Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Отрицательные персонажи
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Айстра - offline Айстра
Smile17-07-2001 09:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хеликс
А я очень люблю "Два капитана" - именно книгу. И мне она не кажется заказной - наоборот, там общечеловеческие ценности - дружба, любовь, предательство и верность.

хеликс - offline хеликс
Smile17-07-2001 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka , наверное, вы правы. Однако, такие персонажи как там, государству уж очень удобные.дружба, любовь, верность - это для них важно, но чего-нить там найти, построить, защитить - главнее всё равно. А если для самого себя что, то сразу - Ромашка выходит, или этот - младший брат Татаринова. И вообще Каверин исказил один старинный слоган *Бороться и искать, НЕ найти и не сдаваться* А у него - НАЙТИ - если, найти, то чего, спрашивается, не сдаваться-то?! Если уж нашёл, достиг то есть. Вы Каверинские сказки найдите. Он их для себя. Ну, очень большая разница

Айстра - offline Айстра
Smile17-07-2001 10:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хеликс Вы Каверинские сказки найдите
Спасибо, обязательно поищу.

Джей - offline Джей
Smile17-07-2001 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фраза "To strive, to seek, to find, and not to yield" была вырезана на кресте, водруженном в Антарктиде в память Р.Скотта, которому не удалось стать первым на Южном полюсе.
(По многочисленным советам воспользовалась кнопкой Поиск )
А мне всегда казалось, что это Теннисон..

тетя Мура - offline тетя Мура
Question17-07-2001 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Что он отрицательный персонаж?

хеликс - offline хеликс
Smile17-07-2001 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7 - да-да, спаисибо,, про крест тоже где-то читала, но это, кажется, всё-таки было потом, а в самом первом случае было *не найти*. Ой, да какая разница! Здесь топик про отрицательных. Всё-таки, а почему их меньше, чем наоборот?

Джей - offline Джей
Smile17-07-2001 12:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Точно, Скотт взял у Теннисона. Остается выяснить, где было - "не найти".

хеликс - offline хеликс
Smile17-07-2001 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7 Остается выяснить, где было - "не найти". - то есть в в одном месте, где *не найти*, знаю - эпиграф к *Очарованной душе* Ромен Роллана (Воот, что невозможно читать совсем!). Но там уже откуда-то. Чуть ли не из Ветхого Завета, вроде

тетя Мура - offline тетя Мура
Exclamation17-07-2001 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это,конечно,не ГОГи, но ..вызвали,...и не эмоции, а какой-то животный страх и содрогание.
Умберто Эко (Имя розы) Старик Хорхе и Сальваторе.
К счастью,сначала довелось прочитать,а потом увидеть экранизацию. При чтении,конечно,все было
более проникновенно и ТАК жутко.

Джей - offline Джей
Smile17-07-2001 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В "Очарованной душе" нашла. Это ко второй части "Лето" эпиграф. Указаний там никаких нет на автора, хотя в остальных эпиграфах авторы есть. Роллан позже Теннисона жил, может, это он так Теннисона переделал? Каверин, во-всяком случае, не виноват, он использовал цитату с надгробия Скотта.
Ну офтоп, офтоп..

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile18-07-2001 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Скока великих имен Робею и тихонечко ухожу ... Подумать только, Эко, Роллан, Теннисон, Скотт, J7, Nabuka, хеликс и даже! тетя Мура!

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Wink18-07-2001 06:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



bgrooshin и что мы тут с тобой делаем... среди великих... пошли пиво лучше пить

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile18-07-2001 06:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



мля, не трави VitalyOFF, хочется со страшной силой, но я тода еще неделю не поправлюсь

эээ, уходим от оффтопа... кто там у нас еще отрицаетльный остался ? ... эээ ... о! Дэмьен из "Знамения" С Омен можно сравнивать, но не дай бог не путать. Харизматичный злодей, но, к сожалению, абсолютный в своих проявлениях. Ффууу...

Aster - offline Aster
Smile18-07-2001 07:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Любимец Фортуны



Так.. Поскольку я вообще жуткий любитель злодеев, и они мне практически всегда нравятся больше положительных персонажей, список будет длинным.

Во-первых, Бегемотушка, конечно.. Воланд, Азазелло. Коровьева я люблю меньше, но, в принципе, тоже люблю.
Ещё Шрайк из Симмоновских "Гипериона" и "Падения Гипериона". Такой он там очаровашка - слов нет. Дальше уже он уже не так интересен.

Люблю Лорда Генри (в оригинале - Гарри) из "Портета Дориана Грея". Он там не совсем злодей, но положительным персонажем его назвать язык не поворачивается.
Кто там ещё... Мелькора люблю за то, как он классно Фингольфина топтал.

Хм... Вообще, это можно до бесконечности продолждать, благо читаю я много, а злодеи мне нравятся в каждой второй книге.

Вот.. Вспомнил. Герой моего дества (не считая Атоса, конечно) - Ришелье.

Ладно, теперь к злодеям игровым.

Иреникус - любовь до гроба. Один из самых интересных игровых злодеев, на мой взгляд. А голос его - это вообще нечто.
Домино из Грим Фанданго забавный.
Ну и, конечно, Танидентный Один, Рейвел (хотя, на самом деле правильно - Равел, кажется) и прочие из Плейнскейпа. Да и Беза, в принципе, особо положительным героем не назовёшь.

Из фильмов.. В голову ничего не приходт как-то. Ну, Вейдер, Тени из В5, Морден оттуда же, Милославский из "Ивана Васильевича", из Х-Менов герой Маккеллана, кажется, Магнето его звали.

Ну а ещё мне нравятся практически все злодеи из аниме. Всех их неперечислишь, если честно. Всякие там Акио, Микаге, Каору и прочие, и прочие, и прочие.

хеликс - offline хеликс
Smile18-07-2001 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin Робею - меня не робейте, потому не знаю я кто они такие - Эко, Роллан, Теннисон, Скотт, - то есть, конечно, слышала, но не читала и не буду наверняка.
J7 это он так Теннисона переделал? Каверин, во-всяком случае, не виноват, он использовал цитату - *темна вода в (не помню где)*. Однако, согласитесь, если кто-то что-то искал и нашёл, чего париться-то и по какому поводу не сдаваться?! Вот, если не вышло ничего и всё-таки не сдаёшься, тогда понятно. По-моему, так.

Джей - offline Джей
Smile18-07-2001 10:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aster Ришелье - а разве он не положительный?единственный взрослый разумный человек с чувством ответственности
хеликс
Скотт - это капитан Скотт, который искал Южный полюс. И он бы в гробу перевернулся, если бы ему сказали, что самое главное - искать, а не найти. Он - нашел. И потом - не сдавался, до смерти. Хотя и умер на обратном пути с полюса, а нашел его на 33 дня позже Амундсена.
Мне кажется, здесь два ряда : Бороться - не сдаваться, искать - найти. У Улисса (Теннисон) тоже ценностью было достижение цели. Это в 20-м веке более вялые люди стали считать, что процесс важнее результата

FaloSov - offline FaloSov
Exclamation18-07-2001 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7

Ты так больше не скажи!!! Этож надо так "опустить" процесс!!! Самое важное в этой жизни - это
ПРОЦЕСС.
А еще важнее процесс - который приносит требуемый результат!!!! Вот тогда и получаешь истинное удовлетворение в этой жизни.

По теме: самый симпатичный отрицательный кино- персонаж - Жан-Эмануэль-Батист Зорг (фильм "Пятый Элемент"), а книжный - Остап-Сулейман-Ибрагим-ибн-Мария-Бендер-бей (Назвние книги и авторов не помню )

хеликс - offline хеликс
Smile18-07-2001 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7 Ришелье - а разве он не положительный?единственный взрослый разумный человек с чувством ответственности - согласна стопудово! Говорят, он экономику Франции ну просто возродил. Кому он там чего плохого сделал?!
Процесс, результат - как уж кости лягут, из чего получилось, из того и радуешься!

Lengra - offline Lengra
Wink18-07-2001 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



хеликс
Ну тогда Мазарини
Отрицательнее нету! Правда, только в книге

хеликс - offline хеликс
Smile18-07-2001 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra Мазарини
Отрицательнее нету!
- а в кино смешной и милый. Харатьян в сто раз отрицательнее получился.

Джей - offline Джей
Smile18-07-2001 12:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
Да и Мазарини вроде ничего. О Франции думал.

Lengra - offline Lengra
Smile18-07-2001 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



хеликс В каком конкретно кино?

Про него много чего снимали...
J7
Только Франция этого не знала Три раза выгоняла.

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile18-07-2001 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7 Мазарини - о себе он думал, а не о Франции
а вялые люди это ты про Г.Форда, да ? ню-ню

Lengra - offline Lengra
Smile18-07-2001 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



bgrooshin
Ну... в конце-то концов он все ж все свои миллионы Людовику отдал, хоть тот их и не принял...но это уже его проблемы

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile18-07-2001 12:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



J7
А причем тут исторические Ришелье и Мазарини? У Дюма они выглядят прежде всего самозабвенными интриганами и не более того.

ЗЫ А мне отрицательные герои, как правило, несимпатичны. (т.е. если автору они неприятны, то мое мнение с авторским обычно совпадает).

ЗЗЫ Что такое вообще "отрицательный герой"? Прошу определение, а то тащат сюда и тов. Бендера, и Воланда (который в булгаковском воплощении скорее ангел возмездия, чем исчадие ада).

Текущее время: 07:52 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru