Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Throne of Bhaal , fact or fiction? :)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
КАА
Smile02-06-2001 23:46 URL сообщения             Редактировать
Guest



Ничего, еще раз замочим

Boоjum - offline Boоjum
Smile06-06-2001 06:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, поправка - в БГ2 без аддона играя 2-мя персами (я и Ян) и высаживая иногда в особо экспоносные участки игры Яна за борт, можно честно набрать 9.5-10 лимонов экспы.
Это я наконец то прошёл файтер/магом/клериком (клёвая, надо заметить, получилась чувиха)

~BeLiaL~ - offline ~BeLiaL~
Smile06-06-2001 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сколько не играю клериками , выходит какая-то фигня... мож я спеллы не те юзаю, что хорошего такого в клериках?
Ну харм да, классно.. ? кто какие спеллы юзает?

Delvin - offline Delvin
Smile07-06-2001 03:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



2 Belial

Про клерические спеллы - по нарастающей :

Level 1: Armor of Faith, Bless, Cure Light Wounds, Entangle, Remove Fear, Sanctuary

Level 2: Aid, BarkSkin, Chant, Draw Upon Holy Might, Resist Fire and Cold

Level 3: Cure Disease, Cure Medium Wounds, Dispel Magic, Glyph of Warding, Invisibility Purge (этими тремя я пользуюсь крайне редко), Miscast Magic (nоже нечасто), Protection from Fire, Remove Curse (почти никогда), Remove Paralysis, Zone of Sweet Air

Level 4: Cure Serious Wounds, Death Ward, Defensive Harmony (Нечасто), Lesser Restoration, Negative Plane Protection, Neutralize Poison, Protection From Evil 10’ Radius

Level 5: Chaotic Commands, Cure Critical Wounds, Insect Plague, Iron Skins (редко), Mass Cure (очень редко, но прелесть в подлечивании не только партийцев, но и всего насаммоненого вами), Repulse Undead, Righteous Magic (эти два - редко), True Seeng

Level 6: Aerial Servant, Blade Barrier, Bolt of Glory, Conjure Animals, Conjure Fire Elemental, False Dawn, Fire Seeds (очень редко), Heal, Sol's Searing Orb (редко)

Level 7: Confusion (редко, его у магов хватает), Conjure Earth Elemental (очень редко), Creeping Doom (редко), Earthquake, Finger of Death, Fire Storm, Sunray

Symbol-ами (Stun, Death, Fear) - не пользуюсь

Вот такой вот небольшой списочек. Мало не показалось?

AleS Key
Smile07-06-2001 05:27 URL сообщения             Редактировать
Guest



Entangle, Insect Plague (смерть кастерам, простой Insect тоже срабатывает), Iron Skins (вот это наш выбор, это же аналог каменной кожи мага), Conjure Fire Elemental (смерть бехолдерам), Conjure Earth Elemental (вот не пробовал), Creeping Doom (двойная смерть магам) - но все это друидские заклинания. Клерикам они доступны, если только они из рейнжера сдуалены.
Самые необходимые заклинания от клериков - Remove Fear, Resist Fire and Cold, Zone of Sweet Air, Death Ward, Negative Plane Protection, Chaotic Commands.
Удобны Sanctuary одновременно с turn undead и/или Blade Barrier, не остается без спроса True Seeng - с набором вещей с защитой от мозгодавящей магии и сбором свитков с восстановлением уровней практически самый полезный из 5-го уровня. Мишки 6-го уровня тоже бывают полезны, Harm тоже ничего. Защиты от зла часто помогают. Под конец можно для экспы вызывать демона - 16К.
Но я сам клериком не играл, я так Аномена пользую. Вообще из пристов мой выбор сдуаленный из берса друид.

Boоjum - offline Boоjum
Smile07-06-2001 06:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



нууу, клериковские спелы....
очень немного действительно хороших - притом у меня они использовались для сочетания файтер/маг/клерик, а это явно будет отличаться от спелов, мспользуемых просто клериком: на первом уровне только Sanctuary имеет какой-то смысл, на втором BarkSkin (если вдруг во время боя требуется поколдовать), на третьем нет ничего используемого, на четвёртом Defensive Harmony, Death Ward (запоминал на всякий случай, никогда не пользовался), начиная с пятого уровня идут действительно полезные спелы - на пятом Righteous Magic (просто чума, особенно в мажьих контангенсях и секвенсерах, после сбора Crom Fayer стало менее актуально), Magic resistance (очень полезно, можно МР довести до 100), на шестом Harm (чума!) и Heal (опять же в триггерах и контангенсях), на седьмом - наверна только Shield of Archonts.
З.Ы. Навскидку не уверен, но у меня тихое подозрение, что Delvin клерика с друидом спарил - судя по перечисленным спелам

~BeLiaL~ - offline ~BeLiaL~
Smile07-06-2001 06:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да нет, вроде все - клерик клерик, клёвый класс... что в нём такого? По части заклятий маг его за пояс затыкает легко... А дерутся они откровенно слабо, даже Вика с кром фаенуром и под АС -14...
Я и пытаюсь осознать какой смысл держать в партии клерика.

Boоjum - offline Boоjum
Smile07-06-2001 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ха, я думал, что ты просто хошь понять, что в нём хорошего. А именно для БГ2 держать чистого клерика имхо смысла нет никакого. Хотя какую-то пользу он конечно принесёт - например турн андид жизнь слегка облегчает - в основном тем, что вампиры не устевают замышиться и не теряется экспа
Но эта польза будет и в любом сочетании с клериком. Например, сочетание файтер/маг/клерик мне ОЧЕНЬ понравилось - я думаю, что в аддоне идти с таким персом будет проще всего (типа у меня смутные подозрения, что демогоргон будет замочен следущим образом Imroved haste+Righteous Magic+Time stop. +надежда на Harm, но что-то не верится, как-то это было бы слишком просто)

Asvas - offline Asvas
Smile07-06-2001 07:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



&gt; Навскидку не уверен, но у меня тихое подозрение, что Delvin клерика с друидом спарил - судя по перечисленным спелам

Скорее всего это рейнджер/клерик, он имеет доступ сразу и к клерической, и друидской магии.

Asvas - offline Asvas
Smile07-06-2001 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Скимитар - клерику????

2. Кроме булавы есть еще и амулет от воров, к тому же единственное место, где вампирам нельзя подсунуть скелет или огненный элементал, а затем их оптом уложить заклинанием с Daystar - защита ночью одного из теневых воров (у меня тогда троих лечить пришлось, да и то только потому, что Daystara еще не было).

3. Фиркрааг тоже умеет лечиться, и делает это довольно успешно (правда, только если не видит никого из врагов, берсерк, наверное ).
К тому же добрые люди уже успели написать специальный скрипт для драконов, чтобы жизнь медом не казалась. Лежит на http://members.home.net/mrkevvy/fixes.html в общей куче неофициальных патчей.

AleS Key
Smile07-06-2001 09:50 URL сообщения             Редактировать
Guest



Белм прикольно, жаль нельзя пока клерикам выбирать оружие, соответствующее его богу. Но часто именно клериков танкуют. Дают щит побольше, броню покруче, кольца-браслеты, Draw Upon Holy Might и т.д. А уже из-за него бьет воин с большим количеством атак (из-за белма в левой руке в том числе) или идет массовый артобстрел.
Мейз+2 получаем сразу же после получения мейза+1. Для этого нужно просто зайти в локацию храмов, получить квест на незрячих, обговорить его в храме. Теперь можно сразу брать квест на скульптора и идти за илитиумом. Первый вынос вампиров можно до конца пока не доводить, да и просто все там. Танова выносится санктуари+блейд барьер (Аномен присоединяется уже на 11-м уровне клерика и имеет доступ к 6 уровню спелов). Под Бодху потом подставляем Джаху в Iron Skin и амулете от высасывания уровней от воров, а Яша делает бакстаб найденой только что катаной+2. Все остальные вампиры просто турнятся Аноменом и бьются на расстоянии. Аномену на голову можно шлем от шарма из "глаза" на стене харперов надеть или Chaotic Commands.
Фиркраг вроде бы лечится, причем Heal использует, а вот за теневым не замечал такого. Красный вообще-то тоже не лечится, если честно бить, а не клаудкилом.

KiD - offline KiD
Exclamation07-06-2001 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин, народ, вам не надоело всякой фигней маятся:
"Я вот так-то и так-то замочил того-то того-то, а при этом мой супер клерик/маг и по совместительству убийца драконов и вампиров носил такую крутую вещичку!"
Неужели не надоело по сто раз пересказывать одно и тоже? Или такие рассказы вызывают в вас ощущуение собственной крутости?
Вы название темы то хоть видели?
Нет чтобы уж чего-нить про новое - а они все про старое.
Ведь выйдет BG2:TOB - появятся новые спеллы, возможности, вещички - и от былой вашей навороченности и следа не останется. Все кувырком пойдет!
Я конечно понимаю - опытом делится надо, но не до такой же примитивности доходить.

P.S. И чего это на меня нашло. :/

P.P.S. Дружно ждем BG2:TOB и не занимаемся фигней.

P.P.P.S. И кому какое дело лечится какой-то там дракон или нет. Ведь он все равно уже труп, только еще не знает об этом.

Delvin - offline Delvin
Smile07-06-2001 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



2 KiD

ОВиЛиКиЙВоЖдЬИУчИтИлЬ, СуПеРПуПеРКруТоЙИМуДрЫй - прости нас, серость сермяжную, что влезли со своими кувшинными рылами, большеникагданибудим!..

Тьфу

Если на вас нашло, то надо бы иметь сдерживающие центры и нервишки покрепче...

А обсасывать по сто раз те крохи информации, что есть про ТоБ - не очень то благодарное занятие, ждать же его лично я так уже особо и не жду - во первых, он в эти выходные вроде как уже будет в Москве на люмине, а во вторых (опять же лично меня) уже упарили бесконечные обсасывания и радостные вопли на буржуйских сайтах (на геймбаньши к примеру) - уж больно смахивает на шаманские пляски с бубном вокруг одних и тех же опостылевших скринов, где ничего принципиально нового не видно и увидеть вряд ли можно - это можно почувствоать только в реальном геймплее..

p.s. если есть желание ругаться - давайте, но не здесь а по K-Mail.

Delvin - offline Delvin
Smile07-06-2001 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



2 Boojum и Asvas

На самом деле все немного проще - я перечислил наиболее используемые мною а моей партии клерические спеллы (Aeria, Jaheira, Viconia).
Сам играл из умеющих хоть что-то клерическое рейнджером (Stalker, CG), но не дуалил его. Чистым клериком и мультиклассами с клериком я протагониста ни разу не делал чтобы поиграть им всерьез.

2 Belial

Вам, уважаемый, видимо вампиры ни разу не опускали уровни как следует и скажем майндфлееры мозги не вытягивали, раз в вашем последнем сообщении нету упоминания хотя бы про Negative Plane Protection и Chaotic Commands. Или у магов есть что-то схожее? Если да - не откажите в любезности, просвятите.

И вообще, использовать клерика как главного танка/мордолома - глупо и не нужно, а в вас видимо манчкинство мордоломное еще не перебродило...

Не говоря уже о том, что я например очень люблю ближе к концу (когда приходишь окончательно замывать Бодхи) законтролить Виконией под Sanctiary и Negative Plane Protection веселую компанию вампиров, затем она же кастует False Dawn и Sunray, после чего выжившие и законтроленые вампиры используются как материал для рейтинговых боев друг с другом на выживание

Asvas - offline Asvas
Post07-06-2001 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дуал рейнджер13/клерик с цепом веков в одной руке и молотом Крома в другой в качестве главного танка очень неплох. Особенно учитывая друидское Iron Skin и клерическое Draw Upon Holy Might + Righteous Magic .

По поводу Negative Plane Protection - на мой взгляд лучше использовать амулет/булаву для защиты или подставлять суммоны, а в крайнем случае - лечиться.

Delvin - offline Delvin
Smile07-06-2001 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



2 Asvas - я имел в виду - глупость мордоломного использования НЕ дуала, а чистого клерика.
Насчет вашего варианта дуала - может лучше вместо цепа веков Белм?
Насчет NPP - ну до Mace of Disruption +2 еще надо дожить и не разориться на ресторейшенах
А вот с ним потом - это конечно да, жить приятно и легко
И еще - если бы скажем Фикрааг умел хотя бы лечиться, как Теневой дракон, не говоря уже о Иреникусе - вот мороки с ними было бы (ну и разумеется скрипты прописали бы на них попрямее и поумнее).
Жалко, что вроде бы не получится сделать дуала Sorcerer/Cleric и посмотреть - что из этого получится

~BeLiaL~ - offline ~BeLiaL~
Smile09-06-2001 20:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще я давно думал о том, что клерик -неиграбельный чар... Файтеры и маги куда лучше справляються со всеми поставленными задачами.
И вампирами
Да и вообщем-то уважаемый Делвин , я ОЧЕНЬ хорошо играю в эту игру просто мне было интересна обьективная оценка клерика, а вы мне выдали какой-то полунаезд

angim - offline angim
Smile10-06-2001 19:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поскольку тут так никто и не обьяснил, какой крутой перс получается из клирика, то попробую это сделать я, поскольку я прошел клириком весь BG1, а потом импортнул его в BG2 в качестве священника Латандера.

Для начала о том, какой из клирика танк. У моего на 27 уровне (играл со снятой экспошапкой), к концу игры АС = -15, после Draw Upon Holy Might = -17, тхака равна -7, при этом у него есть такая фенечка как благословение Латандера, которая удваивает число атак, дает +1 к атаке\урону\всем спасам и защищает от левел дрейна.
Вобщем, с Кром Фаэром, в седьмой главе, мой клирик мочил адамантиновых големов в честном бою один на один, правда был обвешан защитой по самое не балуйся :-).

Добавте сюда turn unded, которым в четвертой главе я вынес лича (!!!), особенно если учесть, что примерно треть монстов в игре - андеды. Плюс моя любимая комбинация - Санктуарий + Блэйд барьер, плюс возможность вызвать кучу монстров, включая Демона Ямы, которого кроме демилича и драконов никто завалить так и не смог, приходилось самому добивать :-).

Короче, играя с самого начала партией из 5 персов (Джахейра, Минск, Налия, Аэри, + Имоэн после освобождения из Спеллхолда) я почти все бои проводил в одиночку, лишь изредка требовалась помощь Минска или магов. А после того, как я дорвался до Cloak of mirroring,
то вообще без комментариев....

P.S. Только не думайте, что я помешан на клириках, вот сейчас прохожу дуалом вор 11\маг -
пока очень даже не плохо :-).

Boоjum - offline Boоjum
Smile13-06-2001 06:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всё перечисленное чистый файтер сделает гораздо лучше клерика, а при броне 13 работает ещё и двумя руками (ненавижу щиты ) Так что, думайте сами, решайте сами..

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile13-06-2001 11:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Клерик тоже может двумя руками работать - почему нет?

angim - offline angim
Smile13-06-2001 19:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Файтер может и круче по части танка, но только вот клирик может еще и блейд барриер кастануть, и когда совсем дело труба - кастануть санктуарий, подлечиться, обвешатся защитой и снова кинутся в бой, а файтера кроме бутылок ничего не спасет.

И еще клирик может насаммонить целую армию себе в поддержку, одни скелеты - воины чего стоят.

Так что, думайте сами, решайте сами... (с) Boojum :-)

Asvas - offline Asvas
Post14-06-2001 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И чего мучаться - для чего дуалы-мультиклассы существуют?

Boоjum - offline Boоjum
Smile14-06-2001 07:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Melenis the Haarvenuа
а тада у него не будет вышеуказанной брони

to angrim
типа пока ты распилишь кого-нить блэйд барьером, воин уже снесёт человек (или зверюшек) 20

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile14-06-2001 20:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Boojum

У моей Вики с two weapon styl'ом была броня -12. По-моему, вполне достаточно. По крайней мере я не заметила никакой разницы между -12 и -19, которые ей можно было сделать, повесив щит и надев броню покруче (она у меня ходила в бронике Балдурана, т. к. он ей идет, хотя у меня были плейты и покруче).

Текущее время: 23:08 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru