Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » F1 vs CART
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Jazz - offline Jazz
11-02-2002 10:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



F1 vs CART

Собственно хотелось бы поговорить на эту тему.В последнее время идет очень много разговоров о том, что Ф1 -скучна,закрыта от всего внешнего мира, трассы вырождаются...остается все меньше и меньше отличных треков, в моде сверхбезопасность(а она вообще можеть быть "сверх"?) и медленные трассы.У CART'а же все совсем наоборот.Гонщиков не списывают в утиль по достижении
ими 35 лет, множество различных интереснейших треков, есть и овалы, и классические трассы, борьба всегда очень ожесточенная.. здесь нет "формульной" езды паровозиком.Сами болиды стоят в разы меньше, чем в формуле, что не создает таких разрывов между топ командами и аутсайдерами.Плюс ко всему этому, в то время как Ф1 хочет идти на восток Карт идет в Европу и в принципе его уже можно вполне назвать чемпионатом мира.

Так вот к чему это всё я...Действительно всё ли так и есть, как я описал выше?Чего нам может предложить Ф1 из того, что нету в Карте?Что лучше: куча обгонов за гонку или 5 обгонов, но зато эмоций от них не меньше(если не больше) чем от этой кучи?

Являются ли картовские желтые флаги и постоянные пейс-кары искусственным увеличением напряжения в гонке?Можно ли сравнивать мастерство ф1-пилотов с их картовскими коллегами?Будут ли на нашем ТВ когда-нибудь показывать КАРТ, особенно учитывая то, как Берни продвигает свои спутниковые каналы?

Вообщем, тема актуальная имхо

NecroSavanT - offline NecroSavanT
11-02-2002 11:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Я к сожалению не одной гонки CART не видел, так что судить не могу. Но F1 не кажется мне скучной.

Тарантул - offline Тарантул
11-02-2002 12:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Ну, Formula 1 & CART - разные миры, так что я даже не знаю, как сравнивать, что луше? В Ф-1 - праздник технологий, и это тоже является зрелищем. В CART - кипящая борьба на трассе, шоу, единственное американское шоу, где всё "по-честному". И там и там традиции, которые до сих пор создают имидж этих серий, куча тонкостей, без которых понять прелесть того или иного чемпионата сложно. Вообщем, я лучше отвечу на конкретные вопросы

Чего нам может предложить Ф1 из того, что нету в Карте?

Ну, это просто - технологии, более интересные трассы ИМХО, другая система при разработке тактики пит-стопов. Соревнование автогигантов, море закулисной борьбы. Ну и Шумахер с Ferrari, естественно (хотя я не являюсь поклонником ни того ни другого).

Что лучше: куча обгонов за гонку или 5 обгонов, но зато эмоций от них не меньше(если не больше) чем от этой кучи?
Лучше, чтобы эмоции и в том, и в другом случае БЫЛИ. А уж детали зависят от специфики серии Кроме того, внедренные FIA изменения в конструкции переднего антикрыла положительно сказались на количестве обгонов.

Являются ли картовские желтые флаги и постоянные пейс-кары искусственным увеличением напряжения в гонке?

Несомненно. Так же, как вся эта кутерьма с резиной, все эти правила её выбора и использования являются искусственным увеличением напряжения в Ф-1.

Можно ли сравнивать мастерство ф1-пилотов с их картовскими коллегами?
Это не коллеги, это они и есть Трансферты совершаются как в одну, так и в другугю сторону, бывают успешные, а бывают и нет.

Будут ли на нашем ТВ когда-нибудь показывать КАРТ, особенно учитывая то, как Берни продвигает свои спутниковые каналы?
Будут... надежда умирает последней Когда-то (в 1995) уже показывали.

Jazz - offline Jazz
11-02-2002 12:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Конечно разные миры, но ведь заметно некое противостояние, пусть и не гласное.Все таки КАРТ имхо самая близкая к Ф1 (Ф3000 скорее можно сравнить с IRL) и сейчас они пошли в Европу.Все таки некая конкуренция есть.

Вопрос технологий имхо спорен.Конечно приятно осознавать что в Ф1 гоняются машинки стоимостью в миллион баксов, но на борьбу-то на трассе это не влияет.Или ты имеешь ввиду еже годные новые разработки и т.д.Я кстати не знаю как с этим в Карте.У них так же из года в год меняется шасси у всех команд или там всё зависит от постащиков?Захотят они разрабатывать или нет?

По поводу обгонов я не просто так спросил.Помню в журнале Ф-1 когда-то была статья про обгоны и там автор достаточно удачно обьяснил, чем интереснее малое кол-во обгонов(по его мнению) по сравнению с их изобилеем.Лучщее сравнение - футбол и хоккей.
В первом всего пара голов за матч, но зато эмоций от каждого забитого мяча просто море.Второе же - гораздо большее кол-во шайб, но каждая весит куда меньше уже.

Несомненно. Так же, как вся эта кутерьма с резиной, все эти правила её выбора и использования являются искусственным увеличением напряжения в Ф-1.


С резиной по-моему другая история.Тут просто есть по-моему желание загнать всех в какие-то общие рамки...равные условия чтоб у всех были чтоль.

В Ф-1 пейс-кар стараются выпускать только при самых тяжелых ситуациях.В Карте же при любом более-менее опасном эпизоде. При этом Ф-1 гораздо совершеннее в вопросах безопасности.Странно, правда?Или Карту статистику безопасности порят овалы, с их убийственными скоростями?


Я Карт кстати по инету смотрю.На официальном сайте(кстати почему такого нет у Ф-1?Опять эта самая закрытость проявляется?)там есть live-events.Можно видеть статистику, обновляющуюся каждый круг и комментарий как по радио.Плюс иногда скрины бывают.

Jazz - offline Jazz
11-02-2002 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Но F1 не кажется мне скучной

Мне тоже не кажется.Просто раньше было веселей.К тому же появилось мнение что такая борьба с безопасностью и электроника убивает сами гонки на корню.

F1_driver - offline F1_driver
11-02-2002 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
FERRARI 27GillesVilleneuve Fan



Я не поклонник КАРТа, хотя у меня есть возможность смотреть эту гоночную серию. Смотрю иногда, восновном когда по Евроспорту показывают не очень поздно.
Овалы вообще не люблю. На овальных гонках слишком много обгонов и все эти обгоны не представляют никакой ценности. Всеравно до финиша все много раз изменеться. Овальные гонки мне интересно смотреть кругов за 10 до финиша.
Простые же трассы мне нравяться. Обгон там сделать почти также сложно как и в Ф1. Борьбы и обгонов как раз столько, сколько нужно.
Но когда в КАРТе идет дождь, то можно сразу переключать телевизор. Больше половины гоночного времени занято желтыми флагами.

На Россиском телевидении думаю, что КАРТ показывать не будут. И так уже гонок на телевидении хватает (Ф1 по РТР, ГП500 по ТВЦ). А многие, кто дейсвительно хочет смотреть КАРТ, уже давно поставили у себя пакет НТВ+ и смотрят Евроспорт на русском языке.

J.Benson - offline J.Benson
11-02-2002 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лично мне овальные гонки смотреть скучно. Пробовал раза три (КАРТ транслируется по "евроспорту"), каждый раз зысыпал. Причём перед сном, задолго, уже переставал понимать что на трассе творится, слишком много обгонов и смен лидера обесценивают цену обгона и лидирования, несмотря даже что за большее число кругов лидирования начисляется очко (надо тогда уж было за большее чисо обгонов тоже очки начислять ).
А вот на обычных трассах - занятное зрелище.
Что бы не говорили, но класс гонщиков ниже. При этом машины, несмотря на то что дешевле на порядок, мощнее и соответственно быстрее. И тут поведение гонщиков мне очень напоминает поведение АИшников GP-3 . Как альтернатива, "чем бы была Ф-1 если бы в неё не вкладывали столько денег", смотреть очень забавно. Так что пока КАРТ не конкурент Ф-1. Ф-1 погубит сама себя (если погубит конечно), как любая империя, излишним регламентом и централизацией.
А вот было бы интересно выпустить на одну трассу по одной машине из Ф-1 и КАРТа и посмотреть кто быстрее. Трассу взять скажем,...Спа, в формулу посадить...ну я не знаю, Шумахера что-ли, нет лучше Ферстаппена, а в КАРТ, ну ЖП Монтойю хотя бы, ему это ближе.

Тарантул - offline Тарантул
11-02-2002 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson Трассу взять скажем,...Спа
Однозначно Champcar была бы быстрее. Более мощный мотор (900hp), граунд-эффект, слики, более свободная аэродинамика. Даже без аэродинамических ухищрений Ф-1 этого вполне достаточно.

Jazz - offline Jazz
11-02-2002 14:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Имхо просто овалов должно быть нормальное кол-во...не перебор как в Наскаре.А так вообще овалы это очень любопытно.Тоже
свои прелести есть.К примеру то, что болиды всегда на виду у зрителей

По поводу уровня пилотов не совсем согласен.Как сравнивать то?Вот был Вильнев.Чемпион Индикара.Пришел в Ф1 и тоже стал чемпионом, пусть и на самой лучшей машине, пусть и Вильямс его целый год катал...трассы показывал.Но факт есть факт.Даже на лучшей машине нужно уметь выигрывать.Монтоя - почти тоже самое.Сейчас обьективно один из самых быстрых пилотов, причем постоянно
прогрессирует.Занарди - не нашел себя в Ф1, зато в Карте у него все очень здорово было до последних трагических событий.

Так как сравнивать то?Я понимаю, что можно сравнить гонщиков IRL и CART'а на Инди 500, где они вместе гоняются.Но как их сравнивать с пилотами Ф1?Можно конечно взять дождевые условия как показатель.здесь пилоты Ф1 неоспоримо сильнее.Но с другой стороны если их посадить на овальные трассы, то я думаю сильнее будут Картовские пилоты, так как формульные вообще в тесноте и суматохе ездить не умеют.

А по российскому тв Карт показывать конечно же не будет.У нас формулу то еле показывают.Чего уж тут о Карте говорить.Тем более это все таки американская серия.У нас не очень любят все американское

Тарантул - offline Тарантул
11-02-2002 15:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz Но как их сравнивать с пилотами Ф1?

Дык вот и я говорю, что никак, потому что это одни и те же люди Как можно сравнить Вильнева-индикаровца и Вильнева-формулиста? А Монтойя, Менселл, Андретти (оба), Фиттипальди (оба), я уж не говорю о пилотах рангом ниже, которые набирают (или не набирают) очки и там и там (Такаги, Маркес). У кого получалось всё, у кого-то в Ф-1 не заладилось, у кого-то в CART. Но в целом, я думаю, неверно судить об уровне в целом. Конечно, такие экземпляры, как ШВЕД Кенни Брак, к тому же прекрасно чувствующий себя именно на овалах - редкость. Но вот для бразильских и американских пилотом именно CART является наиболее реальной ступенью после младших формул (Атлантик). Именно туда они и идут, в том числе и довольно талантливые, а не только "изгои Ф-3000" из Европы.

У нас не очень любят все американское
Угу, а рестлинг показывали... :E

J.Benson - offline J.Benson
12-02-2002 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул,
Трассу взять скажем,...Спа
Однозначно Champcar была бы быстрее.


Ну я пытался измыслить трассу разнообразную, со скоростными участками, со скоростными, средними и медленными поворотами. А из таких разнообразных трасс что у нас ещё есть? Сузука, Сепанг, Маньи-Кур.
Не факт, что чампкар в средних поворотах будет стоять так же как формула, да и в медленных тоже. И в той же Красной воде, далеко не факт что они также уверенно проезжать будут. Шасси то у них попримитивнее. И коробка ручная. Никакой электроники (не совсем никакой, но на порядок меньше). У карта выше скорости, а у формулы эффективнее тормоза . К тому же более совершенное шасси формулы более точнее и острее реагирует на управляющие воздействия. Да ещё неизвестно сможет ли чампкар реализовать свою мощность при соответствующей аэродинамической загрузке.


Jazz,
Как пилотов сравнивать? Так этим как раз все тим-менеджеры заняты. И результат не в пользу КАРТа. За рядом исключений, большинство пилотов в Ф-1 даже и не пробуются, неудачники Ф-1 чуствуют себя в КАРТе, на порядок лучше, а вот наоборот никогда. Что до Вильнёва и ЖП Монтойи, то талант его за версту видать, на чём бы он не ехал. Об общем уровне серии я сужу по тому, что на неовальных трассах, количество столкновений при попытках обгонов и на торможениях гораздо больше чем в Ф-1. Это о чем говорит? Предпринимают нерасчётливые действия, неверно оценивают ситуацию, рефлексов не хватает. Кому-нибудь удавалось в GP-3 удерживать за собой более быстрого АИшника больше пяти поворотов? Мне нет. Он выносил меня и сам вылетал. Вот примерно похожие ощущения.

Jazz - offline Jazz
12-02-2002 09:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



что на неовальных трассах, количество столкновений при попытках обгонов и на торможениях гораздо больше чем в Ф-1. Это о чем говорит?

По-моему это говорит совершенно о другом.В Формуле 1 с новым регламентом(канавки и т.д.) прежде чем обгонять пилот 10 раз подумает....в Карте же обгонять куда легче, поэтому там и есть столько зрелищной борьбы.

А по поводу пилотов....в Ф-1 идут во основном европейцы.Карт - это прежде всего американцы.Думаю мы щас упремся в сравнение американцев с европейцами, чего бы не очень хотелось.На самом деле имхо просто в Карт гораздо легче попасть, чем в Ф-1.От сюда ноги и растут.В Ф-1 остаются обычно только лучшие(ну или богатые), в Карте же(как рази из-за того что туда легче попасть) много средних пилотов, но костяк
(Андретти,Брак, Де Матта,Франкитти и другие) ничем не уступает ф-1 пилотам.

J.Benson - offline J.Benson
12-02-2002 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в Карте же обгонять куда легче,
Ну вообще у меня статистики нет, но есть ощущение что процент реализации обгонов относительно предпринятых попыток ниже чем в Ф-1.

Jazz - offline Jazz
12-02-2002 10:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



По-моему сама борьба важнее, чем результат.Тем более это может говорить о более жесткой конкуренции пилотов и команд в Карте.В отличие от Ф-1, где совершенно четко видны топ-команды, середнячки и аутсайдеры.

J.Benson - offline J.Benson
12-02-2002 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Объясните лучше в чем перец овальных гонок, те кому они нравятся. И в чем там можно мастерство проявить. Я не ёрничаю, мне правда интересно.

Jazz - offline Jazz
12-02-2002 11:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Прелесь в бешеных скоростях, в том что практически весь пелетон катается одной гурьбой, в том что много практически 3х полосных трасс, то есть можно теоретически в поворот войти сразу трём болидам.Плюс все это происходит на виду у зрителей, а не где-то там далеко в лесу, где видишь один единственный поворот из всей трассы.
Мне вообще классические трассы есессно больше нравятся, но от 2 овальных треков из 16 я бы не отказался.

Тарантул - offline Тарантул
12-02-2002 14:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson И в чем там можно мастерство проявить

Ну, шутка про то, что NASCAR'овцы умеют поворачивать только налево, широко известна

На самом деле есть несколько сложностей:
1. Высокие скорости. Это и перегрузки, и тряска (всё же трассы хоть и ровные, но не идеальные).
2. Борьба бок о бок. Это опасно, это напряжно, это не просто какой-то обгон наторможении, это зачастую езда "колесо в колесо" на протяжении нескольких кругов.
3. Ориентирование. В той мешанине, которая образуется приерно к 100-му кругу, необходимо чётко представлять, где реально находятся твои соперники.
4. Пит-стопы. Вся эта кутерьма с закрытием-открытием пит-лейн, жёлтые флаги и т.д. Так как круг очень маленький, то необходимо принять решение очень быстро.
5. Продолжительность. Всё-таки "карусель" длиной в 300-500 кругов, длящаяся 3 часа, не самое лёгкое испытание.
6. Цена ошибки. Достаточно сделать мельчайшую ошибку при заходе в поворот, ошибиться в скорости на пару километров в час, и ты теряешь кучу времени.
Так что сохранять идеальную концентрацию на протяжении 500 кругов - тоже мастерство, которое дано не каждому.

Jazz - offline Jazz
11-03-2002 15:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А что за новые правила в КАРТе?Я так понял что каждый гонщик обязательно должен появиться на пит-стопе один раз за 27 кругов, или нет?

Slotracer - offline Slotracer
Smile30-05-2002 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул Однозначно Champcar была бы быстрее. Более мощный мотор (900hp), граунд-эффект, слики, более свободная аэродинамика. Даже без аэродинамических ухищрений Ф-1 этого вполне достаточно.

Ан нет champcar тяжелый очень 900кг а формула 500 к тому же стальные тормоза против карбоновых не катят
управлять сhampcarом легче чем формулой но я уверен что он секунды на две медленнее будет

Вроде в этом году гонка в канаде будет проходить в обоих чемпионатах на одной трассе останется лиш сравнить времена

Jazz - offline Jazz
30-05-2002 15:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Да, 25 августа будут гонки КАРТ в Монреале.Вот и сравним.

Кстати, у КАРТ'а просто отличный официальный сайт поддержки(www.cart.com).Жалко, что такого нет у формулы.

Тарантул - offline Тарантул
03-06-2002 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Ан нет champcar тяжелый очень 900кг а формула 500

600 вместе с пилотом. Если конечно пилот весит 100 кг, то.... А чампкар точно 900? Я думал меньше...

к тому же стальные тормоза против карбоновых не катят
Вообще-то пару лет назад Алекс Занарди пробовал ездить в Вильямсе как раз со стальными тормозами, на тестах. Разница была не очень значительная. Правда за 4 года эффективность карбоновых тормозов ещё возросла...

Да, 25 августа будут гонки КАРТ в Монреале.Вот и сравним.
Не сравним. Из конфигурации трассы им. Жиля Вильнёва для КАРТ исключены две шиканы, так что время на круге будет гораздо меньше.

Текущее время: 10:53
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru