Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » В тылу врага 2 (В тылу врага) » Про реализм
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Ka50 - offline Ka50
15-07-2004 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



madmax
Под фотографией подпись была ...
Обрати внимание на вывернутые котки... и сорваный экран...
Кстати фотка мне в тылу врага сразу напомнила от того и выложил

madmax - offline madmax
15-07-2004 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Ka50 кстати коль говорим о реализме так броня т2 и т1 с винтовки мосина пробивалась

Ух ты ! Прямо таки винтовкой мосина? Простите, откуда дровишки? Кто рассказал ? Где прочитали ?

Насчет pz I - не берусь утверждать. ДОстоверной инфы не имею, сам не пробовал. НО шасси его было вполне надежным. это факт.

Простите, если бы Pz II Ausf C и D и F запросто пробивались винтовкой Мосина, то не служили бы они верой и правдой до 44 года.

З.Ы.
Вы Pz III вблизи когда нибудь видели? Он намного больше автомобиля жигули, уверяю Вас.
Рекомендую съездить на поклонку. Посмотрите, прикиньте, какой силы должен быть взрыв, чтбы его перевернуть. Тогда такой взрывчатки еще не изобрели

Также можно отойти метров на ТРИСТА (это будет где-то в районе триумф. арки). И представить себе, как вы из ПТРСа попадете ему в моторное отделение. (про смотровые щели и зубья звездочки я молчу).

Давайте не будем слушать байки. И рассуждать здраво, опираясь на исторические факты.

madmax - offline madmax
15-07-2004 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ka50 не верьте подписям под фото НИКОГДА. В первую очередь - верьте глазам своим. Можно найти столько откровенных ляпов даже в авторитетных изданиях, что...

Когда танк наезжает на мину, должна быть воронка. Танк на мину вообще-то гусеницами наезжает. Если взрыв был бы такой силы, на который Вы намекаете, катков бы просто не было. ВООБЩЕ. Была бы голимая ванна от корпуса.

Пример: Тут у меня перед глазами хорошая книга - дневник 24 pz Div., район Сталинграда (Командирский танк Pz III Ausf. H, башен. №361, майора Уинтерфельда) - попал на минное поле. Повреждено ведущее колесо, сорвано три катка. ВСЁ !

З.Ы, Кстати, на дистанции около 400 м Т-34-76 мог пробить лобовую броню Pz III Ausf. H с одного попадания. Один нем. танкист вспоминает, что в ответственный момент гилза застряла в экстракторе. Все тут же ыскочили из танка, ибо второй снаряд Т-34 - и конец.

Ka50 - offline Ka50
15-07-2004 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу т1 и т2 Толщина брони от 5 мм до 35 мм у обоих!
У модификации Ausf L чей выпуск какраз был начат в 43г бронирование было доведено до 10мм какраз по пречине пробивания 5мм брони из стрелкового оружия!

Ka50 - offline Ka50
15-07-2004 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вес Pz III 19 тонн ,Абромса 57,1 думаю вто время была уйма боеприпасов способных опракинуть Pz III (с гранатой конечно явный перебор.. хотя я этого ниразу не видел.. только с Pz 2.)

Ka50 - offline Ka50
15-07-2004 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



З.Ы, Кстати, на дистанции около 400 м Т-34-76 мог пробить лобовую броню Pz III Ausf. H с одного попадания. Один нем. танкист вспоминает, что в ответственный момент гилза застряла в экстракторе. Все тут же ыскочили из танка, ибо второй снаряд Т-34 - и конец.
полностью согласен...
кстати на фотографии абромс подорван именно противотанковой миной,танк наехал на неё левой гусеницей в результате его откинуло в право... башня ещё дальше улетела...


Ka50 - offline Ka50
15-07-2004 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жаль нет фотографий сверху скорее всего там именно ванна осталась

D.V. - offline D.V.
15-07-2004 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ка 50 - ну ты и "монстр" (в хорошем смычле ешно)

Я пока эти фоты "залил" со своей связью - век прошел! Но зато КАКИЕ фоты - на подбитые амесркие танки любуюсь всегда из-за крайней ненависти к ним!!!!!! (но я не террорист!!!)

Спасибо.

P.S. А че так народа мало!? Все прямо уж довольны всем?

Savor - offline Savor
15-07-2004 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады есть очень интересный сайт по Второй Мировой на русском www.battlefield.ru зайдитетуда и посмотрите инфу про все танки Второй Мировой (русские танки, немецкие, английские, французкие, амер.). Там подробно все написано и про толщину брони и про модификации и про танковые орудия.

Savor - offline Savor
15-07-2004 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



PZ-III


Savor - offline Savor
15-07-2004 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



PzKpfw IV Ausf F2


D.V. - offline D.V.
15-07-2004 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да не надо фоток нам- мы и так осведомлены что и как выглядит!

aash29 - offline aash29
15-07-2004 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



про ПТРы - в Кубинке есть "тройка" с дыркой во лбу прямо напротив головы мехвода =) думаю он не думал, что это малоэффективное оружие

madmax - offline madmax
16-07-2004 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уважаемые камрады, отвечаю всем или почти всем

Savor Если уж быть точным до конца, то на первой фотографии не панцер III, там опечатка.
Говорю же - не читайте подписи к фото НИ_КО-ГДА ! Их пишут люди, а людям свойственно ошибаться

Это разумеется Pz IV, а судя по НЕ шаровой маске пулемета и ранней бронемаске смотрового прибора водителя,
это Pz IV Ausf. D (или нет... скорее Ausf. E)

На второй фотографии - действительно Pz IV Ausf. F-2. Фотография известная, датируется 1942 годом, донские степи...
Кстати, предположительно (ИМХО) это 24 Pz. Div. ... Контур затертой эмблемы похож... Эсли бы виден был номер - можно было бы определить по таблице (в 24 дивизии была уникальная длоя того периода и места нумерация, не похожая на др. дивизии)

думаю вто время была уйма боеприпасов способных опракинуть Pz III

Разумеется были Авиабомбы, тяжелая артиллерия, или мортира "Карл" гыгы Прямым попаданием 155 мм фугасного нем такнк "брумбар" рсзпадался по швам. Имеется такое фото...

Но вот в 1941-45 годах мины, и 75 мм снаряды этот танк перевернуть не были способны. Про ручные гранаты - думая все ясно
Современные противотанковые мины обладают намного большей разрушительной силой, чем мины, разработанные 60 лет назад.
Сравнивать PZ III и Абрамс - "потому что он тяжелее" - все же несерьезно.
Современная мина возможно и перевернула бы Pz III. Но мы под харьковом в мае 1942, а не в ираке 2004 , верно ?

aash29 Я утверждаю, что ручные ПТРы - оружие абсолютно непрактичное, разработано и испытано НАСПЕХ, чтобы хоть как-то остановить немецкие танки осенью - зимой 41-го. Но все же имели для пехоты скорее моральное значение, чем практическое.
СТРАШНЫМ оружием его назвать нельзя.

Вот обычный "одноразовый" фаустпатрон - был СТРАШНЫМ оружием. Знаете почему? Потому что помимо своей убойной силы был прост в обращении, легок по весу, практичен настолько, что его могли использовать любая женщина или ребенок. На каждом фаусте инструкция написана - делаешь три движения - и все !

Конечно, Pz III Ausf G или H им можно было как-то повредить.... Главное было ПОПАСТЬ... Уж не знаю, с какого выстрела.

В любом случае, поражение танков Pz II b Pz III с первого выстрела ручного ПТРа - полный нонсенс.
Но для игры думаю следует подправить лишь pz III. иначе будет неинтересно.
_____________________

Для тех, кто интересуется серьезными данными - лучше идите на сайт к Васе Чобитку. Это вполне надежный источник, и, что называется, без попсы.

Военно -Исторический форум тоже почитайте. Но там народ ОЧЕНЬ серьезный, нашего брата геймера могут ненароком и заклевать

Главное не заявлять им голословно, что винтовочный патрон пробивает "двойку".. )) На это кстати, могу ответить одно. Винтовочный патрон не мог пробить бронеавтомобиль SdKfz 251. Для этого его и разработали А про Pz II я даже и не говорю.

В общем, пора заканчивать....

Выводы мои такие: игра КЛАССНАЯ. Физика в игре вполне реальная. Осталось побправить чуток некоторые вопиющие моменты - в том числе полеты танков - и будет все пучком.

madmax - offline madmax
16-07-2004 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конечно, Pz III Ausf G или H им можно было как-то повредить.... Главное было ПОПАСТЬ... Уж не знаю, с какого выстрела.

Я разумеется имел в виду ручной ПТР

madmax - offline madmax
16-07-2004 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В заключение дискуссии о ПТР и реализме - возгорании двигателя танкаи прочее... Решил я вам все это разжевать и на блюдечке...

Сразу скажу, что я в чем-то был и неправ по ПТРам

Но тем не менее.... Словом, выводы делать Вам.

Привожу фрагменты беседы о ПТР с Михаилом Свириным, авторитетнейшим специалистом по БТТ второй мировой, автором многих серьезных статей на основе архивных документов (с военно-исторического форума http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/0.htm)

Вопрос Свирину по ПТР.
Не можете-ли Вы назвать какие-нибудь наши или немецкие официальные оценки эффективности наших ПТР ?

М.С: Их много. Надо понимать главное - массовое производство ПТР было развернуто от недостатка ПТП. ПТР, конечно, обладал большим числом недостатков, но ОН БЫЛ ЛУЧШЕ, чем три-семь РГД, связанных телефонным проводом.

Главный недостаток ПТР, отмечаемый ВСЕМИ - хреновое ЗАБРОНЕВОЕ ДЕЙСТВИЕ! Именно отсюда и идет, что "после боя в танке нашли десятки пробоин ПТР". Именно об этом и спич, что дырку в броне сделали, а танк-то идет. Ну никак не загорается. ПОтому и дрюкались до конца войны с ПТР калибра 20-25 мм. Потому и немцы остановились в конце концов на "панцербюхс-41" с коническим каналом ствола 28/20 мм.

Вопрос:
А то тут Исаев пишет что они были "Как психологическое средство" и счетает их эффективность крайне низкой.

М.С.: Ну это тоже крайнее мнение. Все деды, что РЕАЛЬНО стреляли из ПТР по танкам ругают, конечно, свои "удочки", но говорят, что ЕЖЕЛИ С УМОМ, да с НЕБОЛЬШОЙ ДАЛЬНОСТИ, да НЕ В ЛОБ, а В БОРТ, или ПО ХОДОВОЙ и ПО ПУШКЕ... очень даже можно было...

Исаев: комментарий: - Но для этого бронебойшик должен быть с квалификацией выше среднего! Что в случае массовой армии большой войны встречается редко. Потому я и говорю о невысокой эффективности ПТР. О невысокой эффективности в целом, не останавливаясь на частных случаях(скажем простреленный ствол Фердинанда под Курском)...

Вопрос:
Неужели в войну отгрохали 400 000 ружей только для повышения морального духа пехоты ?

М.С. : Да нет. Потому, что вместо самой дешевой версии "СОРОКАПЯТКИ" можно было сгородить по совокупности параметров - НЕ МЕНЕЕ 9 шт ПТР. Да еще на заводах, что ВИНТОВКИ делали, а не пушки! Да что там винтовки? Немецкие ПТР Маузера перестволенные на 12,7-мм калибр делали серийно в мастерских МВТУ (им. Баумана).

Вопрос Свирину
Конечно огнем ПТР танки трудно сжечь (немцы летом 1942г восстанавливали до 2/3 подбитых танков), но несли серьёзные потери В ТАНКИСТАХ и теряли темп наступления особенно летом 1942г(так сказать "останавливающий" фактор). ПТР - не чудо оружие, но выводы из практики применения ПТР очень важны сегодня для выбора сбалансированного и маневренного комплекса вооружения для наших сухопутных войск.

М.С. : Ага! Есть хотя бы один пример - обстрел танка Т-70 РОТОЙ ПТР в течение 15 минут. Пробили броню 38 раз. Командир и водитель живы и здоровы.

Миш, поясни про обстрел! Расскажи подробнее. Что это было? Что делал в танке экипаж? Или их за противника приняли?

М.С.: Именно за противника приняли два Т-70. Один свернул от греха, а другой поехал навстречу своим. Его в дуршлаг и превратили. Но не зажгли ! Потом представители танковой бригады презжали бронебойщикам морду бить. А бронебойщиков-то после боя уже почти и не осталось !
Так что напились обе стороны за упокой душ и попали за пьянку в отчетность начальника особого отдела, каковой очень подробно распросил и зафиксировал причины пьянки в прифронтовой зоне.
_______________
Вот такие вот комментарии "от профессионала". От себя добавлю, что по статистике 1941-45 гг жизнь расчета ПТР и 45 мм орудия в бою одинакова - не более 50 выстрелов за бой. И привет !

Думаю, что вопрос закрыт

Saper - offline Saper
16-07-2004 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу пробиваемости брони нам офицер говорил, что вот хорошо было в ВОВ. Попал снаряд в танк, эвакуатор танк оттянул в тыл, экипаж лопатой отскребли, залатали и снова в бой. А сейчас все не так
По поводу ПТР... Будет случай сидеть в танке/БМП/БТР(не знаю поломаном что ли) и попросите кого-набуть стукнуть молотком да посильнее. Вам понравится...
Так что после 38 попаданий экипаж в Т-70 конкретно был офигевший
Да а по повроду мин - мина должна уничтожить танк так, чтоб его можно было только на металолом отвезти.
А то здесь кто-то говорил, что видел передачу про Курскую дугу... Обидно было слышать, что немцы в битве потеряли только 3 танка из-за того, что поле битвы осталось за ними и свои танки они оттянули, а наши взорвали

PoviaN - offline PoviaN
16-07-2004 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saper
Так что после 38 попаданий экипаж в Т-70 конкретно был офигевший

А танковые шлемы на что?

BRILIANTOV
16-07-2004 16:45 URL сообщения             Редактировать
Guest



про ПТРы - в Кубинке есть "тройка" с дыркой во лбу прямо напротив головы мехвода =) думаю он не думал, что это малоэффективное оружие
У меня даже фотка этого танка есть!!!

PzTiger - offline PzTiger
17-07-2004 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Решил поюзать М7 Прист во второй миссии за немцев, подбил, отремонтировал, сел. Ну думаю, щас постреляю из 105 мм гаубицы. Смотрю, а у нее пушка 76 мм и снаряды такие же Ну и где, блин, реализм

Mikk - offline Mikk
17-07-2004 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К эффективности ПТР по тяжелым танкам
Если я не очень ошибаюсь, эффективности нет, не было, и, что самое главное - НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ. Собственно поэтому первые партии ПТР поступили в войска, а потом были возвращены на склады, так как ожидалось огромное количество современных (на тот момент) немецких танков. И в массовом порядке ПТР вернули, когда выяснилось, что у немцев, оказывается, множество как собственных легких танков, уязвимых для крупнокалиберной пули ПТР, так и трофейных европейских танков сравнимой защищенности...

А что касается реализма вообще - я заводил такой топик однажды, правдав основном в применении к играм типа JA и SS. "Реализм, которого нету" называлась IMHO, я доказал, и народ согласился, что реализм, взятый из жизни, делает игру нереально неудобной

D.V. - offline D.V.
17-07-2004 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотите посмеяться или поплакать - кому как!? Особенно знающий дело комрад madmax должен оценить!

Так вот, дело было в городке (миссия №3 за амеров), где Тигры имеются в небольшом кол-ве.

И вот мои бравые танкисты на Шермане под моим управлением умудрились подбить "Тигр" - с первого раза, с макс. дистанции, ФУГАСОМ (это точно - т.к. немедля обратил на это внимание!), под практически нулевым углом (ну по моим расчетам небыло и 25 градусов!), в борт задка!!!!!!!!

Как я потом уже второй "Тигр" не пытался НОРМАЛЬНО завалить БРОНЕБОЙНЫМ - НИ-ЧЕ-ГО!!! И в упор в зад тоже не помогало!!!!!

ЭТО ЧТО ЖЕ ТВОРИТСЯ ГРАЖДАНЕ!!!?????????

Система повреждения вообще никчерту!!! (все выстрелы были при уровне "нормал").

P.S. Я такого безобразия даже на уровне сложности "изи" не видел никогда!!!

Что думаешь - madmax!?

Mikk - offline Mikk
18-07-2004 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



D.V.
В этой же миссии - там три Тигра, если не ошибаюсь.
Самый левый тигр стоял между домами "окраины города". С предельной дистанции двумя выстрелами бронебойным Тигр был лишен гусеницы - _на этом все_! Весь боезапас, попадания через раз, и ему хоть бы хны! А если попытаться приблизиться - после второго выстрела Тигра Шерман взрывается... Загрузился, отошел (в конце концов он же обезврежен... без гусеницы не уедет). Второй тигр держал на прицеле въезд на окранину. Точно так же издали был обездвижен... вот только дорогу он замечательно простреливал... в конце концов пришлось подползать к нему с динамитом, заминировать, пока башня в сторону танкиста разворачивалась (пехоты у въезда уже не осталось, трофейный боезапас с трех т-4 пригодился), динамит его добил...
Третий Тигр выехал в атаку, заехал на холм вблизи выезда из города и попал под огонь обеих Шерманов. Интересно, мог он получить в брюхо? В смысле, учитывает ли это игра? А то по положению, в котором он остановился, именно попадание в брюхо и выглядело правдоподобным.... В общем, это был единственный тигр, уничтоженый (т.е. поврежденный настолько, что сбежал экипаж) именно танковым огнем...
Уровень сложности - простой.
Так что вопрос - как же, собственно, убивать Тигров в игре? Поджидать их под холмом или подрывать динамитом, если пятнадцать попаданий бронебойным в башню ему пофигу?

madmax - offline madmax
19-07-2004 06:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приветствую всех уважаемых камрадов !

1) Сперва - хочу подытожить свои мысли по поводу ПТР, случае с злосчастноым экипажем, про который говорится в подробном отчете особистов и прочее.

Самое важное что нужно извлечь из этого примера ГЛАВНОЕ свойство в характеристике ПТРа - а именно: его слабенькое ЗАБРОНЕВОЕ действие.

Случай с легким танком Т-70 - факт, подтвержденный документально, в рапорте особистов. НУ разумеется, экипаж танка Т-70 после 38 пробоин был офигевший. Но ЖИВОЙ. И через некоторое реабилитационное время был вполне боеспособен. Если его не посадили в штрафбат

Но факт говорит за себя - танк из ПТРа ПОДЖЕЧЬ очень трудно. Пробив броню, патрон настолько снижает свою скорость, что просто ПАДАЕТ на пол. И все. Его рукой поймать можно... ТАкая характеристика, как высокая ВЯЗКОСТЬ брони (американская броня - у ШЕрманов например была броня вязкая) - сводит результативность огня ПТРа к нулю.

По поводу мехвода с дыркой во лбу. Дело в том, что на этом месте находится не лоб мехвода, а мягкая подушка, в которую он упирается макушкой при езде (чтобы башку не разбить). Так что в лучшем случае патрон пробив броню и эту подушку упал на пол - а скорее всего застрял в ней. Ну конечно все зависит от оптимальной дистанции огня.

Но при этом никто же не говорит, что из ПТР НЕВОЗМОЖНО ПОДБИТЬ ТАНК. Речь идет о том, что из ПТРа подбить танк ВОЗМОЖНО, но очень и очень СЛОЖНО. Да, экипаж может получить пару царапин на лбу от броневых брызг - если броня "советская", не вязкая. Да, можно умудриться залепить в лоб мехводу. Я не исключаю, что можно даже поджечь танк (хотя именно с поджиганием танков из ПТРа народ всю войну мучался... не поджигались они никак).

Но эти случаи - так же как и известное фото САУ фердинанд с пробитым из ПТР ДУЛОМ ОРУДИЯ - скорее ИСКЛЮЧЕНИЯ, чем правила.

Жизнь расчета ПТР в 1941-45 гг в бою составлял не более 50 выстрелов. Это значит, что те, кто из ПТР уничтожал один-два танка Pz II - да еще выжили при этом - уже были герои, и непросто герои, но солдаты хорошо обученные. Вполне понятно, тех кто умудрялся повредить вражескую машину - были считанные единицы.

2) Теперь по поводу реализма в игре. Действительно, реализм какой-то странный. Во второй миссии на наших танк pz IV F2 при попадании противотанковой гранаты
1)на борт - оставался невредим, при попадании в корму - разлетался на куски сразу, при попадании 1 метр позади кормы - подбивался, а затем разлетался н акуски через некоторое время, а при попадании 2 метра от кормы

madmax - offline madmax
19-07-2004 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk Собственно поэтому первые партии ПТР поступили в войска, а потом были возвращены на склады, так как ожидалось огромное количество современных (на тот момент) немецких танков. И в массовом порядке ПТР вернули, когда выяснилось, что у немцев, оказывается, множество как собственных легких танков, уязвимых для крупнокалиберной пули ПТР, так и трофейных европейских танков сравнимой защищенности...

1) Не понял... Когда вернули? после августа 41 года, когда их только что разработали?

НЕ понял... Зачем ВООБЩЕ возвращать? Откуда такая инфа?
В июле-августе ПТ средств критически не хватало. Большая часть ПТ орудий была брошена в украине и белоруссии в первый месяц войны. Часть заводов находилось в пути на урал или еще не вышли на полную мощность.

При этом, стоимость и время производства ПТ орудий необходимо было удешевить и ускорить.

Как уже было сказано, по стоимости и по времени одна 45 мм пушка = 9 ПТРС. Причем произведенных на ВИНТОВОЧНОМ ЦЕХУ, т.е. полукустарных мастерских, а не на большом заводе. (!!!!!) Именно таким образом уалось забить эту брешь в нехватке ПТ средств.

ДО войны у нас ПТРов практически не было. Был копийный аналог немецкого мелкокалиберного ПТР Маузера (12 мм) , который все забросили (в том числе и немцы) еще в 1940 году - а потом, в июле 41-го мы их поспешно стали клепать кустарным методом в мастерских МВТУ, ибо хоть рак на безрыбье...

Спешный запуск производства ПТРС и ПТРД в конце авнгуста-начале сентября все же сыграли роль в победе под Москвой, ИМХО. Но эффективность ПТРов как оружия, уж тем более "СТРАШНОГО оружия" - оставляет желать лучшего...

2) Перед курской битвой зная о =Тиграх=, все худо-бедно ПТ средства были стянуты на юг. Все пехотные подрвзделения были буквально напичканы ПТРами.

Весной 43 г. была широкая "рекламная кампания" - под лозунгом "Иди в бронебойщики!" Рядовым, хотя бы видевшим в бою нем. танк - предлагали сержантские погоны и довольствие, назначали командирами расчетов и обучали.

Велась большая пропагандистская работа, чтобы не побежали. Тигров боялись панически, и любой экранированный Pz IV называли тигром..

Оказалось, что и против тяжелых танков ПТРы тоже сыграли свою роль. НАпример поперечная дырка в стволе обездвиженного фердинанда.

Текущее время: 18:56 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru