Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Физическая модель в Colin McRae Rally04 Demo vs. CMR04 Full
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Dmitry_C - offline Dmitry_C
Exclamation29-10-2004 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поведение автомобиля в Colin McRae Rally04 Demo vs. CMR04 Full

Хотелось бы услышать отзывы людей о физ. моделях в Full и Demo версиях т.к., на мой взгляд, они достаточно сильно отличается, причём не в пользу Full версии.

Поиграв в очередную CMR04 Full у меня возникло ощущение, что в поведении машины есть кое-какие странности: в частности, складывается впечатление, что машина "плывёт", то есть сцепление с поверхностью дороги очень странное. На скорости 50 км/ч, на асфальте, когда резко поворачиваешь руль, то у машины как-будто отсутствует нормальное сцепление с дорогой, то есть колёса повернулись и машина "поплыла" в сторону поворота. Именно "поплыла", а не поехала. В RBR (LFS,GTR...), например, машину чувстувуешь. При поворотах всё выглядит естественно, а в CMR04 Full просто какая-то ерунда .
Так вот, после того как я обнаружил сей факт, то захотел скачать Demo и посмотреть как же обстоят дела там. В демке физика лучше! Там дорога чувствуется, а в CMR04 Full - нет. Сравнивал на трассе в Финляндии (Stage 1). Машина - Citroen.
После сравнения у меня возникли кое-какие подозрения. А может это разработчики так свой продукт защитили? Ведь им это сделать достаточно просто: if SelfCheck fail then phys_model1 else phys_model2. Это для примера
Сделать проверку так, что её никто не обнаружит, ну или по крайней мере не догадается искать сложно, но можно (Неявный самоконтроль как средство создания неломаемых защит. Крис Касерски).

P.S. Давайте внесём ясность!

Изменено: Dmitry_C, 30-10-2004 в 05:37

Ky-ky - offline Ky-ky
29-10-2004 15:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
-=Бешенный Geймер=-



Dmitry_C, я давно в Colin McRae Rally 2005 гоняю, а ты
все про прошлый век выспрашиваешь

Dmitry_C - offline Dmitry_C
29-10-2004 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ky-ky

Ну не прёт меня CMR05 . Какой-то он слишком аркадный IMHO.

P.S. новое - не значит хорошее

Изменено: Dmitry_C, 29-10-2004 в 16:00

BorisK - offline BorisK
30-10-2004 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dmitry_C Предположение охренительное Причем пре(и)це(и)дент есть, правда, из другой области. Плагин к 3dsmax ClothFX работал через попу, пока не выяснилось, что дело в защите - он проверяет контр. сумму программы-сервера лицензии ( а именно в нем и меняли те-самые-два-байта) и если она не совпадала - все летело, причем не так, что, мол, "не надо пиратить", а просто плагин "сходил с ума" - тряпки превращались в резину и т.д. . После того, как был сделан кейген - все прошло. Но мне таки кажется, что фул версию сознательно упростили, как и TOCA Pro Racer - дема была многообещеающая.

Dmitry_C - offline Dmitry_C
30-10-2004 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BorisK

Если full упростили, то ,как я понимаю, там должны были поменять значения в кое-каких ресурсах, осталось найти в каких и сравнить с теми, что в demo, а потом поправить на нужные значения

P.S. Сравнил CRC файлов с машинами и трассами из Demo и Full - одинаковые. Странновато получается А может моё предположение верно? Помните историю с Toca Race Driver? Там с кривым кряком машины начинали в воздухе летать, а в начале - заставка - Originals do not FADE (типа намёк). Теперь этой надписи нет и машины не летают, но разрабы ведь тоже не спят, что им мешает в раллийном симуляторе с хорошей физикой, взять собственно эту физику и испортить? А мы ничего и не заметим, зато будем говорить, что физика - ерунда. Такие вот размышления

Dmitry_C - offline Dmitry_C
Talking02-11-2004 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2ALL

Чего-то никто не отвечает или просто ни у кого нет никаких соображений?

Роланд - offline Роланд
20-11-2004 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да просто есть мнение, что в Колине физика изначально кривая. что в фуле, что в деме.
а уж после выхода Ричарда Бернса в эту аркаду гонять и вовсе смысла нет, ИМХО

"мнение мое и не обязательно верное" ©

(для некоторых и НФС - симулятор)

Chester Hayes - offline Chester Hayes
20-11-2004 15:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dmitry_C
но разрабы ведь тоже не спят, что им мешает в раллийном симуляторе (!) с хорошей физикой (!!!), взять собственно эту физику и испортить? (куда уж дальше-то?)
"Не хотел к вам выбираться да слышал вас тут химией классной травят." Колись: где берешь?

Dmitry_C - offline Dmitry_C
21-11-2004 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Chester Hayes

Ладно, ладно Зачем к словам придираться? Я тут поведение автомобиля рассматриваю, если будет так угодно (а не жанровую принадлежность и качество/достоверность физ-й модели). Я конечно не спорю, что RBR лучше, но туда без руля не сунешься. А если для тебя CMR04 - это не раллийный симулятор, то какие могут быть притензии к написанному мной? Разве CMR04 можно отнести к кольцевым гонкам? (или
это просто клон NFS?)
Хотя сколько людей, столько и мнений

P.S. Комментарии нужно давать по теме, а не просто так

Chester Hayes - offline Chester Hayes
22-11-2004 08:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошо, тогда по теме: это раллийная аркада - устраивает жанр?
И еще, теперь задумаемся. Разработчик делает игру, нафига ему писать упрощенную физич модель, зачем тратить время (пусть и 1-2 часика, с учетом отладки )?

Dmitry_C - offline Dmitry_C
22-11-2004 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Chester Hayes

Разработчикам и не обязательно писать упрощённую физ. модель Есть основная модель, а им (раз-м) нужно поменять всего лишь пару значений (коэффициент сцепления, массу или ещё что-нибудь) и будет тебе "кривая" физ-я модель Кто занимался программированием, тот поймёт о чём я говорю
Codemaster очень жадные до денег, поэтому они и сделали пару приколов в Toca Race Driver (надеюсь ты слышал о том, что в кривосломанной версии Toc`и машины начинали летать? ) Вот такие они приколисты

Текущее время: 23:29
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru