Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
Paramon - offline Paramon
28-09-2004 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NikolayZ А сколько солдат в легионе?

Battlemage - offline Battlemage
29-09-2004 04:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon
Статус игры на "западе" - Teen (13+) - т.е. игра заточена для буржуйских детей-олигофренов. Поэтому в игре сделано все "для идиотов". И именно поэтому все вопросы подобного плана (а также про дебильный пользовательский интерфейс) должны отпасть сами собой, имхо.

Старый клён - offline Старый клён
29-09-2004 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



До сегодняшнего дня сидел на данном форуме в качестве гостя, читал мнения об игрухе (точнее о демке), но вчера наконец приобрел ее и теперь не могу молчать! И вот что думается мне: во-первых игруха офигительная - достойное продолжение отличной серии, по-моему уникальной. А во-вторых - имхо игра не "заточена для буржуйских детей-олигофренов", а сделана так, чтобы и они тоже для себя че-то нашли в ней, вроде того, что: "О, солдатики... лошадки..." Для этого в игру введены стандартные в общем-то для этой серии звания ну и по мелочи еще кое-чего... Но согласитесь, что в рамках Total war большей реалистичности ждать было невозможно! Мне кажется вообще, что после практически настольной игры на стратегическом уровне и жесткого разбиения на провинции (какой бы ни был размер провонции - 1 ход - 1 провинция пройдена войсками), такая реалистичность у старых фанатов Total war (ну я не имею ввиду людей, для которых "раньше и трава была зеленее и небо голубее") должна скупую мужскую слезу выбивать: перевалы с укреплениями (которые ты сам можешь воздвигнуть), пейзажами в тактике, соответствующие стратегическим пейзажам, и в этой красоте - старая добрая тактика, еще развитая в пользу реалистичности, с не сразу останавливающимися отдельными конниками, проскакивающими мимо, с оттеснением вражин натиском щитов... перечислять улучшения можно очень долго, а недостатки по-моему сводятся к брюзжанию доморощенных и дипломированных историков об исторической недостоверности некоторых деталей... но ведь игра не претендует на то, чтобы стать учебником по истории, как не предназначена для этого была вся серия Тотал вара. Однако, кстати говоря, ничего не смысля в истории Японии, я, поиграв в Сегуна, потом с удивлением встречал полное совпадение многих вещей. А рассказал я про это потому, что хочу сказать о том, что эта серия создает во время игры непередаваемое ощущение и атмосферу соответствующей эпохи, а Рим, благодаря классной графике способен передать ее мне кажется наиболее полно, насколько это вообще возможно на данный момент!

Battlemage - offline Battlemage
29-09-2004 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Старый клён
Хорошо сказал... А насчет брюзжания - прав брюзжу

Nick_Ragzin - offline Nick_Ragzin
29-09-2004 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Брюзжания историков объясняются тем, что если бы не те косяки, то они бы с удобвольствием играли в игру и использовали её для моделирования.

Battlemage - offline Battlemage
29-09-2004 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уже есть системы, позволяющие моделировать серьезные сражения, осады (правда используются они только для кинематографа). Причем визуальная составляющая в таких системах - это важный, но не самый главный компонент. Одна из таких систем использовалась при изготовлении батальных сцен для трилогии "Властелин колец". То, что нам преподнесли в обертке RTW - это временами красивый, но глупый мультфильм для ребятишек, позволяющий на современном пользовательском "железе" показать относительно красивые батальные сцены, имеющие отдаленное отношение к действительности ("Безумные бабы" и отряды свиней - этого уже достаточно; хотя список можно пополнять: полуголые "варвары" в одних штанах в зимнем лесу; римские легионеры при Требии марширующие по колено в снегу в сандалиях и туниках, etc). Любителям красивых картинок - рекомендую; тем, кто знаком с Историей - нет.

Старый клён - offline Старый клён
29-09-2004 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хехе, вот красавцы, понеслась душа в рай, как я и думал.

Уже есть системы, позволяющие моделировать серьезные сражения, осады (правда используются они только для кинематографа).

Простите, но Вы ведь сами себе противоречите: системы есть, но какие компы их поддерживают? Вы не в курсе сколько потратились ТОЛЬКО на комп. графику создатели "ВК"? К тому же это просто компьютерное видео, а мы говорим о графике в игре. Что здесь общего? Графику в игре комп должен обсчитывать постоянно, ты сам являешься режиссером(!!!), из-за этого есть ограничения по конфигурациям. Верно?
Далее, о "сандалях и снеге": не мне всем Вам многознающим (лукавлю, т.к. сам в некоторых местах с верхнем образованием, правда авиационным ) объяснять, сколько бы надо было потратить создателям, чтобы сделать дополнительные модели зимних легионеров с плащами и там не знаю еще с чем, а также варваров в шкурах. А потом подумайте, стоили бы результаты потраченных усилий? Что бы это дало, кроме как по-Вашему просто создать более "временами красивый, но глупый мультфильм для ребятишек"? А?
А все это говорю я к тому, что эта игра создана не как "мультфильм для ребятишек", потому как это тогда незаслуженный камень в огород всей серии , получается что Сегун - очень некрасивый "глупый мультфильм для ребятишек"! Они не сделали ни шагу назад по сравнению с предыдущими частями, наоборот, шагнули далеко вперед!
И еще, эта игра создана не как "мультфильм для ребятишек", помимо ессно нескольких поклонов в сторону денежной массовки детей-имбицилов, подчеркиваю, НЕСКОЛЬКИХ, т.е. немногих(!) она создана для тех людей с гибким мозгом и хорошим воображением, которые шкуры на варварах в зимнем лесу и сами могут додумать, а в основном хотят заниматься тактикой, облеченной в приятную графику.
И не могу не написать, боясь конечно быть затоптанным академиками от истории, что если эта игра уж настолько далеко от Истории, то будьте добры к "станку", то бишь к фолиантам, энциклопедиям и ботаническим форумам, где глубокомысленно посасывая сигару, Вы сможете спокойно порассуждать на тему: "А что же сказал на супружеском ложе римский полководец своей жене, перед тем как уходить на войну с галлами" Либо наоборот с упоением поспорить, а была ли в экипировке римского легионера застежечка между левой грудью и ключицей. )

Старый клён - offline Старый клён
29-09-2004 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, и еще

Брюзжания историков объясняются тем, что если бы не те косяки, то они бы с удобвольствием играли в игру и использовали её для моделирования.

я конечно дико извиняюсь, но хочется напомнить, что создание игр - это бизнес, и им необходимо завоевывать спрос на свою продукцию. Теперь подумайте, сколько они потратят сил и средств, чтобы привести игру в полное соответствие с историей, причем с древней, там толкований насколько я знаю море! Затем посчитайте, сколько имбицилов откажется брать игру без "бошкокидателей" и "орущих баб" с животинами. Все это пока в расходы пишем (я просто менеджер-экономист по специальности и все это для меня фактически хлеб насущный). Теперь о доходах: в доходы мы в этом случае записываем купивших игру (зачастую у пиратов) кучку историков, которые с упоением "играют и моделируют". Затем простая формула Доходы - Расходы = Прибыль. А точнее по этому проекту "Полная историзация Рима" мы получаем однозначные убытки и задержку релиза!
Да, кстати, насчет моделирования: вон, Исторический канал америкосов уже купил движок Рима и смоделировал себе че ему надо по истории, потратив на это уже свои силы и средства, но и заработав денег по статьям, которые по объективным причинам для игроделов закрыты. Вот Вам и разделение труда, и современные подходы к бабкозаколачиванию, извольте...

Battlemage - offline Battlemage
29-09-2004 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>К тому же это просто компьютерное видео

Я сказал - СИСТЕМЫ и прибавил "Причем визуальная составляющая в таких системах - это важный, но не самый главный компонент." Читать внимательно умеем, уважаемый?

Остальной пост - это рассуждения на уровне "дурак-сам-дурак". Ты чего хочешь добиться, уважаемый?Посасывай что хочешь, но убедить меня приведенными фактами в том, что это хорошая тактическая игра (для людей с гибким (или все-таки жидким?) мозгом может быть так это и есть ) ты не сможешь. Ну к примеру как ты можешь оценивать тактические изыски игры, если тебе даже приблизительно не знакома та же римская тактика, которая менялась на всем протяжении римской истории. Только на уровне "класиво-некласиво", а это уже уровень как раз той западной аудитории, на которую эта игра и рассчитана.

Squint - offline Squint
29-09-2004 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Старый клён

Сия игра имеет большую претензию на историчность, что помнится подчеркивалось разработчиками. А раз "назвалась груздем пусть лезет в кузов"... Историчность оказалась весьма натянутой. Вот ещё магию ввести и совсем хорошо будет...
Warcraft мы за "историчность" не ругаем, например...
А полное приведение в соответствии с историей нам и не нужно, лишь бы глупости было поменьше... А тут эта глупость кое-где показывает уши, что и портит впечатления у ценителей, для которых история не пустой звук. Да и не хорошо это создавать у дилетантов превратно-глупое мнение об исторических реалиях, если уж претендуешь на историчность.
А насчет атмосферы эпохи- эт ты загнул, чтобы судить об атмосфере в ней нужно самому побывать или послушать мнение в ней бывших...

Squint - offline Squint
29-09-2004 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Старый клён

Что касается одежды, мне плевать, что они в туниках по снегу бредут, а как бы ты отнесся к тому, что на голове каждого солдата первой мировой войны была корона российской империи? То есть, конечно сейчас тебе этого не покажут, а в истории древнего мира похоже можно - посмотри на одежду тех же египтян...

Старый клён - offline Старый клён
29-09-2004 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ок, на этом и сойдемся! Хотя я и рад еще больше, что отучился именно по своей специальности экономиста на ВТ и не парюсь с "историческими несоответствиями", хотя в принципе и увлекался историей. А мои, как Вы там сказали, "рассуждения на уровне "дурак-сам-дурак", вызваны тем, что Вы со своей высоко ученой колокольни (пишу все время о Вас как о дипломированном спеце в истории, т.к. такие глубокие рассуждения корректно высказывать толь ко такому человеку) решили мерить хоть и выдающийся, но продукт массового досуга и развлечений, для разных типов людей. Да еще к тому же Вы всех играющих в нее записали в жидкомозгих пацанов-имбицилов (не знаю на каком основании правда, ибо по большому счету нормальный человек в наше время может быть силен в одной области знаний и для собственного кругозора в каких-то других более-менее, насколько они ему интересны и не обязан знать постороений римских легионов, но может знать о том, когда и где происходили знаменитые битвы прошлого и ему на этом уровне интересно будет их разыграть дома). Поэтому, раскидываясь такими словами, Вы уж не обессудьте, что я в ответ отсылаю Вас на ботанические сайты с сигарой в зубах.

Battlemage - offline Battlemage
29-09-2004 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
Ты в одних штанах (без ботинок и остальной верхней одежды) зимой по лесу пройдись - и я потом посмотрю, как ты будешь смотреть на толпы таких шизоидов, шурующих через заснеженный лес. У меня это сразу вызывает чувство нереальности происходящего - шизоидный бред наяву. Как кстати и успешная атака конницы через лес - бред той же категории что и успешная атака танков через полосу обеспечения в виде противотанковых рвов, ежей и надолбов в сочетании с минными полями.

Старый клён - offline Старый клён
29-09-2004 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, кстати, не удержусь, с Вашего позволения еще один комментарий по вот этой реплике:

Я сказал - СИСТЕМЫ и прибавил "Причем визуальная составляющая в таких системах - это важный, но не самый главный компонент." Читать внимательно умеем, уважаемый?

Дело в том, что все Ваши претензии сводились именно к визуальным состовляющим. Согласитесь, что "орущие бабы" и прочие не исторические юниты легко удаляются из геймплея и о них не идет разговор при рассматривании СИСТЕМЫ.

Старый клён - offline Старый клён
29-09-2004 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем так, только что увидел, что к нашей дискуссии подключился новый комрад, так вот перед тем как покинуть вас всех до завтра, хочу заметить, уважаемый Squint, что вот на "голове каждого солдата первой мировой войны была корона российской империи" выглядело бы глупо и нелепо для большинства нормальных людей, а вот насчет одежды Древнего мира... ну не изучал я древние фрески с изображениями: "как там у них было"!!! А если и видел их, то давно и не помню, как точно выглядел конкретный вояка, тем более Египта, который растоптал если я не ошибаюсь еще Саша Македонский, честно говоря я еще и не видел этих воинов Египта в игре, ибо вчера только заценил игру, возликовал, а сегодня еще на работе... а вот одежда римских воинов по-моему очень даже ничего. Поэтому не парьтесь и будьте счастливы, а я пойду домой и поиграюсь в хорошую игру.

З.Ы. кстати, вопрос уважаемым историкам: помнится мне, что в Европе в те времена даже львы жили (теплолюбивые животинки), а и сейчас в Средиземноморье снега только в горах, не так ли? Так где Вы все нашли сугробы (или их нашли создатели)? я просто еще не воевал на зимней карте...

Squint - offline Squint
29-09-2004 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Тут у каждого своё, кого-то задевает одно, кого-то другое...

Поиграл я немного - игра, несмотря ни на что, очень хороша... особенно на высоких настройках графики...
Обязательно возьму потом официальную локализацию...

Старый клен
Возможности по редактированию этой игры я ещё не изучал, но так как все ресурсы вроде бы доступны - очень на это надеюсь...

Чиня - offline Чиня
29-09-2004 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В свое время что Сегун, что Тотал Вор приносили гораздо больше удовольствия! Не знаю почему,но игра не затягивает ...
максимум пол часа и надоедает ... такое впечатление,что все уже было,только всех переодели ... удалил!
Лучше Вархаммер пройду.

Мнения у всех разные!!! Прошу помнить об этом!!!

Kondii - offline Kondii
29-09-2004 20:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в quick battle повоевал римлянами против галлов..... и был "приятно" удивлен увидев фаланги "варваров".

SFAR - offline SFAR
29-09-2004 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кхе. так се игрушка ... но до уровня MTW в атмосферности и затягиваемости , что то не дотягивает, а жаль .... одними модами сыт не будешь ......

Shurf - offline Shurf
29-09-2004 21:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Игру конечно ещё не посмотрел. Жалею жутко.. Ожидания были долгими :)

Споры о военной организации того времени можно считать... умозаключением и рассуждением :) Есть официальная история и бездна времени разделяющая нас от Римской эпохи. Всё. О чём спор? Требуется официальная версия и всёми (пока) принятая? Дык.. могу обьяснить. Даже обьясню какого размера и веса были щиты в армии. И про кованный наконечник у пилума тоже не забуду. ... Мда.. загнался немного :)

А играть буду потому как игра, а не изучение истории. Нравится шарм того времени. Вот так вот мне кажется :)

Шурф. Пошёл... просто покурить :)

Battlemage - offline Battlemage
30-09-2004 05:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен с SFAR - игра до уровня MTW не дотягивает.
Лады... Будем ждать - наверняка будет пара-тройка хороших модов к RTW - вот там на полную катушку и оттянемся.

Kondii - offline Kondii
30-09-2004 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rome: Total War Strategy Guide (на английском языке)

Kuybishev - offline Kuybishev
30-09-2004 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Shurf если силён в науках, расскажи плиз про пилумы поподробней, я прочёл что они достигали 6м в длину, так вот мне интересно как они изготавливались и как использовались в бою (интересует подробное описание изготовления+ групповое использование в бою)

2Старый клён абсолютно с тобой согласен, игра удалась и скажу больше по атмосферности есть только две такие игры Duna-2 и теперь РТВ... давно неполучал такого удовольствия от игры (я не БОГ, я всеголишь император )

operf1 - offline operf1
30-09-2004 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kuybishev
Пилумы - метательные копья. Какие блин 6 метров?

Battlemage - offline Battlemage
30-09-2004 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1

Показательно, не правда ли?

Именно те, кто "знает" о шестиметровых метательных копьях и оценивает игру достаточно высоко.

Текущее время: 08:59 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru