Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Кто-нибудь уже пощупал Heart of Winter?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
DAImon
Question28-02-2001 11:50 URL сообщения             Редактировать
Guest



Кто-нибудь уже пощупал Heart of Winter?

Какие впечатления? Стоит покупать?
И, кстати, ему нужны диски с Icewind Dale?

DeFiler - offline DeFiler
Smile28-02-2001 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Основная версия должна стоять на винте. Диск с HoW при полной инсталляции для игры не нужен (если смысл покупать? лучше взять у кого-нибудь из знакомых).

Kotjan - offline Kotjan
Smile28-02-2001 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посчупал, если это можно так назвать. Я специально приурочил второе прохождение Icewind Dale к началу выхода Heart of the Winter. Если сравнивать, то HoW эта та же ID только с несколькими различиями:
1) Разрешение от 640х480 до 2048х1536 (высокие разрешения сам не проверял по умолчанию 800х600).
2) OpenGL вроде как не глючит (у меня GeForce 2MX 32 Asus).
3) Heart of Fury Mode - что то вроде Nighnmare из Diablo2 (рек. to char. 13+ level).
4) Судя по всему в угоду балансу было решено запретить одевать Mithril Field Plate +2 с крутыми накидками Mithran's Cloak и Cloak of Protection +2 (но если делать экспорт Chara с надетыми этими вещами, то это вроде проходит, беда в том что у меня один char - Dual Fighter/Mage и поэтому кольчугу приходится изредка сымать ).
5) Дошел пока до Burial Isle (первая боевая карта) игра отчаянно тормозит даже 16 bit (моя конфигурация PII 350 o/c 400 128 Mb SDRAM).

P.S. Кому нравилась ID, HoW тоже понравится, единтвенное на всех сайтах говорят, что она очень коротокая.

Kotjan - offline Kotjan
Smile28-02-2001 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Небольшие дополнения по поводу тормозов.

Дефрагментировал винт, удвоил cashe size (до 350 Mb) и вроде как стало пошустрее, но все равно притормаживает. Насколько я помню BG2 шел у меня быстрее.

mig - offline mig
Smile28-02-2001 22:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть такой вопрос. Мне нравится BG2 и я думаю, покупать ли мне ID? Вроде графика похожа. Вообщем расскажите отличия/недостатки по сравнению с BG2. (если конечно это не совсем разные игры)

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Unhappy28-02-2001 22:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



BG умер, IWD маздай...
Это я депрессирую просто. Heart of Winter еще не видела. Но если он похож на IWD, то могу сказать лишь то, что IWD столь же похож на Дьяблу, сколь и на BG. Красивая (Infinity) графика, линейный сюжет, где иногда для входа в курс дела и получения максимума шмоток и экспы (Дьябла) полезно вчитываться в диалоги (BG). И манчкинство, манчкинство, манчкинство...

tarkus - offline tarkus
Smile01-03-2001 00:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



IWD и BG2...
Движок-то один, а игрушки разные получились. Все-таки, чувствуется, что БГ2 - это последнее творение в INFINITY ряду. В нем учлись недостатки предыдущих релизов, и пожелания играющей общественности, отсюда и результат. Почти торментовская квестовость в сочетании с манчкизмом IWD, замешанные на постоянном action, и приправленные психологизмом межличностных отношений и индивидуальностью PC и NPC.
Это мое имхо, конечно, но, пройдя БГ2, и по второму разу играя в IWD, я постоянно чувствовал, что чего-то нехватает. Чего-то важного. И нехватка эта делала игру сухой и плоской...

Соглашусь с тем человеком, который сказал: BG2 - это дрянь, которая подняла планку стандарта для подобных игр на такую высоту, познав которую уже не тянет играть во что-то худшее, чем она. Вероятно, поэтому я не буду больше играть в IWD и другие "мочилово-рубиловские" игрушки.

Поклонников IWD прошу не обижаться, это было только личное мнение.

Глашатай из Амна - offline Глашатай из Амна
Smile01-03-2001 02:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...Но, несмотря на "мочилово-рубиловский" сюжет, играть всё же тянет.
Тянут знакомая графика, привычный мир...так человек иногда покупает шоколад в "той самой", с детства знакомой обёртке - заранее зная, что ожидаемого вкуса под ней уже не окажется.
HoW? Та самая игра, которую я, не знающая английского языка, пользую в оригинальной версии. О чём это говорит? Уж никак не о закрученности сюжета...

Колдун - offline Колдун
Smile01-03-2001 03:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Melenis the Haarvenu ну всё будет тип топ...там дополниловка к БГ2 и всё таки на носу NWN так что всё будет!

Kotjan - offline Kotjan
Smile01-03-2001 05:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я люблю и BG2 и IWD. Естественно это совершенно разные игры по сути совершенно разных жанров, и мне кажется просто неккоректно их сравнивать. IWD это манчкинство и рубилово почти что в чистой форме (это нравится мне ). BG2 больше всего мне хочется сравнить с хорошей книгой, которую вроде как сам пишешь но развития сюжета все равно не знаешь.

З.Ы. Еле отговорил друга, он хотел взять одного тройного мультика включить Heart of Fury Mode и пойти всех мочить. Теперь будет брать двух двойных мультиков.

Asvas - offline Asvas
Smile01-03-2001 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Heart of Fury Mode - ее ввели специально для тех, кто хочет прокачатся до 30 уровня - то есть дают больше экспы за жервты (правда, те сильнее сопротивляютя). И тут же появились советы, как отключить повышенную трудность боев, а экспу оставить .

zeus - offline zeus
Smile01-03-2001 22:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Heart of the Winter несколько разочаровало. Проходится за 8-10 часов на нормальном уровне сложности. Ближе к финалу находишь много магических вещей, но если у мага нет заклинания идентификации, то возвращаться уже неохота (далеко очень).
Вобщем, только разошелся, а игра уже закончилась.
Для инсталяции необходим установленный на винте IWD.
По поводу тормозов - у меня Celeron-333, Riva TNT2 16M и никаких тормозов.


------------------
ALeX

AleS Key
Smile02-03-2001 07:34 URL сообщения             Редактировать
Guest



У меня похоже проблемы с арифметикой. В HoW можно достигнуть 30 уровня. Т.е. клерик, друид и вор, получив 2 звезды на оружие сразу, смогут получить еще 7 звезд за каждый четвертый уровень. В IWD оружие сгруппировано (к примеру, лонги и скимитары в одной группе больших мечей, дротики и пращи - ракетное оружие, луки идут общей группой...). Таким образом, в IWD священники (клерики и друиды) могут выбрать по 6 групп, а воры 7. Но в потенциале-то у них 9 звезд. Или на каком-то уровне звезд уже просто не дадут? Или, нажав заветную кнопку "Level up", придется нажать три волшебные кнопки .
Про мульклассы совсем непонятно. Возьмем для примера экстрим: файтер-маг-вор. Мы его сможем развить до 30 уровня в каждом классе? Или только в сумме? Оба варианта выглядят, по меньшей мере, несбалансированно. Кстати, мульты файтер-друид, файтер-клерик и рейнжер-клерик тоже наткнутся на проблему лишних звезд, если будет позволено всем классам развиваться до 30 уровня. У них 14 звезд выходит, использоваться будут только 12, по две на каждый из 6 доступных профессий.

Romul - offline Romul
Smile02-03-2001 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пааадождите а самое главное то?
Я могу туда экспортировать из ICEWINDE DALE перса?
А из BG2 я могу экспортировать?
а туда можно только главного персонажа импортировать, а других NPC?

AleS Key
Smile02-03-2001 12:35 URL сообщения             Редактировать
Guest



2 Romul:
1. Если IWD пройдена, то после нее остаются файлы с персами: iwd1, iwd2 и т.д. Если начать Сердце Зимы, как отдельный адд-он, эти персы автоматом будут предложены в партию, даже выбирать не надо, но можно. Можно также взять любого экспортированного (из IWD в момент ее прохождения) самостоятельно перса. Проверено.
2. Можно сгенерить партию с нуля и начать Сердце Зимы с !ПЕРВОГО! уровня. Разработчики говорят, что нельзя - можно, вчера проверил.
3. Можно играя в IWD по достижении 9-го уровня (для мульти и дуал берется сумма уровней их классов) пойти в Сердце Зимы через дверку в Кулдагаре (название дубового города могу наврать). Потом можно вернуться. Еще мной не проверено.
4. После завершения IWD, говорят будет автоматический травел в Сердце Зимы. Тоже не проверено.
5. Можно использовать персов от разработчиков. Уровень соответствует, магические шмотки наличествуют. Проверено.
Про персонажей из обоих БГ забудьте до появления Папиного Трона, только персонажи IWD.

Tanada - offline Tanada
Question03-03-2001 23:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Kotjan.
А чем лучше 2 двойных, нежели 1 тройной мульт?
ИМХО тройником интереснее.

Shapa - offline Shapa
Smile04-03-2001 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так я не врубабся Невервинд круче БГ2 , стоит его брать. 50 рублей БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!!!

Gerasimov Roman aka GRom - offline Gerasimov Roman aka GRom
Question04-03-2001 22:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А на скольких дисках натуральная гама? А пиратская?

Kotjan - offline Kotjan
Smile05-03-2001 05:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Tanada

Вопрос не в том кто лучше. Просто одним персом пройти IWD и HoW imho будет довольно проблематично. Основная проблема здесь будет с количеством свободных слотов: и хотя в HoW появляются мешок для камней, чехол для скролов и "что-то там" под магические потионы imho - это не спасет от перманентного челнока между основной базой и донжонами.

AleS Key
05-03-2001 08:06 URL сообщения             Редактировать
Guest



2 Kotjan: Пройти одним персом сам IWD не так уж и сложно. Я это спокойно сделал рейжером (проблема была с магом в 6-й главе - два лоада). В HoW будет посложнее, т.к. воины там не такие мазилы и откормлены неплохо. Тройником будет непросто даже выжить.

2 Ол: В HoW отстойнейше реализованы файтер и вор. После 13-го уровня они растут только по спасброскам (с 21 у всех классов спасы 0), ТНАС0 и мясу. Воин еще слоты оружия получает. Вор, после заполнения всех возможных профессий, уже нет, после 20-го уровня уже нет очков на воровские скилы. Мин не магическое ТНАС0 = 1, далее уже не уменьшается. Т.е. воин и вор, начиная с 21 уровня уже никак не растут, вор еще по ТНАС0.

Получается, что чистого (или мульти) файтера или вора брать не имеет смысла. Чистый зря жрет экспу, особенно вор. Мульти отжирает еще больше экспы у второго (и третьего если есть) класса. Получается, что либо дуалить этих двух товарищей для использования бакстаба вора и звезд с атаками файтера. Либо брать мульти файтера-вор. Невозможность получения 5-й звезды компенсирует воровское кольцо с атакой +1. И тогда с Валиантом в руках такой мульт будет делать 5 атак за раунд. Замечу, что максимальное количество атак в раунде в IWD ограничено 5-ю. У меня есть дуал, который делает 5 с половиной атак, но они насильно срезаются до 5-ти.

А вообще, я наверное перепройду IWD, сделав дуал вора 13-го уровня в мага (маг тогда достигнет 29-го уровня, там кроме лимита 30-го уровня, есть лимит экспы в 8 лимонов - при дуале увидал), и два дуала файтеров 13-го уровня в клерика и друида (эти достигнут максимума). Плюс включу барда, фиг с ним, что после 11 уровня он уже как бард не развивается. Зато как маг вырастет в максимуме до 8-го уровня заклинаний, ну и песенка регенерации после и во время боя тоже сгодится.

Kotjan - offline Kotjan
Smile06-03-2001 05:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 AleS Key

Я не спорю, что можно пройти оригинальную IWD одним персом, другое дело сколько времени это займет и сколько раз придется возвращаться за припасами. И HoW теоритически можно пройти одним человеком (может даже Heart of Fury Mode ). Просто интересно как решалась проблема отсутствия свободных слотов? Оставлять хорошие фенечки валяться - жаба душит, а мотаться туда сюда собирать и продавать тоже вроде как не в кайф.

AleS Key
Smile06-03-2001 06:36 URL сообщения             Редактировать
Guest



2 Kotjan:
В основном шмотки выбрасывал. А если приходил товарищь "Жаб" и начинал душить, то добовлял еще одного игрока, сваливал шмотки ему, делал экспорт и бай-бай. Но эти шмотки так и не понадобились... В этой игре по всякому.
Насчет фури моды, то тут одному вряд ли, слишком уж монстры злые и мясца у них на костях достаточно. Правда если есть в персе воровская составляющая... Я вчера ради прикола вором, сдуаленным в мага, издевался над варварами в их лагере. ОКАЗАЛОСЬ, что можно прятаться в тени на глазах у разъяренной толпы (возможно это из-за нон-детектион?). Прикол номер два: я подводил варварок к их шаману и уходил в тень. Шаман кастил барьер лезвий, они сами в мясорубку лезли. Но вырезать я из все равно не смог, т.к. во-первых надоело, а во вторых не успел смытся и меня окружили. Бить не бьют, т.к. не видят, но и не уйти от толпы.

Tanada - offline Tanada
Smile07-03-2001 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Kotjan.
Прошел IWD:HOW тройником (причем сгенеренным с нуля) без особых проблем.
Затыки были только в начале игры - Buried isle, и в финальном баттле,
полез сдуру без пояса регенерации. Но все равно, с помощью заклов невидимости+хаст+бэкстаб снес сначала короля, потом жриц и остальную рыбу. А с драконшей проблем не было вообще - бэкстаб, уносишь ноги,
хайд или невидимость, повторяешь. Повезло, что хватило хаста, на нормальной скорости без ботинок от нее не убежать.
Вот.

Kotjan - offline Kotjan
Smile08-03-2001 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Tanada.
Ну что же, теперь осталось только пройти в одиночку Heart of Fury Mode, а после этого сидеть и ждать BG2: Throne of Bhaal.

Tanada - offline Tanada
Smile08-03-2001 19:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то без желания проходить еще раз HOW.
Тем более, что плотно засел за Blade of Darkness.
Блин, затягивает по самые эээ ...уши .

Текущее время: 23:04 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru