Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Если у кого то есть деньги в этих банках
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
16-06-2004 05:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mad_dog[SW]
Тот, да не тот. Зря они в своё время лейбл не сменили, ох зря. К тому же, я не агитирую никого никуда ничего носить. Каждый умирает в одиночку. Кто-то вместе с хренбанком, кто-то с акциями Юкоса, а кто-то с индексом РТС.

VitalyOFF
в общем, конечно да, но Внешэконом несколько из другой оперы.

Конкретные люди
Какие? Чего вы все сплетничаете-секретничаете? Можно подумать товарищу майору все наши тут сопли интересны. (правда, товарищ майор?) Что там в пятницу назревает?

IGA
Ну почему в тупик, я то тебя прекрасно понимаю, потому как понимаю твою логику и базис для рассуждений, а вот с обратной связью похоже не очень дела обстоят.

Конкретные люди - offline Конкретные люди
16-06-2004 05:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock товарищ майор уже знает, я ему в розетку сознался , что собираюсь Сбер завалить, теперь главное слухов побольше запустить . В пятницу будет общее собрание.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-06-2004 06:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ya-Warlock
Тот, да не тот. Зря они в своё время лейбл не сменили, ох зря.

А чего - это мысль! Кинул вкладчиков, сменил вывеску и ... и кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и... кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и ... и т.д.
конечно же, я понимаю, что ты никого не агитируешь. У каждого свое мнение, и каждый посупает исходя из него. Но... но интересно послушать все мнения...

И вот еще вопрос: а могу ли я открыть счет в солидном и надежном, "старом" иностранном банке, будучи резидентом тут? (Товарищ майор! Не поймите мои слова насчет "резидента" правильно)

Кстати, а чего там на пятницу-то запланировано? А то я на дачу собрался....

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
16-06-2004 07:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mad_dog[SW]
Кинул вкладчиков, сменил вывеску и ... и кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и... кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и ... и т.д. - это смотря с какой периодичностью цикл повторяется .
Но... но интересно послушать все мнения - моё мнение простое. фиг нашему родному государству что от меня перепадёт. кое-что конечно там накапало, но не давит, пущай делят, пилят, не жалко. а если цивилизованно сформировать мнение то так: на данном этапе развития, я ничего вкладывать и сберегать здесь не желаю, причин для этого много, но, хочу заметить, что с моей точки зрения улучшения в целом в бизнесе налицо, хотя ессно, встречаются и перегибы и злоупотребления, но НЕТ ТАКИХ МЕСТ В МИРЕ где этого нет. это о мнении.

И вот еще вопрос: а могу ли я открыть счет в солидном и надежном, "старом" иностранном банке, будучи резидентом тут? - можешь, благо законодательство позволяет, просто приготовся к массе, довольно неприятных сюрпризов, а так же огромному количеству согласований там, сям, пям. другой вопрос, что "старый и солидный" совсем не синоним надёжности.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-06-2004 08:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ya-Warlock
... моё мнение простое. фиг нашему родному государству что от меня перепадёт. кое-что конечно там накапало, но не давит, пущай делят, пилят, не жалко. а если цивилизованно сформировать мнение то так: на данном этапе развития, я ничего вкладывать и сберегать здесь не желаю,...

Вот в этом я стобою согласен полностью.

но, хочу заметить, что с моей точки зрения улучшения в целом в бизнесе налицо, хотя ессно, встречаются и перегибы и злоупотребления,

А вот с этим не могу согласиться. Бизнес стало вести труднее. Я имею в виду честный бизнес - как у моего двоюродного брата: хирурга-стоматолого и одновременно владельца небольшой зубодро... зубоврачебной клиники "на пару посадочных мест". Просматривается четкая направленность государства на монополизацию всего вокруг - гос.предприятия находятся в совершенно иных условиях, нежели частные. Не удивлюсь, если скоро снова наступит тотальная национализация в духе поганого социализьма ...

Зереша - offline Зереша
16-06-2004 08:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



с моей точки зрения улучшения в целом в бизнесе налицо Улучшение в банковском бизнесе???? Хм... И какие же? Потребительские кредиты под баснословные проценты?

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
16-06-2004 08:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mad_dog[SW]
Вот в этом я стобою согласен полностью. - заметь, это вовсе не означает, что всё летит в тар-тарары и на носу очередной кризис.

Бизнес стало вести труднее - труднее, не означает отсутствие улучшений в целом. к тому же мелкий бизнес он и "в Африке" мелкий бизнес, а уж тем более медицина. там (в медицине) очень всё зарегламентировано, и это правильно, государство старается предусмотреть возможные ляпы а может и злоупотребления со стороны бизнеса по отношению к потребителю. упростили уже, в 90 году - результат сам видишь какой. по поводу госпредприятий - честно говоря не замечаю в каком месте госпредприятия находятся в более выгодных условиях. их меньше достают, так на это есть вполне вменяемая причина. сегодняшние реалии окружения таковы, что нужно иметь "хорошие" отношения со всеми надзирающими органами. менеджменту на госпредприятии по барабану до проверяльщиков, потому что это не их личное, если вдруг и будут какие-то предписания, их никто не будет стремиться сгладить и решить побыстрее, чтоб бизнес развивался, а не простаивал, будут тупо исполнять, оттого и не лезут к ним сильно проверяющие, мзду с госпредприятия сильно не пососёшь. на счёт: "прослеживается направленность на монополизацию", примеры можешь привести? кто, что, где монополизирует (ессно, речь исключительно о государстве)?
нужно заметить, что монополизация - это очень даже естественный процесс, все стремятся монополизировать семент на котором работают, укрупняют бизнес, поглощают конкурентов помельче, кого не могут, ставят им палки в колёса, когда конкуренты под ногами не болтаются работать гораздо проще.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
16-06-2004 08:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Зереша
Улучшение в банковском бизнесе???? Хм... И какие же? Потребительские кредиты под баснословные проценты? - для каждого улучшения имеют разное значение. мне лично важней упрощение процедур оформления лимита по овердрафтам или открытия кредитной линии, расширение сервиса, наличие лора-счетов с иностранными банками и многое другое. а баснословные проценты под потребительские кредиты вполне обоснованы. инфляция+риски - основа основ. когда инфляция будет на уровне 2% в год, а по рейтингу политической стабильности Россия выберется хотя бы место на 50, вот тогда базис для процентов будет значительно меньше. по поводу кредитования населения в целом - моё ИМХО по этому поводу такое - не все механизмы на сегодняшний день имеются на этом рынке, для того, чтобы можно было работать с минимальными рисками, к тому же зачастую грамотность тех, кто берёт кредит, оставляет желать лучшего. с другой стороны, если сидеть и ждать когда повысится грамотность и будут сформированы все инструменты, можно и проспать. а банк - структура очень жёстко зарегламентированная по рискам, в отсутствие необходимой информации они просто вынуждены завышать ставки кредитов для населения. если ты понимаешь, что такое кредитная история предприятия, а так же категория заёмщика (может ещё видел кредитные рейтинги зарубежные, в виде AAa), то ты поймёшь что на всё лишь нужно время, а быстро можно лишь гадить.

Romsan - offline Romsan
17-06-2004 10:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



ДиОпт - упс...

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
17-06-2004 15:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Romsan
ДиОпт - а эт ты чегойт?

Romsan - offline Romsan
17-06-2004 16:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



http://www.audit-it.ru/phorum/read....241095&t=241095
http://www.audit-it.ru/phorum/read....243970&t=243970

например тут...

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
17-06-2004 16:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Romsan
аааа.
ну, упс =))))) и чего? я там гляжу уже грамотный народ их упса нормальную выгоду извлекает. понахапали кредитов, а таперича с бухгалтерией расправляются =))))) вполне здравый такой, упс

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
17-06-2004 17:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



зыж тёрки от 9 числа, банкротство предрекали через 2 дня, сегодня 17. ну да ладно, чёрт с ним, с банкротством. скорей это наглядная илюстрация к:
А чего - это мысль! Кинул вкладчиков, сменил вывеску и ... и кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и... кинул новых вкладчиков, сменил вывеску и ... и т.д. (с)Мэд. Ежли у кого после 2000 года ассоциации в кость не проникли, их проблемы, чесс слово, причём что самое смешное, сильно даже вывеску не меняли. опять же: сейчас уже дураков иметь только один счёт нет (точнее допускаю, что есть, на самом деле дураки имеют свойство плодиться

IGA - offline IGA
22-06-2004 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
injected with the poison



Рейтинговым Агентством НАУФОР принято решение о приостановке рейтингов Банков "Диалог-Оптим" и "Павелецкий".
До настоящего времени рейтинг надежности банков был на уровне ВВВ и ВВ соответственно. Рейтинг приостанавливается сроком на две недели до 5 июля 2004 года. За этот период эксперты РА НАУФОР рассчитывают проанализировать ситуацию в банках, после чего их рейтинг будет либо восстановлен, либо пересмотрен. В свою очередь банки могут представить дополнительные аргументы, а также документы, подтверждающие их рейтинги.

терпеливо ждем...

IGA - offline IGA
22-06-2004 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
injected with the poison



Квартирный вопрос.

Пес

Квартирный вопрос действительно испортил москвичей, по моим наблюдениям, ничто их так на самом деле не беспокоит, даже секс. Московская недвижимость обеспечивает им и распределяет среди них ту не заслуженную ими природную ренту, которую зарабатывает вся Россия. Это главное богатство любого москвича (за исключением ультрабогачей).

В последнее время обострился спор: упадут цены или будут расти столь же бешенными темпами как и раньше. Вдобавок прошло заседание Правительства по жилищному строительству. Хочу высказать и свое мнение-прогноз по поводу направления движения цен и взаимосвязи рынков недвижимости и ценных бумаг. Для начала сделаем разделение: существует две России. В первой существуют Москва и область, во второй - вся оставшаяся Россия. Соответственно, существуют два типа рынков недвижимости: для первого характерно наличие очень высокого платежеспособного спроса и приличного предложения, наличие очень хорошей (по российским меркам) инфраструктуры, сильнейшая монополизация рынка г. Москвы в сегменте строительства жилья несколькими олигополиями и наличие столь же сильного конкурентного рынка в Подмосковье (на данный момент). Для второго характерно преобладание слабых региональных рынков, слабых строительных компаний, неразвитость инфраструктуры, слабый платежеспособный рост, как следствие - большой объем самостроя. Если вы были в последние годы на Кубани или где-нибудь еще в регионах, то увидите все вышеперечисленные черты.

Региональные рынки России мы брать не будем т.к. в силу вышеперечисленных причин они не информативны и не определяют направления движения. Рассмотрим только рынок недвижимости Москвы и связанный с ним рынок Подмосковья.

В чем причина столь мощного взрывного роста на недвижимость в Москве? Ответы на него в принципе очевидны и заявлены всеми заинтересованными лицами: рост цен на нефть (от уровня 98 года сотни процентов), рост доходов граждан (от уровня 98 года примерно 110-120 процентов). Цены на московскую недвижимость не останавливаются и растут все выше и выше: индекс IRN показывает ежемесячный прирост цен на уровне в 3-4%. Где предел и на что нужно ориентироваться?

На мой взгляд, цены на недвижимость давно оторвались от своей объективной стоимости и просто неизбежно должны вернуться к справедливой цене. Сейчас часто пишут и говорят, что, мол, надулся пузырь и он должен сдуться, но никто толком не объяснил за счет чего и кого. Попробую я.

Для начала определим справедливую цену и отчего она зависит. Моя субъективная оценка такой цены основывается на следующих принципах:
1. Недвижимость не является инвестиционным товаром (т.е. объектом спекуляций, арбитража и прочего)
2. Рынок недвижимости не является эффективным (желающие понять почему могут обратиться к обзору рынка недвижимости в журнале Economist в журнале Русский фокус ).
3. ценообразование на нем весьма специфично и зависит главным образом (в порядке убывания) от процентной ставки (как общей ставки рефинансирования, так ставки кредитования строительных компаний и ставки ипотечных кредитов), роста реальных доходов населения.

В силу ограниченности объема считаю, что ценообразование на рынке жилья на данный исторический момент должно ориентироваться на рост реальных доходов населения и его покупательную способность. Элементарный подсчет показывает: цены перегреты минимум на 50% (минимальный рост цен на жилье составил 300% при росте зарплат 200%). Примем цифру отрыва нынешних цен от справедливой цены в 50%, а саму справедливую цену 1 кв. метра жилья на данный момент - 1200 долларов (соответственно 1800 (цена сейчас), 600 (цена 98 года). Все что выше 1200 перегрев и пузырь. Еще раз повторюсь, расчеты и оправдание справедливой цены тема отдельного разговора, а здесь ее надо принять за аксиому.

Если пузырь существует, то за счет чего он должен сдуться? На мой взгляд, до сих ни один аналитик, не дал верного ответа, и несут полную чушь на этот счет в зависимости от степени заинтересованности своих хозяев.

Прежде всего, надо определить слабые звенья строительного комплекса г. Москвы. Самым слабым, по степени своего потенциала, на мой опять-таки взгляд, звеном является полный правовой беспредел на этом рынке. В силу ажиотажного спроса, рынок недвижимости стал рынком продавца: ты либо покупаешь на его условиях, либо уходишь не солоно хлебавши. Условия такого рынка чудовищны: несоблюдение сроков, сдача со множеством недоделок, сдача жилья без отделки (кто покупал, тот оценит), наложение чрезмерных санкций на покупателя, принудительное вступление в ТСЖ, и, наконец, самое главное: 1. тотальное мошенничество застройщиков, 2. тотальное мошенничество продавцов (риелторов), 3. тотальная наличка арендодателей. Проясню каждый из трех последних обстоятельств.

В чем выражается тотальное мошенничество застройщиков? Здесь только один факт приведу, т.к. к теме Интеко и ко, я еще вернусь ниже, - московские строительные компании главные виновники предстоящего, возможно, тотального кризиса на рынке: абсолютным большинством застройщиков жилья в Москве выступают фирмы однодневки или им подобные ООО. Это означает, что строительные фирмы, не уверенные в успехе своего проекта, заранее снимают с себя всякую ответственность за что бы то ни было перед инвесторами-физическими лицами. До сих пор всех застройщиков спасал фронтальный непрерывный рост цен, который позволял сбывать весь панельный хлам, который строится в Москве. Именно поэтому, последние 6 лет почти неслышно скандалов на этой почве. Но постепенно это благодатное поле собирает свой урожай: сюда потянулась первая волна героев: откровенные мошенники. Они нужны, потому что отвлекают внимание от реальных проблемных героев. О ком это я? В последнее время на рынке появились фирмы предлагающие жилье просто по не реальным ценам, процентов на 50-100 ниже существующих: Корпорация ВНЛ, наверное, самый разрекламированный из них. Есть также застройщики, разворачивающие пирамиды, которые грохнуться после первого движения вниз на рынке, я говорю о Социальной инициативе . Очень интересная контора, изучите внимательно ее технологии, и вы будете удивлены размахом творчества.

В чем заключается тотальное мошенничество продавцов-риелторов? Их мошенничество состоит в полной безответственности перед покупателем и введение его в заблуждение относительно его прав и обязанностей. Большинство риэлторских компаний являются не более чем конторами по переуступке прав и обязанностей по инвестиционным контрактам, максимум их обязанностей регистрация прав собственности на жилье, да и то регистрируют по 2 года. Но этого для них мало, риэлторы усугубляют свое положение предлагая клиентам мошеннические схемы по покупке жилья через, например, страхование сделок, вексельные схемы. Вообще-то все эти схемы создаются застройщиками для ухода от налогообложения и получения черного нала, но риэлторы не прочь и сами заработать. Все эти схемы при изменении ситуации очень плохо кончатся, те, кто по ним покупает опять-таки лишатся всего, прецеденты уже известны. Весьма показательно, многие конторы (Огни Москвы, например) даже и не скрывают, чем они занимаются.

Третий пункт очевиден и не требует ни пояснений, ни доказательств: это просто общеизвестный факт, благодаря бездействию (а очень часто - благодаря небескорыстным действиям, ведь в Москве гигантский фонд муниципальной и федеральной недвижимости) властей превратившийся в презумпцию. На этом поле власти ни сделали вообще ничего гигантские черные (а размах этих операций меня, честно говоря, впечатляет) деньги прямо под носом у московских и федеральных властей ходят, а они ни сном, ни духом. Максимум что, сделали создали специализированную налоговую инспекцию.

Определив слабые места строительного комплекса, можно сделать вывод: рынок чрезвычайно опасен для всех инвесторов, которые могут навсегда потерять свои инвестиции при негативном сценарии событий (стройка прекращена, либо права отобраны банком застройщика, либо по иной причине их может быть сотня) либо доплатить за продолжение строительства, а это является на самом деле обязанностью всех инвесторов, если посмотреть внимательно в большинство инвестиционных контрактов первоначального инвестора и застройщика. Тотальное обналичивание выручки арендодателями создает тоже свои гигантские проблемы: возможность сброса (продажи) значительной части арендуемого фонда, банкротство банков (а они тоже общеизвестны и гуляют в нынешних черных списках ), завязанных на этот процесс и им руководящих.

И все-таки, что должно произойти, чтобы цены на недвижимость устремились к своим справедливым значениям? Каков этот страшный для многих, а для многих радостный сценарий?

Приводя вышеперечисленные слабые места я обещал вернуться к теме Интеко и ко. Тема эта благодаря супругам Батуриным (отвлекусь: я так и не понял, почему в списке Форбса и в отчетности ЗАО Интеко есть только Елена и нет Юрия, разве и них не совместная собственность, неужели Лужков ей настолько доверяет, что у них долевая собственность и есть брачный контракт?) стала проясняться, а контуры кризиса стали очевидны всем. Нельзя сочетать ответственную государственную должность, и частный бизнес, тем более. в таком темном деле как строительство. Найденное всеми противоречие становится общеочевидным, и дальнейшее игнорирование этого противоречия является неслыханной наглостью. До сих пор Лужкова и его жену спасал масштаб личности Лужкова, его необходимость в решении тех или иных сиюминутных задач: разгон Совета Федерации, выборы разные и т.д. На мой взгляд, на данный момент, уже ничто не мешает федеральным властям перехватить инициативу и скинуть царя , отсюда и идут постоянные слухи о болезнях. Спешу дать прогноз, Лужков не удержится в кресле и летом (идеальное время для Москвы Мэрия и население расслабятся) он уйдет (вероятность 99,999%). Иная причина (возбуждение уголовного дела и т.п.) для работников Кремля сейчас неприемлема.

Итак, уход Лужкова - толчок к падению, но по степени наибольшей вероятности я бы оценил его в три бала (по степени увеличения).

Большей степенью вероятности обладает причина, о которой я еще ничего не сказал, хотя она является одним из самых слабых мест: банкротство или мошенничество в одном из потребительских жилищных кооперативов.

Созданные на волне ажиотажного спроса на жилье в последние два-три года жилищные кооперативы, по сути своей являющиеся пирамидами (приобретение жилья осуществляется за счет вкладов новых членов), смогли накопить критическую массу, способную вызвать кризис. Кооперативы, если абстрагироваться от российской действительности, имеют очень много плохих черт: отсутствие ликвидности, бегство вкладчиков, влияние инфляции и процентных ставок (здесь я не углубляюсь в эту проблематику). В США кризис 80-х годов просто смял 75% ссудо-сберегательных касс, ипотечная система (тоже при определенных условиях) доказала превосходство. В России (соглашусь с Чаадаевым: азиаты, мы, все у нас чрезмерно) же, кооперативы при малейших проблемах, будут не просто смяты, а размазаны по стене и забыты на долгие времена как страшный сон. Причина? Все очень просто правовой беспредел. Российские кооперативы не просто пирамиды по своей сути, а абсолютно, черные пирамиды, созданные аффилированными с застройщиками, банками, госструктурами участниками, не готовыми ни к какой либо ответственности в принципе. Единственное к чему они готовы, так это: хапнуть на этом рынке, и свалить. Нынешние кооперативы структуры абсолютно темные. Да есть закон о потребительской кооперации, есть прочее небольшое законодательство: но все это о том и не про это. Потребительские кооперативы по своей сути кредитные пирамиды, соответственно должны быть нормативы по их деятельности (надо же как то сдерживать поток откровенной наглости и жадности, когда предлагают вселиться, накопив чуть ли не 5%), должны быть кредитоспособные создатели таких кооперативов (те кто может поддерживать ликвидность в трудный момент), конечно же, государственный орган, регулирующий этот процесс. На данный момент ничего из вышеперечисленного нет вообще ничего, кроме доброй воли кассиров этих кооперативов. Первое же банкротство, даже просто серьезные трудности, и от доброй воли останутся только авиабилеты кассиров на Виргинские острова, неужели мы это не проходили? Неужели история повторится?

Ну и, наконец, самая одновременно вероятная и невероятная причина. Это на уровне мистики. Почему наиболее вероятным? Потому что (памятуя о Чаадаеве) в России не бывает спокойной размеренной жизни, как бы ни старался Путин и Ко, в России этот процесс напоминает кардиограмму, сейчас мы на вершине волны и нам опять пора вниз.

Почему невероятный? Потому что суть этой причины невероятна: банкротство группы Интеко , или иного монстра московского строительного рынка (Главмосстроя, МФС-6, СУ-155 к примеру). Действительно для этого есть все предпосылки: почти все монстры успели выпустить облигации, а значит хоть немного прояснить свое финансовое положение оно ужасно, в итоге все выпуски торгуются в качестве мусорных . Кроме того, картина стала дополняться информацией о перекрестном участии основных участников в деятельности друг друга: основные участники рынка на самом деле никакие ни конкуренты друг другу, а партнеры, т.е. проблемы одного из них сразу становятся проблемами всех участников этого траста. И как всякий монопольный траст в силу своей экономической неэффективности он должен лопнуть. В чем причины экономической неэффективоности этого траста? Причин на самом деле очень много: тут и эффект базы (устаревшие и требующие очень больших инвестиций основные средства, как например, в случае с Интеко), и чрезмерная жадность (монстры они на то и монстры, чтобы не только не чураться черных технологий в строительстве, но и быть в передовиках ). Хочу остановиться на двух причинах которые должны похоронить этот траст. Первая из них носит весьма долгосрочный характер: отмена в некой близкой перспективе права местных властей устанавливать плату в виде доли в построенной недвижимости (с соответствующими последствиями в виде отмены приватизации жилья, отмены права предоставления жилья большинству нуждающимся гражданам и т.д.). Сейчас право города на 35% квартир (или их стоимости) имеет решающее значение, если городу нужно жилье, то его нужно много, т.е. нужен объем. Если же городу не нужно жилье, то рынок вступает в очень жесткую рыночную фазу: все решает качество жилья и, в конечном счете, потребитель. И здесь монстрам ничто и никто не поможет, тут ты либо умеешь строить качественное жилье, либо ты не работаешь в принципе на этом рынке. Все московские монстры работают именно в том сегменте, который должен умереть в Москве в первую очередь при изменении рыночной ситуации они работают преимущественно в сегменте панельного домостроения. Возможно, панельное домостроение хорошо в условиях города Иванова или Урюпинска, но в Москве строить даже так называемую элитную серию П-45ТМ по улице 1905 года (!) до сих пор можно только если ты спишь с мэром этого города. В условиях Москвы при наличии рынка покупателя возможна только нетиповая застройка и только улучшенного потребительского качества монолитно-кирпичное домостроение, имеющее почти такую же себестоимость. Значит, ДСК-1, 3, Главмосстрой, отдыхают, а, следовательно, должен рухнуть и весь траст.

Для московских монстров все могло сложиться удачно, все вышесказанное носит весьма долгосрочный характер: Лужков явно еще в силах оттянуть действие всех упомянутых решений, та же отмена приватизации намечена на 2007 год. Но все похоже решит один краткосрочный фактор, действие которого уже никак не отсрочить. Я имею ввиду, вступившую в силу жесткую конкуренцию московского первичного строительного рынка и первичного рынка Подмосковья.

По объемам этот рынок уже догнал рынок Москвы, и там и там по 4,5 млн. квадратов, но если в Подмосковье панельное домостроение отсутствует (нет заинтересованных монстров), то почти все жилье в Подмосковье, выставляемое на продажу монолитно-кирпичное или просто кирпичное. Чтобы понять насколько велика угроза московским монстрам приведу одно забавное наблюдение. В 700 метрах от МКАД (прямо скажем, почти в чистом поле) Интеко построило целый комплекс своих панельных домов (Трехгорка) и пытается продать их по средней цене примерно в 850 долларов, и, наверное, бы продала все сразу, но вот незадача стоит проехать всего килиметр полтора, там стоит город Одинцово и всякие местные и московские компании понастроили кирпичное и монолитно-кирпичное жилье и продают его почти на сотню долларов дешевле, а на другом конце все того же города Одинцова местные компании строят по немецкой технологии аналог П-45ТМ уже на целых 250 долларов дешевле. А теперь сами ответьте на вопрос, сможет ли продать Интеко быстро и эффективно Трехгорку? У меня есть очень большие сомнения. Положение московских монстров еще больше осложнил Губернатор Громов, за что я его очень уважаю. Видя весь этот мощный подъем строительного рынка Подмосковья и попытки его монополизировать московскими монстрами, он (разумеется, через чиновников второго-третьего уровня) запретил строить все это откровенное панельное дерьмо на территории Подмосковья, чем вбил еще один гвоздь в их гроб. Разница в цене (особенно с учетом качества) между стоимостью жилья в Москве и в Подмосковье становится просто неприличной и уже приближается к 200-300%. Простому московскому обывателю можно продать свою панельную даже 1-2 комнатную халупу в где-нибудь в Мневниках, купить 2-3 комнатную в Одинцово и в придачу каждый день ездить на подержанной трехлетней пятерке БМВ на работу. Но ведь это чудо, для большинства из тех кто прозябает в панельных хрушобах Москвы, это правда чудо и может быть, последний шанс, на качественное жилье хотя бы и рядом с Москвой. Вот она настоящая рента, ее нельзя упускать, и очень многие, конечно же, ею воспользуются. Это движение будет стремительно нарастать по мере остывания рынка в Москве.

Что означает для рынка Москвы строительный бум в Подмосковье? Ответ очевиден: при всей неразвитости инфраструктуры (а степень этой неразвитости весьма условна по российским меркам, она просто чудо), платежеспособный спрос на жилье будет падать во всех сегментах, но особенно сильно он будет падать именно в сегменте панельного домостроения, в котором он существует, на мой взгляд, только за счет спроса городских властей и только благодаря постельному союзу наглости и жадности. Кстати, очень впечатливший меня проспект эмиссии облигаций ЗАО ИНТЕКО этого и не скрывает. Прочтите обязательно этот документ, кто еще не прочел, впечатляет все: и структура собственности, и финансовые показатели, и признания по рынку жилья в Москве, и объемы кредитования Банком Москвы этого конгломерата 7,5 млрд. рублей! ЦБ, ау, на этот банк впору закрывать лимиты с таким риском на одного заемщика, особенно учитывая, что там их и так хватает: универмаги новоарбатские и все такое+

Я не сомневаюсь в банкротстве одного из монстров этого рынка, который утянет за собой всех, а почему всех это очень интимный вопрос, ответ на который когда-нибудь будут давать главные герои кому-нибудь в Генпрокуратуре в очень недалекой перспективе, хотя он тоже прорисован в проспекте Интеко. Теперь хочу обозначить сценарии возможного кризиса на московском рынке, их как часто водится, два один просто плохой (японский), другой совсем плохой (домашний, русский).

В первом варианте, цены начинают снижаться весьма умеренно, чему будут способствовать продолжение экономического роста, относительная стабильность курса доллара, очень активное развитие ипотеки (т.е. поддержание платежеспособного спроса), и очень медленные сдвиги в политической сфере (Лужков уйдет постепенно сдавая позиции, будут существовать негласные конвенции). В этом случае цены, предположим, будут стоять на месте, но с учетом инфляции они постепенно будут возвращаться к справедливой цене. В общем, чисто японский сценарий, с некоторым местным соусом.

Более вероятным, является все-таки наш доморощенный вариант, русский. Русский бунт по Пушкину - бессмысленный и беспощадный . Таким же бессмысленным и беспощадным будет и кризис на рынке недвижимости по-русски. Вспомните Капитанскую дочь - Пугачев (воплощение русских противоречий: размах природы и широта души, умение прощать и т.д. соседствует одновременно со страстью к бессмысленному разрушению и прочим) в романе появляется в метель из ниоткуда. Это стихия, придя однажды, все перевернет и разрушит, прежде чем уйдет. Так и московский рынок недвижимости: беды уже пришли, они рядом, а никто не верит в их силу, и ничего не делает.

Итак, как же все будет в наиболее вероятном сценарии. Выше я назвал три возможные причины, по которым рынок начнет резкое снижение: отставка Лужкова, кризис кооперативов, банкротство одного из монстров. Русский путь, как вы, наверное, уже догадались, состоит в том, что относительно одновременно проявят себя все три причины. Они просто идеально сочетаются друг с другом.

Согласитесь, будете невероятно, если федеральные власти, поставив нового мэра, согласятся держать на плаву существующий московский строительный спрут (ФАС уже что-то намечал). А скандал с кооперативами потянет и Лужкова и монстров на дно. Все три причины на данный момент просто созданы друг для друга. Но на этом вся гадость положения не кончается, т.к. кризис будет углубляться постоянным добавлением новых причин, которые пока не названы и скажу о них очень кратко:

1. сброс инвестиционных квартир. Тут я имею ввиду, прежде всего, не те, которые в последнее время обсасывают разные аналитики: типа пришли инвесторы с целью купить на стадии котлована, а продать до сдачи госкомиссии. Полагаю, что таких инвесторов накроет сразу, они потеряют все и на всю оставшуюся жизнь у них отпадет желание покупать котлованы. Инвестиционные квартиры на самом деле это другое. На мой взгляд, в Москве уже существует критическая масса лиц, купивших недвижимость после кризиса 98 года именно в качестве инвестиционного актива на будущее (ребенку, для получения арендного дохода и т.д.), в т.ч. и на заемные деньги, которые захотят зафиксировать свою и без того гигантскую прибыль. Очень значительная часть такого жилья до сих пор шла в аренду, но при серьезных подвижках сброс очень сильным, любой, кто хоть чуть-чуть понимает в процентных ставках или захочет провести описанный мной арбитраж Мневники-Одинцово, начнет продавать.

2. Массовые продажи подхлестнет сброс коммерческой недвижимости, там уже приличный потенциал. Продажи на вторичном рынке окончательно развалят рынок первичный, и смею сделать предположение, но такого рынка мы больше никогда не увидим, он доживает последние месяцы.

Изменение цены будет очень похоже на изменение цен в 98 м: сначала никто не верит, что цены на жилье вообще могут падать, потом легкое снижение, вызванное первыми продажами наиболее прозорливых или пугливых собственников, затем период просто паники, дно (немного, процентов на 20-30 ниже справедливой цены), затем путь вверх, возможно...

Русский путь, философски рассуждая, он весьма тернист. Поражаюсь порой: на то чтобы, понять элементарные истины, нашим чиновникам понадобилось лет 10, так было с госрегистрацией юрлиц и предпринимателей, с банковской тайной по вкладам граждан на сумму более 10000$+ Я могу привести очень много примеров. Похоже, пришел черед еще одной истины: жилье не является предметом спекуляций. Христенко недавно разродился: жилье базовая ценность , но если она такова, то при чем тут спекуляции. Государство должно жестко контролировать стоимость этого актива путем регулирования ставок финансирования... Впрочем, зарплаты Христенко я не получаю, должности его я пока не получил, потому и распинаться за него не буду. Хотя в целом взбесил он порядочно, выставил себя лохом каким-то по вопросу аренды жилья мол, все проблемы в этой сфере исчезнут, как только он в новой редакции Жилищного кодекса пропишет определения социального и коммерческого найма. Он, видимо, настолько засиделся на Краснопресненской набережной и оторвался от действительности, что не знает о том, что указанные им определения видов найма существуют уже 10 лет, а рынок аренды жилья в Москве, как был черно-диким, таким и остался.

В целом меры, меры и законопроекты, предложенные комиссией Шувалова очень сильно разочаровали, они и близко не приведут к целям, указанным Путиным в президентском послании и очень сильно напоминают схему Горбачева в период ускорения . Все прекрасно помнят, чем закончилось и ускорение и решение квартирного вопроса к 2000 году. Сейчас всех зомбируют, что, мол, ипотека нас всех спасет. Чушь, бред и профанация. Ипотека не решит проблемы обеспечения большей части населения вследствие предстоящего увеличения налогового бремени на граждан (неявное повышение ЕСН для граждан) и по причине полного разложения сферы ЖКХ и по многим другим причинам. Без решения целого комплекса проблем, которые вкратце указаны мной, ипотека, вернее, ее временный неестественный всплеск, лишь позволит кучке монополистов снять дополнительную сверхприбыль на коротком отрезке времени и уйти с него, оставив в наследство только головную боль.

И, напоследок, о влиянии рынка недвижимости на фондовый рынок, и обратно. С точки зрения макроэкономической теории недвижимость и ценные бумаги являются альтернативными активами, которые должны конкурировать друг с другом. В реальности в России на данный момент это совершенно разорванные рынки, имеющие разных инвесторов, инфраструктуру, волатильность, реакцию на внешние шоки. И только совсем недавно с началом выпуска московскими строительными монстрами и АИЖК облигаций связь стала устанавливаться, но пока все это ничтожно в масштабах рынка облигаций. С рынком акций и пифов связь еще более ничтожна, тут даже доказывать ничего не надо: никто вам не предложит долю в Интеко, это чисто семейная компания во всех отношениях.

Тем не менее, рынок недвижимости в случае развития второго сценария сможет стать самым сильным внешним сигналом для сброса акций. Никто не станет держать эфемерный актив акции, видя падение на рынке, который казался столь многообещающим.

оригинал тут http : // www . finam.ru/analysis/newsitem0E5DD/default.asp

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
22-06-2004 12:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



IGA
Квартирный вопрос испортил москвичей действительно, понаоставались тут(с) =)))))
(потом почитаю чего ты тут отпостил)

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
22-06-2004 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



"Павелецкий". вот нравятся мне названия банков. ну однозначно кость не позволяет мыслить, это и коню понятно, банки "Ореховский" и "Солнцевский", ****прст.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
22-06-2004 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



(ой, ё. кхм, читаю, я так гляжу такой же самуэльсон как и один мой знакомый мухомозг, ладно завтра откомментирую по полной программе, обещаю).

William Wolos - offline William Wolos
22-06-2004 13:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



в связи с сабжем вопрос.... нужно сделать кредитку для поездки в забугорье.... друзья крайне не советуют связываться с альфабанком(не в плане надёжности, всё иза мутурных бюрократических проволочек)... ну в общем проще говоря... BSGV можно сейчас доверить бабки?

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
22-06-2004 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



William Wolos
вариантов всего два:
или муторные бюрократические проволочки
или хренбанк
выбирай
доверять нельзя никому, только себе любимому, хехе

IGA - offline IGA
23-06-2004 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
injected with the poison



Разведка донесла что легли еще два банка, скоро вы об них узнаете...

Конкретные люди - offline Конкретные люди
23-06-2004 06:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



IGA имеешь ввиду Сбережений и Диалог?

IGA - offline IGA
23-06-2004 06:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
injected with the poison



Диалог точно, а по второму дай полное название, я пока проверяю по своим каналам.

IGA - offline IGA
23-06-2004 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
injected with the poison



И еще сводки с фронтофф:

Платежи между банками не идут. Или идут, но со скрипом, с опозданием на несколько дней. Пока эта ситуация - локальна. Она касается всего нескольких банков. Но с каждым днем ситуация осложняется: страховые компании принялись отзывать свои депозиты из "чужих банков Москве появляются все новые и новые списки "банков, которые вот-вот лопнут". Чиновники от финансов объясняют, что все происходящее - лишь "кризис слухов". Но для вкладчиков тех банков, которые перестанут выполнять их требования о выдаче денег, будет все равно, каким словом этот кризис назовут. Ставки межбанковского рынка (то есть стоимость денег, которые банки ежедневно привлекают друг у друга) зашкаливают. Несколько дней назад у некоторых банков они доходили до 120% годовых, в то время как обычно ставка составляет 1-2%. Банки перестали выкупать собственные долговые обязательства (векселя). Соответственно их доходность выросла до 30-40% на фоне стандартных 10-12%. Крупнейшие отечественные банки принялись продавать кредиты казахским банкам. А это свидетельствует о том, что банкам срочно нужны деньги.

Зереша - offline Зереша
23-06-2004 06:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



IGA
Диалог точно Ага. То-то я смотрю срочно прекратилось оформление онлайн-подписки безналом на кой-какой журнал -- счет там в Диалог-банке был...

ЗЫ. И это только начало ;-)

Изменено: Зереша, 23-06-2004 в 07:21

Текущее время: 06:02 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru