Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » А как насчет демки для тестирования видеокарт?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Bark - offline Bark
15-09-2004 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ev245
не... разницу в прибыли компенсируют сами nVidia/ATI.

уже все знают разницу по производительности в ДооМ3 у карточек этих производителей...
Я видел как на 5200 (конечно жн при средних настройках) игра бегала весьма неплохо.. и на том же компе 9200 (которая вообще-то мощнее 5200) доводила игру до пошаговой стратегии..
комп этот не мой и про правильность настройки кампа в целом и дров в часности ничего сказать не могу (ну очевидно там что-то не так было... хотя дрова использовались вроде свежие.) но тем ни мение разница довольно высока...

при этом мы увидем как 9200 просто порвёт ту же 5200 в Халве2.

Как будут обстоять дела в Сталкере ещё не извесно.. но я склонен полагать что nVidia тут тоже будет доминировать.. не даром их логотип на оф сайте висит..

___
я понимаю что эти видяхи весьма слабые, но картина будет примерно одинаковая для любой пары видеокарт (в равных весовых категориях) этих производителей.

я не настолько заядлый геймер чтобы тратить уйму бабла на какие-то видяхи, который обесценятся черех 3-4 месяца.. и в то же время желание поиграть и оценить эти игры у меня есть...

...на этом мысль останавливается..

alekssan - offline alekssan
16-09-2004 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В сталкере будут использоваться шейдеры 2.0 (ATI лучше), а не OpenGL 1.4 (в которой Nvidia выигрывает), из-за шейдоров 2.0 Nvidia будет отставать от ATI, но то что игра создается совместно с Nvidia говорит о том что игра будет лучше оптимизирована под их видеокарты и по крайней мере разрыв не будет таким большим как в Tomb Raider или Far Cry. Еще читая FAQ у меня создалось впечетление что минимальные требования будут вполне демократичными, (но только относительно видеокарт хватит и FX 5200 естественно мин. настройки), а при максимальных тоже что и для DOOM3, а вот требования к памяти и процессору будут очень высоки как никак большие локации должны загружаться да еще в каждый дом можно залесть (чую только в подъезд, а все квартиры типа заперты) да еще умный ИИ. которых под сотню бегает по картам вместе с монстрами.
все это IMXO.

Изменено: alekssan, 17-09-2004 в 17:26

Kefka - offline Kefka
16-09-2004 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



НВ всегда выигрывала в ОГЛ. Шейдеры, а не шРейдеры. В след поколении видях отставание нв6х от атиХх в пределах нормы + поддержка 3.0, что очень немаловажно. На картах фх, вероятно, и не будет никаких 2.0. Все по старому - 1.1, а чем спрашивается они хуже? Сам лично на фаркрае проверял - ничем. На небольшой апгрейд денюжка-то найдётся, главное было бы для чего. Кроме того, уже готовится линейка мидл-левел-некст-генерейшн видях, 6600 или х700 будет около 200 баксов, по производительности примерно на уровне 5950-9800хт.

alekssan - offline alekssan
17-09-2004 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kefka Принял к сведению ошибки исправлены. На счет линейки "мидл-левел-некст-генерейшн видях, 6600 или х700" это ближайшее будущее да еще и под PCI Expres, а это больщой апгрейд, а разговор про машины на которых мы играем сейчас и видеокарты NV 5ХХ, ATI 6XX/

7.62X54R. - offline 7.62X54R.
17-09-2004 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alekssan Вроде к октябрю должна появится АГР версия 6600ГТ ,если ето правда что она будет стоить 200 у.е(что мало вериться) ,то я бы ее взял, а если задерут цены под 300 то буду брать 9800Про, ето и есть оптимальный выход Имхо.

Ev245 - offline Ev245
18-09-2004 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark
уже все знают разницу по производительности в ДооМ3 у карточек этих производителей...
Я видел как на 5200 (конечно жн при средних настройках) игра бегала весьма неплохо.. и на том же компе 9200 (которая вообще-то мощнее 5200) доводила игру до пошаговой стратегии..

Еще у меня был вариант FX 5900 Гейнвардовский и 9800 ПРО от Пауэр Колора с возможностью их сравнить. Так вот производительность в НФС Андеграунд была заметно больше на 5900, причем единственная разница между ними была в объеме памяти. 256 против 128. Почему неясно. Ведь карты высшего класса и игра которая идет и на МХ440 должна была на них просто летать, но летала только на одной ??
Кстати Гейнвард потом погнался аж до 5950 уровня и тормозов я еще нишде не встречал даже в ДУМЕ.

NightVz - offline NightVz
18-09-2004 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ev245
>>> Еще у меня был вариант FX 5900 Гейнвардовский и 9800 ПРО от Пауэр Колора с возможностью их сравнить. Так вот производительность в НФС Андеграунд была заметно больше на 5900, причем единственная разница между ними была в объеме памяти. 256 против 128. Почему неясно. Ведь карты высшего класса и игра которая идет и на МХ440 должна была на них просто летать, но летала только на одной ??
Кстати Гейнвард потом погнался аж до 5950 уровня и тормозов я еще нишде не встречал даже в ДУМЕ


Мысли по этому поводу две: во-первых, ручки надо прямые иметь, чтобы стоящие карты не тормозили там, где уже давно всё "гладко" как стекло. Во-вторых, нужно иметь здравость суждений, чтобы видеть подтормозки ( пусть и незначительные и не всегда) там, где они есть на всех эталонных тестовых системах. Именно из-за этих причин и необходима достоверная и информативная сводка по тестированию игры на различных конфигурациях от разработчиков, а не субъективная или непрофессиональная информация от "энтузиастов" .

Изменено: NightVz, 18-09-2004 в 15:11

Ev245 - offline Ev245
18-09-2004 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Я вовсе не говорил, что Радеон тормозил, но ФПС показывал меньше, чем 5900.
Хотя согласен мой комп не тестовая система, с девственной операционкой и результаты субъективны. НО обе карты находились в РАВНЫХ условиях.

Bark - offline Bark
20-09-2004 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ev245
я думаю заметная разница в производительности была из-за дров... вы свежие использовали для обеих карт?

NightVz
Какая разница до этих эталонных систем? Играть-то приходится на самых обычных домашних компах...
мало того что в OpenGL и Directx карты нВидии и АТИ показывают разную производительность, так ситуация ещё и усугубляется тем что производители ещё и затачивают игры под определённые карты.. а производители карт затачивают дрова под определённые задачи... хаос короче.. =)

NightVz - offline NightVz
20-09-2004 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark
>>> Какая разница до этих эталонных систем? Играть-то приходится на самых обычных домашних компах...

Ну, если на моём компе и на чьей-то машине аналогичной конфигурации (может и разрабов) игра будет выдавать разительно непохожие результаты, то тут одно из двух: либо сырая игра, либо у кого-то ручки кривы.

>>> мало того что в OpenGL и Directx карты нВидии и АТИ показывают разную производительность, так ситуация ещё и усугубляется тем что производители ещё и затачивают игры под определённые карты..

OpenGL- драйвер работает напрямую с "железом", DirectX- нет, т.е. "заточенность" игры под ATI или nVidia в полном смысе слова возможна лишь при использовании OpenGL (кстати, Doom3 - не пример; в нём провал новых видеочипов ATI происходит по совсем другой причине). В остальных случаях речь идёт лишь об использовании игрой специфических алгоритмов, версий шейдеров, "эффектов", которые могут быть сильными или слабыми сторонами каких-либо конкретных поколений видеочипов, и не важно ATI или nVidia. Far Cry или бета HL2 лучше шли на ATI не потому, что были под неё "заточены", а потому, что массированно использовали шейдеры 2.0, бывшие "болевой точкой" GF 5900 и её урезков. На новых картах, где нет таких "провальных мест", расстановка сил практически идентична (плюс-минус проценты) поведению в "незаточенных" играх .

alexnn - offline alexnn
20-09-2004 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
OpenGL- драйвер работает напрямую с "железом", DirectX- нет,
Абсолютно не понял, что имеется ввиду
Дравера по определению работают с железом
OpenGL это спецификация. Она не зависит от платформы (ОС и железа).
ДиректХ служит тем же целям что и опенGL.

Ev245 - offline Ev245
20-09-2004 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
либо сырая игра ?????? На одинаковом железе любая прога сырая, не сырая должна выдавать одинаковые результаты. Если тока не отличается само железо, выражаясь твоими словами, может были руки кривые у сборщиков. Ну или если ты имел ввиду разницу а ля ATI/Nvidia. А так можно еще погрешить на конкретный комп.

NightVz - offline NightVz
20-09-2004 18:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexnn
>>> OpenGL- драйвер работает напрямую с "железом", DirectX- нет,
Абсолютно не понял, что имеется ввиду
Дравера по определению работают с железом
OpenGL это спецификация. Она не зависит от платформы (ОС и железа).
ДиректХ служит тем же целям что и опенGL.


OpenGL - представляет собой только интерфейс программирования компьютерной графики в целом. Реализация взаимодействия с оборудованием лежит на конкретном разработчике оборудования или программы.
DirectX - 1. Интерфейсы программирования (API) и прикладные библиотеки для разработчиков программ. 2. COM-интерфейсы взаимодействия с оборудованием компьютера, к которым и обращаются DirectX - драйверы.
Для более глубокого изучения почитай специализированные статьи, если хочешь . Я не программер, но поверхностно знакомлюсь с интересующей меня информацией.

Ev245
Я имел в виду, что большая неидентичность результатов тестирования игры на разных машинах "одного класса" (уровень CPU, видео, объём ОЗУ ) говорит либо о недошлифованности игры (??радикальные тормоза от наличия в системе какой-нибудь звуковухи или сетевой карты и т.п., с которыми игра не тестилась - чем не пример??), либо о том, что тестовая машина какого-нибудь Вани Пупкина просто криво настроена и он об этом даже не подозревает, но при этом кричит, что "игра - тормоз", или "ATI/nVidia - фуфло", или что-либо ещё . Многие другие, развесив уши, принимают это за чистую монету.

alexnn - offline alexnn
21-09-2004 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Для более глубокого изучения почитай специализированные статьи, если хочешь . Я не программер, но поверхностно знакомлюсь с интересующей меня информацией.

Тогда я тебя поправлю. Потому что какой смысл использовать термины если ты не понимаешь их значения? К чему упоминания комов, интерфейсов, драйверов, и прочего. Только других камрадов смутишь

И OpenGL и DirectX суть есть API просто от разных фирм(толкование терминов ниже).
Вот нашел замечательное объяснение "на пальцах", как раз для непрограммера

API, Application Programming Interface, программный интерфейс приложения. Он присутствует в любой операционной системе, для того чтобы программисты использовали обращение к API вместо дублирования существующего кода. Что это значит применительно к 3D? Например, игра была написана на своем коде для вывода 3D изображения. Таким образом, она становится несовместима с большинством 3D ускорителей: авторы заложили в игру работу только с определенным ускорителем. В итоге, изготовители игр и оборудования пришли к созданию API, который каждый смог бы использовать. Это означает, что драйверы ускорителя будут работать с API, и игра будет работать с этим же API. Проще говоря, игра и ускоритель могут общаться на одинаковом языке. Самые популярные 3D API - OpenGL, Direct3D и Glide3D.

OpenGL, Open Graphics Library. Графический API, созданный и поддерживаемый Silicon Graphics.

DirectX. API производства Microsoft. Стал стандартом де-факто, причину вы, думаю, понимаете. Сейчас этот API поддерживает множество устройств и приложений. Две самые важные части DirectX, это DirectSound3D и Direct3D.

взято с
http://www.3dnews.ru/video/3ddict/

alexnn - offline alexnn
21-09-2004 19:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



От себя хочу добавить что не совсем согласен с определением API, что приведено на 3dnews. Но это уже несущественные детали

NightVz - offline NightVz
21-09-2004 21:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexnn
Этот "глубоконаучный" диспут имеет такой же смысл, как спор десятиклассников о квантовой физике . Если бы мы были профи в 3D API, мы бы делали игры. Я же передал смысл статьи об "особенностях" взаимодействия приложений с "железом" в объектно-ориентированном интерфейсе DirectX и не объектно-ориентированном OpenGl, написанной явно не "форумным" специалистом . Выводы о большей сложности программирования, но и возможности оптимизаций приложений под "железо" благодаря существенно более низкому "уровню аппаратной абстракции" в OpenGl, в отличие от DirectX - также делаются автором исследования.
Впрочем, эти рассуждения всё дальше уводят в оффтоп...

Kit - offline Kit
21-09-2004 22:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
более низкому "уровню аппаратной абстракции" в OpenGl, в отличие от DirectX - также делаются автором исследования.

Там все напрямую уже давно, что в DX3D, что в OGL.

NightVz - offline NightVz
21-09-2004 22:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit
>>> Там все напрямую уже давно, что в DX3D, что в OGL.

Ну, если уж специалисты заблуждаются и ерунду пишут, то чего тогда стоят наши потуги . Только в тебя, Kit и приходится верить . Будем считать вопрос закрытым

alekssan - offline alekssan
22-09-2004 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пожалуй надо повториться А как насчет демки для тестирования видеокарт?. Судя по всему разработчики уже вовсю гоняют вполне играбельные уровни. Может хоть скажут сколько показывает FPS на ATI и NVidia. Хотя бы на тех машинах что у них.

E)I(UK - offline E)I(UK
27-09-2004 19:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, дожили....Теперь уже и заточки.Неприятная вещь конечно,но например не считаю,что ATI провалилась в думe. Объяснить это можно слабостью OpenGL и отсутствие технологии конкурентноспособной Нвидевской UltraShadow. НО!!!! Несмотря на это DooM вполне играбельный и на АТИ.
1280x1024 High на моей x800 pro бегал очень шустро.
А по поводу того,что Халва будет быстрее на АТИ - это сто пудов ,но не настолько чтобы на Нвидии нельзя было играть.Хотя судя по тому как Нвидиа поставила АТИ на место в Думе,то следует ожидать от АТИ тостойного удара(возможно даже ниже пояса).Тоже самое будет со Сталкером. Разрабы вобще могли бы так заточить игру,что на видяхах конкурентов она вобще бы в меню тормозила,но это противозаконно и очень не выгодно(да и вобще тупо). Вобщем деньги решают всё.

Bark - offline Bark
27-09-2004 21:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вот думаю. что крякнут бету для общего пользования - вот и будет тест для видеокарт (хотя вряд ли полноценный)..

только не понимаю, зачем разрабы дожидаются когда это сделают хакеры?... если можно это сделать самому.. =\

Suppafly - offline Suppafly
28-09-2004 07:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, о шейдерах. С выходом ГФ 6 о нестрастухах с шейдерами вроде бы говорить перестали... Но у X800 они, кажется, все равно быстрее, хотя ГФ 6 поддерживает спецификации шейдеров 3.0
У Х800 2е шейдеры быстрее, в смысле. Но вроде 3и в определенных сценах дают прирост по сравнению со 2ми, вроде для 3их уже очень давно патчики для Farcry от CRYTEK есть. Также ГФ 6, вроде, High Dynamic Range поддерживает. Но, один хрен, ATI быстрее. Читайте обзоры на ixbt. А то я там далеко не все понимаю

Bubun - offline Bubun
07-10-2004 05:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чет я не пойму, не значит ли это что на одной видяхе игра будет летать а на другой нет? По-моему бред. Разницы большой не будет, разработчики игр не пойдут на это т.к. лишаться прибыли.

ничё подобного, игра затачивается под НВидеа!

Bark - offline Bark
07-10-2004 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bubun
Не затачивается, а разрабатывается с более глубокой поддержкой видях нВидиа..

Разрабы делали на это акцент. Как будет работать АТИ я не знаю... но особых провалов быть не должно.

SOKOL[1] - offline SOKOL[1]
07-10-2004 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня nVida Geforce FX 5900XT,Intel 2000 Mhz проц,256 оперативы,и,как не странно,жум на Максимум настроек (не ультра квалити,ессесно),но самый максимум до него-Дум просто летает!Я думаю на моей конфе сталкер пойдёт с несильными тормозами,видюху советую,но есть одно маленькое но:если покупать видюху,например,как у меня,а материнка старая(как у меня,опять же)),которая не поддерживает АГП 8х,то будет не очень гуд,но гуд.Что то там с шейдерами будет,тоесть шейдеры есть,и они супер просто,но последнее поколенее шейдеров не будет поддерживатся,советую вначале сменить мать,потом проц,только потом видюху и уже,ессесно,оперативу(желательно).Лично я так и собираюсь сделать,к новому году всё сменю,кроме звуковухи и харда

Текущее время: 10:00 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru