Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Заметки по составу партии.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
anji - offline anji
08-01-2002 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Заметки по составу партии.

Ну, вот, игра пройдена.
Теперь хочу поделиться своим мнением по поводу состава партии.
Начинал я не менее 5 раз, точнее сейчас и не помню.
Закончил следующим составом:
1. Боец - людоящер (мужчина).
2. Следопыт - муук (мужчина).
3. Бард до 18 уровня/ следопыт - фельпур (женщина).
4. Епископ - фея (мужчина).
5. Псионик до 18 уровня/ ниндзя - фея (женщина).
6. Механик - хоббит (женщина)
К концу игры все были 21-23 уровня.
Небольшие уточнения.
Я считаю, что половой состав группы важен, хотя нигде на форуме об этом я не читал.
Это из-за того, что в самом начале игры, в Арнике, есть пара амулетов повышающих выносливость, но только для женщин. А для барда и механика это критичный параметр.
Соответственно живучесть я им и качал до 100. А вот железная кожа им ни к чему.
На форуме много говорилось о связке жрец + бард, согласен, но епископ + бард + механик - это тоже сила. Когда у механика прокачан параметр механики до 95, то его девайсы бьют с силой заклинания не менее 6го уровня, то есть испаритель(мгновенная смерть) срабатывал примерно 1 раз из 3! Это - сила. Епископ тоже лучше жреца, на мой взгляд. Да развивается медленно, да нет бонуса 25% к основному навыку. Но он может выучить любые! заклинания любой! школы. После первой трети игры он был основной артиллерией. После второй трети - накачивал всем энергию и лечил. В принципе одного епископа на партию достаточно, другие нужны только для заклинания "Портал".
В последней трети игры на первое место вышел следопыт. У монстров высокие резисты ко всем школам магии, а у следопыта - фатальный выстрел + трёхстрельный арбалет + 100 в восприятии + около 60 навык орлиного глаза. К концу игры 8 - 9 стрел за ход, через ход стабильно инстант килл.
Выводы. Собираясь начать игру по новой, на более высоком уровне сложности планирую набрать такую партию:
1. Бард - гном (женщина).
2. Механик - гном (женшина).
3. Епископ - эльф (пол не важен).
4. Следопыт - муук (пол не важен).
5. Может возьму кого-то из бойцов, пока не знаю.
Хотел сначала пойти только двумя персами, но решил, что это уже мазохизм.
Если у кого-то есть замечания, с удовольствием поспорю.
С уважением Anji.


__________________
Заранее благодарен. Anji

АлЛ - offline АлЛ
09-01-2002 06:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1."Хотел сначала пойти только двумя персами, но решил, что это уже мазохизм. "
...Аnji, мой приятель вообще считает , что играть в ролёвки-мазохизм, но мы же с тобой не разделяем такое мнение, правильно? Я уже писал , что партию каждый составляет под себя- я вот сейчас как раз иду 2-мя, но с "мазохистом" не согласен.А вообще любой перс при грамотном к нему отношении становится любимым и под конец игры ну просто незаменимым.Ты абсолютно прав -при грамотной прокачке из следопыта получается дистанционный убийца с отличной процентовкой фатала.Но если бы ты качал нинзю ( а правильно качать его из заднего ряда, поднимая троулинг и критикал, то, благодаря встроенному бонусу ,он следопыту по крайней мере не уступает, а на мой взгляд, слегка убирает его( точную статистику своих игр, к сожалению, привести не могу, но впечатление сложилось такое)...
2."Епископ тоже лучше жреца, на мой взгляд. Да развивается медленно, да нет бонуса 25% к основному навыку. Но он может выучить любые! заклинания любой! школы."
...абсолютно согласен! Имхо бишоп самый ценный перс в игре, но! Развивается бишоп в 4 раза медленнее, чем любой прим.кастер именно из-за своего ненасытного желания выучить все школы,и поэтому его сила во всей красе только и может проявиться , когда партия у тебя урезана, и делиться экспой он не обязан.В идеале для полного развития бишопа нужно изначально не больше 3 человек.Ну это , конечно , если не заниматься манчкинизмом и не тусовать часами пройденные локации, лишь бы нагулять экспу,а , судя потому , что закончил ты на 21-23-у тебя это не в почёте, а значит,если ещё учесть, что для правильной прокачки бишопа принято сначала качнуть в нужную школу( например, начать клериком),и лишь потом сдуалить в бишопа, один партиец становится лишним, бо будет отжирать бишоповскую экспу.
3."Я считаю, что половой состав группы важен, хотя нигде на форуме об этом я не читал. Это из-за того, что в самом начале игры, в Арнике, есть пара амулетов повышающих выносливость, но только для женщин.-"
...это ты про "реген стамина+1"?Ну и что ты в нём нашёл такого ценного, чтобы набирать девчонок?Вот если бы ты написал , что на них просто приятнее смотреть при прохождении -я бы тебя понял( я, например, свою фейку очень люблю и все её приколы выслушиваю с улыбкой).Ещё одна замечательная девчонка на,мой взгляд, рядовая Спаркли, а уж когда они объединились -гама просто превратилась в укатайку.
А вообще -пробуй разных персов , ищи свои фишаки, делись ими; я, например, только потому на борду и заглядываю, что интересны находки других, хотя ,вроде бы , уже игрушку вдоль и поперёк изъездил.Удачи!

Teodor - offline Teodor
09-01-2002 08:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет бишопа и его медленного развития - не вполне согласен с камардом АлЛ. Лично я бонусные очки бишопа распределял по трем направлениям - wizardry, divinity, psionics. В магию стихий не вкладывал - она и так качается. В результате бишоп по навыкам стихий лишь незначительно (на 4-5 очков) отставал от алхимика, по уровню - тоже (где-то 1-2 уровня). Так что в следующий раз возьму двух бишопов, одному буду качать wizardry, divinity, psi, второму вместо psi - alchemy. Зато насчет разных персонажей полность согласен. Когда андроиду говоришь fuck you, он отвечает "If it will please you, Master". Песня!

Forest - offline Forest
09-01-2002 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а как спросить что-либо у партийца?

АлЛ - offline АлЛ
09-01-2002 23:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Forest:
..просто набери нужные слова
2Teodor:
"Насчет бишопа и его медленного развития - не вполне согласен с камардом АлЛ. "
..и всё-таки это именно так, дружище
именно поэтому рекомендации от создателей игры: для вторичного прохождения брать сдвоенных персов и эксперт-левел- здесь ты попал в яблочко!
В частности, предлагается для рассмотрения такой вариант прохождения на уровне "эксперт":
2 бойца (одного используешь, как бампер, раскачивая выносливость, другого как вышибалу, раскачивая силу), 2 вора
(один спец по замкам, другой по карманам), 2 бишопа(с чётким разграничением специализаций 3 одному, 3 другому).
Хочу сам попробовать так, когда закончу нынешний проход с бишопом и фейкой.
С уважением.

Saqs - offline Saqs
10-01-2002 03:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



такой вариант какой-то жутко скучно-тоскливый вариант.
а зачем два вора, один может спецом и там и там быть? чтобы гемору побольше?

Forest - offline Forest
10-01-2002 06:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2АлЛ:
где набрать то?

slay_slay - offline slay_slay
10-01-2002 10:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2АлЛ
>2 вора (один спец по замкам, другой по карманам),
Вместо них лучше брать гаджетера (замки) и барда (хотя и не люблю я этих друзей)(карманы), кроме того это позволяет использовать разбросанные повсюды девайсы и инструменты.

>2 бишопа(с чётким разграничением специализаций 3 одному, 3 другому).

одобряюю, сам прошел одной партией маг+клерик+бишоп, а в другой два бишопа. Второй вариант эффективней, в первую очередь за счет большого количества маны у бишопа, ее примерно в 1,5/2 раза больше чем у чистого спеллкастера.

АлЛ - offline АлЛ
10-01-2002 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Forest: да это я пошутил так мрачно..не бери в голову
2Saqs: спорить не буду - мне этот вариант тоже кажется странноватым, но попробовать всё равно хочу, причём пойду ивилом, вырезая всех.

Athena - offline Athena
10-01-2002 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейчас начала во второй раз:
Файтер/дракон (это Бука его "драконом" обозвала, сразу видно никто там к примеру в БГ2 не играл, вот там драконы)
Механик/муук
Бишоп/эльф
Играю на нормале пока, уровню к 9-10 на эксперт перейду - ну не люблю игру грузить, у меня процессор медленный.
Уже на первом этаже монастыря (заметьте, пройденном не до самого конца) у партии 6-7 уровень. ОЧЕНЬ помогают способности файтера "берсерк" и "дыхание кислотой". А Con у него на 7 ур. 98, сила 93. Вот что значит второе прохождение! А в первом я только где-то на 19-20 уровнях (!) подняла персам по две хар-ки на 100.
Бишоп качает Wizardry, Psionics, Divinity, Mental. Просто меня очень интересуют спеллы псионика, не было его у меня раньше (были рейнджер с нинзей, немного алхимичили). Ничего, пока живет бишоп, качается не так уж медленно - правильно сказали, что он хорош для неполной партии.
Только вот механик пока слабоват... Еще ни одного гаджета ни нашла, правда Омниган уже МК4, но приходится пока камнями стрелять.
В Арнике наверно Майлза возьму - исключительно ради похода по магазинам и карманам их хозяев

Alone - offline Alone
Question11-01-2002 04:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



АлЛ
Кто эти двое у тебя в партии?

All
ИМХО - РПГ - игра за одного или, иначе говоря, чем меньше народу, тем легче вжиться в роль. Понимаю, можно любить и шестерых, но "разшестерение" личности - не по мне ...
Поэтому в играх плана M&M всегда играл за минимально возможное количество одинаковых персонажей (3Mage+Cleric, в восьмой части Mage+Cleric), раз ни кого не выкинуть, а в BG/BG2 - одним.

Я все это к тому, что хотел и здесь пройти скажем двумя бишопами (для симметрии ), да камрады вздыхают по малоэффективности магии к концу игры, хотя во всех CRPG до сих пор было с точностью до наоборот - магам сложно в начале, а в конце игр - против магов никто ничего не мог противопоставить (пример - те же M&M6-8, BG1-2).
И еще никогда и нигде не проходил за файтер(ов) ...

Но вот камрады подкинули обнадеживающую инфу о полезности бишопов в партии с малым составом ...

Так, что хочу спросить совета у играющих малым составом, прокомментируйте пожалуйста:

1. Партия из дух бишопов - ???
2. Партия из одного файтера-лизардмена и одного бишопа
3. Партия из одного файтера-лизардмена и одного барда
4. Партия из двух файтеров-лизардменов, одного барда и бишопа.

По чисто субъективным причинам - не четным ко-вом не играю ...

Самому всегда нравились варианты типа (1), но судя по обсуждениям - в W8 - лучше (4).

P.S. Ветку по прохождению меньшим составом читал.


__________________
Alone forever ...

АлЛ - offline АлЛ
11-01-2002 04:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Alone:
Конечно, фейка-нинзя и хуман-бишоп.Фейка потому, что только под неё есть спец-палка, сильно облегчающая проход , да и одёжку под неё делают неплохую.Про бишопа я уже много писал- считаю, что при урезке команды, в гаме наблюдается явный перекос в его сторону, и он просто незаменим.Знаю, что народ одной фейкой идёт- я для себя посчитал это трудноватым.А вот в таком составе прошёл шутя, сейчас уже в третий раз играю- теперь вчетвером- 2 барда, 2 бишопа.

Alone - offline Alone
Red face11-01-2002 05:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



АлЛ
Без барда бишопу нужно юзать все школы? Не сильно ли он от ниндзи отстанет?

SWK - offline SWK
11-01-2002 06:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В частности, предлагается для рассмотрения такой вариант прохождения на уровне "эксперт":
2 бойца (одного используешь, как бампер, раскачивая выносливость, другого как вышибалу, раскачивая силу)


На кой черт? Ящерица боец получает 100 живучести на 6м уровне, а 100 силы на 9м.

LSN - offline LSN
11-01-2002 09:04 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alone

Два Бишопа -это очень круто, но только уровню к пятнадцатому. Сейчас прохожу ниндзей/фейри и бишопом/фейри, так первая половина игры(до ~15 уровня) прошла под эгидой "не дай сдохнуть Бишопу. Не помню когда нидзя рессурект получил, но сразу стало намного легче. Так вот, два бишопа - я думаю можно попробовать на easy, а потом переключиться на expert. Тем более, что для бишопов тоже неплохие палки есть на всякий случай. Особливо если они у тебя побудут монками 1 уровень и прокачают Stealth и Crit. Strike, то палочками тоже драться приятно станет. Если попробуешь - отпиши ощущения.

Ни пуха..

АлЛ - offline АлЛ
11-01-2002 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Alone : школы брал все, делал упор на дорогие спелы, в основном выученные из наворованных книг, к концу игры отставания не было
2SWK: я же писал, что сам не очень понимаю подобной рекомендации;очевидно рекомендуют попробовать свои силы, подразумевая под бойцами какую-нибудь слабую, но подвижную расу( хоббитов, например)- не знаю- именно поэтому пошёл просто бишопами и бардами( они же, естественно ,и воруют) без файтеров.

Dr.Mort - offline Dr.Mort
11-01-2002 09:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну и как ощущения когда вдвоем проходишь? Имхо упаришься ждать когда враги свои ходы сделают (в бою).

CbIH - offline CbIH
11-01-2002 11:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dr.Mort
Ежели критикал хороший, они быстро закончатся...

Alone - offline Alone
Smile11-01-2002 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dr.Mort

Видимо камрады не парятся, раз по второму разу проходят в меньшем составе ... на вкус и цет, как говорится.

Предпочитаю попытаться сэмулировать собственное "я" в бою (игре), в чем ИМХО смысл отыгрыша в РПГ - я играю роль одного персонажа и одного люблю и одеваю, в идеале один персонаж - я и монстры. Правда в силу заточки игры под толпу (шесть !!! ) в смысле кол-ва атакующих тебя, приходится проходить 2-4 персами.


All

Фея-ниндзя - считаю ошибка балланса, своеобразный хинт - тут никаких вариантов с оружием, все играют одинаково, а это плохо ... по анологичной причине я в БГ2 не стал брать Селестиал Фури (кто играл, знает - офтоп.)

А вообще по мне первый признак качественной CRPG, когда полная партия приветствуется, но отнюдь не обязательна ... не в варгейм же играем

Текущее время: 08:42
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru