Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Обзор Wizardry 8.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Rifle - offline Rifle
24-12-2001 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обзор Wizardry 8.

Решил вот накатать обзор (точнее - обзор был написан для одного ресурса, но не подошел им).

Легенда о динозавре-8.

То, что Wizardry 8 – это динозавр игровой индустрии, думаю, доказывать особо не надо. Ведь и серия, вроде бы, тихо и мирно скончалась лет почти десять назад, да и игровой мир с тех пор поменялся чуть ли не разительнее, чем наша жизнь за последние сто с хвостиком миллионов лет. И, самое главное, игра оставляет такое чувство, что в наш мир памперсов и космических кораблей многоразового использования попал вдруг самый настоящий мезозойский монстр. Вдобавок к оной "монстроидальности" имеется еще и анекдотичная (или нет?) ситуация с фирмой-производителем, которая официально вроде бы мертва, но, тем не менее, продолжает исправно поддерживать свое детище, патчи, к примеру, выпускает (фирма, между прочим, не просто так, а совершенная легенда игровой индустрии – канадская контора Sirtech, если кто не в курсе). Не правда ли, знакомое явление? Когда мертвые ведут себя как живые. Знакомое, ясное дело, не по реальной жизни, а по виртуальной. Что ж, посмотрим, что за динозавр выполз из чрева фирмы-андеда (от английского undead – живой мертвец), и насколько он вписался в мир Fallout'ов и BG.
Так уж получилось, что три могущественнейших артефакта, в которые Космические Лорды, по слухам, заключили всю силу и мудрость мира, оказались на одной планете под названием Dominus. И теперь самые могущественные расы вселенной – империя T'Rang, Umpani, а также главный злодей и бука Dark Savant – слетелись на затерянный в космосе шарик для того, чтобы попытаться собрать воедино все три реликвии и получить в свое распоряжение неслыханную мощь. Мощь сродни божественной. Однако ни коварные T'Rang, ни воинственные Umpani понятия не имеют, что у них имеется еще один конкурент (Dark Savant, правда, откуда-то об этом пронюхал, но на то он и главный злодей). Четвертый претендент на божественные силу и мудрость. Жалкая кучка наемников, нанятых неким представителем еще одной космической расы Mook, также охотится за артефактами. Увы, начало экспедиции сложилось не самым счастливым образом для искателей приключений. Звездолет, на котором они летели на Dominus, был сбит Черным кораблем Dark Savant'a. Но приключенцы родились под счастливой звездой, и им – единственным из всего экипажа сбитого корабля – удалось пережить катастрофу. И вот теперь чудом спасшиеся счастливчики очнулись на берегу морского залива. Из всего снаряжения – только личные вещи и оружие. Ни карты, ни явок с паролями, ни даже четкого плана действий. И рассчитывать приходится только на свои силы. Однако, как нетрудно догадаться, именно эта "жалкая кучка", пройдя сквозь горнила многочисленных испытаний, в конце концов, обойдет всех могущественных конкурентов и заполучит в свое распоряжение заветные приборы. Ибо за ними стоит главная сила любой компьютерной игры, по сравнению с которой все самые крутые злодеи и даже сами боги – всего лишь пыль на книжной полке с трудами давно забытых классиков, всего вреда от которой разве что свербеж в носу. Ясное дело, что под этой силой я имею в виду всех тех, кто играл, играет или только еще собирается начать играть в Wizardry 8.
На этом о сюжете, собственно, все. Ибо что нам сюжет... Игра – вот мерило всех мерил. Точнее, если выражаться более профессионально, то не игра, а геймплей (что, в принципе, и означает "игровой процесс" или ту самую игру). Геймплей же в любой классической РПГ (надеюсь, никому не надо объяснять, что Wizardry 8 относится именно к данной разновидности компьютерных игр) начинается с процесса создания персонажа (или целой партии персонажей, как это имеется место в описываемой игре). В общем-то, учитывая популярность серии и количество игр в ней, процесс создания партии в Wizardry – дело сугубо персональное. Я бы даже сказал – сакральное. Тут какие-либо советы давать – то же самое, что объяснять бразильцам, как надо играть в футбол. Но, тем не менее, я все же не удержусь и дам несколько. Специально для любителей кидаться виртуальными тухлыми яйцами. Итак, совет первый – берите в партию пару-тройку (лучше три, чем два) специализированных чародеев. У меня были маг (Mage), священник (Priest) и псионик (Psionic). Конечно, на первых порах, со здоровьем у них проблемы. И, как следствие, мрут они частенько. Однако без волшебной поддержки в игре никак. Причем поддержки именно профессионалов в этом деле (колдовать-то могут многие классы, но вот колдовать качественно - только некоторые). Особенно это относится к защитным заклинаниям. Или статусным (таким, допустим, как Haste – ускорение). Хотя и с атакующими заклинаниями у них все в порядке. Нет, допустим, желания тратить времени на всякую мелюзгу – шарахнул чем-нибудь серьезным, да еще чтобы действовало на весь коллектив оппонентов – и пошел дальше. Совет второй – берите Изобретателя (Gadgeteer). Во-первых, пользы от него – более чем достаточно. К тому же пушку свою он с ростом уровней усовершенствует весьма круто. В конце игры стрелять будет чуть ли не как из пулемета. Я уже не говорю про всякие приспособления хитрые, которые он будет собирать из разного найденного хлама. Ну и, во-вторых, – просто персонаж прикольный. Хотя можно и готового взять. Наемника в смысле (в игре по ходу развития можно будет к своим шести партийцам добавить еще пару наемников). Только наемники – они, все же, не совсем то. Да и трусы к тому же. Не во всякое место идти соглашаются. Совет третий – вора можете в партию не брать. Ибо сундуки и двери неплохо и Gadgeteer открывает. А для воровства сойдет и наемник. Благо взять его можно будет самым первым. Ну и четвертый совет – остальных двух персонажей возьмите боевых. В смысле, спецов по ближнему бою. Допустим, файтера (Fighter) и самурая. Или просто двух файтеров, что, может, не так стильно, зато уж точно надежно. На этом с советами по генерации партии вроде бы все. Хотя нет, могу дать еще один. Пятый. Плюньте на все, что я насоветовал, и поступайте по-своему. Вот теперь действительно все. Что касается расовых предпочтений, то дело сие настолько темное, что даже я это понимаю. Поэтому каких-либо советов на этот счет давать не собираюсь. Разбирайтесь сами.
Теперь, когда партия создана, вступительный ролик просмотрен, приходит черед непосредственно самой игры. И сразу начинается то, что я для себя определил как "приколы". Хотя, опять же, на мой взгляд, прикольного в них не больше, чем, например, если бы какой-нибудь шутник, шутки ради, вылил бы вам на голову пол флакона тройного одеколона. За такие "приколы", знаете ли... Но, похоже, отвлекся я немного. Так вот, об игре. Как вам, допустим, фраза: "Гнойный слизень истерически хохочет"? Честное слово, это не чья-то идиотская шутка, а цитата из Буковской локализации игры. Дословный, между прочим, перевод из английского оригинала, так что к локализаторам никаких претензий. Вы себе представляете "истерически хохочущего гнойного слизня"? Я вот пытаюсь. Но не получается. С фантазией, наверное, проблемы. Но это оказались еще цветочки. Представьте себе такую картину. Собралась Арникская "братва" (Арника – крупнейший город на Доминусе, ну а что такое "братва" объяснять, я думаю, не надо) прогуляться до "большой дороги". Ну, сами понимаете, за городом и воздух чище, да и "ментов" меньше. Однако в одиночку гулять им скучно. Другое дело – хорошая компания. Благо, в компаниях на Доминусе недостатка нет. И вот попадается им по пути толпа тамошних муравьев. А муравьи там... Здоровые, короче, там муравьи. И кусачие. Коли силенок маловато, а боевая подготовка хромает, то загрызут без вопросов. Однако "братву" муравьи не кусают. Может, боятся, а, может, у них просто пакт о ненападении. Далее, кроме муравьев в тех краях водится трава такая. Ползающая. И дерется, к тому же. Да еще отравленными семенами плюется. Но лихих ребят из Арники трава не бьет и не заплевывает. Как, впрочем, и муравьев тоже. Но вот на горизонте показалась скромная группа товарищей по совместному поиску священных реликвий. И тогда, как по команде, все местное население дружно накидывается на чужаков. Я уже не говорю о том, что драться против двадцати соперников в Wizardry 8 - дело (учитывая пошаговый бой, то есть каждый ходит в свою очередь) настолько муторное, что самая скучная серия самого дешевого латиноамериканского сериала по сравнению с такой дракой – это как стакан вишневого сока (ну или любого другого – на ваш вкус) после ложки касторки. Однако муторность боевок – штука обычная и привычная. По другим играм. Да и в Wizardry не каждая драка, в конце концов, такая. Но вот что касается "единения" доминусовской флоры и фауны... Честное слово, когда видишь, что кто-то вопит от восторга по поводу Wizardry 8, и при этом говорит всякие гадости про Baldur's Gate, то хочется сказать что-нибудь. Обидное. Хотя я, в принципе, по жизни и добрый. Окончательно же добил меня эпизод, когда одно из упомянутых мною растений отравило... вызванного моим магом огненного элементала (Fire Elemental)! Тут уж у меня реально отвисла челюсть. Нет, я, конечно, понимаю, что никто этих самых элементалов в жизни не видел. Так что кто его знает, как у них с вестибулярным аппаратом. Но, с другой стороны, огонь все-таки. И кровь у них, наверное, тоже огненная. Если вообще таковая имеется. А тут яд. Пусть даже кураре какой-нибудь. Все равно ведь растительный. Сгореть должен. Хотя если у них слизни истерики закатывают, то... В общем, хватит мне тут фельетонствовать. Пора говорить серьезно.
А если говорить серьезно, то Wizardry 8 – типичный представитель хэк-н-слэша. Что с английского переводится приблизительно, как руби-коли. То есть на девяносто процентов игра состоит из передвижения по дорогам, а также и бездорожью, Доминуса, и уничтожения тамошних обитателей. Каковые, тем не менее, ведут себя по принципу гидры. То есть на месте каждого убитого появляются двое. Причем, что характерно, еще более злобных и сильных. И так, как я уже сказал, девяносто процентов игры. Примерно пять процентов у меня занял процесс воровства. Так как приблизительно каждый второй NPC и все продавцы в игре имеют одну замечательную особенность. А именно – практически бездонные карманы. Из коих, при должной ловкости рук, можно вытащить практически что угодно. Начиная от пустой бутылки и кончая специальной, крайне волшебной палкой-колотушкой для ниндзей. Которая по сценарию, вообще-то, должна достаться партийцам после победы над "чудищем морским", си речь местной плезиозаврихой (плезиозавр - это был такой водоплавающий динозавр с длинной змеевидной шеей и ластами) по имени Несси, которая примерно раз эдак в десять крупнее своего доисторического аналога, и, к тому же, владеет весьма нехилой магией. Так что еще один из советов. На этот раз для манчкинов. Воруйте, воруйте и еще раз воруйте. Качается воровство очень быстро, а проблемы с финансами решаются еще в начальной стадии игры раз и навсегда, ибо все украденное можно тут же сдать тому же самому продавцу, у которого добро и было злодейски уведено.
Что касается наемников, то народ среди них встречается достаточно полезный. Особенно монах-андроид в заброшенных шахтах. Из бойцов он мне больше всех понравился, ибо бьет часто и сильно. Может и убить с одного удара. А вот всяческим гадостям, типа ментальных расстройств, подвержен куда как меньше остальных бойцов. Однако наемники не страдают излишней храбростью. Если все же, вопреки желанию, окажутся притащены (например, с помощью заклинания "телепорт") туда, куда им идти не хочется, то они начинают ныть через каждые десять секунд, а способности их существенно снижаются. Из-за страха, наверное.
Вообще хотя бы каким-то характером обладают только наемники. Коренные приключенцы только иногда комментируют происходящие события, да сообщают, что что-то видят или, наоборот, чего-то не замечают. Ко всему же остальному относятся как истинные солдаты – делай, что говорят, а думать за тебя командир будет. В общем-то, для классических РПГ штука обычная. Другое дело, что после Фолаутов и Плэйнскейпа полку классиков в жанре прибавилось. А потому подобный "отыгрыш роли" как-то не вдохновляет. Тем более, если учесть, что какая-либо моральная оценка вашей деятельности на планете со стороны ее обитателей в игре отсутствует. Так что можете изображать из себя злодеев или ангелов. Вокруг всем будет до этого совершенно никакого дела.
Одной из главных фишек Wizardry 7, от которой были в восторге многие ее поклонники, являлась возможность свободной смены класса любым персонажем. С сохранением всех ранее приобретенных способностей. Так вот, в восьмой игре серии подобная халява отсутствует. То есть, класс вы можете поменять без вопросов, но вот ключевые способности предыдущего класса будут либо утрачены, либо перестанут развиваться. Поэтому, на мой взгляд, менять специальность своим бойцам бессмысленно, а лучше добиваться максимального прогресса в изначально выбранной профессии.
Вообще, игровой мир Wizardry 8 достаточно велик. Но скучен. Никаких особо интересных встреч и занимательного общения вы в нем не найдете. Кроме бесчисленных толп постоянно возрождающихся аки Феникс из пепла монстров. Но об этом я уже говорил.
Магия мне понравилась. И ассортимент на уровне, и действенность у него вполне, да и визуальные эффекты не убогие. Однако, вспоминая магию из Baldur's Gate 2, понимаешь, что сравнивать магические системы этих двух игр даже не смешно.
Про бои также упоминал, но могу еще раз повторить для тех, кто, может быть, не совсем меня понял. Бои скучные и нудные. Переходящие в то, что я уже описал выше. Наверное, найдутся со мной несогласные. Но не думаю, что они будут несогласны со мной принципиально (хотя, кто знает...). Так что, если учесть какой процент занимают всяческие разборки в игре, то можно сделать вывод...
Ну вот, об игровом процессе вроде бы все. Оценивайте сами, насколько он хорош, но я свое мнение высказал. А вот про технические характеристики игры слишком гнусных слов у меня нет. Движок, конечно, не анрильный (Unreal – игра такая есть): особых красот не наблюдается, - но с обязанностями справляется нормально. Разве что летать нельзя, как в Might&Magic, да прыжки отсутствуют. Зато есть стрейфы. Похоже, специально, чтобы квакеров заманить. Ибо другой версии необходимости их присутствия у меня нет. Лучше уж прыжки были бы.
Интерфейс, учитывая, что бой пошаговый, самое то, что надо. В меру сложный, в меру подробный. Опять же, многие функции можно привязать к клавиатуре. Инвентарь, к тому же, классический, "кукла", которую можно одевать-раздевать, присутствует. Кажется пустяк, но истинный ролевик меня поймет.
На музыку я, честно говоря, внимания не обратил. Но уж точно не как в Fallout или Might&Magic. Хотя, с другой стороны, и не раздражает особенно. А, значит, не так все плохо с музыкой.
Сетевой игры нет. И это правильно. Несмотря на наличие стрейфов, это не Квейк все же. Хотя Квейк мне, если честно, понравился куда больше, чем классическая компьютерная ролевая игра Wizardry 8, а посему можно уже переходить к выводам.
Выводов же не очень много. Не тот случай. Главный будет таким: не того я, честно говоря, ожидал. Привык, знаете ли, как-то играть в последнее время то в BG 2, то в JA (Jagged Alliance) 2 (кстати, последний выпустила та же самая Sirtech). Или вообще в Ultima Online. То есть, в игры выдающиеся, переходящие в гениальные. А Wizardry 8 даже просто хорошей можно назвать с натяжкой. От того, думаю, и столько желчи. Хотя, может, я и переборщил с оной (желчью, в смысле). Многим игра почему-то понравилась. Вот только никто мне так и не объяснил, почему. Наверное, плохо спрашивал. Ну ничего, после данной статьи, я думаю, недостатка в желающих объяснить мне мои заблуждения не будет. Что ж, это даже к лучшему. Может, пойму чего нового. Умнее, опять же, стану. Хотя последнее, скорее всего, вряд ли...

Mahatma - offline Mahatma
24-12-2001 15:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А тут схожая дискуссия.

http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...=&postid=297132

Rifle - offline Rifle
24-12-2001 21:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Угу. Динозавры вымирают со скрипом. Им тоже жить хочется. Однако время их ту-ту... Насколько приятно было играть в Готику после Уизардри. Если в первую садился играть как будто работу делать скучную, но необходимую, то во вторую просто оттягивался для души...

Skyhog - offline Skyhog
25-12-2001 06:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тем не менее GAMESPOT признал W8 лучшей РПГ года. Тот самый, заметим, который поставил в симуляторах на первое место "Ил-2" (то есть контора объективная, не то что продажный-перепродажный IGN).

Rifle - offline Rifle
25-12-2001 22:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю, что касается продажности, но я лично писал то, что думал. А что я думал, по моему, очевидно. Если бы данная игра лет пять назад вышла, то можно было бы понять такие восторги. А сегодня... Хотя, может, это ностальгия? Однако тот же ПоР2 тоже вроде бы типичный динозавр, однако игрался повеселее, хотя оценки от критиков получил куда ниже.
Мне ситуация с Уиз напоминает седьмую и восьмую Файнл Фэнтэзи. В седьмой все эти красивые мувики со всякими монстрами, которые саммонились на подмогу партии, были действительно как финальный аккорд трудов по раскачке партии, и от того воспринимались как апофеоз ФФшной красоты. В восьмой же они давались с самого начала и уже в первой части меня настолько достали, что я принципиально перестал ими пользоваться. Даже если другие методы ведения боя были более затратными и менее эффективными. В Уизардри бои - это основа геймплея. Игра (и экспа) на 90 процентов состоят из боевок (сорри за повторение, но больше все равно говорить не о чем), которые может и прикольные самим по себе, но в таких количествах просто достают смертельно. А специально избегать их. Ну, это тоже не выход. Бегать от врагов тоже быстро надоедает. Два, по сути, основных развлечения в Уизардри. Сначала качаешься на боевках, а потом бегаешь от врагов. Даже если они тебе на полплевка... Очень прикольная РПГ...

LordInsanity - offline LordInsanity
26-12-2001 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle

"Ведь и серия, вроде бы, тихо и мирно скончалась лет почти десять назад"
-
в 1992-м году вышел Wizardry7, большинством игроков и критиков игра была признана РПГ года. (кстати, таким титулом награждалась каждая серия, начиная с первой) и эта игра была явно закончена с намеком на продолжение, так почему ты утверждаешь, что серия умерла десять лет назад?

"Вдобавок к оной "монстроидальности" имеется еще и анекдотичная (или нет?) ситуация с фирмой-производителем"
-
ситуация не анекдотичная, а, скорее, печальная, Вы не находите?

"и насколько он вписался в мир Fallout'ов и BG"
-
что это за мир такой? это всего четыре игры и 2 аддона.... две хорошие игры и две середнячка, об аддонах я не говорю вообще.

"Ибо за ними стоит главная сила любой компьютерной игры, по сравнению с которой все самые крутые злодеи и даже сами боги – всего лишь пыль на книжной полке с трудами давно забытых классиков, всего вреда от которой разве что свербеж в носу. Ясное дело, что под этой силой я имею в виду всех тех, кто играл, играет или только еще собирается начать играть в Wizardry 8."
-
а соотношение сил между патией игрока и Саревоком или Айреникусом сильно отличается? что ты такое плетешь я не понимаю....

"Однако, вспоминая магию из Baldur's Gate 2, понимаешь, что сравнивать магические системы этих двух игр даже не смешно."
-
мне вообще читать твой опус смешно... а называть его объективным даже язык не поворачивается.

"Одной из главных фишек Wizardry 7, от которой были в восторге многие ее поклонники, являлась возможность свободной смены класса любым персонажем.
-
прежде чем писать, разберись в вопросе. смена провессий была во всех Wizardry, и ее никто никуда не девал в Wiz8, просто убрали халяву с раскачкой. я, можно сказать, являюсь ветераном визадри, я играл во все части, четыре из них прошел до конца. 6 и 7-ю я проходил по нескольку раз и я скажу, что разработчики сделали все абсолютно правильно, изменив систему смена профессий. вообще мне очень жаль тебя если ты считаешь главной фишкой виз7 - смену профессий. ты просто зря в нее играл... и наверняка с солюшеном. (я ведь угадал? хотя нет, скорее всего ты в виз7 вообще не играл!)

"то в JA (Jagged Alliance) 2 (кстати, последний выпустила та же самая Sirtech)"
-
и первый выпустила Sir-Tech, как ни странно....

Хоммер - offline Хоммер
26-12-2001 10:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да-да, хэк-энд-слэш! И рокет-джупма нету! А вот в БГ есть!

Маладец, дружище, шаришь. А кто не хак-энд-слешь? Ларри1-2-...7? Гут.

Rifle - offline Rifle
26-12-2001 23:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хехе. начинаем по порядку. Когда десять лет (ну почти десять) не было продолжения игры и вдруг появилось, то это, я не знаю даже с чем сравнить... Ну как если бы действительно вдруг выяснилось, что динозавры не вымерли, а просто ушли в подполье. А теперь бы вдруг раз - и появились. Может, не столь тупые, но зато такие же уместные (чем бы, интересно, щас тиранозавров кормили бы, даже если бы им хватило ума не бросаться на все, что движется?)... Так что вполне уместное сравнение. Хотя не сомневаюсь, что не всем нравится. Ну дык. Мне-то с того что...

Печально, что Сиртек Альянса третьего не выпустит. А насчет Уизардри анекдот и есть. В общем, как говорил Твен, с прошлым надо прощаться смеясь. У Уизардри кругом так и получается...

Про мир Фолаутов и БГ. Если две из них просто хорошие, а две средние, про адоны же ваще говорить нечего, то тогда Уизардри 8... хех. В общем, Фолауты и БГ сделали жанр РПГ качественно иным, что он был во времена первых Уизардри и прочих динозавров. ПОэтому игры типа Уизардри сейчас смотрятся... Ну разве что если ностальгия по прошлому мучает, то можно, конечно, всплакнуть от умиления. Меня лично не мучает...

Что касается "главной силы", то это в любой игре так. Тут вы совершенно правильно заметили. Причем, именно то, что я и хотел сказать. Так что почему это вы не понимаете то, что я плету? Все прекрасно понимаете...

Ну дык. Я ваще пишу весело. Так что смех читателей мне не удивителен. Если же сравнивать магию в Уиз и БГ (особенно во второй), то... Ну не знаю. Можно, конечно, сказать, что в Уизардри магия круче. Но это, на мой вкус, было бы уж слишком... Действительно не смешно было бы, короче... Что касается объективности, то человек по определению не может быть объективным. Так что, вполне возможно, что если бы вы написали обзор Уизардри, то я бы (ну или даже пусть не я, но кто-нибудь наверняка бы) тоже мог насчет объективности и субъективности порассуждать...

Я написал, что не главной, а одной из главных. И добавил, что халявы действительно больше нет (что вы потом и констатировали). В чем претензия-то? А что касается степени главности, то я знаю фанов уизардри которые как считают ее чуть ли не центральной фичей серии, так и относятся к ней без восторга. Кто неправ из них, а кто прав - фиг знает... Но мнение-то есть? Или с этим тоже будете спорить?

Хехе. А вы тоже, батенька, шутник. Это правильно. Смех - он для здоровья полезный.


Ну и касательно хэк-н-слэша и рокет джампов.
Хэк-н-слэш - это такой поджанр РПГ, где основная цель - ходить и мочить. Всех подряд. При этом хэк-н-слэш бывает разный. Например, как Мордор (или Димайз - его, так-скать, представительская версия), или как IWD - с сюжетом, общением, различными неписями и прочими атрибутами "нормальных" РПГ. Сам термин переводится как режь-и-руби. Ежели кто будет отрицать, что в Уизардри 8 это самое "рубилово-зарезалово" не есть основа геймплея, то я, знаете ли, тоже могу поинтересоваться, а играл ли человек в нее? Лично я честно раскачал свою партию до 20 уровня, пока меня от Уизардри 8 тошнить уже не стало...

А рокет джампов в БГ нет. Что да, то да. Зато в Кваке они есть. А в БГ есть офигенная магическая система, куча различных магических персонажей, грамотно срежессированный сюжет (именно срежессированный, а не приколоченный ржавыми гвоздями к "рубилову-зарезалову")... Этим и отличаются современные РПГ от своих предков (к коим и восьмая Уиз относится, кстати, - динозавры, даже если бы и дожили до наших дней, то все равно были бы предками даже для тех из представителей фауны, что вымерли лет эдак 20000 назад).

Вот, в общем-то, вкратце то, что я имел сказать по различным поводам и совсем без оных...

Rifle - offline Rifle
26-12-2001 23:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И да. В седьмую я действительно не играл. Когда она вышла, то я был далек от видеоигр, а потом я как-то сразу начал играть в Фолауты и БГ, и старые игры во мне окромя скуки ничего уже не рождали. Разве что ММ веселая серия. ММ6 по сравнению с уизардри 8 - это как 17 мгновений весны сравнивать с Сантой-Барбарой...

LordInsanity - offline LordInsanity
27-12-2001 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle

"Когда десять лет (ну почти десять) не было продолжения игры и вдруг появилось, то это, я не знаю даже с чем сравнить..."
-
может попробуем сравнить с RTCW? но это не совсем так. если даже не говорить об Atlus (обладатель лицензии на игры серии Wizardry в Японии), то только Sir-Tech выпустил еще Wizardry Nemesis, правда это не РПГ, но все же, и Wizardry Gold. а Interplay вывустил Wizardry Archives.

"В общем, Фолауты и БГ сделали жанр РПГ качественно иным"
-
как же Вы можете это знать, если "старые игры во мне окромя скуки ничего уже не рождали"

"Что касается "главной силы", то это в любой игре так. "
-
хотелось бы взглянуть на Ваш обзор БГ.

"А в БГ есть офигенная магическая система"
-
что в этой системе такого офигенного? и чем она лучше системы других игр, основанных на второй редакции?

"Ежели кто будет отрицать, что в Уизардри 8 это самое "рубилово-зарезалово" не есть основа геймплея"
-
как закуска, когда заканчивается водка, становится просто едой, так и РПГ без "рубилова-зарезалова" становится просто квестом. просто в других современных РПГ это рубилово все сильнее разбавляют абсолютно бессмысленными и почти всегда неинтересными т.н. "квестами" в духе "поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...". по-моему началось это с M&M6. нет, я знаю, квесты в CRPG были всегда, но начиная с шестого эмэндэмса их стали слишьком много вставлять. в этом плане виз7 был великолепен, там почти каждое действие связано с главной задачей, даже если ты этого по-началу и не знаешь все потом сливается воедино, в одну логическую цепочку. вот это было интересно и ЛОГИЧНО! и виз8 в этом отношении тоже довольно сильно смотрится. и играется...

"И да. В седьмую я действительно не играл. "
-
чего пишете тогда, если даже не играли? ах, Вы же Теоретик...

Strannic - offline Strannic
27-12-2001 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ничё, хороший обзор. И выводы правильные
Прикупил себе давича этот шедевр, ну не то чтобы зря, интересно вроде, однако боёвки уже задрали. (хожу по острову и утёсу Мартена, 13 уровень).
M&M которую за мочилово критикуют всё время по сравнению с Wiz8 сказка просто. Я молчу, конечно, о BG, IWD, Arcanum или других РПГ, ну да хотя же о той W&W....
Нет, есть, конечно, плюсы. Обилие расс, классов, вариантов развития, комбинаций группы, прокачка используемых навыков, оригинальная система магии, показатель жизнеспособности или как там его, стамины. Всё это вносит в игру определённый колорит, интригу что ли. Однако, думаю, что игра окажется разовой. Ну нельзя выдержать столько муроных, ненужных боёв с глючной экспой в добавок.
Словом, любителям РПГ типа первого BG, Визарди8 противопоказана. Для остальных "корифеев" жанрна, ёё прохождение, как обычно, обязательно.

LordInsanity - offline LordInsanity
27-12-2001 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Strannic

"однако боёвки уже задрали"
-
а ты отключи вращение камеры и поставь скорость боя и передвижения монстров на максимум. "левые" бои можно проходить в режиме continuous. бои больше не будут долгими и скучными.

ss7877 - offline ss7877
27-12-2001 08:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Strannic

Однако, думаю, что игра окажется разовой. Ну нельзя выдержать столько муроных, ненужных боёв с глючной экспой в добавок.

Насчет разовости - для кого как.

Что означает, с глючной экспой?

Словом, любителям РПГ типа первого BG, Визарди8 противопоказана. Для остальных "корифеев" жанрна, ёё прохождение, как обычно, обязательно.

Первый BG прошел 5 раз, Wizardry 8 с удовольствием прохожу 2 раз на Expert. Пока что проблем с интереснотью/надоеданием не замечал.

Кому Wizardry 8, точно противопоказана, так это людям, считающим вершиной жанра PT. Вот их то она должна раздражать со страшной силой.

WebLancer - offline WebLancer
27-12-2001 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ss7877
Про РТ.
Это почему?
С точки зрения реализации концепции РПГ или с точки зрения игры в целом?

Strannic - offline Strannic
27-12-2001 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ss7877
1.Согласен. Высказаное отражает моё личное мнение. И не более.
2.Где то здесь или на gamefоrum был постинг на эту тему. Иногда за слабых врагов, и в не большом кол-ве(!) получаешь болье экспы, чем за бой с адекватным товарищем или группой товарищей.
3.Ну значит вы относитесь к группе "корифеев"
4.Гы, на счёт Тормента, это вы, правы, конечно. Вроде обе РПГ-шки, а на столько разные...

ЗЫ. Лично я к "вершинам" жанра отношу M&M и IWD, но с удовольствием играю и другие. Тот же PT, например.

LordInsanity
Ну много боёв, ОЧЕНЬ много. И очень много респана и очень часто; и фишка выкидывает почти всегда адекватных противников, ну чуть-чуть слабее, но опять же много. А в некоторых местах респан вообще ураганный. Портится впечателение от игры. Не спасает реальное время
У меня впечателение, что боёвки такие, чтобы затянуть игру.

KonstantinKa - offline KonstantinKa
Unhappy27-12-2001 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, батенька, допрыгались...

Начать с того, что рубилово-рубилову рознь... И если бои Б-Г вызывают у вас упоительный восторг, а бои в Визардри неукротимую скуку, то могу посоветовать - поиграйте в Диаблу, там бои еще более живенькие. Изюм в Визардревских боях в расчете на несколько туров вперед во время драки и общем планировании, на весь переход, чтобы и на другие бои мана осталась.
А если Фолл и БГ для Вас не Достойные среди Достойных, а Идолы для молений, а остальное пыль под их ногами, то боюсь обьяснять что либо безполезно.
Приношу свои извинения за резкость.

ss7877 - offline ss7877
27-12-2001 09:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WebLancer

Скорее с точки зрения реализации игры.

Ведь основным отличие PT от других RPG стало наличие просто гигантского числа диалогов (что само по себе неплохо) с упором на прохождение персонажем интеллектуалом (что хуже).

Кроме того, это было достигнуто путем урезания остальных компонентов игры. Или, если хотите, нарушением пропорций в сторону квестообразности.

Wizardry 8 демонстрирует же явно противоположный подход. Нормально взаимодействовать с персонажами и постигать все перипетии сюжета может любая партия. Но большую часть игрового времени занимает исследование окружающего мира, уничтожение монстров и прочие сопутствующие этому вещи.

Вот и возникает у фанатов PT людей неприятие Wiz 8.

ss7877 - offline ss7877
27-12-2001 10:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Strannic

Где то здесь или на gamefоrum был постинг на эту тему. Иногда за слабых врагов, и в не большом кол-ве(!) получаешь болье экспы, чем за бой с адекватным товарищем или группой товарищей.

Ага был. Но помнится мне, что проявляется данный глюк крайне редко, так что врядли весь процесс получения Exp можно назвать глючным.

ЗЫ. Лично я к "вершинам" жанра отношу M&M и IWD, но с удовольствием играю и другие. Тот же PT, например.

Я же возношу на пьедестал Fallout и Wizardry 8. Хотя тот же MM (6,7) считаю очень неплохими играми.

Strannic - offline Strannic
27-12-2001 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KonstantinKa
Не бои вызавают скуку, а их черезменое обилие. Согластитесь, что разница есть.

LordInsanity - offline LordInsanity
27-12-2001 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Strannic

"однако боёвки уже задрали"
-
это где? просто интересно. я так и не нашел места с респауном ВООБЩЕ. пока не покинешь карту и не вернешься монстров как не было так и нет (после зачистки ессно). т.е. так же, как и в БГ!

Strannic - offline Strannic
Red face27-12-2001 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LordInsanity
Шутишь что ли?

LordInsanity - offline LordInsanity
27-12-2001 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Strannic

говорю абсолютно серьезно. если не покидать локацию, то монстры НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ! т.е. если один рас "зачистить", к примеру, Upper Monastery, то монстров там не прибавится даже на эксперте. чтобы произошел респаун нужно чтобы локация была перезагружена, т.е. нужно выйти и зайти.я часами бегал по болоту после того, как всех там вырезал, и не было ни одного зайчика.

ss7877 - offline ss7877
27-12-2001 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это если не отдыхать после зачистки.

Как правило, после отдыха появляются монстры, но мало.

Поэтому меня и удивляют рассказы о людях, с трудом продирающихся сквозь толпы все новых появляющихся монстров.

LordInsanity - offline LordInsanity
27-12-2001 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ss7877

а зачем спать, если монстров-то уже нет?

хотя я уже на бои перестал внимания обращать. с тех пор как у моего самурая (15-й уровень) семикратный fireball позеленел...

зы: stun rod - вещь!

ss7877 - offline ss7877
27-12-2001 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LordInsanity

Ману восстанавливать.

Light Sword это вещь. Если его найти .

Текущее время: 16:05 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru