. очков за отключение th - согласен. Насчет очков за отключение всего остального - нет. Смысла немного (вроде как только th сильно влияет на скорость), плюс эти 0.5 очков создадут приличную путаницу & будут проблемы с начислением.

А вот с этим не согласен (с дополнительными очками) Это личный выбор каждого. При идеально пройденном круге время не хуже, чем с th А уж как этот идеальный круг проехать - пытаясь вывести "чистый" круг с th или нарезать чистые, но всё более быстрые круги без th - это дело каждого, имхо.
Я пока гоняюсь без хелпов, но если пойму, что ошибся, и на данной трассе потенциал лучше с ними (как в Бразилии), то включу кое-что, возможно Но пока я и так вижу огромным потенциал для улучшения.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
04-04-2002 14:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Вообщем переделывыем систему подсчета очков. Вы только скажие сколько за какое место начислять и я пересчитаю результаты.

Jazz - offline Jazz
04-04-2002 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



1ое место - 20 очков
2 - 16
3 - 14
4 - 12
5 - 10
6 - 8
7 - 6
8 - 5
9 - 4
10 - 3
11 - 2
12 - 1

J.Benson - offline J.Benson
12-04-2002 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то такое впечатление, что с наступлением тепла интерес у народа плавно угасает. Necrosavant пропал куда-то, да и остальные чего-то активность снизили. Пиво пьют наверное. Правила я дописал в своей части, один вопрос остался. Вот скриншоты. Вопрос, допустимо это или нет. Некоторые пояснения: Вильямс и правая Феррари находятся внутри поворота, левая - снаружи.


PMW - offline PMW
12-04-2002 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ferrari-1512 V12



J.Benson, дык все за свободными заездами следят

Тарантул - offline Тарантул
12-04-2002 11:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson По поводу исчезновения - глобальные проблемы с рулём Вот решу их - живо всех подгоню

По поводу скринов - я всё же думаю, что зУлёные полосы не могут считаться частью трека, по кр. мере я половину своих кругов так забраковал. Другое дело, что при широком ВЫХОДЕ пилот что-то выигрывает, а что-то теряет, так что это ИМХО может быть допустимо. Но вот внутри поворота, как я сужу, если менее двух колёс находится на белом бордюре - облом, готовлюсь к следующему кругу.

vaxa - offline vaxa
12-04-2002 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson Не допустимо ! Я вааще за чекинг телеметрией на предмет cut track`ов.

А для того чтоб было нагладнее, я могу закинуть terrain.ini правленный, при котором вылет в травку или серьезный вылаз на поребрики гарантировано срывает попытку

п.с. что то не правильный я какой-то ездок, если впишусь в 107% то зашлю результаты

Текущее время: 09:02 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru