Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Klad
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
Mips - offline Mips
19-12-2017 01:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



вот тебе маленький набросок редактора уровней. Всё естесна схематично. Картинки взяты не пойми откуда. Берёшь картинку, перетаскиваешь на поле и получаешь строку уровня, где каждый символ - это клетка уровня и что в ней находится


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
19-12-2017 03:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



а почему бы и нет?
ну потому что пока ничего нету
перед тем, как мечтать про Стим, надо сначала мечтать написать игру

вот тебе маленький набросок редактора уровней.
о, это ж php?

devlog: тормозов пока не оказалось, я принял за тормоза маленькую скорость, поэтому octree пока откладывается. Однако, лаги в отрисовке есть. Сделал два потока, один для рисования, второй для обработки игры. Пока ничё не дохнет и не рождается можно и так, но потом надо будет прикрутить синхронизацию. Сделал временную привязку скоростей к общему размеру юнита.
Объекты могут быть разных размеров, после загрузки картинки с неё срезаются пустые края, и на основе оставшегося делается collision rect. Делал логику и коллизии, был один забавный момент, когда юнит проваливался в маленькую дырку между лестницей и доской убрал возможность перемещаться в падении, убрал возможность перемещаться вверх-вниз, если мы не на лестнице.
Всё как-то медленно, надо заставить тимлида сильнее пинать разработчиков, чтобы работали быстрее

CEMb - offline CEMb
19-12-2017 18:26 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



надо какой-никакой скрин, а то что-то скучно стало

Mips - offline Mips
20-12-2017 12:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



о, это ж php?
нет, html + css + javasсript = dhtml

php работает на сервере, но т.к. сервак у меня - это домашний комп, я не очень то хочу палить свой айпишник.
да и необходимости в пхп в данном случае я не увидел, разве что для сохранения данных о тейлах уровня.


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
21-12-2017 04:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



нет, html + css + javasсript = dhtml
Охтыж, блин, совсем давненько я не разрабатывать под веб

по карте: с одной стороны она будет клеточная, чтобы можно было применять А*(изменённый), с другой стороны нету никакой привязке к сетке, сейчас объекты просто расставляются с шагом. Это сделано для простоты работы с движением. Т.е. чтоб не таскать 2 координаты, одна - клетка, вторая - внутри клетки (может это как-то иначе делается, например, остатком от деления на длину клетки, но один фиг - неудобно)
кроме того, одну "клетку" могут занимать несколько объектов. Надо бы добавить z в координаты или планы отрисовки.

...а чтоб жизнь мёдом не казалась, я ещё добавлю в игру порталы

Devlog: делаю систему коллизий, чтоб нормально. Системы коллизий из коробки движков не пойдут, так как нужны более тонкие вещи, например, нельзя подниматься по лестнице, зацепившись одним пикселем (сейчас можно).
Поэтому я опять буду тормозить. Но это нормально, это процесс разработки базы, он всегда длинный.

CEMb - offline CEMb
31-12-2017 13:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Наступающим

Mips - offline Mips
01-01-2018 19:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



с наступившим!


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

Mips - offline Mips
20-01-2018 13:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



сдвиги то е?


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
21-01-2018 08:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Да чё-то всё заглохло. Как и предсказывалось

Mips - offline Mips
22-01-2018 07:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



CEMb известный недельный баг. Если за неделю программу не написал, всё, хана, считай пропало. Стимул пропадает. Печалька


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
22-01-2018 09:38 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Нууу, там сильно много было напланирвано, чтобы за неделю успеть ну, по крайней мере, для меня - много.

Плюс, я пока не решил три проблемы.

1. Боёвка. Предполагалось, что уходим от оригинала (поймал нас враг - всё, капец) и делаем более развёрнутое столкновение с противником, с ведением боя. Вариантов было 2, пошаговый и нет. Непошаговый: что-то типа квазатрона, но в несколько этапов. Обе стороны выбирают варианты нападения и защиты, время на выбор идёт, по истечении наносится удар, ставится защита, и так далее, вычитается здоровье и так до полной победы.
Пошаговый: тоже самое, без ограничения по времени, но с усложнением топологии атак и обороны, магией и прочими финтами(по сути ККИ).
Минус обоих подходов в том, что через некоторое время он надоест. Но можно сделать автобой для примитивных врагов.

2. Генерация карты. Я решил, что надо забить на локальные хитрые задачи из оригинала, а просто упереться в топологию, и делать сложные по топологии уровни, которые сами по себе вынесут мозг кому угодно. Особенно, если не делать учёт метрик мира, а сделать прям хардкорные топологические лабиринты. Но тут опять проблема с тем, что можно просто запутаться в первой же карте, игра быстро надоест и всё такое.

3. Топология мира. Сначала планировалось, что карта мира будет 2-мерной, состоящей из 3-мерных многоуровневых карт. Но там должны быть отдельные червячные дыры, проводящие игрока между картами. Как и рисовать на карте мира и по какому принципу генерить - непонятно.

4. ну и с ГГ не совсем понятно, как быть. Сделать просто одного элементала как-то скучно Не, ну ок, можно добавить ещё пару рас, которые начинают играть с других точек. Но там мир бесконечный во все стороны, непонятно, чем одни точки принципиально отличаются от других. В результате возникла всё-таки концепция биомов - скоплений карт с одинаковой тематикой. Биомы соединены длинными переходами (+ червячными дырами и телепортами), каждый биом имеет нечто вроде столицы, где рождается ГГ игрока. Дальше меня понесло в ту же сторону: сделать возможность заводить несколько героев и качать их по своим веткам. Прикол в этом был следующий: например, накачать двух элементалов, одного огненного, второго ледяного, соответственно один хорошо может пройти одних врагов, второй - других, и можно ими по очереди бегать по миру, сражаться, получать уровни, проходить в новые биомы и так далее....

Mips - offline Mips
23-01-2018 23:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



1. в этой игре это лишнее, имхо
2. видел диабло первый? там все лабиринты генерировались автоматически, но там принцип другой.
3. ну как и все 3Д объекты рисуются, чтобы карту можно было крутить во всех плоскостях.
4. какие элементалы, какие биомы? остапа понесло. Ты же учти, что во всём этом многообразии придётся разбираться игроку. А щас школота пошла какая-то тупая и ленивая. Сужу по майнкрафту, у которого есть подробнейшая википедия что и как делается и где взять, но нет, "оно" будет бегать час по серверу и орать "дайте..." или "как скрафтить...". И ему стопицот раз говоришь про вики, но нет, бесполезно.


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
24-01-2018 08:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



1. а как?
Вернёмся назад: оригинальный клад представлял из себя лабиринт, где основной геймплей был заточен на решение пространственных головоломок и взаимодействия с окружающей средой. Но его минус - прошёл один раз и можно забыть на пять лет. Чтобы сделать реиграбельность, нужно как-то разнообразить карты. Вариантов два:
1.1. Процедурная генерация делает интересные и сложные лабиринты. Я боюсь, мне мозгов на это не хватит, это довольно комплексная задача. Можно было бы поразбираться, потратить месяц-два-три на эксперименты, но риски и время жалко
1.2. Процедурная генерация проще. Но тогда надо чем-то разнообразить геймплей. Как вариант: ввести боёвку и бестиарий. А так же прокачку. Параллельно хотелось добавить коллекционный элемент в игру - сбор камушков.
2. да, я его прошёл тока магом раз пять, ради книги Армагеддона
Да, там принцип другой, там проще всё, там гравитации нету. Вторая дябла, кстати, так же примерно генерилась.
3. не, немного не то. Мне надо сначала нарисовать карту мира, чтобы было понятнее
4. ну так я в первую очередь "для себя" делаю, фиг с ними со школьниками. Я не мега-корпорация, которой надо 10 млн копий продать, чтобы по миру не пойти к концу года. Если сто штук по баксу продать, то уже успех!

Mips - offline Mips
24-01-2018 22:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



вариант 1.1 == 1.2 ?
1. ну какая боёвка, какая прокачка? цель игры - открытие сундуков, так? чтобы открыть этот сундук тебе нужен скилл рукопашного боя более 30 ! как в фабле чтоль?
2. там делов то на три минуты
3. а писал бы на юнити, не было бы проблем с 3д картами
4. глобальнее нужно мыслить, цели высокие ставить. А низкие они и сами придут.


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
25-01-2018 08:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



вариант 1.1 == 1.2 ?
Не, в 1.1 упор идёт на пространственные головоломки, а в 1.2 лабиринты проще, но добавлены сложности в виде врагов

1. Не, в случае 1.2 сундуки охраняются Чтобы добраться до сундука, надо победить стража. Сам страж тоже как сундук - за него дают призы и опыт.
2. охты ж как... не, ну там ещё hellfire надо пройти, чтобы топ Армагеддона получить
3. да мне недолго на 3D всё перевести, но с червячными дырами всё равно и в 3D непонятно, как рисовать. Топология и метрика там отличаются от реального мира.
4. Так я глобально и мыслю: комплексный геймплей, биомы, расы, огромные карты, я уже класс под миры завёл, привязал к нему силу тяготения, скорость падения юнита берётся из мира

Upd: боёвку придумал пока такую (сёдня сидел, рисовал на бумажке)
- при встрече с противником мы переходим в сцену боя.
- слева мы, справа враги
- на каждой половине вертикально(сверху вниз) рисуются иконки активных ресурсов битвы. Например, 2 каменных кулака ГГ. Т.е. две иконки.
- справа (у врагов слева) от них рисуются кнопки активных действий, которые эти ресурсы могут выполнять в бою. Например, ударить и защититься.
- после выбора жмём turn, игра выполняет действия игрока.
- после этого CPU делает тоже самое.
- и так до тех пор, пока у кого-то HP не отпустится ниже нуля: он проигравший
- победитель получает ресурсы и опыт
- с прокачкой можно увеличить число активных ресурсов битвы, например, голову(магия) и ноги(атака, увёртывание)
- данная система позволяет плодить самых разных врагов, рандомно генерируя число рук, ног, голов, хвостов и так далее, которые могут производить разные действия во время битвы (чем-то похоже на Dwarf Fortress)
- данную систему можно усложнять, добавляя перехваты, первые удары, комбинированные усиления. Т.е. можно сделать довольно сложную систему боя.
- при этом изначально система очень простая, быстро интуитивно осваивается. (easy to start, hard to be expert)

Изменено: CEMb, 26-01-2018 в 07:45

Mips - offline Mips
26-01-2018 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



1. страж(и) не обязательно может стоять перед сундуком, а как бы сидеть внутри. Причём в зависимости от прокачки игрока, как в сикреде, все враги вокруг должно быть соответствующего уровня. С одной стороны есть минус как в видео диаблы за три минуты, когда ты нубиком пришёл на 15 уровень и вынес там толпу в лёгкую.
2. не было у меня в то время хелла, а потом уже было как бы некада или лень.
3. на счёт карты, ну тогда как в диабло, 2Д с точками перехода между уровнями, со скрытыми неизведаными зонами.
4. это как бы хорошо, но может не стОит пока за многое хвататься? может это в DLC воткнуть, причем в платный? Ну или в версию 2, 3 и т.д. Кстати, третьи версии игр - самые клёвые. Первая - это мнение чисто арторов, вторая версия игры - это первая + пожелания игроков, но всё перемешано и не сбалансировано, а вот в третьей уже всё на высоте, и геймплей проработан и графика. Последующие версии только портятся своими наворотами, сложностями и слишком большим втыканием хотелок от игроков.
upd. Нужно больше рандома, позитивного рандома. Шёл шёл и бац, наступил на секрет из которого что нить выпало полезное. Возможно шанс выпадения полезного зависит от прокачености персонажа. Если он рукожоп, то ништячки ему падают чаще. Тоже самое в бою. Начинается бой и тут бах с неба как в вормсах спускается какой нить сундук с ништячком. Мэйби он разбивается об пол и обоим сторонам какой нить баф/дебаф отлетает. Дебаф - это не очень конечно хорошо, ибо на позитифф надо нацеливать, но как вариант.
Победитель получает всё - это как, у игрока несколько жизней чтоль?
С ходу не помню название игры, но бывают системы усовершенствования оружия. Таких игр много. На эти усовершенствования нужны части. Эти части ты получаешь при разборке полученного в боях хлама. Разборка хлама на части автоматически уменьшает размер сундука для хранения этого самого хлама, который игроки хранят "а вдруг пригодится".
А войско у игрока есть? Тогда можно войску сделать какую то прокачку. В варлорде был апгрейд у войск, которые с тобой долго воют и не сдохли. У таких войск с каждым уровнем растёт скорость, атака и пр.
Если войск нет, то нужно обмундирование герою. Где обмундирование, там должен быть рандом. Улучшение допустим меча должно иметь какой то максимум. Но если есть торг между игроками, то это не должно быть предметом спекуляции. В общем есть поле для размышлений


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
27-01-2018 10:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



1. я думаю сделать хитрожопее. У нас есть изначальная карта, где возник ГГ. Там сразу генерится N врагов на всех уровнях. Берём, к примеру, такую формулу: общая сложность врагов CEH = N * (L + H), где L - уровень ГГ (1 изначально), а H - сложность. Далее рандомом, используя какое-нить статистическое Нормальное распределение, твикаем уровень на каждом враге вверх-вниз (уровень не может быть ниже нуля), но сумма должна быть равна CEH. Таким образом, часть врагов мы можем пройти сразу, часть нет (как в новой King's bounty), и чтобы их пройти надо повысить свой уровень. Для этого мы идём на следующую карту. Для любой следующей карты (кроме порталов и нор) мы вычисляем её расстояние до изначальной, используя какую-нибудь простую метрику, близкую к нашей(например, сумма координат, число пи == 4). Исходя из расстояния мы вычисляем её уровень CEH и генерим врагов с суммой сложностей, равно CEH. Там ГГ может убить часть врагов, получить уровень выше и, отправиться дальше или вернуться назад и зачистить ещё часть предыдущей карты - вот уже вариативность в геймплее

Таким образом, как в дябле уже не получится проскакать по всем картам махом.

3. пока можно рисовать карту мира в 2D (это именно карта мира, где все открытые карты будут изображаться квадратиками)

4. это как бы хорошо, но может не стОит пока за многое хвататься?
ну я просто сразу в коде некую архитектуру поддерживаю. Ничего не мешает мне просто реализовывать часть этой архитектуры. Но вот потом расширять архитектуру - это как под домом пытаться растянуть фундамент


третьи версии игр - самые клёвые
нунизнаааю... дябла 3, сакред 3, данжин сайт 3, мафия 3, Макс Пейн 3, десайплс 3. Ну раз на раз не приходится. Но с теорией согласен, да.

Нужно больше рандома, позитивного рандома.
Согласен. Только я бы ещё добавил: геймплейного рандома, wtd, мини-заданий каких-нить с призами, и прочего. Чтоб не просто так приз ни за что, чтобы надо было что-то сделать. Мотивация к действию.

Победитель получает всё - это как, у игрока несколько жизней чтоль?
Не, жизнь одна, а здоровья много. У врагов будет некий инвентарь с трофеями, который при победе отойдёт к персонажу.

но бывают системы усовершенствования оружия
я пока не озвучивал, но вот если говорить про элементалов, я планировал делать так:
- в игре есть много разных камней (я уже выцыганил некоторые энциклопедии у геологов. Да, я упрлся)
- камни элементалам можно вставлять в руки, ноги, тело, голову, это даёт свои бонусы за каждый тип камня. Бонусы идут в разном наборе, чтобы можно было заниматься собирательством и выбирать, чем ты будешь воевать в данный момент (элемент ККИ)
- элементалы, как раса, могут несколько маленьких камней собирать в более большие. Другие не могут. Это некий аналог усовершенствования оружия

про другие расы пока не думал, если будут дварвы, то им грех не сделать оружие и его прокачку

А войско у игрока есть?
вот я очень сильно не хочу делать войско! Иначе я просто начну делать HM&M а пока я её делать не хочу. Ну, т.е. хочу, но не буду. Этот проект задуман, как калибровка сил и скорости разработки. По его результатам можно будет понять, что я могу сделать вообще.
Тем не менее, про армию: возможно, я бы добавил некого "помощника", у которого была бы прокачка. Причём я бы сделал выбор этого помощника по аналогии с выбором расы, что дало бы больше вариативности в общей прокачке "герой + поддержка", но пока в эту сторону не думал, просто видел такой вариант, мне понравилось.

Если войск нет, то нужно обмундирование герою.
Ну вот у эльементалов эту роль играют камушки.
Торговлю хотелось бы тоже сделать с другими расами. К примеру, дварвы не умеют лепить камни, но умеют сепарировать нефть, они могли бы продавать продукты перегона элементалам, а те могли бы продавать дварвам большие камни. Как-то так.

В общем есть поле для размышлений
Да, там много полей. Их надо соединить червячными дырами...

Mips - offline Mips
27-01-2018 19:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



1. а если игрок тупорыл и умирает. За это ведь должно быть какое то наказание? Ну ты экспу например отнимают. И что происходит после смерти? финит аля комедия или мобы респятся, у игрока отнимается чуток экспы и он проходит заново мобов? Я к тому, что не возникнет ли такая ситуация, в которой рукожоп не сможет убить какого нить моба и будет на нём помирать постоянно.

3. если как в диабло, т.е. зашёл и тут же бац и выход рядом на карте. Карта считается открытой?
4. Не надо в стороны растягивать, копай вглубь. На своём участке до 5 метров ты законно можешь копать вглубь. Дальше низя, федеральная собственность, закон "о недрах".

дябла просто слишком долго выходила в свет. Но если сравнивать с предыдущими версиями она стала подинамичнее, красочнее и т.д. В остальное не играл если честно. Да и в диабле то прошёл первые бесплатные квесты тока. Просто я уже слишком стар для этого г..на

Мотивация к действию
тока не надо как в играх в контакте "подсади кучу друзей на игру и с ними обменивайся/выпрашивай что-нить".

Не, жизнь одна, а здоровья много
т.е. не мытьём так катаньем он убьёт моба, предварительно отхилившись перед боем.

несколько маленьких камней собирать в более большие
дябла2 ? вот это коллекционирование разных камней от 1 до 5 уровня меня в диабло ппц как бесило. И выкинуть жалко и весь сундук этим г-ом забит.

выцыганил некоторые энциклопедии у геологов
игроки то не любят читать мануалы.

другие расы пока не думал, если будут дварвы
а нужны ли расы вообще? опять таки - это изучение особенностей каждой расы.

герой + поддержка
аллоды? магика?

если будет межрассовый магазин, т.е. онлайн магазин, то он должен быть за внутриигровую валюту, чтобы можно было делать сортировку, поиск и пр. фишки. Ну и как во всех нынешних онлайн играх должен быть донат. Вот только донат, влияющий на игру - это плохо, он ломает экономику. Поэтому донат должен быть чисто для "красоты", никак не влияющий на развитие персонажа. Красивая шапка например или плащ или цветной ник или возможность крикнуть на три карты. Да мало ли чего. Ради нескольких буковок перед именем персонажа в чате люди платят бешеные бабки. Я если честно не понимаю таких.


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
29-01-2018 07:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



1. а если игрок тупорыл и умирает.
Save/Load игры. Думаю, пока так. Мне вспоминаются вторые демиурги(на которых я частично тут ориентируюсь), где без сейва было сложно пройти, потому что на каждого врага нужен был свой набор карт. Собственно, у меня пока в голове похожее представление: на каждого врага свой набор камней. Но более упрощённо. Наверно.

3. если как в диабло, т.е. зашёл и тут же бац и выход рядом на карте. Карта считается открытой?
Да, но у меня не будет выходов рядом, если ты зашёл с карты 1, на карту 2, то тебе надо как минимум, пробежать полкарты, чтобы перейти на соседнюю, потому что выходы расположены по краям. Полкатры - это в лучшем случае. Как вариант, выход будет на другом уровне, его ещё надо будет поискать

Дальше низя, федеральная собственность, закон "о недрах".
Окак, не знал... о_о

Ну, в общем, суть была такая: архитектурно сделать сразу всё это несложно. Завалить всё заглушками, и сделать мир меньше временно, если что-то пойдёт не так.

Да и в диабле то прошёл первые бесплатные квесты тока. Просто я уже слишком стар для этого г..на
я так понял, это про третью?
если разбирать тему персонажей и прокачки, то тут всё грустно.
Прокачку упростили, скорее всего для того, чтобы игроки-олухи никак не могли запороть прокачку. Т.о. ты в любой момент можешь правильно расставить навыки и руны(да даже неправильно), то сможешь пройти дальше. А если для D2 ты первые 30 уровней качал прыжок для варвара, то у тебя серьёзные проблемы
Но в игрострой пришли маркетологи, и теперь спецотряды следят за тем, чтобы у игрока не было никаких шансов зафейлить, а то ещё обидится и уйдёт играть в другую игру... и его деньги тоже уйдут, а этого маркетологи допустить не могут!

тока не надо как в играх в контакте "подсади кучу друзей на игру и с ними обменивайся/выпрашивай что-нить".
ненене, это не мотивация, это рекет, причём с самой игрой не связянный никак.
Под мотивацией я подразумеваю какие-то действия в игре, которые приносят какую-то пользу. Их можно и не делать, но если сделать, то будет бонус. Для примера, грубо говоря, есть какая-нить дальняя локация с вулканом. Туда можно и не ходить. Но если сходить, то если есть навык кузнеца, там можно выковать особый меч. С маленькими бонусами. Или с большими. (как правильно, это тестить надо). Мелочь, а приятно, и есть ощущение небольшого приключения, что ты ходил к вулкану, забил какого-нить там ещё по дороге стража, и так далее. In-game storytelling

дябла2 ? вот это коллекционирование разных камней от 1 до 5 уровня меня в диабло ппц как бесило. И выкинуть жалко и весь сундук этим г-ом забит.
да, тут надо будет подумать, у меня сейчас с камнями мозг немного зашорен.
Немного подробнее про камни: камни будут использоваться, как карты в ККИ. Их можно будет вдеть в себя перед боем, в нужной комплектации.
Сложные схемы скручивания - нафиг, да. Для простоты будет так: я нашёл камень, потом нашёл ещё один, я слепил второй с первым, первый поднялся в уровне (т.е. у него некий свой опыт, экспа), достиг нового уровня, получил левел ап. Любой новый камень того же типа, но любого размера можно слепить с первым, это добавит ему экспы.
Далее, так как камни некий аналог карт, то под них будет отдельная "колода" - раздел в инвентаре, где они будут лежать. К примеру, 10 штук. Я перед боем могу "переодеться", выбрав из колоды нужные камни. Остальные будут лежать дома. Прибежал домой, влил найденные камушки в свою коллекцию, обновил "колоду" если надо, и побежал дальше.

игроки то не любят читать мануалы.
а их можно и не читать, они будут отдельно где-нить. Захотел - почитал. Я вообще не знаю, почему меня эта идея с камнями торкнула, это откуда-то свыше пришло
Во-первых, сделать камней по-больше, а не как во всех играх их 4-6 штук. Во-вторых, раз больше, то надо взять реальные камни и навешать на них какие-то свойства, желательно близкие к реальным. В-третьих, раз их много разных, можно сделать элемент коллекционирования в игре.
Но, на самом деле, я шёл в обратную сторону, сначала хотел сделать коллекционирование, а потом это всё как-то срослось с остальным

а нужны ли расы вообще? опять таки - это изучение особенностей каждой расы.
пока не знаю. Буду исходить из двух предположений:
1. Наличие свойств, идей, принципов, которые не помещаются в одну расу
2. Желание игроков поиграть за кого-то другого в качестве персонажа

аллоды? магика?
а вот не видел ни то, ни то. Как там сделана поддержка?

если будет межрассовый магазин, т.е. онлайн магазин
не, не онлайн, а пока просто внутри игры магазин другой расы, с другими вещами. К примеру, King's bounty, ты можешь прийти в другие замки и набрать другую армию, но начать играть с этих замков ты не можешь.
В такой архитектуре можно потом добавить возможность играть другой расой, это не ломает геймплей.

Поэтому донат должен быть чисто для "красоты",
я вообще не хочу донат делать, если уж речь про деньги. Если вдруг такое случится, что эта игра будет доделана вопреки всему, то я бы просто выставил ценник, один для всех. Наличие донатов, бонусных внутриигровых вещей за коллекционки и донат и прочее у меня вызывает всегда чувство безысходного обмана Недоплатил, не получил бонус - чувствуешь себя обманутым по сравнению с донатерами. Доплатил и получил - чувствуешь себя обманутым, потому что оно тех денег не стоило. Правильных маркетологов это мало волнует, да, но вот для меня это какой-то неприятный вариант.

Я если честно не понимаю таких.
Когда речь заходит про деньги или другой профит (например, трафик), то тут надо отключать логику и просто пробовать продавать, получая опыт в виде статистики("это продаётся, а вот это нет"). Мне доводилось продавать вещи, которые я сам бы не купил. Не потому что они плохие, а потому что йанипанию, зачем их покупать?!? Мне их нравилось создавать, это было интересно, красиво и забавно. Но продавать это кому-либо не было смысла. А потом в какой-то момент я решил забить на логику и здравый смысл, добавить фичи и прикрутить недорогую лицензию. И какие-то люди купили, где-то баксов сто я заработал. Последний раз человек купил 2 лицензии сразу, я даже поинтересовался, не ошибся ли он, но он сказал "всё ок". С другой стороны, я пытался делать полезный софт и продавать. И... нифига! 1-2 продажи в лучшем случае
Чудеса!

Mips - offline Mips
31-01-2018 07:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



1. сейв, как мне видется, должен быть на контрольных точках. Иначе это будет как у думе - пошаговый сейв.
3. и счётчик пройденых км будет? Зашёл на карту, если выход меньше, чем через пицот шагов - выход дисквалифицируется

я так понял, это про третью?
ну да, погрязшую в донате.

ты ходил к вулкану, забил какого-нить там ещё по дороге стража
и медальку в достижения! чтобы потом не скринами хвастаться, а достижениями.

слепить с первым, это добавит ему экспы
да, я где то видел такую прокачку камней. Способ хорош, но там неравнозначно добавлялось экспы в зависимости от уровня камня. Правильным считаю 3-4 камня нужно для повышения его уровня. Ну допустим камень 1 уровня даёт 100 экспы, для повышения уровня с 1 до 2 нужно соответственно 300 экспы (если три камня сделать), для повышения до второго уровня соответственно 900 опыта и т.д. Есть вариант что для огранки на максимальный уровень потребуется какое нить уменье или раса или предмет, но тогда начинается скапливание камней предпоследнего уровня в сундуке что не есть гуд.

сделать элемент коллекционирования в игре
правильнее сказать "придать геморроя игрокам"
кстати, игроки не должны барыжить камнями. Иначе нубас просто купит/возьмёт супер пупер колоду и будет всех рвать, т.к. сила нпц на карте будет зависить лишь от уровня персонажа. Эдакая фастпрокачка нубов.

аллоды? магика?
а вот не видел ни то, ни то. Как там сделана поддержка?

в наш ютубовек уже необязательно покупать игры, разбираться что так и как устроено, какие плюсы и минусы у игры. Просто зашёл и посмотрел обзор любой игры или её проходение.
В двух словах:
в аллодах чем чаще ты используешь какой то навык, тем сильнее он прокачивается, соответственно сильнее/больше/дальше дамажит и т.п.. И ты можешь нанять себе в группу нпц или тебе их дают по сюжету. Как правило, нпц можно управлять каждым в отдельности, есть пауза по пробелу хоть на каждый тик игры.
в магике есть тоже группы, где ты можешь переключиться на любого члена группы и управлять им. Но фишка игры в комбинации магий, точнее стихий. Нажимая кнопку с соответствующей стихией, ты её как бы добавляешь в слот, их пять. Например просто земля кидает камень, земля + огонь = кидает огненый шар, и т.д. Комбинаций просто тысячи. Игра очень динамичная.

добавить возможность играть другой расой
никак в толк не возьму причём здесь расы и какой от них смысл.

вообще не хочу донат делать
донат, не влияющий на саму игру по моему вполне приемлем. Особенно если сама игра бесплатная. Все смертные пишут, например, в чат серым цветом, а у донатера есть выбор цвета. Или от суммы доната зависит цвет текста. И это не обязательно должна быть баснословная сумма.

я пытался делать полезный софт и продавать. И... нифига!
это Россия детка. Где нить там германии они охреневают как можно бесплатно посмотреть фильм, да ещё и до его премьеры. Как можно пользоваться нелицензионной виндой и софтом. В их мозгу не бывает бесплатной музыки. Для них это дикость. Как то один стендапер рассказывал жуткие вещи про забугорье, что у них там есть налог на дождь и ещё стопиЦот всяких поборов, которые для нас абсурдны. А у нас если ты машину купил, всё, ты царь и бог, счастливый обладатель квартиры на колёсах, которую никто не имеет право пальцем тронуть и ты паркуешь её там, где тебе вздумалось и срать ты хотел как её будут обходить мамаши с колясками.


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
31-01-2018 08:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Иначе это будет как у думе - пошаговый сейв.
Да, поди, и ладно? Хотелось иметь возможность сохраняться перед битвами. Иначе, если с контрольными точками - это придётся всю карту перепроходить.

и счётчик пройденых км будет?
Хмм.. надо, ачивки!

но тогда начинается скапливание камней предпоследнего уровня в сундуке что не есть гуд.
Ну вот элементалу это не грозит, потому что он может любые камни одного вида слепить в один. Т.е. есть камень за 300 и камень за 900, слепил и у него 1 камень за 1200. Всем остальным, да, придётся таскать, или не таскать, на выбор Ну, такая игра, кто-то умеет, кто-то не умеет.
Ну и предпоследнего уровня, таким образом, для камней нету. Т.е. ты с любого уровня можешь долить его в свой основной камушек.
А вот про максимальный надо подумать... есть он или нет.

правильнее сказать "придать геморроя игрокам"
Не, хочется сделать так, чтобы было их интересно собирать. Поэтому их недолжно быть много. А чтобы их было немного, но можно было прокачивать, надо будет сделать, видимо, прокачку камней чем-то другим. Гранитом каким-нить, которого дофига.

кстати, игроки не должны барыжить камнями.
я пока вообще не хочу делать взаимодействие игроков и магазины в частности. Скоко помню игр с магазинами - там больше проблем разработчикам, чем фана для игроков.

чем чаще ты используешь какой то навык, тем сильнее он прокачивается
хорошая идея, когда-то давно я придумал подобную прокачку: с получением уровня ты выбираешь навык, и он по мере получения экспы всё сильнее и сильнее работает, и получает 100% когда ты получаешь следующий уровень, потом выбираешь следующий навык для прокачки и так далее.

Но фишка игры в комбинации магий, точнее стихий.
Тоже интересно. Но немного сложно если засунуть туда лёд и огонь?

Не, я под поддержкой подразумевал некую сущность, которая будет помогать, но не будет полноценной боевой единицей. Например, какой-нить каменный тотем, который на каждом шагу усиливает на 1 тур 1 тип камней. Этот тотем можно прокачивать на равне с игроком, у него своё здоровье, его могут прибить в бою. Или, например, бетономешалка. Она залепляет дыры в элементале, когда тому наносят урон (аналог палатки в героях).

никак в толк не возьму причём здесь расы и какой от них смысл.
Разные способности. К примеру, элементалы умеют слеплять камни и использовать их в бою. Дварвы не умеют. Зато дварвы умеют делать технику и оружие и использовать их в бою. У всех свои навыки, своя прокачка, своя поддержка, свой стиль ведения боя.

донат
да вот от него больше головняков, как мне кажется. Пусть он и маленький. Но от него куча транзакций, даже если я про это голову не грею, всё равно его надо как-то встраивать в код и разбираться. По мне проще 1 раз продать игру и забыть. И никто не в обиде, все заплатили одинаково
Пусть я продам меньше, но по высокой цене, по мне так лучше, чем сидеть и цедить с толпы по 1 центу в день. Нунизнаю.

это Россия детка
так я продаю по всему миру. В России я ничего не продал. В основном покупали американе. Бесплатное они тоже любят, как все нормальные люди я в начале ради забавы и продвижения раздавал лицензии забесплатно взамен на рассказ, почему человек считает, что ему надо/можно дать бесплатную лицензию

Mips - offline Mips
31-01-2018 21:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



это придётся всю карту перепроходить
ну не всю, а от контрольной точки, а их на карте м.б. стопиЦот.

есть камень за 300 и камень за 900, слепил и у него 1 камень за 1200
ну это для однородных камней. По идее зелененькие прокачиваются только зелененькими, а желтые - желными. Хочешь прокачать зеленый камень желтыми камнями, т.к. у тя их дофига? Качай, но будет штраф и с камня ты получаешь не +300, а +150 например.

их недолжно быть много
кто то тут помнится недавно геолога раскрутил на мегасобрание камней...

игр с магазинами - там больше проблем
это да, магазины - зло, он нарушают смысл прокачки и баланс. Помнится в линейке "соски" продавали только крафтеры (+пару аден от себестоимости), а потом их добавили в магазин. И всё, заработка у крафтеров не стало. Не, они конечно остались хайлвл, но 90% рассы тупо была брошена.

потом выбираешь следующий навык для прокачки и так далее.
там немножко не так. Например ты используешь телепортирование. Базовая длина телепортации допустим 5 клеток. И вот ты использовал магию телепортации (это магия по моему воздуха) и именно этой стихии (воздуху) начисляется +экспа. При прокачке до 100% ты уже можешь телепортироваться в длину уже не на 5 блоков, а на 10. Тоже само при использовании посоха. Если посох бьет молниями - качается магия воздуха.

если засунуть туда лёд и огонь
вода и огонь = пар, т.е. взрыв. Я ж грю, там комбинаций тысячи просто. Экспериментально народ ищет самые оптимальные для себя комбинации.

У всех свои навыки
это же баланс нужно делать. Задача, кстати, одна из сложнейших в игре. Вспомни третьеих героев. Ты берешь себе некроманта Танта с оживлением мертвецов и -5 требуемой маны при касте и всё, понеслась. Вырезаем всё живое. А если ещё собираем плащ короля нечисти в начале игры, то всё, хана всем. Фиг кто устоит против пары десятков тысяч личей + оживление + некромантия + герой не из робкого десятка.

чем сидеть и цедить с толпы по 1 центу в день
купят чуток, а потом как обычно взломают и всё. А тот донат, про который я говорил, никак не должен влиять на ход игры и рассчитан как раз таки на толпу, на манию людей выделиться из этой толпы какой нить безобидной фишкой.


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
01-02-2018 05:37 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Качай, но будет штраф и с камня ты получаешь не +300, а +150 например.
Хорошая идея! Сразу отпадает надобность в граните, а ещё можно сразу добавить прокачку по увеличению процента экспы, выжимаемой из камня другого типа. Хм!!!

кто то тут помнится недавно геолога раскрутил на мегасобрание камней...
в смысле, их не должно выпадать много. Типов много, но на руках должно быть типов немного.
Кстати, вот та игра, которой скрины ты выкладывал, которая 1 млрд баксов заработала. Вот у неё внизу юниты - их же тоже много в самой игре. Но у игрока ограниченный набор, так? И их тоже как-то прокачивают. Ну вот хочу с камнями как-то так же сделать.

И вот ты использовал магию телепортации (это магия по моему воздуха) и именно этой стихии (воздуху) начисляется +экспа.
Т.е. у них несколько типов экспы?

вода и огонь = пар, т.е. взрыв. Я ж грю, там комбинаций тысячи просто.
Да, действительно круто. Но это они, по ходу, прям модель физики-химии сделали в игре...

это же баланс нужно делать. Задача, кстати, одна из сложнейших в игре.
Несомненно. Но баланс в любом случае придётся делать Но мне больше по душе многоиграбельность, чем дотошный баланс. Не хочется получить что-то типа третьей дяблы.

купят чуток, а потом как обычно взломают и всё.
По моему опыту, в мире мало людей, которые при наличии крака предпочитают его покупке. Гораздо больше людей, которые не покупают игры/софт при любых условиях. Так же много людей, которые покупают игры/софт даже при наличии краков - они их просто не ищут.

рассчитан как раз таки на толпу, на манию людей выделиться из этой толпы какой нить безобидной фишкой.
ну, так как я пока мультиплеер не задумываю, им выделяться будет не перед кем плюс я пока не хочу думать про деньги, а ещё в добавок про сервера, скорости в сети, синхронизации и прочее, или выбирать платформы под всё это. Интересно делать игру. А будет хорошая игра - будут и деньги (ога, щаз)

Mips - offline Mips
02-02-2018 08:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



добавить прокачку по увеличению процента экспы, выжимаемой из камня другого типа
типа в пещере ты нашёл гномью наковальню и на ней ты можешь обработать камень и получить +20% опыта ему. Но наковальня старая и хлипкая. Короче одноразовая. Продуманный игрок сюда вернется с крутым камнем, чтобы его улучшить.

Т.е. у них несколько типов экспы?
Ну, например, у тебя есть стихия огня, в которой ты можешь бросить фаерболл (требуется 9 маны на его каст) или вызвать огненный дождь (требуется 25 маны на его каст). Вот сколько ты маны потратил на каст, столько стихие огня и добавилось экспы. А таких стихий у тебя несколько: огонь, вода, земля, воздух, вампиризм, электричество и т.д. В каждой стихие есть свои магии которые либо наносят урон, либо защищают тебя, либо вообще нейтральные как, например, временное +5 к освещению комнаты. Так вот когда у тебя стихия огня была прокачана на 10% ты фаерболом наносит 45 дамага по врагу и кидаешь его на 5 шагов, а когда ты стихию огня прокачал до 100%, ты этим же фаерболом хреначишь уже по 200 дамага по такому же врагу и на 10 шагов. А огненым дождём ты особо не пользуешься, т.к. он жрет много маны. Но, если жахнуть им с непрокачаной стихией огня, то 100 урона в радиусе три шага и на расстояние 7 шагов, а с прокачаной 300 в радиусе 8 шагов и на расстояние 15 шагов. У нейтральных урона нет, но есть, например, длительность. При неразвитой стихие у тебя длительность "висения" на тебе магии освещения комнаты составляет 30 секунд, а когда ты прокачал стихию - минуты две. В этом стимул прокачки стихий. Ты можешь быть экспертом в стихие огня и закидывать врагов метеоритами, а с непрокачаной стихией земли у тебя нет защиты и первая же стрела тебе снесет тебе треть хп. Либо ты прокачал землю, навесил на себя "щит титана", который висит на тебе две минуты и поглащает 90% физического урона и тебе срать на луки, но от магов такой щит не защищает, поэтому нужно будет варьировать то ли тебе скастовать на себя защиту от магов (или от каждой стихии в отдельности), то ли от физического урона. Толи ваще кастануть невидимость и прокрасться мимо врага.

А будет хорошая игра
что то мне подсказывает, что вариант со снеговиками, он как бы не аллё уже лет 20. Когда люди играют? Когда им нефиг делать. А когда им нефиг делать? Когда они едут в маршрутке или метро. Т.е. чтобы в неё играли, нужно чтобы игра была на телефоне. Думаешь был бы у игры-миллиардера такой сумасшедший доход, если бы она была только для РС? Когда ты за компом и хочешь поиграть во что-то, вряд ли ты выберешь тетрисоподобную игру, ты будешь рубиться в ту, которая требует супервидяхи, чтобы в ней была реалистичная графика, звук и т.д. А в тетрис ты поиграешь в маршрутке на телефоне.


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
02-02-2018 09:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Короче одноразовая.
Да, тоже хорошая идея. А меня вот в играх всегда одноразовые вещи печалили Но иначе была бы поломка баланса. Хотя вот в King's bounty был дварф, который продавал руны. С каждым разом цена увеличивалась на 100 или 200 тыщ денег. Т.е. как бы и не одноразово, но и бесконечное число раз там не купишь.

Ну, например, у тебя есть стихия огня
Выделил в голове участок мозга, буду в фоновом режиме продумывать эту идею

Думаешь был бы у игры-миллиардера такой сумасшедший доход, если бы она была только для РС?
А она ещё и на PC есть? о_О
Не, ну да, всё так. Ну, т.е, ты предлагаешь всё упростить и сделать под мобилки?
Я могу (наверно) делать под мобилки. Движок, который я потом прикручу, работает под мобилки тоже. Меня тока озадачивает то, что там клавиатуры нет, и много действий не навешаешь. Я сейчас смотрю рекламу всей этой мобильной братии(играю в creature quest), там во всех играл на экране три кнопки, три умения. Ну это фигня какая-то... Ну да, у меня в придуманной боёвке можно много-много кнопок повешать, ладно. Но это ещё не всё: контингент. У всех этих трёхкнопочных игр про аниме и вспышки на экране - высокие оценки в google play! Все эти мобильные игроки вряд ли оценят вдумчивую игру со сложными лабиринтами. У нас народ в маршрутке играет во что-то типа hearthstone-подобное. Или несложные аркады или 2D стратегии с непрямым управлением. Да, там аудитория побольше, но толку от неё не будет.

Текущее время: 06:14 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru