Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Кто был прототипом Лорда Генри?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Букля - offline Букля
08-10-2004 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто был прототипом Лорда Генри?

все, что смогла найти по сети, это лорд Солзбери.
Имя-до боли знакомо, а вспомнить не могу.

Джей - offline Джей
09-10-2004 13:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какого лорда Генри? Уайльдовского?

Букля - offline Букля
10-10-2004 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей а. его самого.
Я в сети искала- не ншла.
Хотя, если честно, я плохой искальщик.

Tapka - offline Tapka
10-10-2004 09:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Букля а что ты хочешь узнать то? Откуда тебе знакомо имя Солзбери или биографию лорда Сользбери (Солзбери), Роберта Артура Толбота (1830 — 1903) http://www.krugosvet.ru/articles/14...3/1001493a1.htm?
Существует роман Александра Дюма "Графиня Солсбери", вполне возможно что ты его читала и тебе знакомо это имя.
В Англии существует город с одноименным названием в котором есть известный кафедральный собор http://travel.rin.ru/cgi-bin/pages-tree.pl?n=308.
Возможно ты помнишь имя Солзбери как автора книги :900 дней: Дневник Ленинградской блокады

вобщем , конкретизируйте вопрос

Джей - offline Джей
10-10-2004 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Букля
Может, этот лорд?
В 1892 году Оскар знакомится с щедрым и красивым студентом Оксфорда - лордом Альфредом Дугласом - по прозвищу Босси (Bosie). Оскар, очарованный этим дерзким, стремительным и интеллигентным молодым человеком, завязал с ним страстные и бурные отношения, которые в конечном счете разрушили его.
http://orlandoworld.narod.ru/filmwilde.html

Букля - offline Букля
11-10-2004 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей В 1892 году Оскар знакомится с щедрым и красивым студентом Оксфорда - лордом Альфредом Дугласом - по прозвищу Босси (Bosie). Оскар, очарованный этим дерзким, стремительным и интеллигентным молодым человеком, завязал с ним страстные и бурные отношения, которые в конечном счете разрушили его.
Не, это точно не он, т.к. в De profundis. Оскар пишет именно о нем и сам сравнивает его с Дорианом, вернее упоминает его, героя, по отношению к любовнику и познакомились они как раз в Оксфорде.
И еще, в этой же книге он сравнивает себя с художником и вот я рискнула предположить, что он олицетворил себя с Бэзилом, т.к. там художник, тут художник, там его Дориан убил, тут его он же погубил.....
А в De profundis. не было ни слово про Генри, но я подумала, что раз Бэзил и Дориан имеют живых людей в своей основе, то почему бы и Генри не существовать......
а остальные ссылки я ща гляну.

Спасибо тебе за помощь!

multivak - offline multivak
11-10-2004 21:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



он олицетворил себя с Бэзилом
Боженьки о какой антиприродной гадости вы тут говорите!

Морячка - offline Морячка
05-11-2004 23:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Букля, лучше не рискуйте предполагать. Достаточно прочитать лишь краткую биографию Уайльда, чтобы понять, что Бэзил и Лорд Генри - это сам Уайльд. Кто он есть и каким он хотел быть по отношению к Бози. Порой, пагубная страсть меняет человека. Не встреть он Дугласа, можно было бы поставить тире/равенство меж эстетом Уайльдом и лордом Генри. А Дориан это не только Бози, но опять же отчасти и сам Уайльд. В романе всё и все на своих местах. Не как в жизни.


__________________
Бабу Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своем коллективе. (с)

Текущее время: 09:26
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru