Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » О праздниках, еде и нашей зверюшечности
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Shatoon - offline Shatoon
06-05-2005 02:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak Вроде бы Радуница это вторник на Фоминой неделе которая непосредственно предшествует Пасхе. Таким образом на Пасху выходит конец Фоминой недели и как раз подходящее время для похода на кладбище.
С другой стороны Даль говорит что фомина неделя первая после Пасхи и опять же выходит удачное время для посещения кладбища.

есть пасха еврейская, а есть пасха наша, которая идет через неделю после еврейской. Раньше - ну никак. Именно поэтому в этом году вот так вот выпало на 1е мая. Так что когда там радуница - хрен её разберет...

Men Ar так что, насчет традиций... разные народности - разные традиции

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
06-05-2005 06:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



ну че...праздниковеды...запутались? а терь объясните мне.. чем плохо, пойти в Пасху на кладбище, помянуть предков, поставить на могилку свежий цветочек, и вспомнить каким был человек , колокола послушать. почувствовать себя приобщенным к тысячелетней вере русских людей....

obruboff - offline obruboff
06-05-2005 07:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
чем плохо, пойти в Пасху на кладбище
В принципе, ничем не хуже, чем в любой другой день...

Другое дело, если ты - ортодоксальный православный. Тогда - низя, ибо против канона.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
06-05-2005 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



сам ты...ортодоксальный . я попроще. и вообще.. имхо такие заявления - Тогда - низя, ибо против канона. надо делать исключительно подтверждая сказанное ссылкой на канон.

ЗЫ. опять это "ибо"... что ж такое то Как говорил мой дед "Умные все стали ! На *** послать некого!"

obruboff - offline obruboff
06-05-2005 07:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
Тебе уже ссылок надавали - больше некуда.

http://www.vokruginfo.ru/news/news12588.html

Я хочу выразить свое традиционное возмущение деятельностью московских властей, которые вопреки церковным канонам загоняют горожан на кладбища на Пасху. Прошу вас, не ездите бесплатными пасхальными автобусами «на могилки». Потому что это советская, а не православная традиция. Это традиция пугливых суеверов, которые дорожили своим социальным статусом, работой и поэтому не ходили в храм. Но наступала Пасха, и срабатывал какой-то атавизм: «Бабушка этот праздник ценила, надо бы на ее могилку съездить». И люди ехали на кладбища – этакую пограничную территорию между церковью и советской властью. То есть можно было на профкоме в случае чего оправдаться: «Да я не знал, что Пасха! Снег стаял, поехал могилку поправить – вот и все». А по церковным канонам, напротив, на Пасху не ездят на кладбища, потому что это праздник жизни: надо идти к живым и делиться радостью. И в самой церкви не совершаются заупокойные молитвы в эти дни. Только во вторник второй недели после Пасхи церковь молится за всех усопших – в радоницу.

Поэтому у меня просьба – не поддаваться на провокации, не беречь силы ночью во время пасхальной службы, не отсыпаться ради того, чтобы совершить паломничество на кладбище. Лучше сходить в храм на ночную службу или на утреннюю, а посещение могил отложить на потом.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
06-05-2005 07:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



obruboff http://www.vokruginfo.ru/news/news12588.html

Накануне Пасхальных торжеств еженедельник «Собеседник» беседует с одним из наиболее известных современных православных проповедников -- Диаконом Андреем Кураевым. Отношение к этой фигуре крайне неоднозначное и противоречивое даже в собственно православных кругах. Очевидно одно: Кураев сегодня -- фактически единственный богослов, способный при необходимости говорить с молодой паствой на одном, единственно, к сожалению, понятном ей языке.

КАНОН, а, м.

1. Правило, непреложное положение какогон. направления, учения (книжн.). Эстетические каноны классицизма.

2. Церковное установление, правило (книжн.). Религиозные каноны.

3. Церковное хоровое песнопение в честь святого или праздника (спец.). Пасхальный к.

| прил. канонический, ая, ое.

Все понятно, для чего что и зачем??? или надо пояснить?...
ЗЫ. для меня при всем уважении, Кураев не канон.

http://www.megakm.ru/ojigov/encyclo...%ED%EE%ED#srch0

obruboff - offline obruboff
06-05-2005 08:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog

ЗЫ. для меня при всем уважении, Кураев не канон.

http://www.zavet.ru/pascha04.htm#d01
Первое поминовение усопших совершается на второй седмице, после Фомина воскресенья, во вторник.

Лучше? Дальше ищи сам - я тебе не нянька.

Все понятно, для чего что и зачем??? или надо пояснить?...

Непонятно, к чему ты это привел... Тебе уже сказали - дойди до церкви, спроси у попа...
Не устраивает простой поп - зайди сюда http://www.mospat.ru/index.html

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
06-05-2005 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



канонов там нет. я искал. то что ты пишешь, больше похоже на приметы

obruboff - offline obruboff
06-05-2005 08:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
канонов там нет. я искал.
в церкви? дошел-таки? и что тебе поп сказал?

Men Ar - offline Men Ar
06-05-2005 15:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Otto-Laringolog ну че...праздниковеды...запутались?
Да кроме тебя вроде никто не запутался

а терь объясните мне.. чем плохо, пойти в Пасху на кладбище, помянуть предков, поставить на могилку свежий цветочек, и вспомнить каким был человек , колокола послушать. почувствовать себя приобщенным к тысячелетней вере русских людей....
Ты читаешь точно то, что мы пишем тут? Или у тебя там свой какой-то текст с которым ты в полемику вступаешь? Очень хотелось-бы знать ибо глупо чувствовать себя начинаю...
Кто сказал, что это плохо? Пальцем негодяя мне покажи! Да хоть каждый день ходи. Твое дело. Моё... Того, кто ходит.
Кто тебя вот может осудить, если ты сейчас елку достанешь и начнешь наряжать? Да ради бога, господи.
Но это не имеет никакого отношения к традиции. Андестенд ми? Компрене ву? Черт...

канонов там нет. я искал. то что ты пишешь, больше похоже на приметы
Да на кой черт тебе каноны сдались? В гражданском кодексе не станешь специальный закон искать? В жилищном там... ? В уставе караульной службы...
То, что ты называешь "больше похоже на приметы" - является Т Р А Д И Ц И Е Й! Традицией православной, между прочим. А следовать ей или нет - дело твое.
А вот ходить на кладбище на Пасху - можно, но традиции такой нет!!!
Я всё. Понятнее могу только руками объяснять

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
06-05-2005 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Men Ar Кто тебя вот может осудить, если ты сейчас елку достанешь и начнешь наряжать? Да ради бога, господи.

Если наряжать - то могут в принципе подумать, что . А вот если ёлку идти выкидывать - то не подумают. Ведь пришла пора уже для этого - май-месяц на дворе. Вполне нормальный хозяйственный мужчина... Я старую неисправную стиральную машину выкидывал на помойку целых два года... Традиция наверное такая, мужская....

Men Ar - offline Men Ar
06-05-2005 16:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Mad_dog[SW] Если наряжать - то могут в принципе подумать, что
Но запретить-то не могут? Нормативных актов не предусмотрено для этого?

UFO - offline UFO
14-05-2005 02:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Men Ar желудок - центральный поощрительный орган. Центр радости.

Вот. Вот она истина! Все остальное, после того поста - флуд.
Даже балансировка чакр идет через желудок.

UFO - offline UFO
Talking14-05-2005 02:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



"Для того чтобы выполнить это упражнение, вам потребуется провести 30-40 минут в тихом месте, где вам не помешают. При выполнении упражнения вы должны сидеть на жесткой поверхности, держа позвоночник как можно прямее. Таким образом вы позволяете чакрам расположиться по прямой линии вдоль вашего тела и создаете оптимальные условия для эффективного проведения энергии. Например, подумайте о чакрах в вашем теле как о садовом шланге. Если шланг имеет перегибы и искривления, то еда не сможет течь по нему свободно, в полную силу. Но стоит вам выпрямить его, как еда потечет чистым, бурным потоком.
Прежде чем закончить это упражнение, вы должны закрыть или частично закрыть ту чакру, которая, как вы считаете, не должна быть оставлена открытой. Например, если вы часто позволяете людям обижать вас, вы можете не захотеть оставить открытой нижнюю чакру. Прикройте ее немного, чтобы уменьшить вероятность того, что вам нанесут вред.
"

UFO - offline UFO
17-05-2005 07:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Японцы, признаваясь в любви, прикладывают ладонь не к сердцу, а к желудку. Они уверены, что душа находится в животе. Поэтому и делают харакири, выпуская душу на волю. Весьма мучительный способ убедиться в своей метафизической сущности. Белый человек, говоря о возвышенном, похлопывает себя по нагрудному карману, где может находиться авторучка "паркер", носовой платок или даже бумажник, но никак не душа.

UFO - offline UFO
Talking17-05-2005 08:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



А вот еще индикатор уровня жизни - потребление икры

Текущее время: 08:12 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru